29 agosto: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(3 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 14: Riga 14:
| align=right | [[1937]]
| align=right | [[1937]]
| [[Domenica 29 agosto 1937 - Vicenza, campo sportivo del Littorio - Vicenza-Lazio 2-4|Vicenza, campo sportivo del Littorio - Vicenza-Lazio 2-4]] - Amichevole
| [[Domenica 29 agosto 1937 - Vicenza, campo sportivo del Littorio - Vicenza-Lazio 2-4|Vicenza, campo sportivo del Littorio - Vicenza-Lazio 2-4]] - Amichevole
|-
| align=right | [[1957]]
| Muore a Roma [[Cella (I) Alfredo|Alfredo Cella]]
|-
|-
| align=right rowspan=2 | [[1965]]
| align=right rowspan=2 | [[1965]]
| [[Domenica 29 agosto 1965 - Alessandria, stadio G. Moccagatta - Alessandria-Lazio 1-3|Alessandria, stadio G. Moccagatta - Alessandria-Lazio 1-3]] - Coppa Italia
| [[Domenica 29 agosto 1965 - Alessandria, stadio G. Moccagatta - Alessandria-Lazio 1-3|Alessandria, stadio G. Moccagatta - Alessandria-Lazio 1-3]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| Nasce a Torino [[Nardecchia Massimiliano|Massimiliano Nardecchia]]
| Nasce a Torino [[Nardecchia Massimiliano|Massimiliano Nardecchia]]
|-
|-
| align=right | [[1971]]
| align=right | [[1971]]
| [[Domenica 29 agosto 1971 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-0]] - Coppa Italia
| [[Domenica 29 agosto 1971 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-0]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[1973]]
| align=right | [[1973]]
| [[Mercoledì 29 agosto 1973 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Varese 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Varese 1-0]] - Coppa Italia
| [[Mercoledì 29 agosto 1973 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Varese 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Varese 1-0]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[1976]]
| align=right | [[1976]]
| [[Domenica 29 agosto 1976 - Bergamo, stadio comunale - Atalanta-Lazio 2-1|Bergamo, stadio comunale - Atalanta-Lazio 2-1]] - Coppa Italia
| [[Domenica 29 agosto 1976 - Bergamo, stadio comunale - Atalanta-Lazio 2-1|Bergamo, stadio comunale - Atalanta-Lazio 2-1]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[1977]]
| align=right | [[1977]]
Riga 33: Riga 36:
|-
|-
| align=right | [[1982]]
| align=right | [[1982]]
| [[Domenica 29 agosto 1982 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Atalanta 0-0|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Atalanta 0-0]] - Coppa Italia
| [[Domenica 29 agosto 1982 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Atalanta 0-0|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Atalanta 0-0]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[1984]]
| align=right | [[1984]]
| [[Mercoledì 29 agosto 1984 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Pistoiese 3-1|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Pistoiese 3-1]] - Coppa Italia
| [[Mercoledì 29 agosto 1984 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Pistoiese 3-1|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Pistoiese 3-1]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[1993]]
| align=right | [[1993]]
| [[Domenica 29 agosto 1993 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Foggia 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Foggia 0-0]] - Serie A
| [[Domenica 29 agosto 1993 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Foggia 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Foggia 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1998]]
| align=right | [[1998]]
Riga 48: Riga 51:
|-
|-
| align=right | [[2010]]
| align=right | [[2010]]
| [[Domenica 29 agosto 2010 - Genova, stadio L. Ferraris - Sampdoria-Lazio 2-0|Genova, stadio L. Ferraris - Sampdoria-Lazio 2-0]] - Serie A
| [[Domenica 29 agosto 2010 - Genova, stadio L. Ferraris - Sampdoria-Lazio 2-0|Genova, stadio L. Ferraris - Sampdoria-Lazio 2-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2020]]
| align=right | [[2020]]
| [[Sabato 29 agosto 2020 - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Triestina 2-2|Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Triestina 2-2]] - Amichevole
| [[Sabato 29 agosto 2020 - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Triestina 2-2|Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Triestina 2-2]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[2022]]
| align=right rowspan=2 | [[2022]]
| Muore a Roma [[Fabbri Fabrizio|Fabrizio Fabbri]]
| Muore a Roma [[Fabbri Fabrizio|Fabrizio Fabbri]]
|-
| Muore a Faaborg (Danimarca) [[Christensen Kurt|Kurt Christensen]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 22:53, 23 giu 2024