La Rosa 1940/41: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(21 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[1940/41|Stagione]]

{{-}} {{-}}

<center>
<Gallery perrow=3 caption="" widths=270px heights=270px>
Immagine:Agendina 1940-41.jpg|L'Agendina del Calcio 1940-1941
Immagine:Almanacco 1940-41.jpg|L'Almanacco Illustrato del Calcio 1940-1941
Immagine:IlCalcioIllustrato1940-41.jpg|Il Calcio Illustrato 1940-1941
File:Rosa1940-41b.jpg|La Rosa: Ramella, Valenti, Dagianti, Baldo, Giovannini, Flamini, Gualtieri, Romagnoli, Zironi, Gradella, Molnar (all.); Sforza, Puccinelli, Monza, Pisa II, Mancini, Fazio, D'Orazi, Giubilo; Ferrarese, Ferri, Lombardini, Di Santo (sono assenti Brondi, Piola, Pisa I e Vettraino)
File:Giocatori1940-41.jpg|I principali giocatori su un trafiletto del quotidiano altoatesino "Alpenzeitung", con i caratteristici caratteri di stampa stampa gotici
File:Rosa1940-41c.jpg|Un'altra immagine della Rosa: Zironi, Gradella Giovannini, Baldo, Romagnoli, Ramella, Flamini, Gualtieri, Kertesz (all.); Giubilo, Fazio, Pisa I, Barrera, Monza, Vettraino, Dagianti
</Gallery>
</center>

{{-}} {{-}}

==La Rosa==
==La Rosa==
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
|-
|-
| ||[[Giovannini Corrado]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Gradella Uber|Gradella Uber]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Giubilo Corrado|Giubilo Corrado]]
| ||[[Giubilo Corrado]]
|-
|-
| ||[[Gradella Uber]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Giovannini Corrado|Giovannini Corrado]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Mazzon Ilaico|Mazzon Ilaico]]
| ||[[Mazzon Ilaico]]
|-
|-

|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Brondi Oreste|Brondi Oreste]]
| ||[[Brondi (II) Oreste]]
|-
|-
| ||[[Di Santo Aldo]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Ferrarese Renato|Ferrarese Renato]]
|-
|-
| ||[[Faotto Maximiliano Emilio|Faotto Maximiliano]] (*)
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Ferri Alessandro|Ferri Alessandro]]
|-
|-
| ||[[Ferrarese Renato]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Di Santo Aldo|Di Santo Aldo]]
|-
|-
| ||[[Ferri Alessandro]]
| ||{{Bandiera|Uruguay}} [[Faotto Maximiliano Emilio|Faotto Maximiliano]] (*)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Magrelli Roberto|Magrelli Roberto]]
| ||[[Magrelli Roberto]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Minnetti|Minnetti]]
| ||[[Minnetti Lello]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Monza (II) Alfredo|Monza (II) Alfredo]]
| ||[[Monza (II) Alfredo]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Romagnoli (II) Italo|Romagnoli Italo]]
| ||[[Romagnoli (II) Italo]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Scaramuzza Fausto|Scaramuzza Fausto]]
| ||[[Scaramuzza Fausto]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Valenti Edoardo|Valenti Edoardo]]
| ||[[Valenti Edoardo]]
|-
|-
|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>

|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Baldo Giuseppe|Baldo Giuseppe]]
| ||[[Baldo Giuseppe]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Dagianti Vittorio|Dagianti Vittorio]]
| ||[[Dagianti Vittorio]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Argentina}} [[Fazio Alberto|Fazio Alberto]]
| ||[[Fazio Alberto]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Argentina}} [[Flamini Enrique (Enrico)|Flamini Enrique]]
| ||[[Flamini Enrique (Enrico)|Flamini Enrique]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Argentina}} [[Gualtieri Salvador (Salvatore)|Gualtieri Salvador]]
| ||[[Gualtieri Salvador (Salvatore)|Gualtieri Salvador]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Morgia Ottavio|Morgia Ottavio]] (*)
| ||[[Morgia Ottavio]] (*)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Palma Armando|Palma Armando]]
| ||[[Palma Armando]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Argentina}} [[Pisa (I) Silvestro|Pisa (I) Silvestro]]
| ||[[Pisa (I) Silvestro]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Ramella Luciano|Ramella Luciano]]
| ||[[Ramella Luciano]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Sforza Romolo|Sforza Romolo]]
| ||[[Sforza Romolo]]
|-
|-
|}
|}

{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>

|-
|-
| ||[[Barrera Evaristo Vicente|Barrera Evaristo]] (*)
| ||{{Bandiera|Albania}} [[Boriçi Loro (Lorenzo)|Boriçi Loro]]
|-
|-
| ||[[Boriçi Loro (Lorenzo)|Boriçi Loro]]
| ||{{Bandiera|Argentina}} [[Barrera Evaristo Vicente|Barrera Evaristo]] (*)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Carassai Mario|Carassai Mario]]
| ||[[Carassai Mario]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Chiaretti Alfredo|Chiaretti Alfredo]]
| ||[[Chiaretti Alfredo]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[D'Orazi Elvezio|D'Orazi Elvezio]]
| ||[[D'Orazi Elvezio]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Lombardini Umberto|Lombardini Umberto]]
| ||[[Lombardini Umberto]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Mancini Giuseppe|Mancini Giuseppe]]
| ||[[Mancini Giuseppe|Mancini (I) Giuseppe]]
|-
|-
| ||[[Mancini (II)]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Mozzetta (I) Arturo|Mozzetta (I) Arturo]]
|-
|-
| ||[[Mozzetta (I) Arturo]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Piola Silvio|Piola Silvio]]
|-
|-
| ||[[Piola Silvio]]
| ||{{Bandiera|Argentina}} [[Pisa (II) Anselmo|Pisa (II) Anselmo]]
|-
|-
| ||[[Pisa (II) Anselmo]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Puccinelli Aldo|Puccinelli Aldo]]
|-
|-
| ||[[Puccinelli Aldo]]
| ||{{Bandiera|Svezia}} [[Rossano Nicola|Rossano Nicola]]
|-
|-
| ||[[Rossano Nicola]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Vettraino Luigi|Vettraino Luigi]]
|-
|-
| ||[[Vettraino Luigi]]
| ||{{Bandiera|Brasile}} [[Zironi (I) Otello|Zironi Otello]]
|-
| ||[[Zironi (I) Otello]]
|-
|-
|}
|}

{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Allenatore
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Allenatore
|-
|-
| ||[[Kertesz Geza]]
|{{Bandiera|Yugoslavia}}
|-
|-
| ||[[Molnar Ferenc]] (1)
|{{Bandiera|Italia}}
|-
| ||[[Canestri Dino]] (2)
|-
|-
|
|
Riga 111: Riga 127:
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Vice Allenatori
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Vice Allenatori
|-
|-
|
|{{Bandiera|Italia}}
|-
|-
|
|{{Bandiera|Italia}}
|-
|-
|}
|}

{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Preparatore Atletico
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Preparatore Atletico
|-
|-
|
|{{Bandiera|Italia}}
|-
|-
|}
|}
Riga 126: Riga 141:
<br clear= all>
<br clear= all>


==Note==
(*) Ceduti dopo il pre-campionato
* (*) Ceduti dopo il pre-campionato
* dal 17 novembre 1940
* dal 23 febbbraio 1941



[[Categoria:La rosa|Stagione 1940/41]]
[[Categoria:La rosa|Stagione 1940/41]]

Versione attuale delle 02:42, 27 nov 2023

Stagione





La Rosa

Portieri
Giovannini Corrado
Giubilo Corrado
Gradella Uber
Mazzon Ilaico Nicolò
Difensori
Brondi (II) Oreste
Di Santo Aldo
Faotto Maximiliano (*)
Ferrarese Renato
Ferri Alessandro
Magrelli Roberto
Minnetti Lello
Monza (II) Alfredo
Romagnoli (II) Italo
Scaramuzza Fausto
Valenti Edoardo
Centrocampisti
Baldo Giuseppe
Dagianti Vittorio
Fazio Alberto
Flamini Enrique
Gualtieri Salvador
Morgia Ottavio (*)
Palma Armando
Pisa (I) Silvestro
Ramella Luciano
Sforza Romolo
Attaccanti
Barrera Evaristo (*)
Boriçi Loro
Carassai Mario
Chiaretti Alfredo
D'Orazi Elvezio
Lombardini Umberto
Mancini (I) Giuseppe
Mancini E. (II)
Mozzetta (I) Arturo
Piola Silvio
Pisa (II) Anselmo
Puccinelli Aldo
Rossano Nicola
Vettraino Luigi
Zironi (I) Otello
Allenatore
Kertesz Geza
Molnar Ferenc (1)
Canestri Dino (2)
Vice Allenatori
Preparatore Atletico


Note

  • (*) Ceduti dopo il pre-campionato
  • dal 17 novembre 1940
  • dal 23 febbbraio 1941