22 giugno: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(3 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 13: Riga 13:
|-
|-
| align=right | [[1924]]
| align=right | [[1924]]
| [[Domenica 22 giugno 1924 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Alba 4-1|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Alba 4-1]]
| [[Domenica 22 giugno 1924 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Alba 4-1|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Alba 4-1]] - Amichevole
|-
| align=right | [[1944]]
| [[Giovedì 22 giugno 1944 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-M.A.T.E.R. 5-3|Roma, stadio Nazionale - Lazio-M.A.T.E.R. 5-3]] - Finale 3° e 4° posto Torneo a Quattro
|-
|-
| align=right | [[1947]]
| align=right | [[1947]]
| [[Domenica 22 giugno 1947 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Triestina 3-0|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Triestina 3-0]]
| [[Domenica 22 giugno 1947 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Triestina 3-0|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Triestina 3-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1952]]
| align=right | [[1952]]
| [[Domenica 22 giugno 1952 - Roma, stadio Torino - Lazio-Triestina 4-1|Roma, stadio Torino - Lazio-Triestina 4-1]]
| [[Domenica 22 giugno 1952 - Roma, stadio Torino - Lazio-Triestina 4-1|Roma, stadio Torino - Lazio-Triestina 4-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1955]]
| Nasce ad Atina (FR) [[Castellucci Ezio|Ezio Castellucci]]
|-
|-
| align=right | [[1969]]
| align=right | [[1969]]
| [[Domenica 22 giugno 1969 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Reggiana 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Reggiana 1-1]] [[Immagine:Coppa.png|15px]] Vittoria [[Campionato]] di [[Serie B]]
| [[Domenica 22 giugno 1969 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Reggiana 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Reggiana 1-1]] - [[Serie B]][[Immagine:Coppa.png|15px]] Vittoria [[Campionato]] di [[Serie B]]
|-
|-
| rowspan=2 align=right | [[1971]]
| rowspan=2 align=right | [[1971]]
Riga 28: Riga 34:
|-
|-
| [[Martedì 22 giugno 1971 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Milan 2-0|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Milan 2-0]] - Finale di ritorno [[Campionato Italiano De Martino]]
| [[Martedì 22 giugno 1971 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Milan 2-0|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Milan 2-0]] - Finale di ritorno [[Campionato Italiano De Martino]]
|-
| align=right | [[1977]]
| Muore a Firenze [[Bigogno Giuseppe|Giuseppe Bigogno]]
|-
|-
| align=right | [[1991]]
| align=right | [[1991]]

Versione attuale delle 18:07, 16 giu 2025