8 dicembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(12 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 13: Riga 13:
|-
|-
| align=right | [[1912]]
| align=right | [[1912]]
| [[Domenica 8 dicembre 1912 - Roma, Stadio Nazionale - Audace Esperia-Lazio 2-6|Roma, Stadio Nazionale - Audace Esperia-Lazio 2-6]]
| [[Domenica 8 dicembre 1912 - Roma, Stadio Nazionale - Audace Esperia-Lazio 2-6|Roma, Stadio Nazionale - Audace Esperia-Lazio 2-6]] - [[Campionato Nazionale Girone Laziale]]
|-
|-
| align=right | [[1927]]
| align=right | [[1927]]
| [[Giovedì 8 dicembre 1927 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Reggiana 1-1|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Reggiana 1-1]]
| [[Giovedì 8 dicembre 1927 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Reggiana 1-1|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Reggiana 1-1]] - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
|-
|-
| align=right | [[1929]]
| align=right | [[1929]]
| [[Domenica 8 dicembre 1929 - Roma, stadio Rondinella - Lazio-Roma 0-1|Roma, stadio Rondinella - Lazio-Roma 0-1]]
| [[Domenica 8 dicembre 1929 - Roma, stadio Rondinella - Lazio-Roma 0-1|Roma, stadio Rondinella - Lazio-Roma 0-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1932]]
| [[Giovedì 8 dicembre 1932 - Vercelli, stadio Leonida Robbiano - Pro Vercelli-Lazio 1-1|Vercelli, stadio Leonida Robbiano - Pro Vercelli-Lazio 1-1]]
|-
|-
| align=right | [[1935]]
| align=right | [[1935]]
| [[Domenica 8 dicembre 1935 - Torino, stadio Filadelfia - Torino-Lazio 0-2|Torino, stadio Filadelfia - Torino-Lazio 0-2]]
| [[Domenica 8 dicembre 1935 - Torino, stadio Filadelfia - Torino-Lazio 0-2|Torino, stadio Filadelfia - Torino-Lazio 0-2]] - [[Serie A]]
|-
| rowspan=2 align=right | [[1936]]
| Nasce a Roma [[Pietropaolo Renato|Renato Pietropaolo]]
|-
|-
| align=right | [[1936]]
| [[Martedì 8 dicembre 1936 - Bellinzona, campo Franscini - Bellinzona-Lazio 2-8|Bellinzona, campo Franscini - Bellinzona-Lazio 2-8]]
| [[Martedì 8 dicembre 1936 - Bellinzona, campo Franscini - Bellinzona-Lazio 2-8|Bellinzona, campo Franscini - Bellinzona-Lazio 2-8]]
|-
|-
| align=right | [[1937]]
| align=right | [[1937]]
| [[Mercoledì 8 dicembre 1937 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Brescia 0-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Brescia 0-1]]
| [[Mercoledì 8 dicembre 1937 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Brescia 0-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Brescia 0-1]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[1940]]
| align=right | [[1940]]
| [[Domenica 8 dicembre 1940 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Torino 0-2|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Torino 0-2]]
| [[Domenica 8 dicembre 1940 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Torino 0-2|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Torino 0-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1943]]
| [[Mercoledì 8 dicembre 1943 - Roma, stadio del P.N.F. - Alba-Lazio 0-4|Roma, stadio del P.N.F. - Alba-Lazio 0-4]] - Campionato romano di guerra
|-
|-
| align=right | [[1946]]
| align=right | [[1946]]
| [[Domenica 8 dicembre 1946 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 3-0|Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 3-0]]
| [[Domenica 8 dicembre 1946 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 3-0|Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 3-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1948]]
| align=right | [[1948]]
| [[Mercoledì 8 dicembre 1948 - Trieste, Stadio Comunale (detto Valmaura) - Triestina-Lazio 4-1|Trieste, Stadio Comunale (detto Valmaura) - Triestina-Lazio 4-1]]
| [[Mercoledì 8 dicembre 1948 - Trieste, Stadio Comunale (detto Valmaura) - Triestina-Lazio 4-1|Trieste, Stadio Comunale (detto Valmaura) - Triestina-Lazio 4-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1949]]
| align=right | [[1949]]
| [[Giovedì 8 dicembre 1949 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Atalanta 1-1|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Atalanta 1-1]]
| [[Giovedì 8 dicembre 1949 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Atalanta 1-1|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Atalanta 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1955]]
| align=right | [[1955]]
| [[Giovedì 8 dicembre 1955 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-1]]
| [[Giovedì 8 dicembre 1955 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1957]]
| align=right | [[1957]]
| [[Domenica 8 dicembre 1957 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 1-1]]
| [[Domenica 8 dicembre 1957 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 1-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1960]]
| Muore a Roma [[Cella (II) Emilio|Mimmo Cella]]
|-
|-
| align=right | [[1963]]
| align=right | [[1963]]
| [[Domenica 8 dicembre 1963 - Torino, stadio Comunale - Torino-Lazio 2-0|Torino, stadio Comunale - Torino-Lazio 2-0]]
| [[Domenica 8 dicembre 1963 - Torino, stadio Comunale - Torino-Lazio 2-0|Torino, stadio Comunale - Torino-Lazio 2-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1965]]
| [[Mercoledì 8 dicembre 1965 - Cosenza, stadio San Vito - Catanzaro-Lazio 3-1|Cosenza, stadio San Vito - Catanzaro-Lazio 3-1]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[1968]]
| align=right | [[1968]]
| [[Domenica 8 dicembre 1968 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Perugia 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Perugia 1-1]]
| [[Domenica 8 dicembre 1968 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Perugia 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Perugia 1-1]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1974]]
| [[Domenica 8 dicembre 1974 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1985]]
| align=right | [[1985]]
| [[Domenica 8 dicembre 1985 – Perugia, stadio Renato Curi – Perugia-Lazio 0-0|Perugia, stadio Renato Curi – Perugia-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 8 dicembre 1985 – Perugia, stadio Renato Curi – Perugia-Lazio 0-0|Perugia, stadio Renato Curi – Perugia-Lazio 0-0]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1989]]
| Nasce a Roma [[Cinelli Antonio|Antonio Cinelli]]
|-
|-
| align=right | [[1991]]
| align=right | [[1991]]
| [[Domenica 8 dicembre 1991 - Cremona, stadio Giovanni Zini - Cremonese-Lazio 2-0|Cremona, stadio Giovanni Zini - Cremonese-Lazio 2-0]]
| [[Domenica 8 dicembre 1991 - Cremona, stadio Giovanni Zini - Cremonese-Lazio 2-0|Cremona, stadio Giovanni Zini - Cremonese-Lazio 2-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1992]]
| Nasce a Monaco di Baviera (Germania) [[Leitner Moritz|Moritz Leitner]]
|-
| align=right | [[1995]]
| Muore a Modena [[Neri Maino|Maino Neri]]
|-
| align=right | [[1996]]
| [[Domenica 8 dicembre 1996 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1998]]
| align=right | [[1998]]
| Muore [[Bellagamba Massimo|Massimo Bellagamba]]
| Muore a Roma [[Bellagamba Massimo|Massimo Bellagamba]]
|-
|-
| align=right | [[2005]]
| align=right | [[2005]]
| [[Giovedì 8 dicembre 2005 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cittadella 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cittadella 2-0]]
| [[Giovedì 8 dicembre 2005 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cittadella 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cittadella 2-0]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[2007]]
| align=right | [[2007]]
| [[Sabato 8 dicembre 2007 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 2-0]]
| [[Sabato 8 dicembre 2007 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 2-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2013]]
| rowspan=2 align=right | [[2013]]
| Muore [[Giustini Bruno|Bruno Giustini]]
| [[Domenica 8 dicembre 2013 - Torino, stadio Olimpico - Torino-Lazio 1-0|Torino, stadio Olimpico - Torino-Lazio 1-0]]
|-
| [[Domenica 8 dicembre 2013 - Torino, stadio Olimpico - Torino-Lazio 1-0|Torino, stadio Olimpico - Torino-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2018]]
| align=right | [[2018]]
| [[Sabato 8 dicembre 2018 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 2-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 2-2]]
| [[Sabato 8 dicembre 2018 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 2-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 2-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2020]]
| rowspan=2 align=right | [[2020]]
| Muore a Terni [[Sciarretta Romano|Romano Sciarretta]]
| Muore a Terni [[Sciarretta Romano|Romano Sciarretta]]
|-
| [[Martedì 8 dicembre 2020 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bruges 2-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bruges 2-2]] - [[Champions League]]
|-
| align=right | [[2023]]
| Muore a Lucca [[Chiossi Ivan|Ivan Chiossi]]
|-
| align=right | [[2024]]
| [[Domenica 8 dicembre 2024 - Napoli, stadio Diego Armando Maradona - Napoli-Lazio 0-1|Napoli, stadio Diego Armando Maradona - Napoli-Lazio 0-1]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 13:53, 7 ott 2025

Vai al 7 dicembre - Vai al 9 dicembre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 8 dicembre:
1912 Roma, Stadio Nazionale - Audace Esperia-Lazio 2-6 - Campionato Nazionale Girone Laziale
1927 Roma, stadio Nazionale - Lazio-Reggiana 1-1 - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
1929 Roma, stadio Rondinella - Lazio-Roma 0-1 - Serie A
1935 Torino, stadio Filadelfia - Torino-Lazio 0-2 - Serie A
1936 Nasce a Roma Renato Pietropaolo
Bellinzona, campo Franscini - Bellinzona-Lazio 2-8
1937 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Brescia 0-1 - Coppa Italia
1940 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Torino 0-2 - Serie A
1943 Roma, stadio del P.N.F. - Alba-Lazio 0-4 - Campionato romano di guerra
1946 Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 3-0 - Serie A
1948 Trieste, Stadio Comunale (detto Valmaura) - Triestina-Lazio 4-1 - Serie A
1949 Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Atalanta 1-1 - Serie A
1955 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-1 - Serie A
1957 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 1-1 - Serie A
1960 Muore a Roma Mimmo Cella
1963 Torino, stadio Comunale - Torino-Lazio 2-0 - Serie A
1965 Cosenza, stadio San Vito - Catanzaro-Lazio 3-1 - Coppa Italia
1968 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Perugia 1-1 - Serie B
1974 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-0 - Serie A
1985 Perugia, stadio Renato Curi – Perugia-Lazio 0-0 - Serie B
1989 Nasce a Roma Antonio Cinelli
1991 Cremona, stadio Giovanni Zini - Cremonese-Lazio 2-0 - Serie A
1992 Nasce a Monaco di Baviera (Germania) Moritz Leitner
1995 Muore a Modena Maino Neri
1996 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 0-0 - Serie A
1998 Muore a Roma Massimo Bellagamba
2005 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cittadella 2-0 - Coppa Italia
2007 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 2-0 - Serie A
2013 Muore Bruno Giustini
Torino, stadio Olimpico - Torino-Lazio 1-0 - Serie A
2018 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 2-2 - Serie A
2020 Muore a Terni Romano Sciarretta
Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bruges 2-2 - Coppa dei Campioni - Champions League
2023 Muore a Lucca Ivan Chiossi
2024 Napoli, stadio Diego Armando Maradona - Napoli-Lazio 0-1 - Serie A




<< Vai al 7 dicembre Vai al 9 dicembre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina