16 aprile: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(4 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 13: Riga 13:
|-
|-
| align=right | [[1916]]
| align=right | [[1916]]
| [[Domenica 16 aprile 1916 - Roma - Lazio-Pro Roma 6-0|Roma - Lazio-Pro Roma 6-0]]
| [[Domenica 27 febbraio 1916 - Roma - Lazio I-Pro Roma II 2-0|Roma - Lazio I-Pro Roma II 2-0]] - [[Campionato Romano|Campionato Romano]] II Categoria
|-
|-
| align=right | [[1933]]
| align=right | [[1933]]
| [[Domenica 16 aprile 1933 - Busto Arsizio, stadio Comunale - Pro Patria-Lazio 2-3|Busto Arsizio, stadio Comunale - Pro Patria-Lazio 2-3]]
| [[Domenica 16 aprile 1933 - Busto Arsizio, stadio Comunale - Pro Patria-Lazio 2-3|Busto Arsizio, stadio Comunale - Pro Patria-Lazio 2-3]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1939]]
| align=right | [[1939]]
| [[Domenica 16 aprile 1939 - Trieste, stadio Littorio - Triestina-Lazio 2-0|Trieste, stadio Littorio - Triestina-Lazio 2-0]]
| [[Domenica 16 aprile 1939 - Trieste, stadio Littorio - Triestina-Lazio 2-0|Trieste, stadio Littorio - Triestina-Lazio 2-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1950]]
| align=right | [[1950]]
| [[Domenica 16 aprile 1950 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Inter 3-2|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Inter 3-2]]
| [[Domenica 16 aprile 1950 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Inter 3-2|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Inter 3-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1961]]
| align=right | [[1961]]
| [[Domenica 16 aprile 1961 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-L.R.Vicenza 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-L.R.Vicenza 1-1]]
| [[Domenica 16 aprile 1961 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-L.R.Vicenza 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-L.R.Vicenza 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1972]]
| align=right | [[1967]]
| [[Domenica 16 aprile 1967 - Vicenza, stadio Romeo Menti - L.R.Vicenza-Lazio 0-0|Vicenza, stadio Romeo Menti - L.R.Vicenza-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
| rowspan = 2 align=right | [[1972]]
| Nasce ad Arzignano (VI) [[Negro Paolo|Paolo Negro]]
| Nasce ad Arzignano (VI) [[Negro Paolo|Paolo Negro]]
|-
|-
| [[Domenica 16 aprile 1972 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Reggiana 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Reggiana 1-0]] - [[Serie B]]
| align=right | [[1972]]
| [[Domenica 16 aprile 1972 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Reggiana 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Reggiana 1-0]]
|-
|-
| align=right | [[1978]]
| rowspan = 2 align=right | [[1978]]
| Nasce ad Spalato (CRO) [[Tudor Igor|Igor Tudor]]
| [[Domenica 16 aprile 1978 - Torino, stadio Comunale - Torino-Lazio 1-0|Torino, stadio Comunale - Torino-Lazio 1-0]]
|-
| [[Domenica 16 aprile 1978 - Torino, stadio Comunale - Torino-Lazio 1-0|Torino, stadio Comunale - Torino-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1984]]
| align=right | [[1984]]
Riga 40: Riga 44:
|-
|-
| align=right | [[1989]]
| align=right | [[1989]]
| [[Domenica 16 aprile 1989 - Bergamo, stadio Comunale - Atalanta-Lazio 3-1|Bergamo, stadio Comunale - Atalanta-Lazio 3-1]]
| [[Domenica 16 aprile 1989 - Bergamo, stadio Comunale - Atalanta-Lazio 3-1|Bergamo, stadio Comunale - Atalanta-Lazio 3-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2003]]
| align=right | [[2003]]
| [[Mercoledì 16 aprile 2003 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 1-0|Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 1-0]]
| [[Mercoledì 16 aprile 2003 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 1-0|Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 1-0]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[2008]]
| align=right | [[2008]]
| [[Mercoledì 16 aprile 2008 - Milano, stadio G. Meazza - Inter-Lazio 0-0|Milano, stadio G. Meazza - Inter-Lazio 0-0]]
| [[Mercoledì 16 aprile 2008 - Milano, stadio G. Meazza - Inter-Lazio 0-0|Milano, stadio G. Meazza - Inter-Lazio 0-0]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[2022]]
| align=right | [[2022]]
| [[Sabato 16 aprile 2022 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Torino 1-1|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Torino 1-1]]
| [[Sabato 16 aprile 2022 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Torino 1-1|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Torino 1-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2024]]
| Muore a Isola del Liri (FR) [[Santonico Giuseppe|Giuseppe Santonico]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 19:22, 17 apr 2024