1925: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(4 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[1924|Vai al 1924]]
[[1924|Vai al 1924]] - [[1926|Vai al 1926]] ►

► [[1926|Vai al 1926]]


► [[Eventi annuali|Torna alla tabella riepilogativa per anni]]
► [[Eventi annuali|Torna alla tabella riepilogativa per anni]]
Riga 20: Riga 18:
| Campionato della Lega Sud
| Campionato della Lega Sud
| align=center | VIII
| align=center | VIII
| [[Domenica 18 gennaio 1925 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Fortitudo 4-0|Roma, campo Rondinella - Lazio-Fortitudo 4-0]]
| [[Domenica 25 gennaio 1925 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Fortitudo 4-0 (annullata e ripetuta)|Roma, campo Rondinella - Lazio-Fortitudo 4-0 (annullata e ripetuta)]]
|-
|-
| align=right | [[1 febbraio]]
| align=right | [[1 febbraio]]
| Amichevole
| Campionato della Lega Sud
| align=center | IX
| align=center | [[Immagine:AmichevoleTab.jpg|30px]]
| [[Domenica 1 febbraio 1925 - Roma, campo Lungotevere Flaminio - Pro Roma-Lazio 1-10|Roma, campo Lungotevere Flaminio - Pro Roma-Lazio 1-10]]
| [[Domenica 1 febbraio 1925 - Roma, campo Lungotevere Flaminio - Pro Roma-Lazio 1-10|Roma, campo Lungotevere Flaminio - Pro Roma-Lazio 1-10]]
|-
|-
Riga 31: Riga 29:
| align=center | VIII
| align=center | VIII
| [[Domenica 8 febbraio 1925 - Roma, campo Cessati Spiriti - Audace-Lazio 2-3|Roma, campo Cessati Spiriti - Audace-Lazio 2-3]]
| [[Domenica 8 febbraio 1925 - Roma, campo Cessati Spiriti - Audace-Lazio 2-3|Roma, campo Cessati Spiriti - Audace-Lazio 2-3]]
|-
| align=right | [[15 febbraio]]
| Campionato della Lega Sud
| align=center | IX (rec.)
| [[Domenica 15 febbraio 1925 - Roma, campo Lungotevere Flaminio - Pro Roma-Lazio 0-3|Roma, campo Lungotevere Flaminio - Pro Roma-Lazio 0-3]]
|-
|-
| align=right | [[8 marzo]]
| align=right | [[8 marzo]]
| Amichevole
| Amichevole
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:AmichevoleTab.jpg|30px]]
| [[Domenica 8 marzo 1925 - Pratola Peligna - Rappresentativa abruzzese A-Lazio 2-10|Pratola Peligna - Rappresentativa abruzzese A-Lazio 2-10]]
| [[Domenica 8 marzo 1925 - Pratola Peligna - Rappresentativa abruzzese A-Lazio 2-10|Pratola Peligna - Rappresentativa abruzzese A-Lazio 2-10]]
|-
|-
| align=right | [[15 marzo]]
| align=right | [[15 marzo]]
| Amichevole
| Amichevole
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:AmichevoleTab.jpg|30px]]
| [[Domenica 15 marzo 1925 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Roman ?-?|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Roman ?-?]]
| [[Domenica 15 marzo 1925 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Roman ?-?|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Roman ?-?]]
|-
|-
Riga 54: Riga 57:
| align=right | [[12 aprile]]
| align=right | [[12 aprile]]
| Amichevole
| Amichevole
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:AmichevoleTab.jpg|30px]]
| [[Domenica 12 aprile 1925 - Torre Annunziata - Savoia-Lazio 0-2|Torre Annunziata - Savoia-Lazio 0-2]]
| [[Domenica 12 aprile 1925 - Torre Annunziata, campo Oncino - Savoia-Lazio 0-2|Torre Annunziata, campo Oncino - Savoia-Lazio 0-2]]
|-
|-
| align=right | [[19 aprile]]
| align=right | [[19 aprile]]
Riga 84: Riga 87:
| align=right | [[21 maggio]]
| align=right | [[21 maggio]]
| Amichevole
| Amichevole
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:AmichevoleTab.jpg|30px]]
| [[Giovedì 21 maggio 1925 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Torino 1-1|Roma, campo Rondinella - Lazio-Torino 1-1]]
| [[Giovedì 21 maggio 1925 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Torino 1-1|Roma, campo Rondinella - Lazio-Torino 1-1]]
|-
|-
Riga 94: Riga 97:
| align=right | [[7 giugno]]
| align=right | [[7 giugno]]
| Amichevole
| Amichevole
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:AmichevoleTab.jpg|30px]]
| [[Domenica 7 giugno 1925 - Roma, Stadio Nazionale - Mista Lazio/Alba-Melita 2-1|Roma, Stadio Nazionale - Mista Lazio/Alba-Melita 2-1]]
| [[Domenica 7 giugno 1925 - Roma, Stadio Nazionale - Mista Lazio/Alba-Melita 2-1|Roma, Stadio Nazionale - Mista Lazio/Alba-Melita 2-1]]
|-
|-
| align=right | [[14 giugno]]
| align=right | [[14 giugno]]
| Amichevole
| Amichevole
| align=cneter | -
| align=center | [[Immagine:AmichevoleTab.jpg|30px]]
| [[Domenica 14 giugno 1925 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Roman 3-1|Roma, campo Rondinella - Lazio-Roman 3-1]]
| [[Domenica 14 giugno 1925 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Roman 3-1|Roma, campo Rondinella - Lazio-Roman 3-1]]
|-
|-
Riga 119: Riga 122:
| align=right | [[1 dicembre]]
| align=right | [[1 dicembre]]
| -
| -
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore a Roma [[Pedercini Giuseppe|Giuseppe Pedercini]]
| Muore a Roma [[Pedercini Giuseppe|Giuseppe Pedercini]]
|-
|-
Riga 134: Riga 137:
| align=right | [[31 dicembre]]
| align=right | [[31 dicembre]]
| Amichevole
| Amichevole
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:AmichevoleTab.jpg|30px]]
| [[Giovedì 31 dicembre 1925 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Collegio Scozzese 2-0|Roma, campo Rondinella - Lazio-Collegio Scozzese 2-0]]
| [[Giovedì 31 dicembre 1925 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Collegio Scozzese 2-0|Roma, campo Rondinella - Lazio-Collegio Scozzese 2-0]]
|}
|}
Riga 141: Riga 144:
{{-}} {{-}} {{-}}
{{-}} {{-}} {{-}}


{| cellspacing=6 style="border:1px solid navy;"
{| style="border:1px solid navy;" cellpadding=5
|-
|-
| << [[1924|Vai al 1924]]
| << [[1924|Vai al 1924]]

Versione attuale delle 05:51, 7 ott 2025

Vai al 1924 - Vai al 1926

Torna alla tabella riepilogativa per anni


Data Competizione Giornata/Turno Gara/Evento
Le gare o gli eventi del 1925:
4 gennaio Campionato della Lega Sud VI Roma, Stadio Nazionale - Alba-Lazio 3-0
25 gennaio Campionato della Lega Sud VIII Roma, campo Rondinella - Lazio-Fortitudo 4-0 (annullata e ripetuta)
1 febbraio Amichevole Roma, campo Lungotevere Flaminio - Pro Roma-Lazio 1-10
8 febbraio Campionato della Lega Sud VIII Roma, campo Cessati Spiriti - Audace-Lazio 2-3
15 febbraio Campionato della Lega Sud IX (rec.) Roma, campo Lungotevere Flaminio - Pro Roma-Lazio 0-3
8 marzo Amichevole Pratola Peligna - Rappresentativa abruzzese A-Lazio 2-10
15 marzo Amichevole Roma, campo della Rondinella - Lazio-Roman ?-?
29 marzo Campionato della Lega Sud IV Roma, campo Rondinella - Lazio-Pro Roma 3-0
5 aprile Campionato della Lega Sud VI Roma, campo Rondinella - Lazio-Fortitudo 3-0
12 aprile Amichevole Torre Annunziata, campo Oncino - Savoia-Lazio 0-2
19 aprile Campionato della Lega Sud - Semifinali I Ancona, Stadio Dorico - Anconitana-Lazio 2-1
26 aprile Campionato della Lega Sud - Semifinali II Roma, campo Rondinella - Lazio-Pro Italia 1-0
3 maggio Campionato della Lega Sud - Semifinali III Torre Annunziata - Savoia-Lazio 0-2
10 maggio Campionato della Lega Sud - Semifinali IV Roma, campo Rondinella - Lazio- Anconitana 6-3
17 maggio Campionato della Lega Sud V Taranto, stadio Corvisea - Pro Italia-Lazio 2-2
21 maggio Amichevole Roma, campo Rondinella - Lazio-Torino 1-1
24 maggio Campionato della Lega Sud - Semifinali VI Roma, campo Rondinella - Lazio-Savoia 1-1
7 giugno Amichevole Roma, Stadio Nazionale - Mista Lazio/Alba-Melita 2-1
14 giugno Amichevole Roma, campo Rondinella - Lazio-Roman 3-1
28 giugno Campionato della Lega Sud - Gara di spareggio - Napoli - Anconitana-Lazio 1-0
22 novembre Campionato Divisione Sud Lazio I Roma, campo Rondinella - Lazio-Roman 5-3
29 novembre Campionato Divisione Sud Lazio II Roma, campo Madonna del Riposo - Fortitudo-Lazio 6-2
1 dicembre - Muore a Roma Giuseppe Pedercini
6 dicembre Campionato Divisione Sud Lazio III Roma, campo Rondinella - Lazio-Audace 9-5
20 dicembre Campionato Divisione Sud Lazio IV Roma, stadio Nazionale - Alba-Lazio 5-3
31 dicembre Amichevole Roma, campo Rondinella - Lazio-Collegio Scozzese 2-0




<< Vai al 1924 Vai al 1926 >> Torna alla tabella riepilogativa per anni Torna ad inizio pagina