La Rosa 1968/69: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Gaspo87 (discussione | contributi)
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(12 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[1968/69|Stagione]]
[[1968/69|Stagione]]

{{-}} {{-}}

<center>
<Gallery perrow=4 caption="" widths=270px heights=270px>
Immagine:Rosa 1968-69.jpg
Immagine:CdS Rosa 1968-69.jpg
</Gallery>
</center>

{{-}} {{-}}


<br clear= all>


==La Società==
==La Società==
Riga 41: Riga 55:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
|-
|-
| ||[[Di Vincenzo Rosario|Di Vincenzo]]
| ||[[Di Vincenzo Rosario|Di Vincenzo Rosario]]
|-
|-
| ||[[Fioravanti Pietro|Fioravanti]]
| ||[[Fioravanti Pietro|Fioravanti Pietro]]
|-
|-
| ||[[Leardi Corrado|Leardi]]
| ||[[Leardi Corrado|Leardi Corrado]]
|-
|-
|}
|}
Riga 51: Riga 65:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
|-
|-
| ||[[Adorni Pietro|Adorni]]
| ||[[Adorni Pietro|Adorni Pietro]]
|-
|-
| ||[[Facco Mario|Facco]]
| ||[[Anzuini Aldo|Anzuini Aldo]] (1)
|-
|-
| ||[[Fontana Pietro|Fontana]]
| ||[[Dolza Franco|Dolza Franco]] (2)
|-
|-
| ||[[Marchesi Rino|Marchesi]]
| ||[[Facco Mario|Facco Mario]]
|-
|-
| ||[[Martella Vincenzo|Martella]]
| ||[[Fontana Pietro|Fontana Pietro]]
|-
|-
| ||[[Onor Guido|Onor]]
| ||[[Martella Vincenzo|Martella Vincenzo]]
|-
|-
| ||[[Rinero Elio|Rinero]]
| ||[[Masiello Giovanni|Masiello Giovanni]] (3)
|-
|-
| ||[[Soldo Carlo|Soldo]]
| ||[[Oddi Giancarlo|Oddi Giancarlo]] (4)
|-
|-
| ||[[Zanetti Diego|Zanetti]]
| ||[[Onor Guido|Onor Guido]]
|-
| ||[[Paparelli Ezio|Paparelli Ezio]]
|-
| ||[[Rinero Elio|Rinero Elio]]
|-
| ||[[Soldo Carlo|Soldo Carlo]]
|-
| ||[[Vuerich Roberto|Vuerich Roberto]]
|-
| ||[[Zanetti Diego|Zanetti Diego]]
|-
|-
|}
|}
Riga 73: Riga 97:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>
|-
|-
| ||[[Cucchi Piero|Cucchi]]
| ||[[Cucchi Piero|Cucchi Piero]]
|-
| ||[[Di Pucchio Claudio|Di Pucchio Claudio]]
|-
| ||[[Dolso Arrigo|Dolso Arrigo]]
|-
| ||[[Gioia Bruno|Gioia Bruno]] (5)
|-
| ||[[Governato Nello|Governato Nello]]
|-
|-
| ||[[Dolso Arrigo|Dolso]]
| ||[[Lorenzetti Giuseppe|Lorenzetti Giuseppe]]
|-
|-
| ||[[Governato Nello|Governato]]
| ||[[Marchesi Rino|Marchesi Rino]]
|-
|-
| ||[[Lorenzetti Giuseppe|Lorenzetti]]
| ||[[Marchetti Mario|Marchetti Mario]]
|-
|-
| ||[[Mazzola (II) Ferruccio|Mazzola (II)]]
| ||[[Mazzola (II) Ferruccio|Mazzola Ferruccio]]
|-
|-
|}
|}
Riga 87: Riga 119:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
|-
|-
| ||[[Bagatti Romano|Bagatti]]
| ||[[Bagatti Romano|Bagatti Romano]]
|-
|-
| ||[[Fortunato Giuliano|Fortunato]]
| ||[[Brai Claudio|Brai Claudio]] (6)
|-
|-
| ||[[Ghio Gian Piero|Ghio]]
| ||[[Di Carlo Renzo|Di Carlo Renzo]] (7)
|-
|-
| ||[[Massa Giuseppe|Massa]]
| ||[[Di Giovanni Pasquale|Di Giovanni Pasquale]]
|-
|-
| ||[[Morrone Giancarlo|Morrone]]
| ||[[Fortunato Giuliano|Fortunato Giuliano]]
|-
| ||[[Ghio Gian Piero|Ghio Gian Piero]]
|-
| ||[[Massa Giuseppe|Massa Giuseppe]]
|-
| ||[[Morrone Juan Carlos (Giancarlo)|Morrone Juan Carlos]]
|-
|-
|}
|}
Riga 115: Riga 153:
<br clear= all>
<br clear= all>


== Note==
* (2) Poi ceduto al Savona
* (2) Ceduto al Tempio nel mercato autunnale
* (3) Ceduto al Chieti nel mercato autunnale
* (4) Poi ceduto al Sora
* (5) Ceduto al Mantova nel mercato autunnale
* (6) Ceduto alla Tevere Roma nel mercato autunnale
* (7) Ceduto nel mercato autunnale

<br clear= all>

[[Immagine:Squadra17.jpg|thumb|left|300px|La rosa del 1968-69: Ziaco (medico), Di Vincenzo, Fontana, Cucchi, Masiello, Facco, Soldo, Zanetti, Rinero, Governato, Marchesi, Fioravanti, Lovati (2° all.), Lorenzo (all.); Dolso, Ghio, Mazzola, Fortunato, Di Giovanni, Massa, Morrone, Lorenzetti, Bagatti]]
[[Immagine:Lazio 1968-69.jpg|thumb|right|300px|La rosa del 1968-69 con la divisa ufficiale: Cucchi, Adorni, Bagatti, Dolso, Di Vincenzo, Fontana, Rinero, Soldo, Marchesi, Facco, Zanetti, Ghio, Fioravanti, Lovati (All.in 2°), Trippanera (Mass.); Lorenzetti, Massa, Onor, Fortunato, Giambartolomei (Dir.), Lenzini (Pres.), Lorenzo (All.), Governato, Mazzola II, Morrone]]


[[Categoria:Organico|1968/69]]
[[Categoria:La rosa|Stagione 1969/70]]

Versione attuale delle 18:48, 31 ott 2021

Stagione







La Società

Presidente
Lenzini Umberto
Segretario
Vona Fernando
Staff Medico
Ziaco Renato
Trippanera Luigi
Accompagnatore
Giambartolomei Guido
Sede
Via Col di Lana 8


La Rosa

Portieri
Di Vincenzo Rosario
Fioravanti Pietro
Leardi Corrado
Difensori
Adorni Pietro
Anzuini Aldo (1)
Dolza Franco (2)
Facco Mario
Fontana Pietro
Martella Vincenzo
Masiello Giovanni (3)
Oddi Giancarlo (4)
Onor Guido
Paparelli Ezio
Rinero Elio
Soldo Carlo
Vuerich Roberto
Zanetti Diego
Centrocampisti
Cucchi Piero
Di Pucchio Claudio
Dolso Arrigo
Gioia Bruno (5)
Governato Nello
Lorenzetti Giuseppe
Marchesi Rino
Marchetti Mario
Mazzola Ferruccio
Attaccanti
Bagatti Romano
Brai Claudio (6)
Di Carlo Renzo (7)
Di Giovanni Pasquale
Fortunato Giuliano
Ghio Gian Piero
Massa Giuseppe
Morrone Juan Carlos
Allenatore
Lorenzo Juan Carlos
Vice Allenatore
Lovati Roberto



Note

  • (2) Poi ceduto al Savona
  • (2) Ceduto al Tempio nel mercato autunnale
  • (3) Ceduto al Chieti nel mercato autunnale
  • (4) Poi ceduto al Sora
  • (5) Ceduto al Mantova nel mercato autunnale
  • (6) Ceduto alla Tevere Roma nel mercato autunnale
  • (7) Ceduto nel mercato autunnale


La rosa del 1968-69: Ziaco (medico), Di Vincenzo, Fontana, Cucchi, Masiello, Facco, Soldo, Zanetti, Rinero, Governato, Marchesi, Fioravanti, Lovati (2° all.), Lorenzo (all.); Dolso, Ghio, Mazzola, Fortunato, Di Giovanni, Massa, Morrone, Lorenzetti, Bagatti
La rosa del 1968-69 con la divisa ufficiale: Cucchi, Adorni, Bagatti, Dolso, Di Vincenzo, Fontana, Rinero, Soldo, Marchesi, Facco, Zanetti, Ghio, Fioravanti, Lovati (All.in 2°), Trippanera (Mass.); Lorenzetti, Massa, Onor, Fortunato, Giambartolomei (Dir.), Lenzini (Pres.), Lorenzo (All.), Governato, Mazzola II, Morrone