13 novembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(2 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate)
Riga 13: Riga 13:
|-
|-
| align=right | [[1885]]
| align=right | [[1885]]
| Nasce a Roma [[Torchio Umberto|Umberto Torchio]] - Nuoto
| Nasce a Roma [[Torchio Umberto|Umberto Torchio]] - ''[[S.S. Lazio Nuoto|Nuoto]]''
|-
|-
| align=right | [[1891]]
| align=right | [[1891]]
| Nasce a Roma [[Gaggiotti Orazio|Orazio Gaggiotti]]
| Nasce a Roma [[Gaggiotti Orazio|Orazio Gaggiotti]]
|-
| align=right | [[1904]]
| Il leggendario incontro tra [[Zangrilli Romano|Romano Zangrilli]] e [[Pagliani Pericle|Pericle Pagliani]] e il trionfo nella Milano-Monza-Milano.
|-
|-
| align=right | [[1907]]
| align=right | [[1907]]
| Nasce a Roma [[Rancati Giacomo|Giacomo Rancati]] - Nuoto
| Nasce a Roma [[Rancati Giacomo|Giacomo Rancati]] - ''[[S.S. Lazio Nuoto|Nuoto]]''
|-
|-
| align=right | [[1927]]
| align=right | [[1927]]
Riga 26: Riga 29:
| align=right | [[1932]]
| align=right | [[1932]]
| [[Domenica 13 novembre 1932 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Pro Patria 2-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Pro Patria 2-1]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 13 novembre 1932 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Pro Patria 2-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Pro Patria 2-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1935]]
| Nasce a Porto Recanati [[Di Giacomo Beniamino|Beniamino Di Giacomo]]
|-
|-
| align=right | [[1938]]
| align=right | [[1938]]
Riga 32: Riga 38:
| align=right | [[1943]]
| align=right | [[1943]]
| Nasce a Brusciano (NA) [[Maritato Antonio Domenico|Domenico Maritato]]
| Nasce a Brusciano (NA) [[Maritato Antonio Domenico|Domenico Maritato]]
|-
| align=right | [[1945]]
| Nasce a Rignano Flaminio (RM) [[Rasi Pietro Bruno|Pietro Rasi]]
|-
|-
| align=right | [[1949]]
| align=right | [[1949]]
Riga 53: Riga 62:
| align=right | [[1968]]
| align=right | [[1968]]
| Nasce a Colleferro (RM) [[Saurini Giampaolo|Giampaolo Saurini]]
| Nasce a Colleferro (RM) [[Saurini Giampaolo|Giampaolo Saurini]]
|-
| align=right | [[1972]]
| Muore [[Torregrossa Pio|Pio Torregrossa]]
|-
|-
| align=right | [[2022]]
| align=right | [[2022]]

Versione attuale delle 22:56, 5 nov 2025