2 novembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(4 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 14: Riga 14:
| align=right | [[1904]]
| align=right | [[1904]]
| Nasce a San Paolo (Brasile) [[Del Debbio Armando|Armando Del Debbio]]
| Nasce a San Paolo (Brasile) [[Del Debbio Armando|Armando Del Debbio]]
|-
| align=right | [[1908]]
| Nasce a Roma [[Mazzitelli Giovanni|Giovanni Mazzitelli]]
|-
|-
| rowspan= 2 align=right | [[1915]]
| rowspan= 2 align=right | [[1915]]
Riga 20: Riga 23:
| Nasce a Livorno [[Brondi (II) Oreste|Oreste Brondi]]
| Nasce a Livorno [[Brondi (II) Oreste|Oreste Brondi]]
|-
|-
| align=right | [[1930]]
| rowspan = 2 align=right | [[1930]]
| [[Domenica 2 novembre 1930 - Vercelli, Foro Boario- Pro Vercelli-Lazio 3-0|Vercelli, Foro Boario- Pro Vercelli-Lazio 3-0]]
| [[Domenica 2 novembre 1930 - Vercelli, Foro Boario- Pro Vercelli-Lazio 3-0|Vercelli, Foro Boario- Pro Vercelli-Lazio 3-0]] - [[Serie A]]
|-
| Nasce a Roma [[Gilardoni Giovanni|Nanni Gilardoni]]
|-
|-
| align=right | [[1938]]
| align=right | [[1938]]
Riga 27: Riga 32:
|-
|-
| align=right | [[1941]]
| align=right | [[1941]]
| [[Domenica 2 novembre 1941 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Torino 4-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Torino 4-1]]
| [[Domenica 2 novembre 1941 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Torino 4-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Torino 4-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1947]]
| align=right | [[1947]]
| [[Domenica 2 novembre 1947 - Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 1-1|Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 2 novembre 1947 - Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 1-1|Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1952]]
| align=right | [[1952]]
| [[Domenica 2 novembre 1952 - Roma, stadio Torino - Lazio-Palermo 2-0|Roma, stadio Torino - Lazio-Palermo 2-0]]
| [[Domenica 2 novembre 1952 - Roma, stadio Torino - Lazio-Palermo 2-0|Roma, stadio Torino - Lazio-Palermo 2-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1956]]
| Nasce a Comunanza (AP) [[Trobiani Vito|Vito Trobiani]]
|-
|-
| align=right | [[1958]]
| align=right | [[1958]]
| [[Domenica 2 novembre 1958 - Bari, stadio della Vittoria - Bari-Lazio 2-2|Bari, stadio della Vittoria - Bari-Lazio 2-2]]
| [[Domenica 2 novembre 1958 - Bari, stadio della Vittoria - Bari-Lazio 2-2|Bari, stadio della Vittoria - Bari-Lazio 2-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1975]]
| [[Domenica 2 novembre 1975 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1977]]
| [[Mercoledì 2 novembre 1977 - Lens, Stade Felix Bollaert - Lens-Lazio 6-0 (d.t.s.)|Lens, Stade Felix Bollaert - Lens-Lazio 6-0 (d.t.s.)]] - [[Coppa UEFA]]
|-
| align=right | [[1980]]
| [[Domenica 2 novembre 1980 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Rimini 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Rimini 1-0]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1981]]
| align=right | [[1981]]
| Muore a Roma [[Canestri Dino|Dino Canestri]]
| Muore a Roma [[Canestri Dino|Dino Canestri]]
|-
| align=right | [[1986]]
| [[Domenica 2 novembre 1986 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bari 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bari 3-0]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1999]]
| align=right | [[1999]]
| [[Martedì 2 novembre 1999 - Kyiv, Olimpijski Stadion - FC Dynamo Kyiv-Lazio 0-1|Kyiv, Olimpijski Stadion - FC Dynamo Kyiv-Lazio 0-1]]
| [[Martedì 2 novembre 1999 - Kyiv, Olimpijski Stadion - FC Dynamo Kyiv-Lazio 0-1|Kyiv, Olimpijski Stadion - FC Dynamo Kyiv-Lazio 0-1]] - [[Champions League]]
|-
| rowspan = 2 align=right | [[2008]]
| [[Domenica 2 Novembre 2008 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| Muore a Roma [[Coletta Alfiero|Alfiero Coletta]]
| align=right | [[2008]]
| [[Domenica 2 Novembre 2008 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 1-0]]
|-
|-
| align=right | [[2017]]
| align=right | [[2017]]
| [[Giovedì 2 novembre 2017 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Nizza 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Nizza 1-0]]
| [[Giovedì 2 novembre 2017 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Nizza 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Nizza 1-0]] - [[Europa League]]
|-
|-
| align=right | [[2020]]
| align=right | [[2020]]

Versione attuale delle 22:21, 5 nov 2025