La Rosa 1946/47: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(15 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[1946/47|Stagione]]
[[1946/47|Stagione]]


[[File:Rosa1946-47.jpg|thumb|left|300px|La Rosa 1946-47: Gualtieri, Lombardini, Cassano, Brunetti, Flamini, Koenig, Valenti, Giubilo, Ferri, Gradella, Cargnelli (all.); Fiezzi (mass.), Alzani, Magrini, Puccinelli, Ispiro, Carton, Dal Pinto, Antonazzi]]


{{-}} {{-}}
<br clear= all>

<center>
<Gallery perrow=3 caption="" widths=270px heights=270px>
File:Rosa1946-47Almanacco.jpg|La Rosa 1946-47 sulle pagine dall'Almanacco Illustrato del Calcio
Immagine:IlCalcioIllustrato1946-47.jpg|Il Calcio Illustrato 1946-1947
Immagine:FotoSport1946-47.jpg|Foto Sport 1946-1947
File:Rosa1946-47.jpg|La Rosa 1946-47: Gualtieri, Lombardini, Cassano, Brunetti, Flamini, Koenig, Valenti, Giubilo, Ferri, Gradella, Cargnelli (all.); Fiezzi (mass.), Alzani, Magrini, Puccinelli, Ispiro, Carton, Dal Pinto, Antonazzi
File:Squadra194647.jpg|Un'altra foto della Rosa: Sessa, Carton, Del Pinto, Fabbri, Giubilo, Cargnelli (all.), Lombardini, Gualtieri, Valenti, De Andreis, Ferri; Modesti, Campodonico, Alzani, Antoniotti, Ferronato, Brunetti, Manola
</Gallery>
</center>

{{-}} {{-}}


==La Rosa==
==La Rosa==
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
Riga 14: Riga 27:
|-
|-
| ||[[Gradella Uber]]
| ||[[Gradella Uber]]
|-
| ||[[Pagliara Bruno]]
|-
|-
|}
|}
Riga 26: Riga 41:
|-
|-
| ||[[Cassano Luigi]]
| ||[[Cassano Luigi]]
|-
| ||[[Fabbri Domenico]]
|-
| ||[[Ferri Alessandro]]
|-
|-
| ||[[Valenti Edoardo]]
| ||[[Valenti Edoardo]]
Riga 45: Riga 64:
| ||[[Magrini Mario]]
| ||[[Magrini Mario]]
|-
|-
| ||[[Manola Petr]]
| ||[[Manola Petar]]
|-
| ||[[Modesti Ennio]]
|-
| ||[[Ramella Luciano]]
|-
| ||[[Rosi Franco]]
|-
|-
| ||[[Sessa Antonio]]
| ||[[Sessa Antonio]]
Riga 52: Riga 77:
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
|-
| ||[[Bertazzi Manlio]]
|-
|-
| ||[[De Andreis Costantino]]
| ||[[De Andreis Costantino]]
|-
| ||[[Ferronato Cesare]]
|-
|-
| ||[[Ispiro Bruno]]
| ||[[Ispiro Bruno]]
Riga 60: Riga 89:
|-
|-
| ||[[Lombardini Umberto]]
| ||[[Lombardini Umberto]]
|-
| ||[[Maran Luciano]] (1)
|-
|-
| ||[[Puccinelli Aldo]]
| ||[[Puccinelli Aldo]]
|-
| ||[[Vettraino Luigi]]


|-
|-
Riga 68: Riga 101:
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Allenatore
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Allenatore
|-
|-
| ||[[]]
| ||[[Cargnelli Toni]]
|-
| ||[[]] (12)
|-
|-
|}
|}
Riga 81: Riga 112:


<br clear= all>
<br clear= all>



== Note==
== Note==
* (1) Ceduto dopo l'inizio del campionato
* (1) Prende parte all'amichevole con la Salernitana
* (2) Ceduto dopo l'inizio del campionato
* (3) Ceduto dopo l'inizio del campionato
* (4) Ceduto dopo l'inizio del campionato
* (5) Ceduto dopo l'inizio del campionato
* (6) Ceduto dopo l'inizio del campionato
* (7) Ceduto dopo l'inizio del campionato
* (8) Ceduto dopo l'inizio del campionato
* (9) Ceduto dopo l'inizio del campionato
* (10) Ceduto dopo l'inizio del campionato
* (11) Ceduto dopo l'inizio del campionato
* (12) Subentrato all'11^ giornata di campionato


[[Categoria:La rosa|Stagione 1948/49]]
[[Categoria:La rosa|Stagione 1946/47]]

Versione attuale delle 10:10, 16 giu 2024

Stagione







La Rosa

Portieri
Colucci Paolo
Giubilo Corrado
Gradella Uber
Pagliara Bruno
Difensori
Antonazzi Francesco
Campodonico Sergio
Carton Emilio
Cassano Luigi
Fabbri Domenico
Ferri Alessandro
Valenti Edoardo
Centrocampisti
Alzani Romolo
Brunetti Cesare
Del Pinto Sergio
Flamini Enrique
Gualtieri Salvador
Magrini Mario
Manola Petar
Modesti Ennio
Ramella Luciano
Rosi Franco
Sessa Antonio
Attaccanti
Bertazzi Manlio
De Andreis Costantino
Ferronato Cesare
Ispiro Bruno
Koenig Henglebert
Lombardini Umberto
Maran Luciano (1)
Puccinelli Aldo
Vettraino Luigi
Allenatore
Cargnelli Toni
Vice Allenatore


Note

  • (1) Prende parte all'amichevole con la Salernitana