La Rosa 1968/69: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(6 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[1968/69|Stagione]]
[[1968/69|Stagione]]

{{-}} {{-}}

<center>
<Gallery perrow=4 caption="" widths=270px heights=270px>
Immagine:Rosa 1968-69.jpg
Immagine:CdS Rosa 1968-69.jpg
</Gallery>
</center>

{{-}} {{-}}


<br clear= all>


==La Società==
==La Società==
Riga 53: Riga 67:
| ||[[Adorni Pietro|Adorni Pietro]]
| ||[[Adorni Pietro|Adorni Pietro]]
|-
|-
| ||[[Anzuini Aldo|Anzuini Aldo]]
| ||[[Anzuini Aldo|Anzuini Aldo]] (1)
|-
|-
| ||[[Dolza Franco|Dolza Franco]] (1)
| ||[[Dolza Franco|Dolza Franco]] (2)
|-
|-
| ||[[Facco Mario|Facco Mario]]
| ||[[Facco Mario|Facco Mario]]
Riga 63: Riga 77:
| ||[[Martella Vincenzo|Martella Vincenzo]]
| ||[[Martella Vincenzo|Martella Vincenzo]]
|-
|-
| ||[[Masiello Giovanni|Masiello Giovanni]] (2)
| ||[[Masiello Giovanni|Masiello Giovanni]] (3)
|-
| ||[[Oddi Giancarlo|Oddi Giancarlo]] (4)
|-
|-
| ||[[Onor Guido|Onor Guido]]
| ||[[Onor Guido|Onor Guido]]
Riga 87: Riga 103:
| ||[[Dolso Arrigo|Dolso Arrigo]]
| ||[[Dolso Arrigo|Dolso Arrigo]]
|-
|-
| ||[[Gioia Bruno|Gioia Bruno]] (3)
| ||[[Gioia Bruno|Gioia Bruno]] (5)
|-
|-
| ||[[Governato Nello|Governato Nello]]
| ||[[Governato Nello|Governato Nello]]
Riga 105: Riga 121:
| ||[[Bagatti Romano|Bagatti Romano]]
| ||[[Bagatti Romano|Bagatti Romano]]
|-
|-
| ||[[Di Carlo Renzo|Di Carlo Renzo]] (4)
| ||[[Brai Claudio|Brai Claudio]] (6)
|-
| ||[[Di Carlo Renzo|Di Carlo Renzo]] (7)
|-
|-
| ||[[Di Giovanni Pasquale|Di Giovanni Pasquale]]
| ||[[Di Giovanni Pasquale|Di Giovanni Pasquale]]
Riga 136: Riga 154:


== Note==
== Note==
* (1) Ceduto al Tempio nel mercato autunnale
* (2) Poi ceduto al Savona
* (2) Ceduto al Chieti nel mercato autunnale
* (2) Ceduto al Tempio nel mercato autunnale
* (3) Ceduto al Mantova nel mercato autunnale
* (3) Ceduto al Chieti nel mercato autunnale
* (4) Ceduto nel mercato autunnale
* (4) Poi ceduto al Sora
* (5) Ceduto al Mantova nel mercato autunnale
* (6) Ceduto alla Tevere Roma nel mercato autunnale
* (7) Ceduto nel mercato autunnale


<br clear= all>
<br clear= all>

Versione attuale delle 18:48, 31 ott 2021

Stagione







La Società

Presidente
Lenzini Umberto
Segretario
Vona Fernando
Staff Medico
Ziaco Renato
Trippanera Luigi
Accompagnatore
Giambartolomei Guido
Sede
Via Col di Lana 8


La Rosa

Portieri
Di Vincenzo Rosario
Fioravanti Pietro
Leardi Corrado
Difensori
Adorni Pietro
Anzuini Aldo (1)
Dolza Franco (2)
Facco Mario
Fontana Pietro
Martella Vincenzo
Masiello Giovanni (3)
Oddi Giancarlo (4)
Onor Guido
Paparelli Ezio
Rinero Elio
Soldo Carlo
Vuerich Roberto
Zanetti Diego
Centrocampisti
Cucchi Piero
Di Pucchio Claudio
Dolso Arrigo
Gioia Bruno (5)
Governato Nello
Lorenzetti Giuseppe
Marchesi Rino
Marchetti Mario
Mazzola Ferruccio
Attaccanti
Bagatti Romano
Brai Claudio (6)
Di Carlo Renzo (7)
Di Giovanni Pasquale
Fortunato Giuliano
Ghio Gian Piero
Massa Giuseppe
Morrone Juan Carlos
Allenatore
Lorenzo Juan Carlos
Vice Allenatore
Lovati Roberto



Note

  • (2) Poi ceduto al Savona
  • (2) Ceduto al Tempio nel mercato autunnale
  • (3) Ceduto al Chieti nel mercato autunnale
  • (4) Poi ceduto al Sora
  • (5) Ceduto al Mantova nel mercato autunnale
  • (6) Ceduto alla Tevere Roma nel mercato autunnale
  • (7) Ceduto nel mercato autunnale


La rosa del 1968-69: Ziaco (medico), Di Vincenzo, Fontana, Cucchi, Masiello, Facco, Soldo, Zanetti, Rinero, Governato, Marchesi, Fioravanti, Lovati (2° all.), Lorenzo (all.); Dolso, Ghio, Mazzola, Fortunato, Di Giovanni, Massa, Morrone, Lorenzetti, Bagatti
La rosa del 1968-69 con la divisa ufficiale: Cucchi, Adorni, Bagatti, Dolso, Di Vincenzo, Fontana, Rinero, Soldo, Marchesi, Facco, Zanetti, Ghio, Fioravanti, Lovati (All.in 2°), Trippanera (Mass.); Lorenzetti, Massa, Onor, Fortunato, Giambartolomei (Dir.), Lenzini (Pres.), Lorenzo (All.), Governato, Mazzola II, Morrone