Calcio femminile - 2025/26: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
 
(40 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[2025/26 Polisportiva|Torna alla stagione della Polisportiva]]

[[S.S. Lazio Calcio femminile|Torna alla sezione Calcio femminile]]
[[S.S. Lazio Calcio femminile|Torna alla sezione Calcio femminile]]


[[Calcio femminile - 2024/25|stagione precedente]] - [[Calcio femminile - 2026/27|stagione successiva]]
[[Calcio femminile - 2024/25|Stagione precedente]] - [[Calcio femminile - 2026/27|stagione successiva]]




== '''Stagione Sportiva 2025/26''' ==
== '''Stagione Sportiva 2025/26''' ==



* 03/08/2025 - [[Domenica 3 agosto 2025 - Castel Rigone, stadio San Bartolomeo - Napoli Women-Lazio Women 2-1|Napoli Women-Lazio Women 2-1]] Amichevole
Amichevoli
* 09/08/2025 - [[Sabato 9 agosto 2025 - Burnley, FC Training Centre - Burnley Women-Lazio Women 1-4|Burnley Women-Lazio Women 1-4]] Amichevole

* 13/08/2025 - [[Mercoledì 13 agosto 2025 - Roma - Trastevere Calcio-Lazio Women 0-5|Trastevere Calcio-Lazio Women 0-5]] Amichevole
* 17/08/2025 - [[Domenica 17 agosto 2025 - Formello, stadio Mirko Fersini - Lazio Women-Fiorentina Women 1-0|Lazio Women-Fiorentina Women 1-0]] Amichevole
* 03/08/2025 - [[Domenica 3 agosto 2025 - Castel Rigone, stadio San Bartolomeo - Napoli Women-Lazio Women 2-1|Napoli Women-Lazio Women 2-1]]
* 23/08/2025 - [[Sabato 23 agosto 2025 - Formello, stadio Mirko Fersini - Lazio Women-Napoli Women 2-1|Lazio Women-Napoli Women 2-1]] Women's Cup 1^ giornata
* 09/08/2025 - [[Sabato 9 agosto 2025 - Burnley, FC Training Centre - Burnley Women-Lazio Women 1-4|Burnley Women-Lazio Women 1-4]]
* 07/09/2025 - [[Domenica 7 settembre 2025 - Biella, stadio Pozzo-La Marmora - Juventus Women-Lazio Women 0-1|Juventus Women-Lazio Women 0-1]] Women's Cup 2^ giornata
* 13/08/2025 - [[Mercoledì 13 agosto 2025 - Roma - Trastevere Calcio-Lazio Women 0-5|Trastevere Calcio-Lazio Women 0-5]]
* 13/09/2025 - [[Sabato 13 settembre 2025 - Formello, stadio Mirko Fersini - Lazio Women-Parma Women 3-1|Lazio Women-Parma Women 3-1]] Women's Cup 3^ giornata
* 17/08/2025 - [[Domenica 17 agosto 2025 - Formello, stadio Mirko Fersini - Lazio Women-Fiorentina Women 1-0|Lazio Women-Fiorentina Women 1-0]]

* 23/09/2025 - [[Martedì 23 settembre 2025 - Castellammare di Stabia, stadio Romeo Menti - Roma Women-Lazio Women 3-0|Roma Women-Lazio Women 3-0]] Women's Cup Semifinale

* 05/10/2025 - [[Domenica 5 ottobre 2025 - Seregno, stadio Ferruccio - Como Women-Lazio Women 1-2|Como Women-Lazio Women 1-2]] Campionato 1^ giornata
Women's Cup
* 11/10/2025 - [[Sabato 11 ottobre 2025 - Formello, stadio Mirko Fersini - Lazio Women-Genoa Women 2-1|Lazio Women-Genoa Women 2-1]] Campionato 2^ giornata

* 19/10/2025 - [[Domenica 19 ottobre 2025 - Formello, stadio Mirko Fersini - Lazio Women-Juventus Women 0-1|Lazio Women-Juventus Women 0-1]] Campionato 3^ giornata
* 23/08/2025 - [[Sabato 23 agosto 2025 - Formello, stadio Mirko Fersini - Lazio Women-Napoli Women 2-1|Lazio Women-Napoli Women 2-1]] 1^ giornata
<br clear= all>
* 07/09/2025 - [[Domenica 7 settembre 2025 - Biella, stadio Pozzo-La Marmora - Juventus Women-Lazio Women 0-1|Juventus Women-Lazio Women 0-1]] 2^ giornata
* 13/09/2025 - [[Sabato 13 settembre 2025 - Formello, stadio Mirko Fersini - Lazio Women-Parma Women 3-1|Lazio Women-Parma Women 3-1]] 3^ giornata
* 23/09/2025 - [[Martedì 23 settembre 2025 - Castellammare di Stabia, stadio Romeo Menti - Roma Women-Lazio Women 3-0|Roma Women-Lazio Women 3-0]] Semifinale


Campionato Serie A

* 05/10/2025 - [[Domenica 5 ottobre 2025 - Seregno, stadio Ferruccio - Como Women-Lazio Women 1-2|Como Women-Lazio Women 1-2]]
* 11/10/2025 - [[Sabato 11 ottobre 2025 - Formello, stadio Mirko Fersini - Lazio Women-Genoa Women 2-1|Lazio Women-Genoa Women 2-1]]
* 19/10/2025 - [[Domenica 19 ottobre 2025 - Formello, stadio Mirko Fersini - Lazio Women-Juventus Women 0-1|Lazio Women-Juventus Women 0-1]]
* 01/11/2025 - [[Sabato 1 novembre 2025 - Fiorenzuola d'Arda, Velodromo Attilio Pavesi - Milan Women-Lazio Women 4-2|Milan Women-Lazio Women 4-2]]
* 09/11/2025 - [[Domenica 9 novembre 2025 - Formello, stadio Mirko Fersini - Lazio Women-Napoli Women 1-0|Lazio Women-Napoli Women 1-0]]
* 16/11/2025 - [[Domenica 16 novembre 2025 - Roma, stadio Tre Fontane - Roma Women-Lazio Women 1-0|Roma Women-Lazio Women 1-0]]
* 23/11/2025 - [[Domenica 23 novembre 2025 - Formello, stadio Mirko Fersini - Lazio Women-Inter Women 0-2|Lazio Women-Inter Women 0-2]]
* 08/12/2025 - [[Lunedì 8 dicembre 2025 - Sassuolo, stadio comunale Enzo Ricci - Sassuolo Women-Lazio Women 1-2|Sassuolo Women-Lazio Women 1-2]]
* 14/12/2025 - [[Domenica 14 dicembre 2025 - Formello, stadio Mirko Fersini - Lazio Women-Parma Women 1-0|Lazio Women-Parma Women 1-0]]
* 18/01/2026 - [[Domenica 18 gennaio 2026 - Narni, stadio Moreno Gubbiotti - Ternana Women-Lazio Women 1-0|Ternana Women-Lazio Women 1-0]]
* 24/01/2026 - [[Domenica 24 gennaio 2026 - Formello, stadio Mirko Fersini - Lazio Women-Fiorentina Women 3-0|Lazio Women-Fiorentina Women 3-0]]
* 01/02/2026 - Lazio Women-Como Women - Formello, stadio Mirko Fersini - Ore 12:30
* 07/02/2026 - Genoa Women-Lazio Women - Ore 12:30
* 15/02/2026 - Juventus Women-Lazio Women - Ore 15:00
* 21/02/2026 - Lazio Women-Milan - Ore 15:00
* 15/03/2026 - Napoli-Lazio Women - Orario da definire
* 22/03/2026 - Lazio Women-Roma - Orario da definire
* 04/04/2026 - Inter-Lazio Women - Orario da definire
* 26/04/2026 - Lazio Women-Sassuolo - Orario da definire
* 03/05/2026 - Parma-Lazio Women - Orario da definire
* 10/05/2026 - Lazio Women-Ternana - Orario da definire
* 17/05/2026 - Fiorentina-Lazio Women - Orario da definire

Coppa Italia

* 21/12/2025 - [[Domenica 21 dicembre 2025 - Parma, stadio Ennio Tardini - Parma Women-Lazio Women 0-1 (d.t.s.)|Parma Women-Lazio Women 0-1 (d.t.s.)]] - Ottavi di finale
* 21/01/2026 - [[Mercoledì 21 gennaio 2026 - Formello, stadio Mirko Fersini - Lazio Women-Roma Women 0-0|Lazio Women-Roma Women 0-0]] - Andata Quarti di finale - ore 20:45
* 28/01/2026 - Roma Women-Lazio Women - Ritorno Quarti di finale - ore 18:30


== '''La Rosa''' ==
== '''La Rosa''' ==
Riga 52: Riga 89:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Francia}} [[Asworth-Clifford Lucy]]
| ||{{Bandiera|Francia}} [[Ashworth-Clifford Lucy]] (2)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Francia}} [[Benoît Alice]]
| ||{{Bandiera|Francia}} [[Benoît Alice]]
|-
| ||{{Bandiera|Francia}} [[Bergman Lundin Anna Marika]] (3)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Castiello Antonietta]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Castiello Antonietta]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Cesarini Erin Maria]] (3)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Irlanda}} [[Connolly Megan]]
| ||{{Bandiera|Irlanda}} [[Connolly Megan]]
Riga 68: Riga 109:
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Simonetti Flaminia]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Simonetti Flaminia]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Vernis Nicole]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Vernis Nicole]] (1)
|-
|-
|}
|}
Riga 75: Riga 116:
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Karczewska Nikola]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Karczewska Nikola]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Livignani Giorgia]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Mancini Sofia]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Mancini Sofia]]
Riga 93: Riga 136:
|-
|-
|}
|}
<br clear= all>
* (1) lascia la Lazio dopo la prima giornata di Campionato
* (2) rescinde il contratto a gennaio 2026
* (3) acquistate a gennaio 2026




<br clear= all>
<br clear= all>

Versione attuale delle 18:42, 24 gen 2026

Torna alla stagione della Polisportiva

Torna alla sezione Calcio femminile

Stagione precedente - stagione successiva


Stagione Sportiva 2025/26

Amichevoli


Women's Cup


Campionato Serie A

Coppa Italia

La Rosa

Portieri
Durante Francesca
Gregori Francesca
Karresmaa Kerttu
Difensori
Baltrip-Reyes Carina Alicia
Cafferata Federica
D'Auria Federica
Mancuso Giulia
Mesjasz Małgorzata
Oliviero Elisabetta
Zanoli Martina
Centrocampisti
Ashworth-Clifford Lucy (2)
Benoît Alice
Bergman Lundin Anna Marika (3)
Castiello Antonietta
Cesarini Erin Maria (3)
Connolly Megan
Goldoni Eleonora Maria
Le Bihan Clarisse
Martín Queralt Emma
Simonetti Flaminia
Vernis Nicole (1)
Attaccanti
Karczewska Nikola
Livignani Giorgia
Mancini Sofia
Monnecchi Margherita
Piemonte Martina
Visentin Noemi
Allenatore
Grassadonia Gianluca
Procopio Gianluca


  • (1) lascia la Lazio dopo la prima giornata di Campionato
  • (2) rescinde il contratto a gennaio 2026
  • (3) acquistate a gennaio 2026