8 agosto: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(2 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 12: Riga 12:
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 8 agosto: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 8 agosto: </b>
|-
|-
| align=right | [[1915]]
| align=right | [[1906]]
| Nasce a Roma [[Paicci Nando|Nando Paicci]]
| Nasce a Roma [[Finesi Bruno|Bruno Finesi]]
|-
| align=right | [[1926]]
| Nasce a Roma [[Quintavalle Bruno|Bruno Quintavalle]]
|-
|-
| align=right | [[1994]]
| align=right | [[1994]]
| [[Lunedì 8 agosto 1994 - Bazenheid, Sportplatz Ifang - Bazenheid-Lazio 0-10|Bazenheid, Sportplatz Ifang - Bazenheid-Lazio 0-10]]
| [[Lunedì 8 agosto 1994 - Bazenheid, Sportplatz Ifang - Bazenheid-Lazio 0-10|Bazenheid, Sportplatz Ifang - Bazenheid-Lazio 0-10]] - Amichevole
|-
| align=right | [[1955]]
| Muore a Formia (LT) [[Paicci Nando|Nando Paicci]]
|-
|-
| align=right | [[1978]]
| align=right | [[1978]]
Riga 22: Riga 28:
|-
|-
| align=right | [[2000]]
| align=right | [[2000]]
| [[Martedì 8 agosto 2000 - Volendam, Kras Stadion - Volendam-Lazio 0-0 (6-7 d.c.r.)|Volendam, Kras Stadion - Volendam-Lazio 0-0 (6-7 d.c.r.)]]
| [[Martedì 8 agosto 2000 - Volendam, Kras Stadion - Volendam-Lazio 0-0 (6-7 d.c.r.)|Volendam, Kras Stadion - Volendam-Lazio 0-0 (6-7 d.c.r.)]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[2001]]
| align=right | [[2001]]
| [[Mercoledì 8 agosto 2001 - Copenaghen, stadio Parken - FC København-Lazio 2-1|Copenaghen, stadio Parken - FC København-Lazio 2-1]]
| [[Mercoledì 8 agosto 2001 - Copenaghen, stadio Parken - FC København-Lazio 2-1|Copenaghen, stadio Parken - FC København-Lazio 2-1]] - [[Champions League]] - Turno preliminare
|-
|-
| align=right | [[2007]]
| align=right | [[2007]]
| [[Mercoledì 8 agosto 2007 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Panathinaikos 2-1|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Panathinaikos 2-1]]
| [[Mercoledì 8 agosto 2007 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Panathinaikos 2-1|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Panathinaikos 2-1]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[2008]]
| align=right | [[2008]]
| [[Venerdì 8 agosto 2008 - Liverpool, stadio Anfield Road - Liverpool-Lazio 1-0|Liverpool, stadio Anfield Road - Liverpool-Lazio 1-0]]
| [[Venerdì 8 agosto 2008 - Liverpool, stadio Anfield Road - Liverpool-Lazio 1-0|Liverpool, stadio Anfield Road - Liverpool-Lazio 1-0]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[2009]]
| align=right | [[2009]]
| [[Sabato 8 agosto 2009 - Pechino, stadio Bird's Nest - Inter-Lazio 1-2|Pechino, stadio Bird's Nest - Inter-Lazio 1-2]] [[Immagine:Supercoppa italiana.jpg|15px]] III [[Supercoppa Italiana]]
| [[Sabato 8 agosto 2009 - Pechino, stadio Bird's Nest - Inter-Lazio 1-2|Pechino, stadio Bird's Nest - Inter-Lazio 1-2]] - Vittoria [[Immagine:Supercoppa italiana.jpg|15px]] [[Supercoppa Italiana]]
|-
|-
| align=right | [[2014]]
| align=right | [[2014]]
| [[Venerdì 8 agosto 2014 - Lubecca, Stadion an der Löhmuhle - Amburgo-Lazio 0-2|Lubecca, Stadion an der Löhmuhle - Amburgo-Lazio 0-2]]
| [[Venerdì 8 agosto 2014 - Lubecca, Stadion an der Löhmuhle - Amburgo-Lazio 0-2|Lubecca, Stadion an der Löhmuhle - Amburgo-Lazio 0-2]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[2015]]
| align=right | [[2015]]
| [[Sabato 8 agosto 2015 - Shanghai, Shanghai Stadium - Juventus-Lazio 2-0|Shanghai, Shanghai Stadium - Juventus-Lazio 2-0]]
| [[Sabato 8 agosto 2015 - Shanghai, Shanghai Stadium - Juventus-Lazio 2-0|Shanghai, Shanghai Stadium - Juventus-Lazio 2-0]] - [[Supercoppa Italiana]] - Finale
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 18:45, 23 giu 2024