1911/12: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(26 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate)
Riga 5: Riga 5:
{{-}}
{{-}}


<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 1912: </div>
<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 1911/12: </div>


{{-}}
{{-}}


► [[Storia della stagione 1912]]
► [[Storia della stagione 1911/12]]


► [[Avversarie 1912|Avversarie e precedenti]]
► [[Avversarie 1911/12|Avversarie e precedenti]]


► [[Presenze e gol 1911/12|Presenze e gol stagionali]]
► [[Presenze e gol 1911/12|Presenze e gol stagionali]]
Riga 31: Riga 31:
{{-}}
{{-}}


'''NOTA:''' le informazioni reperibili sui giornali dell'epoca sono estremamente frammentarie. "[[Il Messaggero]]" fornisce, non sempre, i risultati, raramente la formazione e mai la cronaca. "Il Giornale d'Italia" non riporta notizie sul calcio romano e, molto raramente, dà notizie sulle partite più importanti del [[campionato]] settentrionale. La "[[Gazzetta dello Sport]]" fornisce con una certa regolarità il risultato degli incontri e, meno frequentemente, le cronache sommarie. Il settimanale "Italia sportiva" dà i risultati e le formazioni ma spesso non inserisce né la cronaca, né tantomeno i marcatori delle reti. Le colonne sportive di tali giornali trattano abbondantemente di altri sport, in primis la scherma, l'aviazione, l'ippica, la caccia alla volpe e poi, in misura minore, il ciclismo, il podismo, la ginnastica, il canottaggio. La Lazio viene spesso citata, ma solo in ordine alla [[S.S. Lazio Escursionismo|Sezione Escursionismo]].
'''NOTA:''' le informazioni reperibili sui giornali dell'epoca sono estremamente frammentarie. "[[Il Messaggero]]" e "La Tribuna" forniscono, non sempre, i risultati, raramente la formazione e mai la cronaca. "Il Giornale d'Italia" non riporta notizie sul calcio romano e, molto raramente, dà notizie sulle partite più importanti del [[campionato]] settentrionale. La "[[Gazzetta dello Sport]]" fornisce con una certa regolarità il risultato degli incontri e, meno frequentemente, le cronache sommarie. Il settimanale "Italia sportiva" dà i risultati e le formazioni ma spesso non inserisce né la cronaca, né tantomeno i marcatori delle reti. Le colonne sportive di tali giornali trattano abbondantemente di altri sport, in primis la scherma, l'aviazione, l'ippica, la caccia alla volpe e poi, in misura minore, il ciclismo, il podismo, la ginnastica, il canottaggio. La Lazio viene spesso citata, ma solo in ordine alla [[S.S. Lazio Escursionismo|Sezione Escursionismo]].


{{-}}
{{-}}
Riga 42: Riga 42:
|-
|-
| align=right | [[1 ottobre]] [[1911]]
| align=right | [[1 ottobre]] [[1911]]
| [[Domenica 1 ottobre 1911 - Roma, - Lazio-Juventus Roma 11-0|Lazio-Juventus Roma 11-0]]
| [[Domenica 1 ottobre 1911 - Roma, Prato dei Daini - Lazio-Juventus Roma 11-0|Lazio-Juventus Roma 11-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[8 ottobre]] [[1911]]
| align=right | [[8 ottobre]] [[1911]]
| [[Domenica 8 ottobre 1911 - Roma, Pizza d'Armi - Lazio-Juventus Roma 6-1|Lazio-Juventus Roma 6-1]]
| [[Domenica 8 ottobre 1911 - Roma, Piazza d'Armi - Lazio-Juventus Roma 6-1|Lazio-Juventus Roma 6-1]]
|
|
|-
| align=right | [[8 ottobre]] [[1911]]
| [[Domenica 8 ottobre 1911 - Roma, Prato dei Daini - Lazio II-Esperia ?-?|Lazio II-Esperia ?-?]]
|
|-
|-
| align=right | [[15 ottobre]] [[1911]]
| align=right | [[15 ottobre]] [[1911]]
| [[Domenica 15 ottobre 1911 - Roma, Prato dei Daini - Lazio-Juventus Roma 2-0|Lazio-Juventus Roma 2-0]]
| [[Domenica 15 ottobre 1911 - Roma, Prato dei Daini - Lazio-Juventus Roma 2-0|Lazio-Juventus Roma 2-0]]
|
|
|-
| align=right | [[15 ottobre]] [[1911]]
| [[Domenica 15 ottobre 1911 - Roma, Prato dei Daini - Lazio II-Esperia 2-2|Lazio II-Esperia 2-2]]
|
|-
|-
| align=right | [[22 ottobre]] [[1911]]
| align=right | [[22 ottobre]] [[1911]]
| [[Domenica 22 ottobre 1911 - Roma, Parco dei Daini - Lazio-Juventus Roma 4-0|Lazio-Juventus Roma 4-0]]
| [[Domenica 22 ottobre 1911 - Roma, Parco dei Daini - Lazio-Juventus Roma 4-0|Lazio-Juventus Roma 4-0]]
|
|-
| align=right | [[22 ottobre]] [[1911]]
| [[Domenica 22 ottobre 1911 - Roma, Piazza d'Armi - Lazio II-Alba 3-1|Lazio II-Alba 3-1]]
|
|
|-
|-
Riga 60: Riga 72:
| [[Domenica 29 ottobre 1911 - Roma, campo dei Due Pini - Roman-Lazio 0-13|Roman-Lazio 0-13]]
| [[Domenica 29 ottobre 1911 - Roma, campo dei Due Pini - Roman-Lazio 0-13|Roman-Lazio 0-13]]
|
|
|-
| align=right | [[29 ottobre]] [[1911]]
| [[Domenica 29 ottobre 1911 - Roma, Piazza d'Armi - Lazio II-Fortitudo 2-2 (interrotta per oscurità)|Lazio II-Fortitudo 2-2 (interrotta per oscurità)]]
|
|-
|-
| align=right | [[5 novembre]] [[1911]]
| align=right | [[5 novembre]] [[1911]]
| [[Domenica 5 novembre 1911 - Roma, campo dei Due Pini - Roman-Lazio 0-5|Roman-Lazio 0-5]]
| [[Domenica 5 novembre 1911 - Roma, campo dei Due Pini - Roman-Lazio 0-5|Roman-Lazio 0-5]]
|
|
|-
| align=right | [[5 novembre]] [[1911]]
| [[Domenica 5 novembre 1911 - Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Tebro 4-2|Lazio II-Tebro 4-2]]
|
|-
| align=right | [[12 novembre]] [[1911]]
| [[Domenica 12 novembre 1911 - Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Pro Roma 8-0|Lazio II-Pro Roma 8-0]]
|
|-
| align=right | [[26 novembre]] [[1911]]
| [[Domenica 26 novembre 1911 - Roma, piazza d'Armi - Lazio II-Fortitudo ?-?|Lazio II-Fortitudo ?-?]]
|
|-
| align=right | [[3 dicembre]] [[1911]]
| [[Domenica 3 dicembre 1911 - Roma, parco dei Daini - Lazio-Squadra Straniera (rinviata)|Lazio-Squadra Straniera (rinviata)]]
|
|-
| align=right | [[3 dicembre]] [[1911]]
| [[Domenica 3 dicembre 1911 - Roma, piazza d'Armi - Lazio II-Alba (non disputata)|Lazio II-Alba (non disputata)]]
| Mancata presentazione dell'Alba
|-
|-
| align=right | [[17 dicembre]] [[1911]]
| align=right | [[17 dicembre]] [[1911]]
| [[Domenica 17 dicembre 1911 - Roma, campo dei Due Pini - Roman-Lazio 6-4|Roman-Lazio 6-4]]
| [[Domenica 17 dicembre 1911 - Roma, campo dei Due Pini - Roman-Lazio 6-4|Roman-Lazio 6-4]]
|
|-
| align=right | [[17 dicembre]] [[1911]]
| [[Domenica 17 dicembre 1911 - Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Esperia 1-2|Lazio II-Esperia 1-2]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[24 dicembre]] [[1911]]
| align=right | [[24 dicembre]] [[1911]]
| [[Domenica 24 dicembre 1911 - Roma, Parco dei Daini - Lazio-Alba 4-0|Lazio-Alba 4-0]]
| [[Domenica 24 dicembre 1911 - Roma, Parco dei Daini - Lazio-Alba 4-0|Lazio-Alba 4-0]]
|
|-
| align=right | [[24 dicembre]] [[1911]]
| [[Domenica 24 dicembre 1911 - Roma, Piazza d'Armi - Lazio II-Tebro I 3-0|Lazio II-Tebro I 3-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[31 dicembre]] [[1911]]
| align=right | [[31 dicembre]] [[1911]]
| [[Domenica 31 dicembre 1911 - Roma, campo dei Due Pini - Roman-Lazio 1-1|Roman-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 31 dicembre 1911 - Roma, campo dei Due Pini - Roman-Lazio 1-1|Roman-Lazio 1-1]]
|
|-
| align=right | [[31 dicembre]] [[1911]]
| [[Domenica 31 dicembre 1911 - Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Tebro I ?-?|Lazio II-Tebro I ?-?]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[7 gennaio]] [[1912]]
| align=right | [[7 gennaio]] [[1912]]
| [[Domenica 7 gennaio 1912 - Roma, campo dei Due Pini - Roman-Lazio 0-1|Roman-Lazio 0-1]]
| [[Domenica 7 gennaio 1912 - Roma, campo dei Due Pini - Roman-Lazio 0-1|Roman-Lazio 0-1]]
|
|-
| align=right | [[7 gennaio]] [[1912]]
| [[Domenica 7 gennaio 1912 - Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Club Emiliani I 5-2|Lazio II-Club Emiliani I 5-2]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[14 gennaio]] [[1912]]
| align=right | [[14 gennaio]] [[1912]]
| [[Domenica 14 gennaio 1912 - Roma, Parco dei Daini - Lazio I- Alba I 2-0|Lazio I- Alba I 2-0]]
| [[Domenica 14 gennaio 1912 - Roma, Parco dei Daini - Lazio I- Alba I 2-0|Lazio I- Alba I 2-0]]
|
|-
| align=right | [[14 gennaio]] [[1912]]
| [[Domenica 14 gennaio 1912 - Roma, Parco dei Daini - Lazio II- Esperia I 2-2|Lazio II-Esperia I 2-2]]
|
|
|-
|-
Riga 88: Riga 144:
| [[Domenica 21 gennaio 1912 - Roma, Motovelodromo Appio - Audace Esperia-Lazio 4-3|Audace Esperia-Lazio 4-3]]
| [[Domenica 21 gennaio 1912 - Roma, Motovelodromo Appio - Audace Esperia-Lazio 4-3|Audace Esperia-Lazio 4-3]]
| Prima partita della nuova squadra nata dalla fusione tra [[Audace Roma|Audace]] ed [[Esperia Roma|Esperia]]
| Prima partita della nuova squadra nata dalla fusione tra [[Audace Roma|Audace]] ed [[Esperia Roma|Esperia]]
|-
| align=right | [[21 gennaio]] [[1912]]
| [[Domenica 21 gennaio 1912 - Roma, Piazza d'Armi - Lazio II-Roman II ?-?|Lazio II-Roman II ?-?]]
|
|-
|-
| align=right | [[28 gennaio]] [[1912]]
| align=right | [[28 gennaio]] [[1912]]
Riga 95: Riga 155:
| align=right | [[4 febbraio]] [[1912]]
| align=right | [[4 febbraio]] [[1912]]
| [[Domenica 4 febbraio 1912 - Roma, Piazza d'Armi - Lazio I- Alba I 1-0|Lazio I- Alba I 1-0]]
| [[Domenica 4 febbraio 1912 - Roma, Piazza d'Armi - Lazio I- Alba I 1-0|Lazio I- Alba I 1-0]]
|
|-
| align=right | [[4 febbraio]] [[1912]]
| [[Domenica 4 febbraio 1912 - Roma, Piazza d'Armi - Lazio II- Fortitudo I 3-2|Lazio II- Fortitudo I 3-2]]
|
|
|-
|-
Riga 103: Riga 167:
| align=right | [[25 febbraio]] [[1912]]
| align=right | [[25 febbraio]] [[1912]]
| [[Domenica 25 febbraio 1912 - Roma, Parco dei Daini - Lazio A-Lazio B 5-4|Lazio A-Lazio B 5-4]]
| [[Domenica 25 febbraio 1912 - Roma, Parco dei Daini - Lazio A-Lazio B 5-4|Lazio A-Lazio B 5-4]]
|
|-
| align=right | [[19 maggio]] [[1912]]
| [[Domenica 19 maggio 1912 - Roma, Parco dei Daini - Lazio-Club Emiliani 4-2|Lazio-Club Emiliani 4-2]]
|
|}

{{-}}

<html> <a name = "AmichevoliLazioII"> </a> </html>
► '''Le amichevoli della Lazio II:'''

{| class=wikitable
! Data !! Giornata !! Note
|-
| align=right | [[15 ottobre]] [[1911]]
| [[Domenica 15 ottobre 1911 - Roma, - Lazio II-Esperia 2-2|Lazio II-Esperia 2-2]]
|
|-
| align=right | [[22 ottobre]] [[1911]]
| [[Domenica 22 ottobre 1911 - Roma, Piazza d'Armi - Lazio II-Alba 3-1|Lazio II-Alba 3-1]]
|
|-
| align=right | [[29 ottobre]] [[1911]]
| [[Domenica 29 ottobre 1911 - Roma, Piazza d'Armi - Lazio II-Fortitudo 2-2 (interrotta per oscurità)|Lazio II-Fortitudo 2-2 (interrotta per oscurità)]]
|
|-
| align=right | [[5 novembre]] [[1911]]
| [[Domenica 5 novembre 1911 - Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Tebro 4-2|Lazio II-Tebro 4-2]]
|
|-
| align=right | [[12 novembre]] [[1911]]
| [[Domenica 12 novembre 1911 - Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Pro Roma 8-0|Lazio II-Pro Roma 8-0]]
|
|-
| align=right | [[17 dicembre]] [[1911]]
| [[Domenica 17 dicembre 1911 - Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Esperia 1-2|Lazio II-Esperia 1-2]]
|
|-
| align=right | [[24 dicembre]] [[1911]]
| [[Domenica 24 dicembre 1911 - Roma, Piazza d'Armi - Lazio II-Tebro I 3-0|Lazio II-Tebro I 3-0]]
|
|-
| align=right | [[31 dicembre]] [[1911]]
| [[Domenica 31 dicembre 1911 - Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Tebro I ?-?|Lazio II-Tebro I ?-?]]
|
|-
| align=right | [[7 gennaio]] [[1912]]
| [[Domenica 7 gennaio 1912 - Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Club Emiliani I 5-2|Lazio II-Club Emiliani I 5-2]]
|
|-
| align=right | [[14 gennaio]] [[1912]]
| [[Domenica 14 gennaio 1912 - Roma, Parco dei Daini - Lazio II- Esperia I 2-2|Lazio II-Esperia I 2-2]]
|
|-
| align=right | [[21 gennaio]] [[1912]]
| [[Domenica 21 gennaio 1912 - Roma, Piazza d'Armi - Lazio II-Roman II ?-?|Lazio II-Roman II ?-?]]
|
|-
| align=right | [[4 febbraio]] [[1912]]
| [[Domenica 4 febbraio 1912 - Roma, Piazza d'Armi - Lazio II- Fortitudo I 3-2|Lazio II- Fortitudo I 3-2]]
|
|
|-
|-
Riga 169: Riga 172:
| [[Domenica 10 marzo 1912 - Roma, Campo dei Due Pini - Lazio II-Roman II 7-2|Lazio II-Roman II 7-2]]
| [[Domenica 10 marzo 1912 - Roma, Campo dei Due Pini - Lazio II-Roman II 7-2|Lazio II-Roman II 7-2]]
|
|
|-
| align=right | [[20 maggio]] [[1912]]
| [[Lunedì 20 maggio 1912 - Roma, Parco dei Daini - Audace Esperia II-Lazio II ?-?|Audace Esperia II-Lazio II ?-?]]
|
|}

{{-}}

<html> <a name = "AmichevoliLazioIII"> </a> </html>
► '''Le amichevoli della Lazio III:'''

{| class=wikitable
! Data !! Giornata !! Note
|-
|-
| align=right | [[21 aprile]] [[1912]]
| align=right | [[21 aprile]] [[1912]]
| [[Domenica 21 aprile 1912 - Roma - Lazio III-Fortitudo III 2-0|Lazio III-Fortitudo III 2-0]]
| [[Domenica 21 aprile 1912 - Roma, Prato dei Daini - Lazio III-Fortitudo III 2-0|Lazio III-Fortitudo III 2-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[16 maggio]] [[1912]]
| align=right | [[16 maggio]] [[1912]]
| [[Giovedì 16 maggio 1912 - Roma, Lazio III-Audace Esperia III 3-2|Lazio III-Audace Esperia III 3-2]]
| [[Giovedì 16 maggio 1912 - Roma, Prato dei Daini - Lazio III-Audace Esperia III 3-2|Lazio III-Audace Esperia III 3-2]]
|
|-
| align=right | [[19 maggio]] [[1912]]
| [[Domenica 19 maggio 1912 - Roma, Parco dei Daini - Lazio-Club Emiliani 4-2|Lazio-Club Emiliani 4-2]]
|
|-
| align=right | [[26 maggio]] [[1912]]
| [[Domenica 26 maggio 1912 - Roma, Parco dei Daini - Audace Esperia II-Lazio II ?-?|Audace Esperia II-Lazio II ?-?]]
|
|
|-
|-
Riga 201: Riga 199:


{{-}}
{{-}}



<html> <a name = "CampionatoIII"> </a> </html>
<html> <a name = "CampionatoIII"> </a> </html>
Riga 269: Riga 268:
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[9 giugno]] [[1912]]
| align=right | [[6 giugno]] [[1912]]
| align=center | VI (recupero)
| align=center | VI (recupero)
| [[Domenica 9 giugno 1912 - Roma, Piazza d'Armi - Juventus Roma-Lazio 2-5|Juventus Roma-Lazio 2-5]]
| [[Giovedì 6 giugno 1912 - Roma, Piazza d'Armi - Juventus Roma-Lazio 2-5|Juventus Roma-Lazio 2-5]]
| Recupero della gara non disputata il [[31 marzo]]
| Recupero della gara non disputata il [[31 marzo]]
|}
|}
Riga 290: Riga 289:
| align=right | [[17 marzo]] [[1912]]
| align=right | [[17 marzo]] [[1912]]
| align=center | II
| align=center | II
| [[Domenica 17 marzo 1912 - Roma - Lazio II-Fortitudo II 4-3|Lazio II-Fortitudo II 4-3]]
| [[Domenica 17 marzo 1912 - Roma, Prato dei Daini - Lazio II-Fortitudo II 4-3|Lazio II-Fortitudo II 4-3]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[24 marzo]] [[1912]]
| align=right | [[24 marzo]] [[1912]]
| align=center | III
| align=center | III
| [[Domenica 24 marzo 1912 - Roma - Lazio II-Alba II vince la Lazio per forfeit|Lazio II-Alba II]]
| [[Domenica 24 marzo 1912 - Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Alba II 2-0 (a tavolino)|Lazio II-Alba II 2-0 (a tavolino)]]
| Vittoria alla Lazio per forfeit
| Vittoria alla Lazio per forfait
|-
|-
| align=right | [[31 marzo]] [[1912]]
| align=right | [[31 marzo]] [[1912]]
Riga 310: Riga 309:
| align=right | [[12 maggio]] [[1912]]
| align=right | [[12 maggio]] [[1912]]
| align=center | V (recupero)
| align=center | V (recupero)
| [[Domenica 12 maggio 1912 - Roma - Lazio II-Audace Esperia II 10-0|Lazio II-Audace Esperia II 10-0]]
| [[Domenica 12 maggio 1912 - Roma, Prato dei Daini - Lazio II-Audace Esperia II 10-0|Lazio II-Audace Esperia II 10-0]]
| Recupero della gara non disputata il [[14 aprile]]
| Recupero della gara non disputata il [[14 aprile]]
|}
|}
Riga 336: Riga 335:
|-
|-
| align=right | [[16 giugno]] [[1912]]
| align=right | [[16 giugno]] [[1912]]
| [[Domenica 16 giugno 1912 - Roma - Lazio-Pro Roma 11-0|Lazio-Pro Roma 11-0]]
| [[Domenica 16 giugno 1912 - Roma, Prato dei Daini - Lazio-Pro Roma 11-0|Lazio-Pro Roma 11-0]]
| [[Immagine:Coppa.png|15px]] - '''Vincitrice'''
| [[Immagine:Coppa.png|15px]] - '''Vincitrice'''
|}
|}
Riga 347: Riga 346:
{| class=wikitable
{| class=wikitable
! Data !! Giornata !! Gara !! Note
! Data !! Giornata !! Gara !! Note
|-
| align=right | [[26 maggio]] [[1912]]
| align=center | I
| Riposa Lazio
|-
|-
| align=right | [[2 giugno]] [[1912]]
| align=right | [[2 giugno]] [[1912]]
| align=center |
| align=center | II
| [[Domenica 2 giugno 1912 - Roma, Parco dei Daini - Tebro-Lazio II (non disputata)|Tebro-Lazio II (non disputata)]]
| [[Domenica 2 giugno 1912 - Roma, Parco dei Daini - Tebro-Lazio II (non disputata)|Tebro-Lazio II (non disputata)]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[9 giugno]] [[1912]]
| align=right | [[9 giugno]] [[1912]]
| align=center |
| align=center | II (recupero)
| [[Domenica 9 giugno 1912 - Roma - Lazio II-Tebro 4-4|Lazio II-Tebro 4-4]]
| [[Domenica 9 giugno 1912 - Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Tebro 4-4|Lazio II-Tebro 4-4]]
| Recupero gara del 2 giugno 1912
| Recupero gara del 2 giugno 1912
|-
|-
| align=right | [[16 giugno]] [[1912]]
| align=right | [[16 giugno]] [[1912]]
| align=center |
| align=center | III
| [[Domenica 16 giugno 1912 - Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Pro Roma II 12-0|Lazio II-Pro Roma II 12-0]]
| [[Domenica 16 giugno 1912 - Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Pro Roma II 12-0|Lazio II-Pro Roma II 12-0]]
|
|
Riga 365: Riga 368:
| align=right | [[23 giugno]] [[1912]]
| align=right | [[23 giugno]] [[1912]]
| align=center | Spareggio
| align=center | Spareggio
| [[Domenica 23 giugno 1912 - Roma - Lazio II-Tebro 8-1|Lazio II-Tebro 8-1]]
| [[Domenica 23 giugno 1912 - Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Tebro 8-1|Lazio II-Tebro 8-1]]
| [[Immagine:Coppa.png|15px]] - '''Vincitrice'''
| [[Immagine:Coppa.png|15px]] - '''Vincitrice'''
|}
|}

Versione attuale delle 20:02, 14 nov 2025

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 1911/12:


Storia della stagione 1911/12

Avversarie e precedenti

Presenze e gol stagionali

Le amichevoli

Il Campionato Romano di III Categoria

Il Campionato Romano di IV Categoria

La Coppa di Pasqua

La Coppa Ancherani

La Targa del Tiro a Segno

Media


NOTA: le informazioni reperibili sui giornali dell'epoca sono estremamente frammentarie. "Il Messaggero" e "La Tribuna" forniscono, non sempre, i risultati, raramente la formazione e mai la cronaca. "Il Giornale d'Italia" non riporta notizie sul calcio romano e, molto raramente, dà notizie sulle partite più importanti del campionato settentrionale. La "La Gazzetta Dello Sport" fornisce con una certa regolarità il risultato degli incontri e, meno frequentemente, le cronache sommarie. Il settimanale "Italia sportiva" dà i risultati e le formazioni ma spesso non inserisce né la cronaca, né tantomeno i marcatori delle reti. Le colonne sportive di tali giornali trattano abbondantemente di altri sport, in primis la scherma, l'aviazione, l'ippica, la caccia alla volpe e poi, in misura minore, il ciclismo, il podismo, la ginnastica, il canottaggio. La Lazio viene spesso citata, ma solo in ordine alla Sezione Escursionismo.


Le amichevoli:

Data Gara Note
1 ottobre 1911 Lazio-Juventus Roma 11-0
8 ottobre 1911 Lazio-Juventus Roma 6-1
8 ottobre 1911 Lazio II-Esperia ?-?
15 ottobre 1911 Lazio-Juventus Roma 2-0
15 ottobre 1911 Lazio II-Esperia 2-2
22 ottobre 1911 Lazio-Juventus Roma 4-0
22 ottobre 1911 Lazio II-Alba 3-1
29 ottobre 1911 Roman-Lazio 0-13
29 ottobre 1911 Lazio II-Fortitudo 2-2 (interrotta per oscurità)
5 novembre 1911 Roman-Lazio 0-5
5 novembre 1911 Lazio II-Tebro 4-2
12 novembre 1911 Lazio II-Pro Roma 8-0
26 novembre 1911 Lazio II-Fortitudo ?-?
3 dicembre 1911 Lazio-Squadra Straniera (rinviata)
3 dicembre 1911 Lazio II-Alba (non disputata) Mancata presentazione dell'Alba
17 dicembre 1911 Roman-Lazio 6-4
17 dicembre 1911 Lazio II-Esperia 1-2
24 dicembre 1911 Lazio-Alba 4-0
24 dicembre 1911 Lazio II-Tebro I 3-0
31 dicembre 1911 Roman-Lazio 1-1
31 dicembre 1911 Lazio II-Tebro I ?-?
7 gennaio 1912 Roman-Lazio 0-1
7 gennaio 1912 Lazio II-Club Emiliani I 5-2
14 gennaio 1912 Lazio I- Alba I 2-0
14 gennaio 1912 Lazio II-Esperia I 2-2
21 gennaio 1912 Audace Esperia-Lazio 4-3 Prima partita della nuova squadra nata dalla fusione tra Audace ed Esperia
21 gennaio 1912 Lazio II-Roman II ?-?
28 gennaio 1912 Lazio I-Lazio II ?-?
4 febbraio 1912 Lazio I- Alba I 1-0
4 febbraio 1912 Lazio II- Fortitudo I 3-2
11 febbraio 1912 Audace Esperia-Lazio 6-1
25 febbraio 1912 Lazio A-Lazio B 5-4
10 marzo 1912 Lazio II-Roman II 7-2
21 aprile 1912 Lazio III-Fortitudo III 2-0
16 maggio 1912 Lazio III-Audace Esperia III 3-2
19 maggio 1912 Lazio-Club Emiliani 4-2
26 maggio 1912 Audace Esperia II-Lazio II ?-?
2 giugno 1912 Tebro-Lazio III ?-?
16 giugno 1912 Lazio III-Lazio IV ?-?



Il Campionato Romano di III Categoria:

N. gara Data Giornata Gara Note
18 febbraio 1912 I Lazio-Fortitudo 6-0
3 marzo 1912 II Lazio-Juventus Roma 7-0
10 marzo 1912 III Lazio-Audace Esperia 5-0
17 marzo 1912 IV Roman-Lazio 0-3
24 marzo 1912 V Lazio-Alba 5-0
31 marzo 1912 VI Juventus Roma-Lazio (non disputata) Gara non disputata - Recuperata il 6 giugno
21 aprile 1912 VII Fortitudo-Lazio 1-6
28 aprile 1912 VIII Audace Esperia-Lazio 2-1
5 maggio 1912 IX Alba-Lazio 1-7
12 maggio 1912 X Lazio-Roman 7-0
6 giugno 1912 VI (recupero) Juventus Roma-Lazio 2-5 Recupero della gara non disputata il 31 marzo


Il Campionato Romano di IV Categoria:

Data Gara Giornata Note
3 marzo 1912 I Lazio II-Tebro 0-2 Previste solo gare di andata
17 marzo 1912 II Lazio II-Fortitudo II 4-3
24 marzo 1912 III Lazio II-Alba II 2-0 (a tavolino) Vittoria alla Lazio per forfait
31 marzo 1912 IV Lazio II-Roman II 4-0
14 aprile 1912 V Lazio II-Audace Esperia II (rinviata) Gara rinviata - Recuperata il 12 maggio
12 maggio 1912 V (recupero) Lazio II-Audace Esperia II 10-0 Recupero della gara non disputata il 14 aprile


La Coppa di Pasqua:

Data Gara Note
7 aprile 1912 Roman-Lazio 0-2 - Vincitrice


La Coppa Ancherani:

Data Gara Note
16 giugno 1912 Lazio-Pro Roma 11-0 - Vincitrice


La Targa del Tiro a Segno:

Data Giornata Gara Note
26 maggio 1912 I Riposa Lazio
2 giugno 1912 II Tebro-Lazio II (non disputata)
9 giugno 1912 II (recupero) Lazio II-Tebro 4-4 Recupero gara del 2 giugno 1912
16 giugno 1912 III Lazio II-Pro Roma II 12-0
23 giugno 1912 Spareggio Lazio II-Tebro 8-1 - Vincitrice


Media:

Tipologia Pagina
Cronaca Una curiosa vicenda che ne anticipa un'altra accaduta nel 1927
Rassegna stampa Rassegna stampa II semestre 1911
Rassegna stampa I semestre 1912




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina