1913/14: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(28 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
<html> <a name = "top"> </a> </html>

[[1912/13|Stagione precedente]] - [[1914/15|Stagione successiva]]
[[1912/13|Stagione precedente]] - [[1914/15|Stagione successiva]]


[[:Portale:Stagioni sportive|Torna al portale delle Stagioni Sportive]]
<html>
<a href = "http://www.laziowiki.org/wiki/Portale:Stagioni sportive"> Torna al portale delle Stagioni Sportive </a>
</html>


{{-}}


<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 1913/1914: </div>
<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 1913/1914: </div>


{{-}}


► [[Storia della stagione 1913/14]]
► [[Storia della stagione 1913/14]]


► [[Avversarie 1913/14|Avversarie e precedenti]]
► [[Avversarie 1913/14|Avversarie e precedenti]]

► [[Presenze e gol 1913/14|Presenze e gol stagionali]]

► [[La Rosa 1913/14]]


► <html> <a href = "#Amichevoli"> Le amichevoli </a> </html>
► <html> <a href = "#Amichevoli"> Le amichevoli </a> </html>
Riga 34: Riga 36:
► '''Le amichevoli:'''
► '''Le amichevoli:'''


{| class=wikitable width=380px
{| class=wikitable
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 59: Riga 61:
| align=right | [[12 ottobre]] [[1913]]
| align=right | [[12 ottobre]] [[1913]]
| [[Domenica 12 ottobre 1913 - Roma, campo dei Due Pini - Roman-Lazio 0-1|Roman-Lazio 0-1]]
| [[Domenica 12 ottobre 1913 - Roma, campo dei Due Pini - Roman-Lazio 0-1|Roman-Lazio 0-1]]
|
|-
| align=right | [[12 ottobre]] [[1913]]
| [[Domenica 12 ottobre 1913 - Roma, campo dei Due Pini - Roman II-Lazio II 0-0|Roman-Lazio 0-0]]
|
|
|-
|-
Riga 73: Riga 79:
|
|
|-
|-
| align=right | [[4 gennaio]] [[1914]]
| align=right | [[1 gennaio]] [[1914]]
| [[Domenica 4 gennaio 1914 - Roma - Collegio Scozzese-Lazio 3-2|Collegio Scozzese-Lazio 3-2]]
| [[Giovedì 1 gennaio 1914 - Roma, campo Due Pini - Collegio Scozzese-Lazio 3-2|Collegio Scozzese-Lazio 3-2]]
|
|
|-
|-
Riga 82: Riga 88:
|-
|-
| align=right | [[11 gennaio]] [[1914]]
| align=right | [[11 gennaio]] [[1914]]
| [[Domenica 11 gennaio 1914 - Roma - Lazio-Roman 3-0|Lazio-Roman 3-0]]
| [[Domenica 11 gennaio 1914 - Roma, campo della Farnesina - Lazio-Roman 3-0|Lazio-Roman 3-0]]
|
|-
| align=right | [[11 gennaio]] [[1914]]
| [[Domenica 11 gennaio 1914 - Roma, campo della Farnesina - Lazio II-Roman II 1-3|Lazio II-Roman II 1-3]]
|
|-
| align=right | [[11 gennaio]] [[1914]]
| [[Domenica 11 gennaio 1914 - Roma, campo della Farnesina - Lazio III-Roman III 1-2|Lazio III-Roman III 1-2]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[15 marzo]] [[1914]]
| align=right | [[15 marzo]] [[1914]]
| [[Domenica 15 marzo 1914 - Roma, campo della Farnesina - Lazio-Audace 3-0|Lazio-Audace 3-0]]
| [[Domenica 15 marzo 1914 - Roma, campo della Farnesina - Lazio-Audace 3-0|Lazio-Audace 3-0]]
|
|-
| align=right | [[15 marzo]] [[1914]]
| [[Domenica 15 marzo 1914 - Roma, - Lazio II-Audace II 3-1|Lazio II-Audace II 3-1]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[5 aprile]] [[1914]]
| align=right | [[5 aprile]] [[1914]]
| [[Domenica 5 aprile 1914 - Roma, campo della Farnesina - Genio Specialisti-Lazio 3-2|Genio Specialisti-Lazio 3-2]]
| [[Domenica 5 aprile 1914 - Roma, campo della Farnesina - Genio Specialisti-Lazio 3-2|Genio Specialisti-Lazio 3-2]]
|
|-
| align=right | [[19 aprile]] [[1914]]
| [[Domenica 19 aprile 1914 - Roma - Lazio II-Roman II 1-1|Lazio II-Roman II 1-1]]
|
|-
| align=right | [[19 aprile]] [[1914]]
| [[Domenica 19 aprile 1914 - Roma - Lazio III-Roman III 0-1|Lazio III-Roman III 0-1]]
|
|-
| align=right | [[10 maggio]] [[1914]]
| [[Domenica 10 maggio 1914 - Roma, campo Farnesina - Lazio II-Juventus Roma II 3-2|Lazio II-Juventus Roma II 3-2]]
|
|-
| align=right | [[10 maggio]] [[1914]]
| [[Domenica 10 maggio 1914 - Roma, campo Farnesina - Lazio III-Juventus Roma III 2-0|Lazio III-Juventus Roma III 2-0]]
|
|
|-
|-
Riga 99: Riga 133:
| align=right | [[24 maggio]] [[1914]]
| align=right | [[24 maggio]] [[1914]]
| [[Domenica 24 maggio 1914 - Roma, campo Piazza di Siena - Lazio-Roman 3-0|Lazio-Roman 3-0]]
| [[Domenica 24 maggio 1914 - Roma, campo Piazza di Siena - Lazio-Roman 3-0|Lazio-Roman 3-0]]
|
|-
| align=right | [[24 maggio]] [[1914]]
| [[Domenica 24 maggio 1914 - Roma, campo Farnesina - Juventus Roma III-Lazio III 2-1|Juventus Roma III-Lazio III 2-1]]
|
|
|}
|}
Riga 131: Riga 169:
| align=right | [[30 novembre]] [[1913]]
| align=right | [[30 novembre]] [[1913]]
| align=center | IV
| align=center | IV
| [[Domenica 30 novembre 1913 - Roma, campo Due Pini - Juventus Roma-Lazio 1-3 (sospesa all'86' per sopraggiunta oscurità)|Juventus Roma-Lazio 1-3 (sospesa all'86' per sopraggiunta oscurità)]]
| [[Domenica 30 novembre 1913 - Roma, campo Due Pini - Juventus Roma-Lazio 1-3 (sospesa all'86' per sopraggiunta oscurità)|Juventus Roma-Lazio 1-3]]
| Gara sospesa all'86' per sopraggiunta oscurità
|
|-
|-
| align=center |
| align=center |
Riga 174: Riga 212:
| align=center | IV
| align=center | IV
| [[Domenica 8 febbraio 1914 - Roma, campo Due Pini - Juventus Roma-Lazio 0-2|Juventus Roma-Lazio 0-2]]
| [[Domenica 8 febbraio 1914 - Roma, campo Due Pini - Juventus Roma-Lazio 0-2|Juventus Roma-Lazio 0-2]]
| Recupero IV giornata - La Lazio si qualifica al girone di semifinale
| <span style="font-size:88%"> Recupero IV giornata - La Lazio si qualifica al girone di semifinale </span>
|-
|-
| align=center | <br>
| align=center | <br>
Riga 209: Riga 247:
| align=right | [[12 luglio]] [[1914]]
| align=right | [[12 luglio]] [[1914]]
| align=center | Finale di ritorno
| align=center | Finale di ritorno
| [[Domenica 12 luglio 1914 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Casale 0-2|Lazio-Casale 0-2]]
| [[Domenica 12 luglio 1914 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Casale 0-2|Lazio-Casale 0-2]]
|
|
|}
|}
Riga 218: Riga 256:
► '''Il Campionato Regionale Riserve:'''
► '''Il Campionato Regionale Riserve:'''


{| class=wikitable width=450px
{| class=wikitable
! Data !! Giornata !! Gara !! Note
! Data !! Giornata !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 228: Riga 266:
| align=right | [[16 novembre]] [[1913]]
| align=right | [[16 novembre]] [[1913]]
| align=center |II
| align=center |II
| [[Domenica 16 novembre 1913 - Roma, campo dell'Olmo - Fortitudo II-Lazio II 2-3|Fortitudo II-Lazio II 2-3]]
| [[Domenica 16 novembre 1913 - Roma, campo dell'Olmo - Fortitudo II-Lazio II 1-3|Fortitudo II-Lazio II 1-3]]
|
|
|-
|-
Riga 263: Riga 301:
| align=right | [[25 gennaio]] [[1914]]
| align=right | [[25 gennaio]] [[1914]]
| align=center |IX
| align=center |IX
| [[Domenica 25 gennaio 1914 - Roma, campo Farnesina- Lazio II-Juventus Roma II 2-1|Lazio II-Juventus Roma II 2-1]]
| [[Domenica 25 gennaio 1914 - Roma, campo Farnesina- Lazio II-Juventus Roma II 3-1|Lazio II-Juventus Roma II 3-1]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[15 marzo]] [[1914]]
| align=right | [[1 febbraio]] [[1914]]
| align=center |X
| align=center |X
| [[Domenica 15 marzo 1914 - Roma, - Lazio II-Audace II 2-1|Lazio II-Audace II 2-1]]
| [[Domenica 1 febbraio 1914 - Roma, - Lazio II-Audace II 7-0|Lazio II-Audace II 7-0]]
|
|
|}
|}
Riga 277: Riga 315:
► '''Il Campionato Regionale 3^ categoria:'''
► '''Il Campionato Regionale 3^ categoria:'''


{| class=wikitable width=650px
{| class=wikitable
! Data !! Giornata !! Gara !! Note
! Data !! Giornata !! Gara !! Note
|-
|-
| align=right | [[25 gennaio]] [[1914]]
| align=right | [[25 gennaio]] [[1914]]
| align=center |I
| align=center |I
| [[Domenica 25 gennaio 1914 - Roma - Alba III-Lazio III 4-3 (annullata)|Alba III-Lazio III 4-3 (annullata)]]
| [[Domenica 25 gennaio 1914 - Roma - Alba-Lazio III 4-3 (annullata)|Alba-Lazio III 4-3 (annullata)]]
| Disposta la ripetizione dal Comitato Laziale
| Disposta la ripetizione dal Comitato Laziale
|-
|-
| align=right | [[1 febbraio]] [[1914]]
| align=right | [[1 febbraio]] [[1914]]
| align=center |II
| align=center |II
| [[Domenica 1 febbraio 1914 - Roma - Lazio III-Studenti ?-?|Lazio III-Studenti ?-?]]
| [[Domenica 1 febbraio 1914 - Roma - Lazio III-Studenti 1-1|Lazio III-Studenti 1-1]]
|
|
|-
|-
Riga 302: Riga 340:
| align=right | [[1 marzo]] [[1914]]
| align=right | [[1 marzo]] [[1914]]
| align=center |V
| align=center |V
| [[Domenica 1 marzo 1914 - Roma - Lazio III-Roman III 0-3|Lazio III-Roman III 0-3]]
| [[Domenica 1 marzo 1914 - Roma - Campo della Farnesina - Lazio III-Roman III 0-3|Lazio III-Roman III 0-3]]
|
|
|-
|-
Riga 317: Riga 355:
| align=right | [[22 marzo]] [[1914]]
| align=right | [[22 marzo]] [[1914]]
| align=center |I
| align=center |I
| [[Domenica 22 marzo 1914 - Roma, campo Due Pini - Alba III-Lazio III 4-1|Alba III-Lazio III 4-1]]
| [[Domenica 22 marzo 1914 - Roma, campo Due Pini - Alba-Lazio III 4-1|Alba-Lazio III 4-1]]
| Ripetizione gara I^ giornata
| Ripetizione gara I^ giornata
|-
|}

| align=right | ? ? [[1914]]
{{-}}
| align=center |VIII

| [[Domenica ? ? 1914 - Roma - Lazio III-Alba III ?-?|Lazio III-Alba III ?-?]]
<html> <a name = "Coppa di Pasqua"> </a> </html>
|
► '''Campionato Boys:'''
|-

| align=right | ? ? [[1914]]
{| class=wikitable
| align=center |IX
! Data !! Gara !! Note
| [[Domenica ? ? 1914 - Roma - Studenti-Lazio III ?-?|Studenti-Lazio III ?-?]]
|
|-
| align=right | ? ? [[1914]]
| align=center |X
| [[Domenica ? ? 1914 - Roma - Lazio III-Pro Roma III ?-?|Lazio III-Pro Roma III ?-?]]
|
|-
| align=right | ? ? [[1914]]
| align=center |XI
| Riposa Lazio III
|
|-
|-
| align=right | [[26 aprile]] [[1914]]
| align=right | [[26 aprile]] [[1914]]
| [[Domenica 26 aprile 1914 - Roma, campo Due Pini - Roman Boys-Lazio Boys 5-1|Roman Boys-Lazio Boys 5-1]]
| align=center |XII
| [[Domenica 26 aprile 1914 - Roma, campo Due Pini - Roman III-Lazio III 5-1|Roman III-Lazio III 5-1]]
|
|-
| align=right | ? ? [[1914]]
| align=center |XIII
| [[Domenica ? ? 1914 - Roma - Lazio III-Fortitudo III ?-?|Lazio III-Fortitudo III ?-?]]
|
|-
| align=right | [[24 maggio]] [[1914]]
| align=center |XIV
| [[Domenica 24 maggio 1914 - Roma - Juventus Roma III-Lazio III 2-1|Juventus Roma III-Lazio III 2-1]]
|
|
|}
|}
Riga 361: Riga 377:
► '''La Coppa di Pasqua:'''
► '''La Coppa di Pasqua:'''


{| class=wikitable width=380px
{| class=wikitable
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 378: Riga 394:
► '''La Targa del Tiro a Segno:'''
► '''La Targa del Tiro a Segno:'''


{| class=wikitable width=680px
{| class=wikitable
! Data !! Giornata !! Gara !! Note
! Data !! Giornata !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 389: Riga 405:
| align=center | II
| align=center | II
| Riposa Lazio
| Riposa Lazio
|
|-
| align=right | [[14 giugno]] [[1914]]
| align=center | III
| [[Domenica 14 giugno 1914 - Roma - Lazio-Fortitudo (rinviata)|Lazio-Fortitudo (rinviata)]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[21 giugno]] [[1914]]
| align=right | [[21 giugno]] [[1914]]
| align=center | I
| align=center | I
| [[Domenica 21 giugno 1914 - Roma - Lazio-Juventus Roma 3-0|Lazio-Juventus Roma 3-0]]
| [[Domenica 21 giugno 1914 - Roma, campo della Farnesina - Lazio-Juventus Roma 3-0|Lazio-Juventus Roma 3-0]]
| Recupero gara I^ giornata
| Recupero gara I^ giornata
|-
|-
Riga 399: Riga 420:
| align=center | III
| align=center | III
| [[Domenica 28 giugno 1914 - Roma - Lazio-Fortitudo 4-4|Lazio-Fortitudo 4-4]]
| [[Domenica 28 giugno 1914 - Roma - Lazio-Fortitudo 4-4|Lazio-Fortitudo 4-4]]
| [[Immagine:Coppa.png|15px]] - '''Vincitrice''' (in via definitiva)
| Recupero gara III^ giornata - [[Immagine:Coppa.png|15px]] - '''Vincitrice''' (in via definitiva)
|}
|}


Riga 407: Riga 428:
► '''Media:'''
► '''Media:'''


{| class=wikitable width=380px
{| class=wikitable
! Tipologia !! Pagina
! Tipologia !! Pagina
|-
|-
Riga 424: Riga 445:
{{-}} {{-}} {{-}}
{{-}} {{-}} {{-}}


{| cellspacing=6 style="border:1px solid navy;"
{| cellspacing=5 cellpadding=5 style="border:1px solid navy;"
|-
|-
| << [[1912/13|Stagione precedente]]
| << [[1912/13|Stagione precedente]]
| [[1914/15|Stagione successiva]] >>
| [[1914/15|Stagione successiva]] >>
| ► <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Portale:Stagioni sportive"> Torna al portale delle Stagioni Sportive </a> </html>
| ► [[:Portale:Stagioni sportive|Torna al portale delle Stagioni Sportive]]
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
|}

Versione attuale delle 19:27, 15 nov 2025

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 1913/1914:


Storia della stagione 1913/14

Avversarie e precedenti

Presenze e gol stagionali

La Rosa 1913/14

Le amichevoli

Il Campionato Nazionale

Il Campionato Regionale Riserve

Il Campionato Regionale 3^ categoria

La Coppa di Pasqua - Vincitrice

La Targa del Tiro a Segno

Media


Le amichevoli:

Data Gara Note
20 settembre 1913 Roman II-Lazio II 2-1
21 settembre 1913 Roman-Lazio 0-3
28 settembre 1913 Andrea Doria-Lazio 3-1
28 settembre 1913 Roman II-Lazio II 0-2
5 ottobre 1913 Fortitudo II-Lazio II 2-3
12 ottobre 1913 Roman-Lazio 0-1
12 ottobre 1913 Roman-Lazio 0-0
19 ottobre 1913 Fortitudo-Lazio 0-8
19 ottobre 1913 Fortitudo II-Lazio II 3-1
2 novembre 1913 Pro Roma-Lazio 1-10
1 gennaio 1914 Collegio Scozzese-Lazio 3-2
6 gennaio 1914 Lazio-Audace 13-0
11 gennaio 1914 Lazio-Roman 3-0
11 gennaio 1914 Lazio II-Roman II 1-3
11 gennaio 1914 Lazio III-Roman III 1-2
15 marzo 1914 Lazio-Audace 3-0
15 marzo 1914 Lazio II-Audace II 3-1
5 aprile 1914 Genio Specialisti-Lazio 3-2
19 aprile 1914 Lazio II-Roman II 1-1
19 aprile 1914 Lazio III-Roman III 0-1
10 maggio 1914 Lazio II-Juventus Roma II 3-2
10 maggio 1914 Lazio III-Juventus Roma III 2-0
17 maggio 1914 Roman-Lazio 1-4
24 maggio 1914 Lazio-Roman 3-0
24 maggio 1914 Juventus Roma III-Lazio III 2-1


Il Campionato Nazionale:

N. gara Data Giornata Gara Note
9 novembre 1913 I Pro Roma-Lazio 1-6 Girone Laziale
16 novembre 1913 II Fortitudo-Lazio 0-7
23 novembre 1913 III Roman-Lazio 2-3
30 novembre 1913 IV Juventus Roma-Lazio 1-3 Gara sospesa all'86' per sopraggiunta oscurità
7 dicembre 1913 V Audace-Lazio 0-4
14 dicembre 1913 VI Lazio-Pro Roma 9-0
21 dicembre 1913 VII Lazio-Fortitudo 9-0
18 gennaio 1914 VIII Lazio-Roman 3-1
25 gennaio 1914 IX Lazio-Juventus Roma 6-1
1 febbraio 1914 X Lazio-Audace 3-0
8 febbraio 1914 IV Juventus Roma-Lazio 0-2 Recupero IV giornata - La Lazio si qualifica al girone di semifinale


19 aprile 1914

I

Spes Livorno-Lazio 0-3

Girone di semifinale
26 aprile 1914 II Lazio-Spes Livorno 1-0
3 maggio 1914 III Lazio-Internazionale Napoli 1-0
10 maggio 1914 IV Internazionale Napoli-Lazio 0-8 La Lazio accede alla finale del Torneo


5 luglio 1914

Finale d'andata

Casale-Lazio 7-1
12 luglio 1914 Finale di ritorno Lazio-Casale 0-2


Il Campionato Regionale Riserve:

Data Giornata Gara Note
9 novembre 1913 I Pro Roma II-Lazio II 2-4
16 novembre 1913 II Fortitudo II-Lazio II 1-3
23 novembre 1913 III Roman II-Lazio II 2-2
30 novembre 1913 IV Juventus Roma II-Lazio II 0-0
7 dicembre 1913 V Audace II-Lazio II ?-?
14 dicembre 1913 VI Lazio II-Pro Roma II 6-1
21 dicembre 1913 VII Lazio II-Fortitudo II 7-0
18 gennaio 1914 VIII Lazio II-Roman II 6-2
25 gennaio 1914 IX Lazio II-Juventus Roma II 3-1
1 febbraio 1914 X Lazio II-Audace II 7-0


Il Campionato Regionale 3^ categoria:

Data Giornata Gara Note
25 gennaio 1914 I Alba-Lazio III 4-3 (annullata) Disposta la ripetizione dal Comitato Laziale
1 febbraio 1914 II Lazio III-Studenti 1-1
15 febbraio 1914 III Pro Roma III-Lazio III 1-2
22 febbraio 1914 IV Riposa Lazio III
1 marzo 1914 V Lazio III-Roman III 0-3
8 marzo 1914 VI Fortitudo III-Lazio III 1-4
15 marzo 1914 VII Lazio III-Juventus Roma III 4-0
22 marzo 1914 I Alba-Lazio III 4-1 Ripetizione gara I^ giornata


Campionato Boys:

Data Gara Note
26 aprile 1914 Roman Boys-Lazio Boys 5-1


La Coppa di Pasqua:

Data Gara Note
12 aprile 1914 Bologna-Lazio 0-1
13 aprile 1914 Modena-Lazio 0-1 Vincitrice


La Targa del Tiro a Segno:

Data Giornata Gara Note
31 maggio 1914 I Lazio-Juventus Roma 1-0 (sospesa al 30' per pioggia)
7 giugno 1914 II Riposa Lazio
14 giugno 1914 III Lazio-Fortitudo (rinviata)
21 giugno 1914 I Lazio-Juventus Roma 3-0 Recupero gara I^ giornata
28 giugno 1914 III Lazio-Fortitudo 4-4 Recupero gara III^ giornata - - Vincitrice (in via definitiva)


Media:

Tipologia Pagina
Immagini Galleria immagini 1913/14
Rassegna stampa Rassegna stampa II semestre 1913
Rassegna stampa I semestre 1914
Varie Organigramma S.P. Lazio nell'anno 1914




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina