1916/17: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(40 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
<html> <a name = "top"> </a> </html>

[[1915/16|Stagione precedente]] - [[1917/18|Stagione successiva]]
[[1915/16|Stagione precedente]] - [[1917/18|Stagione successiva]]


[[:Portale:Stagioni sportive|Torna al portale delle Stagioni Sportive]]
<html>
<a href = "http://www.laziowiki.org/wiki/Portale:Stagioni sportive"> Torna al portale delle Stagioni Sportive </a>
</html>


{{-}}


<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 1916/1917: </div>
<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 1916/1917: </div>


{{-}}

► [[Storia della stagione 1916/17]]


► [[Avversarie 1916/17|Avversarie e precedenti]]
► [[Avversarie 1916/17|Avversarie e precedenti]]

► [[Presenze e gol 1916/17|Presenze e gol stagionali]]


► <html> <a href = "#Amichevoli"> Le amichevoli </a> </html>
► <html> <a href = "#Amichevoli"> Le amichevoli </a> </html>


► <html> <a href = "#Campionato"> Il Campionato Romano di I Categoria </a> </html>
► <html> <a href = "#Campionato"> Il Campionato Romano di I Categoria </a> </html>

► <html> <a href = "#IICat"> Il Campionato Romano di II Categoria (Riserve) </a> </html>

► <html> <a href = "#IIICat"> Il Campionato Romano di III Categoria </a> </html>


► <html> <a href = "#CoppaNatale"> La Coppa di Natale </a> </html> - [[Immagine:Coppa.png|15px]] '''Vincitrice'''
► <html> <a href = "#CoppaNatale"> La Coppa di Natale </a> </html> - [[Immagine:Coppa.png|15px]] '''Vincitrice'''


► <html> <a href = "#CoppaFederale"> La Coppa Federale </a> </html>
► <html> <a href = "#CoppaFederale"> La Coppa Federale </a> </html>

► <html> <a href = "#CoppaSavoia"> La Coppa Savoia </a> </html>

► <html> <a href = "#Rappresentative"> I Calciatori biancocelesti nelle Rappresentative </a> </html>


► <html> <a href = "#Media"> Media </a> </html>
► <html> <a href = "#Media"> Media </a> </html>


{{-}}


<html> <a name = "Amichevoli"> </a> </html>
<html> <a name = "Amichevoli"> </a> </html>
► '''Le amichevoli:'''
► '''Le amichevoli:'''


{| class=wikitable width=380px
{| class=wikitable
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
|-
| align=right | [[2 novembre]] [[1916]]
| align=right | [[22 ottobre]] [[1916]]
| [[Giovedì 2 novembre 1916 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Fortitudo 1-3|Lazio-Fortitudo 1-3]]
| [[Domenica 22 ottobre 1916 - Roma, campo Flaminio - Pro Roma-Lazio 1-0|Pro Roma-Lazio 1-0]]
|
|-
| align=right | [[22 ottobre]] [[1916]]
| [[Domenica 29 ottobre 1916 - Roma, campo Rondinella - Lazio II-Pro Roma II 1-7|Lazio II-Pro Roma II 1-7]]
|
|-
| align=right | [[29 ottobre]] [[1916]]
| [[Domenica 29 ottobre 1916 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Fortitudo 1-3|Lazio-Fortitudo 1-3]]
|
|-
| align=right | [[29 ottobre]] [[1916]]
| [[Domenica 29 ottobre 1916 - Roma, campo Rondinella - Lazio II-Fortitudo II 0-5|Lazio II-Fortitudo II 0-5]]
|
|-
| align=right | [[5 novembre]] [[1916]]
| [[Domenica 5 novembre 1916 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Fortitudo 3-4|Lazio-Fortitudo 3-4]]
|
|-
| align=right | [[5 novembre]] [[1916]]
| [[Domenica 5 novembre 1916 - Roma, campo Rondinella - Lazio II-Fortitudo II 0-3|Lazio II-Fortitudo II 0-3]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[12 novembre]] [[1916]]
| align=right | [[12 novembre]] [[1916]]
| [[Domenica 12 novembre 1916 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Pro Roma 4-3|Lazio-Pro Roma 4-3]]
| [[Domenica 12 novembre 1916 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Pro Roma 4-3|Lazio-Pro Roma 4-3]]
|
|-
| align=right | [[24 novembre]] [[1916]]
| [[Sabato 24 novembre 1916 - Roma, stadio Due Pini - Juventus Roma-Lazio 1-1|Juventus Roma-Lazio 1-1]]
|
|-
| align=right | [[3 dicembre]] [[1916]]
| [[Domenica 3 dicembre 1916 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Fortitudo 0-2|Lazio-Fortitudo 0-2]]
|
|
|}
|}
Riga 42: Riga 81:


<html> <a name = "Campionato"> </a> </html>
<html> <a name = "Campionato"> </a> </html>
► '''Il Campionato Romano di I Categoria:'''
► '''[[Il Campionato Romano di I Categoria 1916/17|Il Campionato Romano di I Categoria:]]'''


{| class=wikitable
{| class=wikitable
Riga 50: Riga 89:
| align=center |
| align=center |
| [[Domenica 7 gennaio 1917 - Roma, campo Rondinella - Tiberis-Lazio 0-7|Tiberis-Lazio 0-7]]
| [[Domenica 7 gennaio 1917 - Roma, campo Rondinella - Tiberis-Lazio 0-7|Tiberis-Lazio 0-7]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[14 gennaio]] [[1917]]
| align=right | [[14 gennaio]] [[1917]]
Riga 64: Riga 103:
| align=right | [[28 gennaio]] [[1917]]
| align=right | [[28 gennaio]] [[1917]]
| align=center |
| align=center |
| [[Domenica 28 gennaio 1917 - Roma - Lazio-Juventus Roma 1-2|Lazio-Juventus Roma 1-2]]
| [[Domenica 28 gennaio 1917 - Roma - Lazio-Juventus Roma (rinviata per i.c.)|Lazio-Juventus Roma (rinviata per i.c.)]]
|
| partita rinviata recuparata il ...
|-
|-
| align=right | [[4 febbraio]] [[1917]]
| align=right | [[4 febbraio]] [[1917]]
Riga 75: Riga 114:
| align=center |
| align=center |
| [[Domenica 11 febbraio 1917 - Roma - Lazio-Tiberis (non disputata)|Lazio-Tiberis (non disputata)]]
| [[Domenica 11 febbraio 1917 - Roma - Lazio-Tiberis (non disputata)|Lazio-Tiberis (non disputata)]]
| La [[Tiberis]] si ritira dal campionato
| (2-0 a tavolino per rinuncia della [[Tiberis]])
|
|-
|-
| align=right | [[18 febbraio]] [[1917]]
| align=right | [[18 febbraio]] [[1917]]
Riga 88: Riga 126:
|
|
|-
|-
| align=right | [[8 marzo]] [[1917]]
| align=right | [[4 marzo]] [[1917]]
| align=center |
| align=center |
| [[Giovedì 8 marzo 1917 - Roma, Campo Due Pini - Fortitudo-Lazio 6-0|Fortitudo-Lazio 6-0]]
| [[Domenica 4 marzo 1917 - Roma, Campo Due Pini - Fortitudo-Lazio 6-0|Fortitudo-Lazio 6-0]]
| recupero del 14 gennaio 1917
|
|-
|-
| align=right | [[22 marzo]] [[1917]]
| align=right | [[11 marzo]] [[1917]]
| align=center |
| [[Domenica 11 marzo 1917 - Roma - Lazio-Juventus Roma 1-2|Lazio-Juventus Roma 1-2]]
| recupero del 28 gennaio 1917
|-
| align=right | [[18 marzo]] [[1917]]
| align=center |
| align=center |
| [[Domenica 18 marzo 1917 - Roma, Campo Due Pini - Juventus Roma-Lazio 2-2|Juventus Roma-Lazio 2-2]]
| [[Domenica 18 marzo 1917 - Roma, Campo Due Pini - Juventus Roma-Lazio 2-2|Juventus Roma-Lazio 2-2]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[29 marzo]] [[1917]]
| align=right | [[25 marzo]] [[1917]]
| align=center |
| align=center |
| [[Giovedì 29 Marzo 1917 - Roma - Lazio-Fortitudo (non disputata)|Lazio-Fortitudo (non disputata)]]
| [[Domenica 25 marzo 1917 - Roma - Lazio-Fortitudo (non disputata)|Lazio-Fortitudo (non disputata)]]
| (0-2 a tavolino per rinuncia della Lazio)
| <span style="font-size:88%"> (0-2 a tavolino per rinuncia della Lazio) - Recupero del [[18 febbraio]] [[1917]] </span>
|}
|}


<b> Nota: </b> il [[Campionato]] Romano del [[1917]] fu un torneo cui parteciparono Lazio, [[Pro Roma]], [[Tiberis]], [[Fortitudo]], [[Juventus Roma]]. Non si conoscono tutti i risultati per mancanza delle fonti giornalistiche. Il [[campionato]] fu vinto dalla [[Fortitudo]]. Tutte le squadre giocarono con formazioni costituite anche da giocatori delle squadre giovanili, stante la presenza al fronte dei titolari. Qualche volta questi ultimi poterono disputare qualche incontro approfittando di brevi licenze.
<b> Nota: </b> il [[Campionato]] Romano del [[1917]] fu un torneo cui parteciparono Lazio, [[Pro Roma]], [[Tiberis]], [[Fortitudo]], [[Juventus Roma]]. Il [[campionato]] fu vinto dalla [[Fortitudo]]. Tutte le squadre giocarono con formazioni costituite anche da giocatori delle squadre giovanili, stante la presenza al fronte dei titolari. Qualche volta questi ultimi poterono disputare qualche incontro approfittando di brevi licenze.


{{-}}
{{-}}


<html> <a name = "Campionato"> </a> </html>
<html> <a name = "IICat"> </a> </html>
► '''Il Campionato Romano Riserve:'''
► '''[[Il Campionato Romano II Categoria 1916/17|Il Campionato Romano II Categoria (Riserve):]]'''


{| class=wikitable
{| class=wikitable
Riga 116: Riga 159:
| align=right | [[7 gennaio]] [[1917]]
| align=right | [[7 gennaio]] [[1917]]
| align=center |
| align=center |
| Tiberis II-Lazio II
| [[Domenica 7 gennaio 1917 - Roma, campo Rondinella - Tiberis II-Lazio II 0-5|Tiberis II-Lazio II 0-5]]
| Gara in seguito annullata per il ritiro della Tiberis dal campionato
|
|-
|-
| align=right | [[14 gennaio]] [[1917]]
| align=right | [[14 gennaio]] [[1917]]
| align=center |
| align=center |
| [[Domenica 14 gennaio 1917 - Roma, campo Rondinella - Fortitudo II-Lazio II (rinviata per i.c.)|Fortitudo II-Lazio II (rinviata per i.c.)]]
| Fortitudo II-Lazio II
|
|
|-
|-
Riga 141: Riga 184:
| align=right | [[11 febbraio]] [[1917]]
| align=right | [[11 febbraio]] [[1917]]
| align=center |
| align=center |
| Lazio II-Tiberis II
| Lazio II-Tiberis II (non disputata)
| La [[Tiberis]] si ritira dal campionato
|
|-
|-
| align=right | [[18 febbraio]] [[1917]]
| align=right | [[18 febbraio]] [[1917]]
Riga 151: Riga 194:
| align=right | [[25 febbraio]] [[1917]]
| align=right | [[25 febbraio]] [[1917]]
| align=center |
| align=center |
| Lazio II-Pro Roma II
| [[Domenica 25 febbraio 1917 - Roma, campo Rondinella - Lazio II-Pro Roma II ?-?|Lazio II-Pro Roma II ?-?]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[8 marzo]] [[1917]]
| align=right | [[4 marzo]] [[1917]]
| align=center |
| align=center |
| [[Domenica 4 marzo 1917 - Roma - Fortitudo II-Lazio II ?-?|Fortitudo II-Lazio II ?-?]]
|
| recupero del 14 gennaio 1917
|
|-
|-
| align=right | [[22 marzo]] [[1917]]
| align=right | [[11 marzo]] [[1917]]
| align=center |
| align=center |
| [[Domenica 11 marzo 1917 - Roma - Juventus Roma II-Lazio II ?-?|Juventus Roma II-Lazio II ?-?]]
|
|
|
|-
|-
| align=right | [[29 marzo]] [[1917]]
| align=right | [[25 marzo]] [[1917]]
| align=center |
| align=center |
| [[Domenica 25 marzo 1917 - Roma - Lazio II-Fortitudo II ?-?|Lazio II-Fortitudo II ?-?]]
|
| recupero del 18 febbraio 1927
|
|}
|}


{{-}}
{{-}}


<html> <a name = "Campionato"> </a> </html>
<html> <a name = "IIICat"> </a> </html>
► '''Il Campionato Romano di III Categoria:'''
► '''[[Il Campionato Romano di III Categoria 1916/17|Il Campionato Romano di III Categoria:]]'''


{| class=wikitable
{| class=wikitable
Riga 180: Riga 223:
| align=right | [[15 aprile]] [[1917]]
| align=right | [[15 aprile]] [[1917]]
| align=center |
| align=center |
| [[Domenica 15 aprile 1917 - Roma - Lazio III-Pro Roma III ?-?|Lazio III-Pro Roma III ?-?]]
| Lazio-Pro Roma
|
|
|-
|-
Riga 190: Riga 233:
| align=right | [[29 aprile]] [[1917]]
| align=right | [[29 aprile]] [[1917]]
| align=center |
| align=center |
| [[Domenica 29 aprile 1917 - Roma - Tiberis I-Lazio III 3-0|Tiberis I-Lazio III 3-0]]
| Tiberis-Lazio
|
|
|-
|-
| align=right | [[6 maggio]] [[1917]]
| align=right | [[6 maggio]] [[1917]]
| align=center |
| align=center |
| Lazio-Juventus Roma
| [[Domenica 6 maggio 1917 - Roma - Lazio III-Juventus Roma III ?-?|Lazio III-Juventus Roma III ?-?]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[15 maggio]] [[1917]]
| align=right | [[13 maggio]] [[1917]]
| align=center |
| align=center |
| [[Domenica 13 maggio 1917 - Roma - Lazio III-Libertas I ?-?|Lazio III-Libertas I ?-?]]
| Lazio-Libertas
|
|
|-
|-
| align=right | [[22 maggio]] [[1917]]
| align=right | [[20 maggio]] [[1917]]
| align=center |
| align=center |
| [[Domenica 22 maggio 1917 - Roma - Fortitudo III-Lazio III 2-0 (per forfait)|Fortitudo III-Lazio III 2-0 (per forfait)]]
| [[Domenica 20 maggio 1917 - Roma - Fortitudo III-Lazio III 2-0 (per forfait)|Fortitudo III-Lazio III 2-0 (per forfait)]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[29 maggio]] [[1917]]
| align=right | [[27 maggio]] [[1917]]
| align=center |
| align=center |
| [[Domenica 29 maggio 1917 - Roma - Lazio III-Vigor I 0-2 (per forfait)|Lazio III-Vigor I (per forfait)]]
| [[Domenica 27 maggio 1917 - Roma - Lazio III-Vigor I 0-2 (per forfait)|Lazio III-Vigor I 0-2 (per forfait)]]
|
|
|}
|}
Riga 219: Riga 262:
► '''La Coppa di Natale:'''
► '''La Coppa di Natale:'''


{| class=wikitable width=380px
{| class=wikitable
! Data !! Giornata !! Gara !! Note
! Data !! Giornata !! Gara !! Note
|-
|-
| align=right | Dicembre [[1916]]
| align=right | [[24 dicembre]] [[1916]]
| align=center | I
| align=center | I
| [[Dicembre 1916 - Roma - Lazio-Juventus Roma 4-1|Lazio-Juventus Roma 4-1]]
| [[Domenica 24 dicembre 1916 - Roma - Lazio-Juventus Roma 4-1|Lazio-Juventus Roma 4-1]]
| data stimata
|
|-
|-
| align=right | [[27 dicembre]] [[1916]]
| align=right | [[27 dicembre]] [[1916]]
Riga 243: Riga 286:


<html> <a name = "CoppaFederale"> </a> </html>
<html> <a name = "CoppaFederale"> </a> </html>
► '''La Coppa Federale:'''
► '''[[La Coppa Federale 1916/17|La Coppa Federale:]]'''


{| class=wikitable width=380px
{| class=wikitable
! Data !! Giornata !! Gara !! Note
! Data !! Giornata !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 269: Riga 312:
► '''La Coppa Savoia:'''
► '''La Coppa Savoia:'''


{| class=wikitable width=480px
{| class=wikitable
! Data !! Giornata !! Gara !! Note
! Data !! Giornata !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 278: Riga 321:
|}
|}


<b> Nota: </b> la [[Coppa Federale]] fu organizzata dal Comitato Regionale Laziale e regolato secondo il "girone semplice". Ad esso partecipavano Lazio, [[Fortitudo]], [[Pro Roma]] e [[Juventus Roma]]. Tutte le partite dovevano svolgersi sul Campo Flaminio della [[Pro Roma]]. Di questo torneo si conosce il calendario, ma nessuna notizia è riportata sui giornali di allora circa l'esito degli incontri salvo quello disputato tra [[Juventus Roma]] e Lazio. La classifica finale vide vincitrice la [[Pro Roma]] con punti 6, seguita dalla [[Fortitudo]] con punti 4 e dalla Lazio, a pari merito con la [[Juventus Roma]], con 1 punto. A Roma nella stessa stagione furono disputati anche la Coppa Medici del Vascello e il Torneo Savoia. Al primo la Lazio non partecipò, al secondo formò una squadra mista con la Tiberis. La Coppa Medici del Vascello fu vinta dalla [[Fortitudo]] che precedette la [[Juventus Roma]] e la [[Pro Roma]], il secondo vide vincente la [[Pro Roma]] che superò in finale la [[Juventus Roma]]. La [[Fortitudo]] e la Mista Lazio-Tiberis furono eliminate in semifinale.
<b> Nota: </b> la [[Coppa Federale]] fu organizzata dal Comitato Regionale Laziale e regolato secondo il "girone semplice". Ad esso partecipavano Lazio, [[Fortitudo]], [[Pro Roma]] e [[Juventus Roma]]. Tutte le partite dovevano svolgersi sul Campo Flaminio della [[Pro Roma]]. La classifica finale vide vincitrice la [[Pro Roma]] con punti 6, seguita dalla [[Fortitudo]] con punti 4 e dalla Lazio, a pari merito con la [[Juventus Roma]], con 1 punto. A Roma nella stessa stagione furono disputati anche la Coppa Medici del Vascello e il Torneo Savoia. Al primo la Lazio non partecipò, al secondo formò una squadra mista con la Tiberis. La Coppa Medici del Vascello fu vinta dalla [[Fortitudo]] che precedette la [[Juventus Roma]] e la [[Pro Roma]], il secondo vide vincente la [[Pro Roma]] che superò in finale la [[Juventus Roma]]. La [[Fortitudo]] e la Mista Lazio-Tiberis furono eliminate in semifinale.


Più regolare fu lo svolgimento dei tornei di II e III categoria. Infatti i componenti le squadre erano troppo giovani per essere arruolati. Nella [[Coppa di Natale]] di II categoria si affermò la [[Pro Roma]] con 6 punti. A seguire si piazzarono la [[Fortitudo]] con 4 punti, la [[Juventus Roma]] con 2 punti e la Lazio con 0 punti. Il [[Campionato Romano]] di II categoria fu vinto dalla [[Pro Roma]] con punti 9. Seguirono la [[Fortitudo]], sempre con punti 9 ma giunta seconda (peggior differenza reti?), la [[Juventus Roma]] con 5 punti e la Lazio con 0 punti. Di questo [[campionato]] si conoscono solo due risultati della Lazio: Lazio-[[Juventus Roma]] 1-0 e [[Juventus Roma]]-Lazio 2-0. Il Torneo Orazi di II categoria, a cui la Lazio non partecipò, fu vinto dalla [[Juventus Roma]] con punti 4. Seguirono la [[Tiberis]] con 2 punti e la [[Pro Roma]] con 0.
Più regolare fu lo svolgimento dei tornei di II e III categoria. Infatti i componenti le squadre erano troppo giovani per essere arruolati. Nella [[Coppa di Natale]] di II categoria si affermò la [[Pro Roma]] con 6 punti. A seguire si piazzarono la [[Fortitudo]] con 4 punti, la [[Juventus Roma]] con 2 punti e la Lazio con 0 punti. Il [[Campionato Romano]] di II categoria fu vinto dalla [[Pro Roma]] con punti 9. Seguirono la [[Fortitudo]], sempre con punti 9 ma giunta seconda (peggior differenza reti?), la [[Juventus Roma]] con 5 punti e la Lazio con 0 punti. Di questo [[campionato]] si conoscono solo due risultati della Lazio: Lazio-[[Juventus Roma]] 1-0 e [[Juventus Roma]]-Lazio 2-0. Il Torneo Orazi di II categoria, a cui la Lazio non partecipò, fu vinto dalla [[Juventus Roma]] con punti 4. Seguirono la [[Tiberis]] con 2 punti e la [[Pro Roma]] con 0.
Riga 285: Riga 328:


{{-}}
{{-}}

<html> <a name = "Rappresentative"> </a> </html>
► '''I Calciatori biancocelesti nelle Rappresentative:'''

{| class=wikitable
! Data !! Gara !! Note
|-
| align=right | [[8 aprile]] [[1917]]
| [[Domenica 8 aprile 1917 - Roma, campo Pro Roma - Squadra Romana-Squadra Militare ?-?|Squadra Romana-Squadra Militare ?-?]]
| Amichevole di Pasqua
|}


<html> <a name = "Media"> </a> </html>
<html> <a name = "Media"> </a> </html>
► '''Media:'''
► '''Media:'''


{| class=wikitable width=380px
{| class=wikitable
! Tipologia !! Pagina
! Tipologia !! Pagina
|-
|-
Riga 298: Riga 352:
{{-}} {{-}} {{-}}
{{-}} {{-}} {{-}}


{| cellspacing=6 style="border:1px solid navy;"
{| cellspacing=5 cellpadding=5 style="border:1px solid navy;"
|-
|-
| << [[1915/16|Stagione precedente]]
| << [[1915/16|Stagione precedente]]
| [[1917/18|Stagione successiva]] >>
| [[1917/18|Stagione successiva]] >>
| ► <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Portale:Stagioni sportive"> Torna al portale delle Stagioni Sportive </a> </html>
| ► [[:Portale:Stagioni sportive|Torna al portale delle Stagioni Sportive]]
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
|}

Versione attuale delle 14:30, 28 nov 2025

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 1916/1917:


Storia della stagione 1916/17

Avversarie e precedenti

Presenze e gol stagionali

Le amichevoli

Il Campionato Romano di I Categoria

Il Campionato Romano di II Categoria (Riserve)

Il Campionato Romano di III Categoria

La Coppa di Natale - Vincitrice

La Coppa Federale

La Coppa Savoia

I Calciatori biancocelesti nelle Rappresentative

Media


Le amichevoli:

Data Gara Note
22 ottobre 1916 Pro Roma-Lazio 1-0
22 ottobre 1916 Lazio II-Pro Roma II 1-7
29 ottobre 1916 Lazio-Fortitudo 1-3
29 ottobre 1916 Lazio II-Fortitudo II 0-5
5 novembre 1916 Lazio-Fortitudo 3-4
5 novembre 1916 Lazio II-Fortitudo II 0-3
12 novembre 1916 Lazio-Pro Roma 4-3
24 novembre 1916 Juventus Roma-Lazio 1-1
3 dicembre 1916 Lazio-Fortitudo 0-2


Il Campionato Romano di I Categoria:

Data Giornata Gara Note
7 gennaio 1917 Tiberis-Lazio 0-7
14 gennaio 1917 Fortitudo-Lazio (rinviata per i.c.)
21 gennaio 1917 Pro Roma-Lazio 2-0
28 gennaio 1917 Lazio-Juventus Roma (rinviata per i.c.)
4 febbraio 1917 Riposa Lazio
11 febbraio 1917 Lazio-Tiberis (non disputata) La Tiberis si ritira dal campionato
18 febbraio 1917 Lazio-Fortitudo (rinviata per i.c.)
25 febbraio 1917 Lazio-Pro Roma 4-2
4 marzo 1917 Fortitudo-Lazio 6-0 recupero del 14 gennaio 1917
11 marzo 1917 Lazio-Juventus Roma 1-2 recupero del 28 gennaio 1917
18 marzo 1917 Juventus Roma-Lazio 2-2
25 marzo 1917 Lazio-Fortitudo (non disputata) (0-2 a tavolino per rinuncia della Lazio) - Recupero del 18 febbraio 1917

Nota: il Campionato Romano del 1917 fu un torneo cui parteciparono Lazio, Pro Roma, Tiberis, Fortitudo, Juventus Roma. Il campionato fu vinto dalla Fortitudo. Tutte le squadre giocarono con formazioni costituite anche da giocatori delle squadre giovanili, stante la presenza al fronte dei titolari. Qualche volta questi ultimi poterono disputare qualche incontro approfittando di brevi licenze.


Il Campionato Romano II Categoria (Riserve):

Data Giornata Gara Note
7 gennaio 1917 Tiberis II-Lazio II 0-5 Gara in seguito annullata per il ritiro della Tiberis dal campionato
14 gennaio 1917 Fortitudo II-Lazio II (rinviata per i.c.)
21 gennaio 1917 Pro Roma II-Lazio II 1-0
28 gennaio 1917 Lazio II-Juventus Roma II 0-1
4 febbraio 1917 Riposa Lazio
11 febbraio 1917 Lazio II-Tiberis II (non disputata) La Tiberis si ritira dal campionato
18 febbraio 1917 Lazio II-Fortitudo II (rinviata per i.c.)
25 febbraio 1917 Lazio II-Pro Roma II ?-?
4 marzo 1917 Fortitudo II-Lazio II ?-? recupero del 14 gennaio 1917
11 marzo 1917 Juventus Roma II-Lazio II ?-?
25 marzo 1917 Lazio II-Fortitudo II ?-? recupero del 18 febbraio 1927


Il Campionato Romano di III Categoria:

Data Giornata Gara Note
15 aprile 1917 Lazio III-Pro Roma III ?-?
22 aprile 1917 Riposa Lazio
29 aprile 1917 Tiberis I-Lazio III 3-0
6 maggio 1917 Lazio III-Juventus Roma III ?-?
13 maggio 1917 Lazio III-Libertas I ?-?
20 maggio 1917 Fortitudo III-Lazio III 2-0 (per forfait)
27 maggio 1917 Lazio III-Vigor I 0-2 (per forfait)


La Coppa di Natale:

Data Giornata Gara Note
24 dicembre 1916 I Lazio-Juventus Roma 4-1 data stimata
27 dicembre 1916 II Lazio-Pro Roma 2-1
31 dicembre 1916 Finale Fortitudo-Lazio 2-0

Nota: la Federazione attribuì la Coppa di Natale alla Lazio in quanto la Fortitudo, nell'incontro finale, schierò un giocatore, Mazzarino, non in regola con il tesseramento.


La Coppa Federale:

Data Giornata Gara Note
15 aprile 1917 I Lazio-Pro Roma 2-9
22 aprile 1917 II Juventus Roma-Lazio 2-2
29 aprile 1917 III Fortitudo-Lazio 1-0


La Coppa Savoia:

Data Giornata Gara Note
3 giugno 1917 Semifinale Juventus Roma-Mista Lazio/Tiberis 4-1

Nota: la Coppa Federale fu organizzata dal Comitato Regionale Laziale e regolato secondo il "girone semplice". Ad esso partecipavano Lazio, Fortitudo, Pro Roma e Juventus Roma. Tutte le partite dovevano svolgersi sul Campo Flaminio della Pro Roma. La classifica finale vide vincitrice la Pro Roma con punti 6, seguita dalla Fortitudo con punti 4 e dalla Lazio, a pari merito con la Juventus Roma, con 1 punto. A Roma nella stessa stagione furono disputati anche la Coppa Medici del Vascello e il Torneo Savoia. Al primo la Lazio non partecipò, al secondo formò una squadra mista con la Tiberis. La Coppa Medici del Vascello fu vinta dalla Fortitudo che precedette la Juventus Roma e la Pro Roma, il secondo vide vincente la Pro Roma che superò in finale la Juventus Roma. La Fortitudo e la Mista Lazio-Tiberis furono eliminate in semifinale.

Più regolare fu lo svolgimento dei tornei di II e III categoria. Infatti i componenti le squadre erano troppo giovani per essere arruolati. Nella Coppa di Natale di II categoria si affermò la Pro Roma con 6 punti. A seguire si piazzarono la Fortitudo con 4 punti, la Juventus Roma con 2 punti e la Lazio con 0 punti. Il Campionato Romano di II categoria fu vinto dalla Pro Roma con punti 9. Seguirono la Fortitudo, sempre con punti 9 ma giunta seconda (peggior differenza reti?), la Juventus Roma con 5 punti e la Lazio con 0 punti. Di questo campionato si conoscono solo due risultati della Lazio: Lazio-Juventus Roma 1-0 e Juventus Roma-Lazio 2-0. Il Torneo Orazi di II categoria, a cui la Lazio non partecipò, fu vinto dalla Juventus Roma con punti 4. Seguirono la Tiberis con 2 punti e la Pro Roma con 0.

Il Torneo dei Primi Calci di III categoria fu vinto dalla Lazio con punti 6, seconda la Fortitudo con 4 punti, terza l'Esquilia con 2 punti e ultima la Pro Roma con 0. Si conosce solo il risultato di Lazio-Juventus Roma 6-0. Il Campionato Romano di III categoria fu vinto dalla Pro Roma con 11 punti. Seguirono la Vigor con 10 punti, la Juventus Roma con 7 punti, la Tiberis con 6 punti, la Libertas con 5 punti, la Fortitudo con 3 punti e la Lazio con 0 punti. Il Torneo "Boys" fu vinto dalla Juventus Roma con 4 punti che precedette la Pro Roma con 2 punti e la Vigor con 0. La Lazio non disputò questo Torneo.


I Calciatori biancocelesti nelle Rappresentative:

Data Gara Note
8 aprile 1917 Squadra Romana-Squadra Militare ?-? Amichevole di Pasqua

Media:

Tipologia Pagina
Immagini Galleria immagini 1916/17




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina