9 gennaio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(2 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 14: Riga 14:
| align=right | [[1900]]
| align=right | [[1900]]
| [[Martedì 9 gennaio 1900: la fondazione della Società Podistica Lazio|Fondazione della Società Podistica Lazio]]
| [[Martedì 9 gennaio 1900: la fondazione della Società Podistica Lazio|Fondazione della Società Podistica Lazio]]
|-
| align=right | [[1904]]
| Nasce a Roma [[Mangialajo Delfo|Delfo Mangialajo]]
|-
|-
| align=right rowspan=2 | [[1910]]
| align=right rowspan=2 | [[1910]]
Riga 22: Riga 25:
| align=right | [[1921]]
| align=right | [[1921]]
| [[Domenica 9 gennaio 1921 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Roman 6-0|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Roman 6-0]] - [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale|Campionato Nazionale Divisione Sud]]
| [[Domenica 9 gennaio 1921 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Roman 6-0|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Roman 6-0]] - [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale|Campionato Nazionale Divisione Sud]]
|-
| align=right | [[1923]]
| Nasce in Ohio (U.S.A.) [[Simminger Charles Earl|Charles Earl Simminger]] - ''[[S.S. Lazio Baseball Softball e Cricket|Baseball]]''
|-
|-
| align=right | [[1927]]
| align=right | [[1927]]
Riga 43: Riga 49:
| align=right | [[1965]]
| align=right | [[1965]]
| Muore a Roma [[Cevenini (V) Carlo|Carlo Cevenini]]
| Muore a Roma [[Cevenini (V) Carlo|Carlo Cevenini]]
|-
| align=right | [[1965]]
| Nasce a Viterbo [[Piciollo Mauro|Mauro Piciollo]]
|-
|-
| align=right | [[1966]]
| align=right | [[1966]]

Versione attuale delle 17:54, 5 nov 2025

Vai all'8 gennaio - Vai al 10 gennaio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 9 gennaio:
1900 Fondazione della Società Podistica Lazio
1904 Nasce a Roma Delfo Mangialajo
1910 Roma, Parco dei Daini - Juventus Roma-Lazio 2-2 - Amichevole
Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Alba I 5-0 - Coppa Viscogliosi-Baccelli
1921 Roma, campo della Rondinella - Lazio-Roman 6-0 - Campionato Nazionale Divisione Sud
1923 Nasce in Ohio (U.S.A.) Charles Earl Simminger - Baseball
1927 Roma, campo Rondinella - Lazio-Bagnolese 2-0 - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
1933 Nasce a Roma Sergio Guenza
1938 Genova, stadio del Littorio - Liguria-Lazio 2-1 - Serie A
1940 Nasce a Roma AS Sergio Cragnotti
1944 Roma, stadio del P.N.F. - Roma-Lazio 1-1 - Campionato Romano di guerra
1949 Torino, Stadio Comunale - Juventus-Lazio 4-1 - Serie A
1965 Muore a Roma Carlo Cevenini
1965 Nasce a Viterbo Mauro Piciollo
1966 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 1-3 - Serie A
1972 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Reggina 2-1 - Serie B
Nasce a Roma Maurizio Melli
1977 Torino, stadio Comunale - Torino-Lazio 3-3 - Serie A
1979 Muore a Milano Leandro Remondini
1983 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Arezzo 2-0 - Serie B
Nasce a Brescia Alberto Quadri
1985 Nasce a Gödeken (Argentina) Santiago Gentiletti
1987 Nasce a Dourados (Brasile) (Argentina) Lucas Leiva
1994 Foggia, stadio Pino Zaccheria - Foggia-Lazio 4-1 - Serie A
2000 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 3-1 - Serie A
Festa del Centenario della S.S. Lazio
2001 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Cina 6-3 - Amichevole
2005 Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 2-3 - Serie A
2011 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 1-2 - Serie A
2015 Muore a Frosinone Egidio Fumagalli
2016 Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 1-3 - Serie A
2022 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 2-1 - Serie A




<< Vai all'8 gennaio Vai al 10 gennaio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina