1911/12: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(89 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[1911 (stagione)|Stagione precedente]] - [[1912/13|Stagione successiva]]
[[1910/11|Stagione precedente]] - [[1912/13|Stagione successiva]]


[[:Portale:Stagioni sportive|Torna al portale delle Stagioni Sportive]]
<html>
<a href = "http://www.laziowiki.org/wiki/Portale:Stagioni sportive"> Torna al portale delle Stagioni Sportive </a>
</html>


{{-}}
{{-}}


<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 1912: </div>
<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 1911/12: </div>


{{-}}
{{-}}


► [[Storia della stagione 1912]]
► [[Storia della stagione 1911/12]]


► [[Avversarie 1912|Avversarie e precedenti]]
► [[Avversarie 1911/12|Avversarie e precedenti]]

► [[Presenze e gol 1911/12|Presenze e gol stagionali]]


► <html> <a href = "#Amichevoli"> Le amichevoli </a> </html>
► <html> <a href = "#Amichevoli"> Le amichevoli </a> </html>
Riga 26: Riga 26:


► <html> <a href = "#TargaTiroSegno"> La Targa del Tiro a Segno </a> </html>
► <html> <a href = "#TargaTiroSegno"> La Targa del Tiro a Segno </a> </html>

► [[Il bilancio della stagione 1912|Il bilancio della stagione]]


► <html> <a href = "#Media"> Media </a> </html>
► <html> <a href = "#Media"> Media </a> </html>


{{-}}


'''NOTA:''' le informazioni reperibili sui giornali dell'epoca sono estremamente frammentarie. "[[Il Messaggero]]" fornisce, non sempre, i risultati, raramente la formazione e mai la cronaca. "Il Giornale d'Italia" non riporta notizie sul calcio romano e, molto raramente, dà notizie sulle partite più importanti del [[campionato]] settentrionale. La "[[Gazzetta dello Sport]]" fornisce con una certa regolarità il risultato degli incontri e, meno frequentemente, le cronache sommarie. Le colonne sportive di tali giornali trattano abbondantemente di altri sport, in primis la scherma, l'aviazione, l'ippica, la caccia alla volpe e poi, in misura minore, il ciclismo, il podismo, la ginnastica, il canottaggio. La Lazio viene spesso citata, ma solo in ordine alla [[S.S. Lazio Escursionismo|Sezione Escursionismo]].
'''NOTA:''' le informazioni reperibili sui giornali dell'epoca sono estremamente frammentarie. "[[Il Messaggero]]" e "La Tribuna" forniscono, non sempre, i risultati, raramente la formazione e mai la cronaca. "Il Giornale d'Italia" non riporta notizie sul calcio romano e, molto raramente, dà notizie sulle partite più importanti del [[campionato]] settentrionale. La "[[Gazzetta dello Sport]]" fornisce con una certa regolarità il risultato degli incontri e, meno frequentemente, le cronache sommarie. Il settimanale "Italia sportiva" dà i risultati e le formazioni ma spesso non inserisce né la cronaca, né tantomeno i marcatori delle reti. Le colonne sportive di tali giornali trattano abbondantemente di altri sport, in primis la scherma, l'aviazione, l'ippica, la caccia alla volpe e poi, in misura minore, il ciclismo, il podismo, la ginnastica, il canottaggio. La Lazio viene spesso citata, ma solo in ordine alla [[S.S. Lazio Escursionismo|Sezione Escursionismo]].


{{-}}
{{-}}
Riga 39: Riga 38:
► '''Le amichevoli:'''
► '''Le amichevoli:'''


{| class=wikitable width=550px
{| class=wikitable
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
|-
| rowspan= 2 align=right | [[17 dicembre]] [[1911]]
| align=right | [[1 ottobre]] [[1911]]
| [[Domenica 17 dicembre 1911 - Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Esperia 1-2|Lazio II-Esperia 1-2]]
| [[Domenica 1 ottobre 1911 - Roma, Prato dei Daini - Lazio-Juventus Roma 11-0|Lazio-Juventus Roma 11-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[8 ottobre]] [[1911]]
| [[Domenica 8 ottobre 1911 - Roma, Piazza d'Armi - Lazio-Juventus Roma 6-1|Lazio-Juventus Roma 6-1]]
|
|-
| align=right | [[8 ottobre]] [[1911]]
| [[Domenica 8 ottobre 1911 - Roma, Prato dei Daini - Lazio II-Esperia ?-?|Lazio II-Esperia ?-?]]
|
|-
| align=right | [[15 ottobre]] [[1911]]
| [[Domenica 15 ottobre 1911 - Roma, Prato dei Daini - Lazio-Juventus Roma 2-0|Lazio-Juventus Roma 2-0]]
|
|-
| align=right | [[15 ottobre]] [[1911]]
| [[Domenica 15 ottobre 1911 - Roma, Prato dei Daini - Lazio II-Esperia 2-2|Lazio II-Esperia 2-2]]
|
|-
| align=right | [[22 ottobre]] [[1911]]
| [[Domenica 22 ottobre 1911 - Roma, Parco dei Daini - Lazio-Juventus Roma 4-0|Lazio-Juventus Roma 4-0]]
|
|-
| align=right | [[22 ottobre]] [[1911]]
| [[Domenica 22 ottobre 1911 - Roma, Piazza d'Armi - Lazio II-Alba 3-1|Lazio II-Alba 3-1]]
|
|-
| align=right | [[29 ottobre]] [[1911]]
| [[Domenica 29 ottobre 1911 - Roma, campo dei Due Pini - Roman-Lazio 0-13|Roman-Lazio 0-13]]
|
|-
| align=right | [[29 ottobre]] [[1911]]
| [[Domenica 29 ottobre 1911 - Roma, Piazza d'Armi - Lazio II-Fortitudo 2-2 (interrotta per oscurità)|Lazio II-Fortitudo 2-2 (interrotta per oscurità)]]
|
|-
| align=right | [[5 novembre]] [[1911]]
| [[Domenica 5 novembre 1911 - Roma, campo dei Due Pini - Roman-Lazio 0-5|Roman-Lazio 0-5]]
|
|-
| align=right | [[5 novembre]] [[1911]]
| [[Domenica 5 novembre 1911 - Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Tebro 4-2|Lazio II-Tebro 4-2]]
|
|-
| align=right | [[12 novembre]] [[1911]]
| [[Domenica 12 novembre 1911 - Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Pro Roma 8-0|Lazio II-Pro Roma 8-0]]
|
|-
| align=right | [[26 novembre]] [[1911]]
| [[Domenica 26 novembre 1911 - Roma, piazza d'Armi - Lazio II-Fortitudo ?-?|Lazio II-Fortitudo ?-?]]
|
|-
| align=right | [[3 dicembre]] [[1911]]
| [[Domenica 3 dicembre 1911 - Roma, parco dei Daini - Lazio-Squadra Straniera (rinviata)|Lazio-Squadra Straniera (rinviata)]]
|
|-
| align=right | [[3 dicembre]] [[1911]]
| [[Domenica 3 dicembre 1911 - Roma, piazza d'Armi - Lazio II-Alba (non disputata)|Lazio II-Alba (non disputata)]]
| Mancata presentazione dell'Alba
|-
| align=right | [[17 dicembre]] [[1911]]
| [[Domenica 17 dicembre 1911 - Roma, campo dei Due Pini - Roman-Lazio 6-4|Roman-Lazio 6-4]]
| [[Domenica 17 dicembre 1911 - Roma, campo dei Due Pini - Roman-Lazio 6-4|Roman-Lazio 6-4]]
|
|
|-
|-
| rowspan= 2 align=right | [[24 dicembre]] [[1911]]
| align=right | [[17 dicembre]] [[1911]]
| [[Domenica 17 dicembre 1911 - Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Esperia 1-2|Lazio II-Esperia 1-2]]
|
|-
| align=right | [[24 dicembre]] [[1911]]
| [[Domenica 24 dicembre 1911 - Roma, Parco dei Daini - Lazio-Alba 4-0|Lazio-Alba 4-0]]
| [[Domenica 24 dicembre 1911 - Roma, Parco dei Daini - Lazio-Alba 4-0|Lazio-Alba 4-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[24 dicembre]] [[1911]]
| [[Domenica 24 dicembre 1911 - Roma, Piazza d'Armi - Lazio II-Tebro I 3-0|Lazio II-Tebro I 3-0]]
| [[Domenica 24 dicembre 1911 - Roma, Piazza d'Armi - Lazio II-Tebro I 3-0|Lazio II-Tebro I 3-0]]
|
|
Riga 60: Riga 121:
|
|
|-
|-
| rowspan= 2 align=right | [[7 gennaio]] [[1912]]
| align=right | [[31 dicembre]] [[1911]]
| [[Domenica 31 dicembre 1911 - Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Tebro I ?-?|Lazio II-Tebro I ?-?]]
|
|-
| align=right | [[7 gennaio]] [[1912]]
| [[Domenica 7 gennaio 1912 - Roma, campo dei Due Pini - Roman-Lazio 0-1|Roman-Lazio 0-1]]
| [[Domenica 7 gennaio 1912 - Roma, campo dei Due Pini - Roman-Lazio 0-1|Roman-Lazio 0-1]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[7 gennaio]] [[1912]]
| [[Domenica 7 gennaio 1912 - Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Emiliani I 5-2|Lazio II-Emiliani I 5-2]]
| [[Domenica 7 gennaio 1912 - Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Club Emiliani I 5-2|Lazio II-Club Emiliani I 5-2]]
|
|
|-
|-
| rowspan= 2 align=right | [[14 gennaio]] [[1912]]
| align=right | [[14 gennaio]] [[1912]]
| [[Domenica 14 gennaio 1912 - Roma, Parco dei Daini - Lazio I- Alba I 2-0|Lazio I- Alba I 2-0]]
| [[Domenica 14 gennaio 1912 - Roma, Parco dei Daini - Lazio I- Alba I 2-0|Lazio I- Alba I 2-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[14 gennaio]] [[1912]]
| [[Domenica 14 gennaio 1912 - Roma, Parco dei Daini - Lazio II- Esperia I 2-2|Lazio II-Esperia I 2-2]]
| [[Domenica 14 gennaio 1912 - Roma, Parco dei Daini - Lazio II- Esperia I 2-2|Lazio II-Esperia I 2-2]]
|
|
Riga 76: Riga 143:
| align=right | [[21 gennaio]] [[1912]]
| align=right | [[21 gennaio]] [[1912]]
| [[Domenica 21 gennaio 1912 - Roma, Motovelodromo Appio - Audace Esperia-Lazio 4-3|Audace Esperia-Lazio 4-3]]
| [[Domenica 21 gennaio 1912 - Roma, Motovelodromo Appio - Audace Esperia-Lazio 4-3|Audace Esperia-Lazio 4-3]]
| Prima partita della nuova squadra nata <br> dalla fusione tra Audace ed Esperia
| Prima partita della nuova squadra nata dalla fusione tra [[Audace Roma|Audace]] ed [[Esperia Roma|Esperia]]
|-
| align=right | [[21 gennaio]] [[1912]]
| [[Domenica 21 gennaio 1912 - Roma, Piazza d'Armi - Lazio II-Roman II ?-?|Lazio II-Roman II ?-?]]
|
|-
|-
| align=right | [[28 gennaio]] [[1912]]
| align=right | [[28 gennaio]] [[1912]]
Riga 82: Riga 153:
|
|
|-
|-
| rowspan= 2 align=right | [[4 febbraio]] [[1912]]
| align=right | [[4 febbraio]] [[1912]]
| [[Domenica 4 febbraio 1912 - Roma, Piazza d'Armi - Lazio I- Alba I 1-0|Lazio I- Alba I 1-0]]
|
|-
| align=right | [[4 febbraio]] [[1912]]
| [[Domenica 4 febbraio 1912 - Roma, Piazza d'Armi - Lazio II- Fortitudo I 3-2|Lazio II- Fortitudo I 3-2]]
| [[Domenica 4 febbraio 1912 - Roma, Piazza d'Armi - Lazio II- Fortitudo I 3-2|Lazio II- Fortitudo I 3-2]]
|
|-
| [[Domenica 4 febbraio 1912 - Roma, Piazza d'Armi - Lazio I- Alba I 1-0|Lazio I- Alba I 1-0]]
|
|
|-
|-
Riga 94: Riga 166:
|-
|-
| align=right | [[25 febbraio]] [[1912]]
| align=right | [[25 febbraio]] [[1912]]
| [[Domenica 25 febbraio 1912 - Roma, Parco dei Daini - Lazio A-Lazio B ?-?|Lazio A-Lazio B ?-?]]
| [[Domenica 25 febbraio 1912 - Roma, Parco dei Daini - Lazio A-Lazio B 5-4|Lazio A-Lazio B 5-4]]
|
|
|-
|-
Riga 102: Riga 174:
|-
|-
| align=right | [[21 aprile]] [[1912]]
| align=right | [[21 aprile]] [[1912]]
| [[Domenica 21 aprile 1912 - Roma - Lazio III-Fortitudo III 2-0|Lazio III-Fortitudo III 2-0]]
| [[Domenica 21 aprile 1912 - Roma, Prato dei Daini - Lazio III-Fortitudo III 2-0|Lazio III-Fortitudo III 2-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[16 maggio]] [[1912]]
| align=right | [[16 maggio]] [[1912]]
| [[Giovedì 16 maggio 1912 - Roma, Lazio III-Esperia III 3-2|Lazio III-Esperia III 3-2]]
| [[Giovedì 16 maggio 1912 - Roma, Prato dei Daini - Lazio III-Audace Esperia III 3-2|Lazio III-Audace Esperia III 3-2]]
|
|
|-
|-
Riga 113: Riga 185:
|
|
|-
|-
| align=right | [[20 maggio]] [[1912]]
| align=right | [[26 maggio]] [[1912]]
| [[Lunedì 20 maggio 1912 - Roma, Parco dei Daini - Audace Esperia II-Lazio II ?-?|Audace Esperia II-Lazio II ?-?]]
| [[Domenica 26 maggio 1912 - Roma, Parco dei Daini - Audace Esperia II-Lazio II ?-?|Audace Esperia II-Lazio II ?-?]]
|
|
|-
|-
| rowspan= 2 align=right | [[2 giugno]] [[1912]]
| align=right | [[2 giugno]] [[1912]]
| [[Domenica 2 giugno 1912 - Roma, Parco dei Daini - Tebro-Lazio II ?-?|Tebro-Lazio II ?-?]]
| Campionato Farnesina
|-
| [[Domenica 2 giugno 1912 - Roma, Piazza d'Armi - Tebro-Lazio III ?-?|Tebro-Lazio III ?-?]]
| [[Domenica 2 giugno 1912 - Roma, Piazza d'Armi - Tebro-Lazio III ?-?|Tebro-Lazio III ?-?]]
|
|-
| align=right | [[16 giugno]] [[1912]]
| [[Domenica 16 giugno 1912 - Roma, Parco dei Daini - Lazio III-Lazio IV ?-?|Lazio III-Lazio IV ?-?]]
|
|
|}
|}


{{-}}
{{-}}



<html> <a name = "CampionatoIII"> </a> </html>
<html> <a name = "CampionatoIII"> </a> </html>
Riga 136: Riga 210:
| align=right | [[18 febbraio]] [[1912]]
| align=right | [[18 febbraio]] [[1912]]
| align=center | I
| align=center | I
| [[Domenica 18 febbraio 1912 - Roma - Lazio-Fortitudo 6-0|Lazio-Fortitudo 6-0]]
| [[Domenica 18 febbraio 1912 - Roma, Parco dei Daini - Lazio-Fortitudo 6-0|Lazio-Fortitudo 6-0]]
|
|
|-
|-
Riga 142: Riga 216:
| align=right | [[3 marzo]] [[1912]]
| align=right | [[3 marzo]] [[1912]]
| align=center | II
| align=center | II
| [[Domenica 3 marzo 1912 - Roma - Lazio-Juventus Roma 7-0|Lazio-Juventus Roma 7-0]]
| [[Domenica 3 marzo 1912 - Roma, Parco dei Daini - Lazio-Juventus Roma 7-0|Lazio-Juventus Roma 7-0]]
|
|
|-
|-
Riga 166: Riga 240:
| align=right | [[31 marzo]] [[1912]]
| align=right | [[31 marzo]] [[1912]]
| align=center | VI
| align=center | VI
| [[Domenica 31 marzo 1912 - Roma - Juventus Roma-Lazio (non disputata)|Juventus Roma-Lazio (non disputata)]]
| [[Domenica 31 marzo 1912 - Roma, Piazza d'Armi - Juventus Roma-Lazio (non disputata)|Juventus Roma-Lazio (non disputata)]]
| Gara non disputata - Recuperata il [[6 giugno]]
| Gara non disputata - Recuperata il [[6 giugno]]
|-
|-
Riga 172: Riga 246:
| align=right | [[21 aprile]] [[1912]]
| align=right | [[21 aprile]] [[1912]]
| align=center | VII
| align=center | VII
| [[Domenica 21 aprile 1912 - Roma - Lazio-Fortitudo 6-1|Lazio-Fortitudo 6-1]]
| [[Domenica 21 aprile 1912 - Roma, Piazza d'Armi - Fortitudo-Lazio 1-6|Fortitudo-Lazio 1-6]]
|
|
|-
|-
Riga 183: Riga 257:
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[5 maggio]] [[1912]]
| align=right | [[5 maggio]] [[1912]]
| align=center | X
| align=center | IX
| [[Domenica 5 maggio 1912 - Roma, Campo di Centocelle - Alba-Lazio 2-7|Alba-Lazio 2-7]]
| [[Domenica 5 maggio 1912 - Roma, Campo di Centocelle - Alba-Lazio 1-7|Alba-Lazio 1-7]]
|
|
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[12 maggio]] [[1912]]
| align=right | [[12 maggio]] [[1912]]
| align=center | IX
| align=center | X
| [[Domenica 12 maggio 1912 - Roma - Lazio-Roman 7-0|Lazio-Roman 7-0]]
| [[Domenica 12 maggio 1912 - Roma, Parco dei Daini - Lazio-Roman 7-0|Lazio-Roman 7-0]]
|
|
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[6 giugno]] [[1912]]
| align=right | [[6 giugno]] [[1912]]
| align=center | VI
| align=center | VI (recupero)
| [[Domenica 6 giugno 1912 - Roma - Juventus Roma-Lazio 2-5|Juventus Roma-Lazio 2-5]]
| [[Giovedì 6 giugno 1912 - Roma, Piazza d'Armi - Juventus Roma-Lazio 2-5|Juventus Roma-Lazio 2-5]]
| Recupero della gara non disputata il [[31 marzo]]
| Recupero della gara non disputata il [[31 marzo]]
|}
|}
Riga 215: Riga 289:
| align=right | [[17 marzo]] [[1912]]
| align=right | [[17 marzo]] [[1912]]
| align=center | II
| align=center | II
| [[Domenica 17 marzo 1912 - Roma - Lazio II-Fortitudo II 4-3|Lazio II-Fortitudo II 4-3]]
| [[Domenica 17 marzo 1912 - Roma, Prato dei Daini - Lazio II-Fortitudo II 4-3|Lazio II-Fortitudo II 4-3]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[24 marzo]] [[1912]]
| align=right | [[24 marzo]] [[1912]]
| align=center | III
| align=center | III
| [[Domenica 24 marzo 1912 - Roma - Lazio II-Alba II vince la Lazio per forfeit|Lazio II-Alba II]]
| [[Domenica 24 marzo 1912 - Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Alba II 2-0 (a tavolino)|Lazio II-Alba II 2-0 (a tavolino)]]
| Vittoria alla Lazio per forfeit
| Vittoria alla Lazio per forfait
|-
|-
| align=right | [[31 marzo]] [[1912]]
| align=right | [[31 marzo]] [[1912]]
Riga 234: Riga 308:
|-
|-
| align=right | [[12 maggio]] [[1912]]
| align=right | [[12 maggio]] [[1912]]
| align=center | V
| align=center | V (recupero)
| [[Domenica 12 maggio 1912 - Roma - Lazio II-Audace Esperia II 10-0|Lazio II-Audace Esperia II 10-0]]
| [[Domenica 12 maggio 1912 - Roma, Prato dei Daini - Lazio II-Audace Esperia II 10-0|Lazio II-Audace Esperia II 10-0]]
| Recupero della gara non disputata il [[14 aprile]]
| Recupero della gara non disputata il [[14 aprile]]
|}
|}
Riga 244: Riga 318:
► '''La Coppa di Pasqua:'''
► '''La Coppa di Pasqua:'''


{| class=wikitable width=400px
{| class=wikitable
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 255: Riga 329:


<html> <a name = "CoppaAncherani"> </a> </html>
<html> <a name = "CoppaAncherani"> </a> </html>
► '''La Coppa Ancherani:'''
► '''[[La Coppa Ancherani 1912|La Coppa Ancherani]]:'''


{| class=wikitable width=400px
{| class=wikitable
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
|-
| align=right | [[16 giugno]] [[1912]]
| align=right | [[16 giugno]] [[1912]]
| [[Domenica 16 Giugno 1912 - Roma - Lazio-Pro Roma 11-0|Lazio-Pro Roma 11-0]]
| [[Domenica 16 giugno 1912 - Roma, Prato dei Daini - Lazio-Pro Roma 11-0|Lazio-Pro Roma 11-0]]
| [[Immagine:Coppa.png|15px]] - '''Vincitrice'''
| [[Immagine:Coppa.png|15px]] - '''Vincitrice'''
|}
|}
Riga 268: Riga 342:


<html> <a name = "TargaTiroSegno"> </a> </html>
<html> <a name = "TargaTiroSegno"> </a> </html>
► '''La Targa del Tiro a Segno:'''
► '''[[La Targa del Tiro a Segno 1912|La Targa del Tiro a Segno]]:'''


{| class=wikitable width=450px
{| class=wikitable
! Data !! Giornata !! Gara !! Note
! Data !! Giornata !! Gara !! Note
|-
|-
| align=right | [[6 giugno]] [[1912]]
| align=right | [[26 maggio]] [[1912]]
| align=center | I
| align=center | I
| Riposa Lazio
| Riposa Lazio
|
|-
|-
| align=right | [[9 giugno]] [[1912]]
| align=right | [[2 giugno]] [[1912]]
| align=center | II
| align=center | II
| [[Domenica 9 giugno 1912 - Roma - Lazio II-Tebro II 4-4|Lazio II-Tebro II 4-4]]
| [[Domenica 2 giugno 1912 - Roma, Parco dei Daini - Tebro-Lazio II (non disputata)|Tebro-Lazio II (non disputata)]]
|
|
|-
| align=right | [[9 giugno]] [[1912]]
| align=center | II (recupero)
| [[Domenica 9 giugno 1912 - Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Tebro 4-4|Lazio II-Tebro 4-4]]
| Recupero gara del 2 giugno 1912
|-
|-
| align=right | [[16 giugno]] [[1912]]
| align=right | [[16 giugno]] [[1912]]
| align=center | III
| align=center | III
| [[Domenica 16 giugno 1912 - Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Pro Roma II 12-0|Lazio II-Pro Roma II 12-0]]
| [[Domenica 16 giugno 1912 - Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Pro Roma II 12-0|Lazio II-Pro Roma II 12-0]]
|
|
Riga 290: Riga 368:
| align=right | [[23 giugno]] [[1912]]
| align=right | [[23 giugno]] [[1912]]
| align=center | Spareggio
| align=center | Spareggio
| [[Domenica 23 giugno 1912 - Roma - Lazio II-Tebro 8-1|Lazio II-Tebro 8-1]]
| [[Domenica 23 giugno 1912 - Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Tebro 8-1|Lazio II-Tebro 8-1]]
| [[Immagine:Coppa.png|15px]] - '''Vincitrice'''
| [[Immagine:Coppa.png|15px]] - '''Vincitrice'''
|}
|}
Riga 299: Riga 377:
► '''Media:'''
► '''Media:'''


{| class=wikitable width=450px
{| class=wikitable
! Tipologia !! Pagina
! Tipologia !! Pagina
|-
|-
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Cronaca"> Cronaca </a> </html>
| [[:Categoria:Cronaca|Cronaca]]
| [[Una curiosa vicenda che ne anticipa un'altra accaduta nel 1927]]
| [[Una curiosa vicenda che ne anticipa un'altra accaduta nel 1927]]
|-
| rowspan=2 | [[:Categoria:Rassegna stampa|Rassegna stampa]]
| [[Rassegna stampa 1911#1911IIsem|Rassegna stampa II semestre 1911]]
|-
| [[Rassegna stampa 1912#1912Isem|Rassegna stampa I semestre 1912]]
|}
|}


Riga 310: Riga 393:
{| cellspacing=6 style="border:1px solid navy;"
{| cellspacing=6 style="border:1px solid navy;"
|-
|-
| << [[1911 (stagione)|Stagione precedente]]
| << [[1910/11|Stagione precedente]]
| [[1912/13|Stagione successiva]] >>
| [[1912/13|Stagione successiva]] >>
| ► <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Portale:Stagioni sportive"> Torna al portale delle Stagioni Sportive </a> </html>
| ► [[:Portale:Stagioni sportive|Torna al portale delle Stagioni Sportive]]
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
|}

Versione attuale delle 20:02, 14 nov 2025

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 1911/12:


Storia della stagione 1911/12

Avversarie e precedenti

Presenze e gol stagionali

Le amichevoli

Il Campionato Romano di III Categoria

Il Campionato Romano di IV Categoria

La Coppa di Pasqua

La Coppa Ancherani

La Targa del Tiro a Segno

Media


NOTA: le informazioni reperibili sui giornali dell'epoca sono estremamente frammentarie. "Il Messaggero" e "La Tribuna" forniscono, non sempre, i risultati, raramente la formazione e mai la cronaca. "Il Giornale d'Italia" non riporta notizie sul calcio romano e, molto raramente, dà notizie sulle partite più importanti del campionato settentrionale. La "La Gazzetta Dello Sport" fornisce con una certa regolarità il risultato degli incontri e, meno frequentemente, le cronache sommarie. Il settimanale "Italia sportiva" dà i risultati e le formazioni ma spesso non inserisce né la cronaca, né tantomeno i marcatori delle reti. Le colonne sportive di tali giornali trattano abbondantemente di altri sport, in primis la scherma, l'aviazione, l'ippica, la caccia alla volpe e poi, in misura minore, il ciclismo, il podismo, la ginnastica, il canottaggio. La Lazio viene spesso citata, ma solo in ordine alla Sezione Escursionismo.


Le amichevoli:

Data Gara Note
1 ottobre 1911 Lazio-Juventus Roma 11-0
8 ottobre 1911 Lazio-Juventus Roma 6-1
8 ottobre 1911 Lazio II-Esperia ?-?
15 ottobre 1911 Lazio-Juventus Roma 2-0
15 ottobre 1911 Lazio II-Esperia 2-2
22 ottobre 1911 Lazio-Juventus Roma 4-0
22 ottobre 1911 Lazio II-Alba 3-1
29 ottobre 1911 Roman-Lazio 0-13
29 ottobre 1911 Lazio II-Fortitudo 2-2 (interrotta per oscurità)
5 novembre 1911 Roman-Lazio 0-5
5 novembre 1911 Lazio II-Tebro 4-2
12 novembre 1911 Lazio II-Pro Roma 8-0
26 novembre 1911 Lazio II-Fortitudo ?-?
3 dicembre 1911 Lazio-Squadra Straniera (rinviata)
3 dicembre 1911 Lazio II-Alba (non disputata) Mancata presentazione dell'Alba
17 dicembre 1911 Roman-Lazio 6-4
17 dicembre 1911 Lazio II-Esperia 1-2
24 dicembre 1911 Lazio-Alba 4-0
24 dicembre 1911 Lazio II-Tebro I 3-0
31 dicembre 1911 Roman-Lazio 1-1
31 dicembre 1911 Lazio II-Tebro I ?-?
7 gennaio 1912 Roman-Lazio 0-1
7 gennaio 1912 Lazio II-Club Emiliani I 5-2
14 gennaio 1912 Lazio I- Alba I 2-0
14 gennaio 1912 Lazio II-Esperia I 2-2
21 gennaio 1912 Audace Esperia-Lazio 4-3 Prima partita della nuova squadra nata dalla fusione tra Audace ed Esperia
21 gennaio 1912 Lazio II-Roman II ?-?
28 gennaio 1912 Lazio I-Lazio II ?-?
4 febbraio 1912 Lazio I- Alba I 1-0
4 febbraio 1912 Lazio II- Fortitudo I 3-2
11 febbraio 1912 Audace Esperia-Lazio 6-1
25 febbraio 1912 Lazio A-Lazio B 5-4
10 marzo 1912 Lazio II-Roman II 7-2
21 aprile 1912 Lazio III-Fortitudo III 2-0
16 maggio 1912 Lazio III-Audace Esperia III 3-2
19 maggio 1912 Lazio-Club Emiliani 4-2
26 maggio 1912 Audace Esperia II-Lazio II ?-?
2 giugno 1912 Tebro-Lazio III ?-?
16 giugno 1912 Lazio III-Lazio IV ?-?



Il Campionato Romano di III Categoria:

N. gara Data Giornata Gara Note
18 febbraio 1912 I Lazio-Fortitudo 6-0
3 marzo 1912 II Lazio-Juventus Roma 7-0
10 marzo 1912 III Lazio-Audace Esperia 5-0
17 marzo 1912 IV Roman-Lazio 0-3
24 marzo 1912 V Lazio-Alba 5-0
31 marzo 1912 VI Juventus Roma-Lazio (non disputata) Gara non disputata - Recuperata il 6 giugno
21 aprile 1912 VII Fortitudo-Lazio 1-6
28 aprile 1912 VIII Audace Esperia-Lazio 2-1
5 maggio 1912 IX Alba-Lazio 1-7
12 maggio 1912 X Lazio-Roman 7-0
6 giugno 1912 VI (recupero) Juventus Roma-Lazio 2-5 Recupero della gara non disputata il 31 marzo


Il Campionato Romano di IV Categoria:

Data Gara Giornata Note
3 marzo 1912 I Lazio II-Tebro 0-2 Previste solo gare di andata
17 marzo 1912 II Lazio II-Fortitudo II 4-3
24 marzo 1912 III Lazio II-Alba II 2-0 (a tavolino) Vittoria alla Lazio per forfait
31 marzo 1912 IV Lazio II-Roman II 4-0
14 aprile 1912 V Lazio II-Audace Esperia II (rinviata) Gara rinviata - Recuperata il 12 maggio
12 maggio 1912 V (recupero) Lazio II-Audace Esperia II 10-0 Recupero della gara non disputata il 14 aprile


La Coppa di Pasqua:

Data Gara Note
7 aprile 1912 Roman-Lazio 0-2 - Vincitrice


La Coppa Ancherani:

Data Gara Note
16 giugno 1912 Lazio-Pro Roma 11-0 - Vincitrice


La Targa del Tiro a Segno:

Data Giornata Gara Note
26 maggio 1912 I Riposa Lazio
2 giugno 1912 II Tebro-Lazio II (non disputata)
9 giugno 1912 II (recupero) Lazio II-Tebro 4-4 Recupero gara del 2 giugno 1912
16 giugno 1912 III Lazio II-Pro Roma II 12-0
23 giugno 1912 Spareggio Lazio II-Tebro 8-1 - Vincitrice


Media:

Tipologia Pagina
Cronaca Una curiosa vicenda che ne anticipa un'altra accaduta nel 1927
Rassegna stampa Rassegna stampa II semestre 1911
Rassegna stampa I semestre 1912




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina