La Rosa 1992/93: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.
Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Gaspo87 (discussione | contributi)
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(8 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 64: Riga 64:
| ||[[Orsi Fernando]]
| ||[[Orsi Fernando]]
|-
|-
| ||[[Roma Flavio]]
| ||[[Roma Flavio]] (6)
|-
|-
|}
|}
Riga 87: Riga 87:
|-
|-
| ||[[Luzardi Luca]]
| ||[[Luzardi Luca]]
|-
| ||[[Rinaldi Alessandro]]
|-
|-
| ||[[Soldà Roberto]] (3)
| ||[[Soldà Roberto]] (3)
Riga 101: Riga 103:
|-
|-
| ||[[Gascoigne Paul]]
| ||[[Gascoigne Paul]]
|-
| ||[[Giuliani Simone]] (6)
|-
|-
| ||[[Marcolin Dario]]
| ||[[Marcolin Dario]]
|-
| ||[[Nicodemo Attilio]] (6)
|-
|-
| ||[[Ripa Moris Manolo]]
| ||[[Ripa Moris Manolo]]
Riga 112: Riga 118:
| ||[[Stroppa Giovanni]]
| ||[[Stroppa Giovanni]]
|-
|-
| ||[[Vallerini Victor Claudio]]
| ||[[Vallerini Victor Claudio]] (5)
|-
|-
| ||[[Winter Aron Mohamed]]
| ||[[Winter Aron Mohamed]]
Riga 119: Riga 125:
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
|-
| ||[[Lanternari Paolo]] (6)
|-
| ||[[Lucchini Simone]] (6)
|-
|-
| ||[[Neri Maurizio]]
| ||[[Neri Maurizio]]
|-
|-
| ||[[Riedle Karl Heinz]]
| ||[[Riedle|Riedle Karl-Heinz]]
|-
|-
| ||[[Signori Giuseppe]]
| ||[[Signori Giuseppe]]
Riga 157: Riga 167:
* (3) Ceduto nel mese di novembre al Monza
* (3) Ceduto nel mese di novembre al Monza
* (4) Ceduto nel mese di dicembre alla SPAL
* (4) Ceduto nel mese di dicembre alla SPAL
* (5) Abbandona l'attività in settembre per entrare in seminario
* (6) Giocatori del settore giovanile impiegati in amichevoli di Prima Squadra


[[Categoria:La rosa|Stagione 1992]]
[[Categoria:La rosa|Stagione 1992]]

Versione attuale delle 16:17, 17 ott 2019

Stagione

La Rosa: Neri, Marcolin, Fuser, Gregucci, Bergodi, Luzardi, Bonomi, Sclosa, Favalli, Djair; Manzini (dir.), Corino, Bacci, Ruggiero (mass.), De Lucia (all. portieri), Zoff (all.), Oddi (all. in 2°), Ferola (prep. atl.), Madonna, Stroppa, Bartolini (medico); Ciaralli (mag.), Signori, Riedle, Gascoigne, Di Sarno, Fiori, Orsi, Winter, Cravero, Doll, Cicala (mass.)

La Società:

Presidente
Cragnotti Sergio
Direttore Sportivo
Governato Nello
General Manager
Bendoni Enrico
Team Manager
Manzini Maurizio
Staff Medico
Bartolini Claudio - Medico Sociale
Ferola Roberto - Preparatore atletico
Ruggiero Doriano - Massaggiatore
Segreteria
Grassi Gabriella
Sede
Corso d'Italia, 19/21 - 00198 Roma -Tel 06/8549891-2-3-4-5


La Rosa:

Portieri
Di Sarno Paolo (1)
Fiori Valerio
Orsi Fernando
Roma Flavio (6)
Difensori
Ballanti Alessio
Bergodi Cristiano
Bonomi Mauro
Corino Luigi
Cravero Roberto
Djair Brito (2)
Favalli Giuseppe
Gregucci Angelo Adamo
Luzardi Luca
Rinaldi Alessandro
Soldà Roberto (3)
Centrocampisti
Bacci Roberto
Doll Thomas
Fuser Diego
Gascoigne Paul John
Giuliani Simone (6)
Marcolin Dario
Nicodemo Attilio (6)
Ripa Moris Manolo
Madonna Armando (4)
Sclosa Claudio
Stroppa Giovanni
Vallerini Victor Claudio (5)
Winter Aron Mohamed
Attaccanti
Lanternari Paolo (6)
Lucchini Simone (6)
Neri Maurizio
Riedle Karl-Heinz
Signori Giuseppe
Allenatore
Zoff Dino
Vice Allenatore
Oddi Giancarlo
Allenatore Primavera
Caso Domenico




Note

  • (1) Ceduto nel mese di ottobre all'Udinese
  • (2) Ceduto nel mese di ottobre all'Internacional di Porto Alegre
  • (3) Ceduto nel mese di novembre al Monza
  • (4) Ceduto nel mese di dicembre alla SPAL
  • (5) Abbandona l'attività in settembre per entrare in seminario
  • (6) Giocatori del settore giovanile impiegati in amichevoli di Prima Squadra