26 marzo: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(6 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[25 marzo|Vai al 25 marzo]]
[[25 marzo|Vai al 25 marzo]] - [[27 marzo|Vai al 27 marzo]] ►

► [[27 marzo|Vai al 27 marzo]]


► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
Riga 13: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 26 marzo: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 26 marzo: </b>
|-
| align=right | [[1904]]
| Nasce a Roma [[Ferraris (IV) Attilio|Attilio Ferraris (IV)]]
|-
|-
| align=right | [[1911]]
| align=right | [[1911]]
| [[Domenica 26 marzo 1911 - Roma, Prato dei Daini - Lazio II-Alba 11-1|Roma, Prato dei Daini - Lazio II-Alba 11-1]]
| [[Domenica 26 marzo 1911 - Roma, Prato dei Daini - Lazio II-Alba 11-1|Roma, Prato dei Daini - Lazio II-Alba 11-1]] - [[Campionato Romano|Campionato romano]] di IV categoria
|-
| align=right | [[1920]]
| Nasce a Litta Parodi (Al) [[Cassano Luigi|Luigi Cassano]]
|-
|-
| align=right | [[1922]]
| align=right | [[1922]]
| [[Domenica 26 marzo 1922 - Roma, - Lazio-Pro Roma 6-1|Domenica 26 marzo 1922 - Roma, - Lazio-Pro Roma 6-1]]
| [[Domenica 26 marzo 1922 - Roma, - Lazio-Pro Roma 6-1|Domenica 26 marzo 1922 - Roma, - Lazio-Pro Roma 6-1]] - [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale|Campionato Nazionale Divisione Sud]]
|-
|-
| align=right | [[1924]]
| align=right | [[1924]]
| [[Mercoledì 26 marzo 1924 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Rappresentativa Lega Sud ?-?|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Rappresentativa Lega Sud ?-?]]
| [[Mercoledì 26 marzo 1924 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Rappresentativa Lega Sud ?-?|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Rappresentativa Lega Sud ?-?]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1933]]
| align=right | [[1933]]
| [[Domenica 26 marzo 1933 - Roma, stadio Testaccio - Roma-Lazio 3-1|Roma, stadio Testaccio - Roma-Lazio 3-1]]
| [[Domenica 26 marzo 1933 - Roma, stadio Testaccio - Roma-Lazio 3-1|Roma, stadio Testaccio - Roma-Lazio 3-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1942]]
| Nasce a Trapani [[Monari Domenico (Mimmo)|Mimmo Monari]]
|-
| align=right | [[1944]]
| [[Domenica 26 marzo 1944 - Roma, stadio Rondinella - Lazio-1° Corpo Vigili Fuoco 1-0|Roma, stadio Rondinella - Lazio-1° Corpo Vigili Fuoco 1-0]] - [[Campionato Romano di guerra|Campionato romano di guerra]]
|-
|-
| align=right | [[1950]]
| align=right | [[1950]]
| [[Domenica 26 marzo 1950 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Bologna 3-2|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Bologna 3-2]]
| [[Domenica 26 marzo 1950 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Bologna 3-2|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Bologna 3-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1955]]
| align=right | [[1955]]
Riga 33: Riga 43:
|-
|-
| align=right | [[1961]]
| align=right | [[1961]]
| [[Domenica 26 marzo 1961 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-2]]
| [[Domenica 26 marzo 1961 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1972]]
| align=right | [[1972]]
| [[Domenica 26 marzo 1972 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Arezzo 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Arezzo 2-0]]
| [[Domenica 26 marzo 1972 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Arezzo 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Arezzo 2-0]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1978]]
| align=right | [[1978]]
| [[Domenica 26 marzo 1978 - Foggia, stadio Pino Zaccheria – Foggia-Lazio 3-1|Foggia, stadio Pino Zaccheria – Foggia-Lazio 3-1]]
| [[Domenica 26 marzo 1978 - Foggia, stadio Pino Zaccheria – Foggia-Lazio 3-1|Foggia, stadio Pino Zaccheria – Foggia-Lazio 3-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2006]]
| align=right | [[2006]]
| [[Domenica 26 marzo 2006 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 2-0]]
| [[Domenica 26 marzo 2006 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 2-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=center | [[2014]]
| align=center | [[2014]]
| [[Mercoledì 26 marzo 2014 - Genova, stadio L. Ferraris - Genoa-Lazio 2-0|Genova, stadio L. Ferraris - Genoa-Lazio 2-0]]
| [[Mercoledì 26 marzo 2014 - Genova, stadio L. Ferraris - Genoa-Lazio 2-0|Genova, stadio L. Ferraris - Genoa-Lazio 2-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=center | [[2024]]
| Muore a Roma [[Tonello Angelo|Angelo Tonello]]
|}
|}
</center>
</center>
Riga 56: Riga 69:
| [[27 marzo|Vai al 27 marzo]] >>
| [[27 marzo|Vai al 27 marzo]] >>
| ► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
| ► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
|}



Versione attuale delle 14:35, 1 dic 2024