12 febbraio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(6 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 11: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 12 febbraio: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 12 febbraio: </b>
|-
| align=right | [[1907]]
| Nasce a Roma [[Vaselli Erberto|Erberto Vaselli]]
|-
|-
| align=right | [[1911]]
| align=right | [[1911]]
| [[Domenica 12 febbraio 1911 - Roma, Piazza d'Armi - Lazio-Juventus Roma 1-0|Roma, Piazza d'Armi - Lazio-Juventus Roma 1-0]]
| [[Domenica 12 febbraio 1911 - Roma, Piazza d'Armi - Lazio-Juventus Roma 1-0|Roma, Piazza d'Armi - Lazio-Juventus Roma 1-0]] - [[Campionato Romano]] di III categoria
|-
| align=right | [[1918]]
| Nasce a Belgrado [[Ciric Milovan|Milovan Ciric]]
|-
|-
| align=right | [[1922]]
| align=right | [[1922]]
| [[Domenica 12 febbraio 1922 - Roma, campo Cessati Spiriti - Audace-Lazio 2-2|Roma, campo Cessati Spiriti - Audace-Lazio 2-2]]
| [[Domenica 12 febbraio 1922 - Roma, campo Cessati Spiriti - Audace-Lazio 2-2|Roma, campo Cessati Spiriti - Audace-Lazio 2-2]] - [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale]]
|-
|-
| align=right | [[1924]]
| align=right | [[1924]]
Riga 22: Riga 28:
|-
|-
| align=right | [[1928]]
| align=right | [[1928]]
| [[Domenica 12 febbraio 1928 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Torino 0-2|Roma, campo Rondinella - Lazio-Torino 0-2]]
| [[Domenica 12 febbraio 1928 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Torino 0-2|Roma, campo Rondinella - Lazio-Torino 0-2]] - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
|-
|-
| align=right | [[1939]]
| align=right | [[1939]]
| [[Domenica 12 febbraio 1939 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Bari 1-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Bari 1-0]]
| [[Domenica 12 febbraio 1939 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Bari 1-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Bari 1-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1949]]
| Nasce a Roma [[Vicari Mauro|Mauro Vicari]]
|-
|-
| align=right | [[1950]]
| align=right | [[1950]]
| [[Domenica 12 febbraio 1950 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Padova 4-0|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Padova 4-0]]
| [[Domenica 12 febbraio 1950 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Padova 4-0|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Padova 4-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1955]]
| Nasce a Roma il pentatleta [[Masala Daniele|Daniele Masala]]
|-
|-
| align=right | [[1961]]
| align=right | [[1961]]
| [[Domenica 12 febbraio 1961 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-4|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-4]]
| [[Domenica 12 febbraio 1961 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-4|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-4]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1967]]
| [[Domenica 12 febbraio 1967 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecco 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecco 2-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1972]]
| align=right | [[1972]]
| [[Sabato 12 febbraio 1972 - Brescia, stadio Mario Rigamonti - Brescia-Lazio 4-0|Brescia, stadio Mario Rigamonti - Brescia-Lazio 4-0]]
| [[Sabato 12 febbraio 1972 - Brescia, stadio Mario Rigamonti - Brescia-Lazio 4-0|Brescia, stadio Mario Rigamonti - Brescia-Lazio 4-0]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1978]]
| align=right | [[1978]]
| [[Domenica 12 febbraio 1978 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Atalanta 0-2|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Atalanta 0-2]]
| [[Domenica 12 febbraio 1978 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Atalanta 0-2|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Atalanta 0-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1980]]
| align=right | [[1980]]
Riga 43: Riga 58:
|-
|-
| align=right | [[1984]]
| align=right | [[1984]]
| [[Domenica 12 febbraio 1984 - Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 2-1|Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 12 febbraio 1984 - Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 2-1|Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1989]]
| align=right | [[1989]]
| [[Domenica 12 febbraio 1989 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ascoli 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ascoli 0-0]]
| [[Domenica 12 febbraio 1989 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ascoli 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ascoli 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1995]]
| align=right | [[1995]]
| [[Domenica 12 febbraio 1995 - Torino, stadio Delle Alpi - Torino-Lazio 2-0|Torino, stadio Delle Alpi - Torino-Lazio 2-0]]
| [[Domenica 12 febbraio 1995 - Torino, stadio Delle Alpi - Torino-Lazio 2-0|Torino, stadio Delle Alpi - Torino-Lazio 2-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2002]]
|Nasce a Roma [[Cancellieri Matteo|Matteo Cancellieri]]
|-
|-
| align=right | [[2005]]
| align=right | [[2005]]
| [[Sabato 12 febbraio 2005 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 2-1]]
| [[Sabato 12 febbraio 2005 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2022]]
| align=right | [[2022]]
| [[Sabato 12 febbraio 2022 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 3-0]]
| [[Sabato 12 febbraio 2022 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 3-0]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 18:45, 19 set 2025

Vai al 11 febbraio - Vai al 13 febbraio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 12 febbraio:
1907 Nasce a Roma Erberto Vaselli
1911 Roma, Piazza d'Armi - Lazio-Juventus Roma 1-0 - Campionato Romano di III categoria
1918 Nasce a Belgrado Milovan Ciric
1922 Roma, campo Cessati Spiriti - Audace-Lazio 2-2 - Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale
1924 Nasce a Forcoli (PI) Mido Bimbi
1928 Roma, campo Rondinella - Lazio-Torino 0-2 - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
1939 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Bari 1-0 - Serie A
1949 Nasce a Roma Mauro Vicari
1950 Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Padova 4-0 - Serie A
1955 Nasce a Roma il pentatleta Daniele Masala
1961 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-4 - Serie A
1967 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecco 2-0 - Serie A
1972 Brescia, stadio Mario Rigamonti - Brescia-Lazio 4-0 - Serie B
1978 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Atalanta 0-2 - Serie A
1980 Sarzana (SP) - Juventus-Lazio 0-3 - Torneo di Viareggio
1984 Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 2-1 - Serie A
1989 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ascoli 0-0 - Serie A
1995 Torino, stadio Delle Alpi - Torino-Lazio 2-0 - Serie A
2002 Nasce a Roma Matteo Cancellieri
2005 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 2-1 - Serie A
2022 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 3-0 - Serie A




<< Vai al 11 febbraio Vai al 13 febbraio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina