La Rosa 1968/69: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(13 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[1968/69|Stagione]]
[[1968/69|Stagione]]

{{-}} {{-}}

<center>
<Gallery perrow=4 caption="" widths=270px heights=270px>
Immagine:Rosa 1968-69.jpg
Immagine:CdS Rosa 1968-69.jpg
</Gallery>
</center>

{{-}} {{-}}


<br clear= all>


==La Società==
==La Società==
Riga 5: Riga 19:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Presidente</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Presidente</span>
|-
|-
||{{Bandiera|Italia}} [[Lenzini Umberto]]
| ||[[Lenzini Umberto]]
|-
|-
|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Segretario</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Segretario</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Vona Fernando]]
| ||[[Vona Fernando]]
|-
|-
|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Staff Medico</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Staff Medico</span>

|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Ziaco Renato]]
| ||[[Ziaco Renato]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Trippanera Luigi]]
| ||[[Trippanera Luigi]]
|-
|-
|}
|}
Riga 26: Riga 39:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Accompagnatore</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Accompagnatore</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Giambartolomei Guido]]
| ||[[Giambartolomei Guido]]
|-
|-
|}
|}
Riga 32: Riga 45:
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Sede
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Sede
|-
|-
|{{Bandiera|Italia}} [[Via Col di Lana 8]]
| ||[[Via Col di Lana 8]]
|-
|-
|}
|}
Riga 38: Riga 51:
<br clear= all>
<br clear= all>


==La rosa==
==La Rosa==
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
|-
|-
||{{Bandiera|Italia}} [[Di Vincenzo Rosario|Di Vincenzo]]
| ||[[Di Vincenzo Rosario|Di Vincenzo Rosario]]
|-
|-
||{{Bandiera|Italia}} [[Fioravanti Pietro|Fioravanti]]
| ||[[Fioravanti Pietro|Fioravanti Pietro]]
|-
|-
||{{Bandiera|Italia}} [[Leardi Corrado|Leardi]]
| ||[[Leardi Corrado|Leardi Corrado]]
|-
|-
|}
|}
Riga 52: Riga 65:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
|-
|-
| ||[[Adorni Pietro|Adorni Pietro]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Zanetti Diego|Zanetti]]
|-
|-
| ||[[Anzuini Aldo|Anzuini Aldo]] (1)
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Onor Guido|Onor]]
|-
|-
| ||[[Dolza Franco|Dolza Franco]] (2)
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Facco Mario|Facco]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Adorni Pietro|Adorni]]
| ||[[Facco Mario|Facco Mario]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Fontana Pietro|Fontana]]
| ||[[Fontana Pietro|Fontana Pietro]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Martella Vincenzo|Martella]]
| ||[[Martella Vincenzo|Martella Vincenzo]]
|-
|-
| ||[[Masiello Giovanni|Masiello Giovanni]] (3)
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Marchesi Rino|Marchesi]]
|-
|-
| ||[[Oddi Giancarlo|Oddi Giancarlo]] (4)
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Soldo Carlo|Soldo]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Rinero Elio|Rinero]]
| ||[[Onor Guido|Onor Guido]]
|-
| ||[[Paparelli Ezio|Paparelli Ezio]]
|-
| ||[[Rinero Elio|Rinero Elio]]
|-
| ||[[Soldo Carlo|Soldo Carlo]]
|-
| ||[[Vuerich Roberto|Vuerich Roberto]]
|-
| ||[[Zanetti Diego|Zanetti Diego]]
|-
|-
|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>

|-
|-
| ||[[Cucchi Piero|Cucchi Piero]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Mazzola (II) Ferruccio|Mazzola (II)]]
|-
|-
| ||[[Di Pucchio Claudio|Di Pucchio Claudio]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Cucchi Piero|Cucchi]]
|-
|-
| ||[[Dolso Arrigo|Dolso Arrigo]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Governato Nello|Governato]]
|-
|-
| ||[[Gioia Bruno|Gioia Bruno]] (5)
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Dolso Arrigo|Dolso]]
|-
|-
| ||[[Governato Nello|Governato Nello]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Lorenzetti Giuseppe|Lorenzetti]]
|-
| ||[[Lorenzetti Giuseppe|Lorenzetti Giuseppe]]
|-
| ||[[Marchesi Rino|Marchesi Rino]]
|-
| ||[[Marchetti Mario|Marchetti Mario]]
|-
| ||[[Mazzola (II) Ferruccio|Mazzola Ferruccio]]
|-
|-
|}
|}

