19 giugno: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(5 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 15: Riga 15:
| Nasce a Votorantim (Stato di San Paolo - Brasile) [[Demaría Alejandro (De Maria Alessandro)|Alejandro De Maria]]
| Nasce a Votorantim (Stato di San Paolo - Brasile) [[Demaría Alejandro (De Maria Alessandro)|Alejandro De Maria]]
|-
|-
| align=right | [[1938]]
| align=right | [[1922]]
| Nasce a Mestre [[De Lazzari Bruno|Bruno De Lazzari]]
|-
| align=right | [[1937]]
| [[Sabato 19 giugno 1937 - Belgrado, stadio del Beogradski - Bask Beograd-Lazio 2-1|Belgrado, stadio del Beogradski - Bask Beograd-Lazio 2-1]] - Amichevole
|-
| rowspan = 3 align=right | [[1938]]
| [[Domenica 19 Giugno 1938 - Parigi, Stade de Colombes - Italia-Ungheria 4-2|Parigi, Stade de Colombes - Italia-Ungheria 4-2]], doppietta di [[Piola Silvio|Silvio Piola]], l'Italia è Campione del Mondo
| [[Domenica 19 Giugno 1938 - Parigi, Stade de Colombes - Italia-Ungheria 4-2|Parigi, Stade de Colombes - Italia-Ungheria 4-2]], doppietta di [[Piola Silvio|Silvio Piola]], l'Italia è Campione del Mondo
|-
|-
| [[Domenica 19 giugno 1938 - Velletri, campo del Littorio - Rappresentativa Castelli Romani-Lazio C 0-3|Velletri, campo del Littorio - Rappresentativa Castelli Romani-Lazio C 0-3]] - Amichevole
| align=right | [[1938]]
|-
| [[Domenica 19 giugno 1938 - Velletri, campo del Littorio - Rappresentativa Castelli Romani-Lazio C 0-3|Velletri, campo del Littorio - Rappresentativa Castelli Romani-Lazio C 0-3]]
| Nasce a Piombino (LI) [[Gori Roberto|Roberto Gori]]
|-
|-
| align=right | [[1955]]
| align=right | [[1955]]
| [[Domenica 19 giugno 1955 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 0-0]]
| [[Domenica 19 giugno 1955 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 0-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1964]]
| [[Venerdì 19 giugno 1964 - Kiev, Olimpiyskyi Stadium Kiev - Dinamo Kiev-Lazio 1-2|Kiev, Olimpiyskyi Stadium Kiev - Dinamo Kiev-Lazio 1-2]] - [[Tournée in Ucraina e Romania]]
|-
|-
| align=right | [[1971]]
| align=right | [[1971]]
| [[Sabato 19 giugno 1971 - Lugano, stadio Cornaredo - Lugano-Lazio 2-2|Lugano, stadio Cornaredo - Lugano-Lazio 2-2]]
| [[Sabato 19 giugno 1971 - Lugano, stadio Cornaredo - Lugano-Lazio 2-2|Lugano, stadio Cornaredo - Lugano-Lazio 2-2]] - [[Coppa delle Alpi]]
|-
|-
| align=right | [[1988]]
| align=right | [[1988]]
| [[Domenica 19 giugno 1988 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Taranto 3-1|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Taranto 3-1]], Lazio promossa in [[Serie A]]
| [[Domenica 19 giugno 1988 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Taranto 3-1|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Taranto 3-1]] - [[Serie B]] - Lazio promossa in [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 17:12, 18 giu 2025