Calcio femminile - 2025/26: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(39 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[2025/26 Polisportiva|Torna alla stagione della Polisportiva]]

[[S.S. Lazio Calcio femminile|Torna alla sezione Calcio femminile]]
[[S.S. Lazio Calcio femminile|Torna alla sezione Calcio femminile]]


[[Calcio femminile - 2024/25|stagione precedente]] - [[Calcio femminile - 2026/27|stagione successiva]]
[[Calcio femminile - 2024/25|Stagione precedente]] - [[Calcio femminile - 2026/27|stagione successiva]]




== '''Stagione Sportiva 2025/26''' ==
== '''Stagione Sportiva 2025/26''' ==



Amichevoli

* 03/08/2025 - [[Domenica 3 agosto 2025 - Castel Rigone, stadio San Bartolomeo - Napoli Women-Lazio Women 2-1|Napoli Women-Lazio Women 2-1]]
* 09/08/2025 - [[Sabato 9 agosto 2025 - Burnley, FC Training Centre - Burnley Women-Lazio Women 1-4|Burnley Women-Lazio Women 1-4]]
* 13/08/2025 - [[Mercoledì 13 agosto 2025 - Roma - Trastevere Calcio-Lazio Women 0-5|Trastevere Calcio-Lazio Women 0-5]]
* 17/08/2025 - [[Domenica 17 agosto 2025 - Formello, stadio Mirko Fersini - Lazio Women-Fiorentina Women 1-0|Lazio Women-Fiorentina Women 1-0]]


Women's Cup

* 23/08/2025 - [[Sabato 23 agosto 2025 - Formello, stadio Mirko Fersini - Lazio Women-Napoli Women 2-1|Lazio Women-Napoli Women 2-1]] 1^ giornata
* 07/09/2025 - [[Domenica 7 settembre 2025 - Biella, stadio Pozzo-La Marmora - Juventus Women-Lazio Women 0-1|Juventus Women-Lazio Women 0-1]] 2^ giornata
* 13/09/2025 - [[Sabato 13 settembre 2025 - Formello, stadio Mirko Fersini - Lazio Women-Parma Women 3-1|Lazio Women-Parma Women 3-1]] 3^ giornata
* 23/09/2025 - [[Martedì 23 settembre 2025 - Castellammare di Stabia, stadio Romeo Menti - Roma Women-Lazio Women 3-0|Roma Women-Lazio Women 3-0]] Semifinale


Campionato Serie A

* 05/10/2025 - [[Domenica 5 ottobre 2025 - Seregno, stadio Ferruccio - Como Women-Lazio Women 1-2|Como Women-Lazio Women 1-2]]
* 11/10/2025 - [[Sabato 11 ottobre 2025 - Formello, stadio Mirko Fersini - Lazio Women-Genoa Women 2-1|Lazio Women-Genoa Women 2-1]]
* 19/10/2025 - [[Domenica 19 ottobre 2025 - Formello, stadio Mirko Fersini - Lazio Women-Juventus Women 0-1|Lazio Women-Juventus Women 0-1]]
* 01/11/2025 - [[Sabato 1 novembre 2025 - Fiorenzuola d'Arda, Velodromo Attilio Pavesi - Milan Women-Lazio Women 4-2|Milan Women-Lazio Women 4-2]]
* 09/11/2025 - [[Domenica 9 novembre 2025 - Formello, stadio Mirko Fersini - Lazio Women-Napoli Women 1-0|Lazio Women-Napoli Women 1-0]]
* 16/11/2025 - [[Domenica 16 novembre 2025 - Roma, stadio Tre Fontane - Roma Women-Lazio Women 1-0|Roma Women-Lazio Women 1-0]]
* 23/11/2025 - [[Domenica 23 novembre 2025 - Formello, stadio Mirko Fersini - Lazio Women-Inter Women 0-2|Lazio Women-Inter Women 0-2]] - Ore 12,30
* 08/12/2025 - [[Lunedì 8 dicembre 2025 - Sassuolo, stadio comunale Enzo Ricci - Sassuolo Women-Lazio Women 1-2|Sassuolo Women-Lazio Women 1-2]] - Ore 12,30
* 14/12/2025 - Lazio Women-Parma - Ore 15,00
* 18/01/2026 - Ternana-Lazio Women - Orario da definire
* 25/01/2026 - Lazio Women-Fiorentina - Orario da definire
* 01/02/2026 - Lazio Women-Como Women - Orario da definire
* 08/02/2026 - Genoa Women-Lazio Women - Orario da definire
* 15/02/2026 - Juventus Women-Lazio Women - Orario da definire
* 22/02/2026 - Lazio Women-Milan - Orario da definire
* 15/03/2026 - Napoli-Lazio Women - Orario da definire
* 22/03/2026 - Lazio Women-Roma - Orario da definire
* 04/04/2026 - Inter-Lazio Women - Orario da definire
* 26/04/2026 - Lazio Women-Sassuolo - Orario da definire
* 03/05/2026 - Parma-Lazio Women - Orario da definire
* 10/05/2026 - Lazio Women-Ternana - Orario da definire
* 17/05/2026 - Fiorentina-Lazio Women - Orario da definire


== '''La Rosa''' ==
== '''La Rosa''' ==
Riga 12: Riga 55:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
|-
|-
||{{Bandiera|Finlandia}} [[Durante Francesca]]
||{{Bandiera|Italia}} [[Durante Francesca]]
|-
||{{Bandiera|Italia}} [[Gregori Francesca]]
|-
|-
||{{Bandiera|Finlandia}} [[Karresmaa Kerttu]]
||{{Bandiera|Finlandia}} [[Karresmaa Kerttu]]
Riga 20: Riga 65:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Panama}} [[Baltrip-Reyes Carina]]
| ||{{Bandiera|Panama}} [[Baltrip-Reyes Carina Alicia]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Cafferata Federica]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Cafferata Federica]]
Riga 38: Riga 83:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Francia}} [[Asworth-Clifford Lucy]]
| ||{{Bandiera|Francia}} [[Ashworth-Clifford Lucy]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Francia}} [[Benoît Alice]]
| ||{{Bandiera|Francia}} [[Benoît Alice]]
Riga 46: Riga 91:
| ||{{Bandiera|Irlanda}} [[Connolly Megan]]
| ||{{Bandiera|Irlanda}} [[Connolly Megan]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Goldoni Eleonora]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Goldoni Eleonora Maria]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Francia}} [[Le Bihan Clarisse]]
| ||{{Bandiera|Francia}} [[Le Bihan Clarisse]]
Riga 62: Riga 107:
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Karczewska Nikola]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Karczewska Nikola]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Livignani Giorgia]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Mancini Sofia]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Monnecchi Margherita]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Monnecchi Margherita]]
Riga 76: Riga 121:
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Grassadonia Gianluca]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Grassadonia Gianluca]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Fedeli Giammarco]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Procopio Gianluca]]
|-
|-
|}
|}

<br clear= all>


* 09/08/2025 - [[Sabato 9 agosto 2025 - Burnley, FC Training Centre - Burnley Women-Lazio Women 1-4|Burnley Women-Lazio Women 1-4]] Amichevole
* 17/08/2025 - [[Domenica 17 agosto 2025 - Formello, stadio Mirko Fersini - Lazio Women-Fiorentina Women 1-0|Lazio Women-Fiorentina Women 1-0]] Amichevole
* 23/08/2025 - [[Sabato 23 agosto 2025 - Formello, stadio Mirko Fersini - Lazio Women-Napoli Women 2-1|Lazio Women-Napoli Women 2-1]] Campionato 1^ giornata


<br clear= all>
<br clear= all>

Versione attuale delle 17:27, 8 dic 2025

Torna alla stagione della Polisportiva

Torna alla sezione Calcio femminile

Stagione precedente - stagione successiva


Stagione Sportiva 2025/26

Amichevoli


Women's Cup


Campionato Serie A

  • 05/10/2025 - Como Women-Lazio Women 1-2
  • 11/10/2025 - Lazio Women-Genoa Women 2-1
  • 19/10/2025 - Lazio Women-Juventus Women 0-1
  • 01/11/2025 - Milan Women-Lazio Women 4-2
  • 09/11/2025 - Lazio Women-Napoli Women 1-0
  • 16/11/2025 - Roma Women-Lazio Women 1-0
  • 23/11/2025 - Lazio Women-Inter Women 0-2 - Ore 12,30
  • 08/12/2025 - Sassuolo Women-Lazio Women 1-2 - Ore 12,30
  • 14/12/2025 - Lazio Women-Parma - Ore 15,00
  • 18/01/2026 - Ternana-Lazio Women - Orario da definire
  • 25/01/2026 - Lazio Women-Fiorentina - Orario da definire
  • 01/02/2026 - Lazio Women-Como Women - Orario da definire
  • 08/02/2026 - Genoa Women-Lazio Women - Orario da definire
  • 15/02/2026 - Juventus Women-Lazio Women - Orario da definire
  • 22/02/2026 - Lazio Women-Milan - Orario da definire
  • 15/03/2026 - Napoli-Lazio Women - Orario da definire
  • 22/03/2026 - Lazio Women-Roma - Orario da definire
  • 04/04/2026 - Inter-Lazio Women - Orario da definire
  • 26/04/2026 - Lazio Women-Sassuolo - Orario da definire
  • 03/05/2026 - Parma-Lazio Women - Orario da definire
  • 10/05/2026 - Lazio Women-Ternana - Orario da definire
  • 17/05/2026 - Fiorentina-Lazio Women - Orario da definire

La Rosa

Portieri
Durante Francesca
Gregori Francesca
Karresmaa Kerttu
Difensori
Baltrip-Reyes Carina Alicia
Cafferata Federica
D'Auria Federica
Mancuso Giulia
Mesjasz Małgorzata
Oliviero Elisabetta
Zanoli Martina
Centrocampisti
Ashworth-Clifford Lucy
Benoît Alice
Castiello Antonietta
Connolly Megan
Goldoni Eleonora Maria
Le Bihan Clarisse
Martín Queralt Emma
Simonetti Flaminia
Vernis Nicole
Attaccanti
Karczewska Nikola
Mancini Sofia
Monnecchi Margherita
Piemonte Martina
Visentin Noemi
Allenatore
Grassadonia Gianluca
Procopio Gianluca