{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
|-
|-
| ||[[Bagatti Romano|Bagatti Romano]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Ghio Gian Piero|Ghio]]
|-
|-
| ||[[Brai Claudio|Brai Claudio]] (6)
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Fortunato Giuliano|Fortunato]]
|-
|-
| ||[[Di Carlo Renzo|Di Carlo Renzo]] (7)
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Massa Giuseppe|Massa]]
|-
|-
| ||[[Di Giovanni Pasquale|Di Giovanni Pasquale]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Bagatti Romano|Bagatti]]
|-
|-
| ||[[Fortunato Giuliano|Fortunato Giuliano]]
| ||{{Bandiera|Argentina}} [[Morrone Giancarlo|Morrone]]
|-
| ||[[Ghio Gian Piero|Ghio Gian Piero]]
|-
| ||[[Massa Giuseppe|Massa Giuseppe]]
|-
| ||[[Morrone Juan Carlos (Giancarlo)|Morrone Juan Carlos]]
|-
|-
|}
|}
Riga 104: Riga 139:
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Allenatore
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Allenatore
|-
|-
|{{Bandiera|Argentina}} [[Lorenzo Juan Carlos]]
| ||[[Lorenzo Juan Carlos]]
|-
|-
|}
|}
Riga 110: Riga 145:
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Vice Allenatore
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Vice Allenatore
|-
|-
|{{Bandiera|Italia}} [[Lovati Roberto]]
| ||[[Lovati Roberto]]
|-
|-
|}
|}
Riga 118: Riga 153:
<br clear= all>
<br clear= all>


== Note==
* (2) Poi ceduto al Savona
* (2) Ceduto al Tempio nel mercato autunnale
* (3) Ceduto al Chieti nel mercato autunnale
* (4) Poi ceduto al Sora
* (5) Ceduto al Mantova nel mercato autunnale
* (6) Ceduto alla Tevere Roma nel mercato autunnale
* (7) Ceduto nel mercato autunnale

<br clear= all>

[[Immagine:Squadra17.jpg|thumb|left|300px|La rosa del 1968-69: Ziaco (medico), Di Vincenzo, Fontana, Cucchi, Masiello, Facco, Soldo, Zanetti, Rinero, Governato, Marchesi, Fioravanti, Lovati (2° all.), Lorenzo (all.); Dolso, Ghio, Mazzola, Fortunato, Di Giovanni, Massa, Morrone, Lorenzetti, Bagatti]]
[[Immagine:Lazio 1968-69.jpg|thumb|right|300px|La rosa del 1968-69 con la divisa ufficiale: Cucchi, Adorni, Bagatti, Dolso, Di Vincenzo, Fontana, Rinero, Soldo, Marchesi, Facco, Zanetti, Ghio, Fioravanti, Lovati (All.in 2°), Trippanera (Mass.); Lorenzetti, Massa, Onor, Fortunato, Giambartolomei (Dir.), Lenzini (Pres.), Lorenzo (All.), Governato, Mazzola II, Morrone]]


[[Categoria:Organico|1968/69]]
[[Categoria:La rosa|Stagione 1969/70]]

Versione attuale delle 18:48, 31 ott 2021

Stagione







La Società

Presidente
Lenzini Umberto
Segretario
Vona Fernando
Staff Medico
Ziaco Renato
Trippanera Luigi
Accompagnatore
Giambartolomei Guido
Sede
Via Col di Lana 8


La Rosa

Portieri
Di Vincenzo Rosario
Fioravanti Pietro
Leardi Corrado
Difensori
Adorni Pietro
Anzuini Aldo (1)
Dolza Franco (2)
Facco Mario
Fontana Pietro
Martella Vincenzo
Masiello Giovanni (3)
Oddi Giancarlo (4)
Onor Guido
Paparelli Ezio
Rinero Elio
Soldo Carlo
Vuerich Roberto
Zanetti Diego
Centrocampisti
Cucchi Piero
Di Pucchio Claudio
Dolso Arrigo
Gioia Bruno (5)
Governato Nello
Lorenzetti Giuseppe
Marchesi Rino
Marchetti Mario
Mazzola Ferruccio
Attaccanti
Bagatti Romano
Brai Claudio (6)
Di Carlo Renzo (7)
Di Giovanni Pasquale
Fortunato Giuliano
Ghio Gian Piero
Massa Giuseppe
Morrone Juan Carlos
Allenatore
Lorenzo Juan Carlos
Vice Allenatore
Lovati Roberto



Note

  • (2) Poi ceduto al Savona
  • (2) Ceduto al Tempio nel mercato autunnale
  • (3) Ceduto al Chieti nel mercato autunnale
  • (4) Poi ceduto al Sora
  • (5) Ceduto al Mantova nel mercato autunnale
  • (6) Ceduto alla Tevere Roma nel mercato autunnale
  • (7) Ceduto nel mercato autunnale


La rosa del 1968-69: Ziaco (medico), Di Vincenzo, Fontana, Cucchi, Masiello, Facco, Soldo, Zanetti, Rinero, Governato, Marchesi, Fioravanti, Lovati (2° all.), Lorenzo (all.); Dolso, Ghio, Mazzola, Fortunato, Di Giovanni, Massa, Morrone, Lorenzetti, Bagatti
La rosa del 1968-69 con la divisa ufficiale: Cucchi, Adorni, Bagatti, Dolso, Di Vincenzo, Fontana, Rinero, Soldo, Marchesi, Facco, Zanetti, Ghio, Fioravanti, Lovati (All.in 2°), Trippanera (Mass.); Lorenzetti, Massa, Onor, Fortunato, Giambartolomei (Dir.), Lenzini (Pres.), Lorenzo (All.), Governato, Mazzola II, Morrone