S.S. Lazio Calcio femminile: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(15 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate)
Riga 72: Riga 72:
<center>
<center>
{| class=wikitable
{| class=wikitable
! Campionato !! Posizione !! Coppa Italia !! Primavera
! Campionato !! Posizione !! Coppa Italia !! Primavera !! Women's Cup
|-
|-
| [[Calcio femminile - 1969|1969 Serie A UISP]]
| [[Calcio femminile - 1969|Zucchet Lazio - 1969 Serie A UISP]]
| align=center | 2°
| align=center | 2°
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
|-
|-
| [[Calcio femminile - 1970|1970 Serie A ]]
| [[Calcio femminile - 1970|Zucchet Lazio - 1970 Serie A ]]
| align=center | 10°
| align=center | 10°
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
|-
|-
| [[Calcio femminile - 1971|1971 Serie A]]
| [[Calcio femminile - 1971|Lazio Lubiam - 1971 Serie A]]
| align=center | 11°
| align=center | 11°
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
|-
|-
| [[Calcio femminile - 1972|1972 Serie A]]
| [[Calcio femminile - 1972|Lazio Lubiam - 1972 Serie A]]
| align=center | 4°
| align=center | 4°
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
|-
|-
| [[Calcio femminile - 1973|1973 Serie A]]
| [[Calcio femminile - 1973|Lazio Lubiam - 1973 Serie A]]
| align=center | 4°
| align=center | 4°
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
|-
|-
| [[Calcio femminile - 1974|1974 Serie A]]
| [[Calcio femminile - 1974|Lazio Lubiam - 1974 Serie A]]
| align=center | 3°
| align=center | 3°
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
|-
|-
| [[Calcio femminile - 1975|1975 Serie A]]
| [[Calcio femminile - 1975|Lazio Lubiam - 1975 Serie A]]
| align=center | 3°
| align=center | 3°
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
|-
|-
| [[Calcio femminile - 1976|1976 Serie A]]
| [[Calcio femminile - 1976|Lazio Lubiam - 1976 Serie A]]
| align=center | 4°
| align=center | 4°
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
|-
|-
| [[Calcio femminile - 1977|1977 Serie A]]
| [[Calcio femminile - 1977|Lazio Lubiam - 1977 Serie A]]
| align=center | 4°
| align=center | 4°
| align=center | [[Immagine:Coppa Italia.png|18px]]
| align=center | [[Immagine:Coppa Italia.png|18px]]
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
|-
|-
| [[Calcio femminile - 1978|1978 Serie A]]
| [[Calcio femminile - 1978|Lazio Lubiam - 1978 Serie A]]
| align=center | 2°
| align=center | 2°
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
|-
|-
| [[Calcio femminile - 1979|1979 Serie A]]
| [[Calcio femminile - 1979|Lazio Lubiam - 1979 Serie A]]
| align=center | [[Immagine:Scudetto.png|15px]] '''Campione d'Italia'''
| align=center | [[Immagine:Scudetto.png|15px]] '''Campione d'Italia'''
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
|-
|-
| [[Calcio femminile - 1980|1980 Serie A]]
| [[Calcio femminile - 1980|Lazio Lubiam - 1980 Serie A]]
| align=center | [[Immagine:Scudetto.png|15px]] '''Campione d'Italia'''
| align=center | [[Immagine:Scudetto.png|15px]] '''Campione d'Italia'''
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
|-
|-
| [[Calcio femminile - 1981|1981 Serie A]]
| [[Calcio femminile - 1981|Lazio - 1981 Serie A]]
| align=center | 2°
| align=center | 2°
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
|-
|-
| [[Calcio femminile - 1982|1982 Serie A]]
| [[Calcio femminile - 1982|Lazio - 1982 Serie A]]
| align=center | 6°
| align=center | 6°
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | [[Immagine:Scudetto.png|15px]] '''Campione d'Italia'''
| align=center | [[Immagine:Scudetto.png|15px]] '''Campione d'Italia'''
| align=center | ---
|-
|-
| [[Calcio femminile - 1983|1983 Serie A]]
| [[Calcio femminile - 1983|R.O.I. Lazio - 1983 Serie A]]
| align=center | 7°
| align=center | 7°
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | [[Immagine:Scudetto.png|15px]] '''Campione d'Italia'''
| align=center | [[Immagine:Scudetto.png|15px]] '''Campione d'Italia'''
| align=center | ---
|-
|-
| [[Calcio femminile - 1984|1984 Serie A]]
| [[Calcio femminile - 1984|R.O.I. Lazio - 1984 Serie A]]
| align=center | 2°
| align=center | 2°
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | [[Immagine:Scudetto.png|15px]] '''Campione d'Italia'''
| align=center | [[Immagine:Scudetto.png|15px]] '''Campione d'Italia'''
| align=center | ---
|-
|-
| [[Calcio femminile - 1985|1985 Serie A]]
| [[Calcio femminile - 1985|R.O.I. Lazio - 1985 Serie A]]
| align=center | 2°
| align=center | 2°
| align=center | [[Immagine:Coppa Italia.png|18px]]
| align=center | [[Immagine:Coppa Italia.png|18px]]
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
|-
|-
| [[Calcio femminile - 1985/86|1985-86 Serie A]]
| [[Calcio femminile - 1985/86|R.O.I. Lazio - 1985-86 Serie A]]
| align=center | 6°
| align=center | 6°
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
|-
|-
| [[Calcio femminile - 1986/87|1986-87 Serie A]]
| [[Calcio femminile - 1986/87|Lazio - 1986-87 Serie A]]
| align=center | [[Immagine:Scudetto.png|15px]] '''Campione d'Italia'''
| align=center | [[Immagine:Scudetto.png|15px]] '''Campione d'Italia'''
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
|-
|-
| [[Calcio femminile - 1987/88|1987-88 Serie A]]
| [[Calcio femminile - 1987/88|Lazio - 1987-88 Serie A]]
| align=center | [[Immagine:Scudetto.png|15px]] '''Campione d'Italia'''
| align=center | [[Immagine:Scudetto.png|15px]] '''Campione d'Italia'''
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
|-
|-
| [[Calcio femminile - 1988/89|1988-89 Serie A]]
| [[Calcio femminile - 1988/89|Lazio - 1988-89 Serie A]]
| align=center | 4°
| align=center | 4°
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
|-
|-
| [[Calcio femminile - 1989/90|1989-90 Serie A]]
| [[Calcio femminile - 1989/90|Lazio - 1989-90 Serie A]]
| align=center | 3°
| align=center | 3°
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
|-
|-
| [[Calcio femminile - 1990/91|1990-91 Serie A]]
| [[Calcio femminile - 1990/91|Lazio - 1990-91 Serie A]]
| align=center | 2°
| align=center | 2°
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
|-
|-
| [[Calcio femminile - 1991/92|1991-92 Serie A]]
| [[Calcio femminile - 1991/92|Lazio - 1991-92 Serie A]]
| align=center | 3°
| align=center | 3°
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | [[Immagine:Scudetto.png|15px]] '''Campione d'Italia'''
| align=center | [[Immagine:Scudetto.png|15px]] '''Campione d'Italia'''
| align=center | ---
|-
|-
| [[Calcio femminile - 1992/93|1992-93 Serie A]]
| [[Calcio femminile - 1992/93|Lazio - 1992-93 Serie A]]
| align=center | 6°
| align=center | 6°
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
|-
|-
| [[Calcio femminile - 1993/94|1993-94 Serie A]]
| [[Calcio femminile - 1993/94|Lazio - 1993-94 Serie A]]
| align=center | 6°
| align=center | 6°
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | [[Immagine:Scudetto.png|15px]] '''Campione d'Italia'''
| align=center | [[Immagine:Scudetto.png|15px]] '''Campione d'Italia'''
| align=center | ---
|-
|-
| [[Calcio femminile - 1994/95|1994-95 Serie A]]
| [[Calcio femminile - 1994/95|Lazio - 1994-95 Serie A]]
| align=center | 8°
| align=center | 8°
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | [[Immagine:Scudetto.png|15px]] '''Campione d'Italia'''
| align=center | [[Immagine:Scudetto.png|15px]] '''Campione d'Italia'''
| align=center | ---
|-
|-
| [[Calcio femminile - 1995/96|1995-96 Serie A]]
| [[Calcio femminile - 1995/96|Lazio - 1995-96 Serie A]]
| align=center | 9°
| align=center | 9°
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | [[Immagine:Scudetto.png|15px]] '''Campione d'Italia'''
| align=center | [[Immagine:Scudetto.png|15px]] '''Campione d'Italia'''
| align=center | ---
|-
|-
| [[Calcio femminile - 1996/97|1996-97 Serie A]]
| [[Calcio femminile - 1996/97|Lazio - 1996-97 Serie A]]
| align=center | 13°
| align=center | 13°
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
|-
|-
| [[Calcio femminile - 1997/98|1997-98 Serie A]]
| [[Calcio femminile - 1997/98|Lazio - 1997-98 Serie A]]
| align=center | 11°
| align=center | 11°
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
|-
|-
| [[Calcio femminile - 1998/99|1998-99 Serie A]]
| [[Calcio femminile - 1998/99|Lazio - 1998-99 Serie A]]
| align=center | 3°
| align=center | 3°
| align=center | [[Immagine:Coppa Italia.png|18px]]
| align=center | [[Immagine:Coppa Italia.png|18px]]
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
|-
|-
| [[Calcio femminile - 1999/00|1999-00 Serie A]]
| [[Calcio femminile - 1999/00|Ruco Line Lazio - 1999-00 Serie A]]
| align=center | 7°
| align=center | 7°
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
|-
|-
| [[Calcio femminile - 2000/01|2000-01 Serie A]]
| [[Calcio femminile - 2000/01|Ruco Line Lazio - 2000-01 Serie A]]
| align=center | 3°
| align=center | 3°
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | [[Immagine:Scudetto.png|15px]] '''Campione d'Italia'''
| align=center | [[Immagine:Scudetto.png|15px]] '''Campione d'Italia'''
| align=center | ---
|-
|-
| [[Calcio femminile - 2001/02|2001-02 Serie A]]
| [[Calcio femminile - 2001/02|Ruco Line Lazio - 2001-02 Serie A]]
| align=center | [[Immagine:Scudetto.png|15px]] '''Campione d'Italia'''
| align=center | [[Immagine:Scudetto.png|15px]] '''Campione d'Italia'''
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
|-
|-
| [[Calcio femminile - 2002/03|2002-03 Serie A]]
| [[Calcio femminile - 2002/03|Enterprise Lazio - 2002-03 Serie A]]
| align=center | 2°
| align=center | 2°
| align=center | [[Immagine:Coppa Italia.png|18px]]
| align=center | [[Immagine:Coppa Italia.png|18px]]
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | [[Immagine:Coppa.png|15px]]
|-
|-
| [[Calcio femminile - 2003/04|2003-04 Serie A]]
| [[Calcio femminile - 2003/04|Decimum Lazio - 2003-04 Serie A]]
| align=center | 4°
| align=center | 4°
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
|-
|-
| [[Calcio femminile - 2004/05|2004-05 Serie A]]
| [[Calcio femminile - 2004/05|Decimum Lazio - 2004-05 Serie A]]
| align=center | 12° - Retrocessa in A2
| align=center | 12° - Retrocessa in A2
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
|-
|-
| [[Calcio femminile - 2005/06|2005-06 Serie A2 Girone A]]
| [[Calcio femminile - 2005/06|Decimum Lazio - 2005-06 Serie A2 Girone A]]
| align=center | 11° - Retrocessa in B
| align=center | 11° - Retrocessa in B
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
|-
|-
| [[Calcio femminile - 2006/07|2006-07 Serie B Girone E]]
| [[Calcio femminile - 2006/07|Lazio - 2006-07 Serie B Girone E]]
| align=center | 5°
| align=center | 5°
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
|-
|-
| [[Calcio femminile - 2007/08|2007-08 Serie B Girone D]]
| [[Calcio femminile - 2007/08|Lazio - 2007-08 Serie B Girone D]]
| align=center | 1°- Promossa in A2
| align=center | 1°- Promossa in A2
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
|-
|-
| [[Calcio femminile - 2008/09|2008-09 Serie A2 Girone B]]
| [[Calcio femminile - 2008/09|Lazio - 2008-09 Serie A2 Girone B]]
| align=center | 1° - Promossa in A1
| align=center | 1° - Promossa in A1
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | [[Calcio femminile Primavera - 2008/09|Primavera]] - Quarti di finale
| align=center | [[Calcio femminile Primavera - 2008/09|Primavera]] - Quarti di finale
| align=center | ---
|-
|-
| [[Calcio femminile - 2009/10|2009-10 Serie A]]
| [[Calcio femminile - 2009/10|Lazio - 2009-10 Serie A]]
| align=center | 7°
| align=center | 7°
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
|-
|-
| [[Calcio femminile - 2010/11|2010-11 Serie A]]
| [[Calcio femminile - 2010/11|Lazio - 2010-11 Serie A]]
| align=center | 12°
| align=center | 12°
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
|-
|-
| [[Calcio femminile - 2011/12|2011-12 Serie A]]
| [[Calcio femminile - 2011/12|Lazio - 2011-12 Serie A]]
| align=center | 12° - Retrocessa e riammessa
| align=center | 12° - Retrocessa e riammessa
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
|-
|-
| [[Calcio femminile - 2012/13|2012-13 Serie A]]
| [[Calcio femminile - 2012/13|Lazio - 2012-13 Serie A]]
| align=center | 14º - Retrocessa in Serie B
| align=center | 14º - Retrocessa in Serie B
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
|-
|-
| [[Calcio femminile - 2013/14|2013-14 Serie B]]
| [[Calcio femminile - 2013/14|Lazio - 2013-14 Serie B]]
| align=center | 4° girone D
| align=center | 4° girone D
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
|-
|-
| [[Calcio femminile - 2014/15|2014-15 Serie B]]
| [[Calcio femminile - 2014/15|Lazio - 2014-15 Serie B]] (*)
| align=center | 7º girone D. Cede il titolo sportivo alla S.S. Lazio Women 2015
| align=center | 7º girone D. Cede il titolo sportivo alla S.S. Lazio Women 2015
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
|-
|-
| [[Calcio femminile - 2015/16|2015-16]]
| [[Calcio femminile - 2015/16|Lazio Women - 2015-16 Serie B Girone D]]
| align=center | 7ª nel girone D della Serie B
| align=center | Fase a gironi
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
|-
| [[Calcio femminile - 2016/17|Lazio Women - 2016-17 Serie B Girone D]]
| align=center | 7ª nel girone D della Serie B
| align=center | Primo turno
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
|-
|-
| [[Calcio femminile - 2016/17|2016-17 Serie C Lazio]]
| [[Calcio femminile 2 - 2016/17|Lazio - 2016-17 Serie C Girone A]] (*)
| align=center | 1º girone A della Serie C Lazio. Perde i play-off.
| align=center | 1º girone A della Serie C Lazio. Perde i play-off.
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
|-
|-
| [[Calcio femminile - 2017/18|2017-18 Serie C Lazio]]
| [[Calcio femminile - 2017/18|Lazio Women - 2017-18 Serie B Girone D]]
| align=center | 2ª nel girone D della Serie B
| align=center | Primo turno
| align=center | ---
| align=center | ---
|-
| [[Calcio femminile 2 - 2017/18|Lazio - 2017-18 Serie C Girone A]] (*)
| align=center | 1º girone A della Serie C Lazio. Promossa in Serie C.
| align=center | 1º girone A della Serie C Lazio. Promossa in Serie C.
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
|-
|-
| [[Calcio femminile - 2018/19|2018-19]]
| [[Calcio femminile - 2018/19|Lazio Women - 2018-19 Serie B]]
| align=center | 8ª in Serie B
| align=center | Gironi eliminatori
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
|-
| [[Calcio femminile - 2019/20|Lazio Women - 2019-20 Serie B]]
| align=center | 3ª in Serie B
| align=center | Gironi eliminatori
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
|-
|-
| [[Calcio femminile - 2019/20|2019-20 Girone B Eccellenza Lazio]]
| [[Calcio femminile 2 - 2019/20|Lazio - 2019-20 Eccellenza Girone B]] (*)
| align=center | 4º nel girone B dell'Eccellenza Lazio
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
|-
|-
| [[Calcio femminile - 2020/21|2020-21 Serie B]]
| [[Calcio femminile - 2020/21|Lazio Women - 2020-21 Serie B]]
| align=center | 1°- Promossa in A
| align=center | 1ª in Serie B. Promossa in Serie A
| align=center | Gironi eliminatori
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
|-
|-
| [[Calcio femminile - 2021/22|2021-22 Serie A]]
| [[Calcio femminile 2 - 2020/21|Lazio - 2020-21 Eccellenza Girone A]] (*)
| align=center | 11º - Retrocessa in Serie B
| align=center | 5º nel girone A dell'Eccellenza Lazio
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
|-
|-
| [[Calcio femminile - 2022/23|2022-23 Serie B]]
| [[Calcio femminile - 2021/22|Lazio Women - 2021-22 Serie A]]
| align=center |
| align=center | 11ª in Serie A. Retrocessa in Serie B
| align=center | Gironi eliminatori
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
|-
|-
| [[Calcio femminile - 2023/24|2023-24 Serie B]]
| [[Calcio femminile 2 - 2021/22|Lazio - 2021-22 Eccellenza Girone B]] (*)
| align=center | 4º nel girone B dell'Eccellenza Lazio
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
|-
|-
| [[Calcio femminile - 2024/25|2024-25 Serie A]]
| [[Calcio femminile - 2022/23|Lazio Women - 2022-23 Serie B]]
| align=center | 2ª in Serie B
| align=center | Gironi eliminatori
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
|-
| [[Calcio femminile - 2023/24|Lazio Women - 2023-24 Serie B]]
| align=center | 1ª in Serie B. Promossa in Serie A
| align=center | Ottavi di Finale
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
|-
|-
| [[Calcio femminile - 2025/26|2025-26 Serie A]]
| [[Calcio femminile - 2024/25|Lazio Women - 2024-25 Serie A]]
| align=center | 6ª in Serie A
| align=center | Quarti di Finale
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
|-
| [[Calcio femminile - 2025/26|Lazio Women - 2025-26 Serie A]]
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | ---
| align=center | [[Calcio femminile Primavera - 2025/26|Primavera]]
| align=center | Semifinale
|}
|}
</center>
</center>
*(*) Al termine della stagione [[2014/15]], la Lazio Femminile cede il titolo sportivo alla Lazio Women. Riprende l'attività nel [[2016/17]] per tornare ad essere inattiva nel [[2018/19]]. Riprende successivamente l'attività nel [[2019/20]] per poi cessarla ulteriormente al termine della stagione [[2021/22]].

{{-}}
{{-}}


Riga 387: Riga 475:
</Gallery>
</Gallery>
</center>
</center>



<html> <a name="Biografie"> </a> </html>
<html> <a name="Biografie"> </a> </html>

Versione attuale delle 18:39, 7 nov 2025


Lazio Calcio Femminile 1969
S.S. Lazio calcio femminile 2009-10
La Lazio Calcio Femminile Campione d'Italia 1979
La Lazio Calcio Femminile Campione d'Italia 1980
Una formazione del 1992

S.S. Lazio Calcio Femminile


Storia

Palmares

Stagioni sportive

Biografie

Avversarie


Storia

La sezione Calcio Femminile della Lazio venne fondata nel 1969. Nel 1968 a Roma esistevano due squadre femminili: la Roma e la Lazio 2000. Sei ragazze della Lazio 2000, insoddisfatte dei dirigenti, decisero di lasciare la squadra e fondarne un'altra, l'A.S.C.F. Olimpic Lazio. Il primo presidente della neocostituita società fu Bruno Valbonesi, con la guida tecnica affidata ad Ottavio Acconito e la collaborazione del dirigente Massimo Valente. Si unirono accorpate altre ragazze provenienti dal C.U.S. Roma. Tuttavia la Lazio fu costretta ad iscriversi al Campionato Nazionale U.I.S.P. del 1969 con il nome di A.S.C.F. Zucchet Lazio; si piazzerà al 2° posto alle spalle del Bologna, ma fu una soluzione di ripiego. Valbonesi aveva fatto richiesta per l'iscrizione nel Campionato F.I.C.F. che non fu accolta a causa delle atlete ancora tesserate con la Lazio 2000. In seguito all'abbandono della F.I.C.F. da parte di alcune società, nel 1970 venne costituita a Roma la F.F.I.G.C. (Federazione Femminile Italiana Giuoco Calcio) e Valbonesi associò la Lazio a quest'ultima. Fu una scelta azzeccata.

La Lazio, affidata a Mario Celini, si classificò al 10° posto nel 1970 e all'11° nel 1971. La stagione successiva vide l'importante acquisto delle fuoriclassi inglesi Cassel e Carter e una nuova sponsorizzazione, la Lubiam, che darà il suo nome alla Lazio per oltre dieci anni. I risultati non si fecero attendere: vittoria nel girone di qualificazione del Centro-Sud e 4° posto nel Girone Finale per l'assegnazione del titolo di Campione d'Italia. Fu anche l'anno della prima finale di Coppa Italia, persa contro la Falchi Astro di Torino per 1-4, nonché della prima trasferta all'estero, contro la formazione di 1ª divisione francese del Valentigny, vinta 3-0. Nel 1973 si classificò al 4° posto in campionato e fu nuovamente sconfitta nella finale di Coppa Italia dalla Falchi Astro per 2-1. Sotto la supervisione del nuovo allenatore Guido Klein, nella stagione successiva la Lazio arrivo al 3° posto della classifica ma fu ancora sconfitta in Coppa Italia, questa volta dalla Gamma 3 di Padova ai calci di rigore. Nel 1975 la Lubiam entrò a far parte della Polisportiva Lazio e fu subito messo in cantiere il settore giovanile; pertanto, nel 1976, venne iscritta un'altra squadra nella Serie C laziale. Alla fine degli anni Settanta arrivarono i primi successi: la Coppa Italia nel 1978, vinta battendo ai rigori il Milan, lo Scudetto nel 1979.

Lo sponsor Lubiam abbandonò la società e Valbonesi cedette la squadra all'ing. Loreto Rutolo. A questo si aggiunsero infortuni e defezioni di alcune giocatrici ma il valore delle ragazze rimaste e le iniziative della dirigenza (acquisto del centravanti danese Susanne Augustesen) portarono alla conquista del secondo scudetto nel 1980, vinto nello spareggio disputato a Viareggio contro il Gorgonzola per 2-0, con reti della Del Rio e della Augustesen. Anche il settore giovanile primeggiava con continuità tanto che la formazione primavera vinse il titolo di Campione d'Italia per tre anni consecutivi dal 1982 al 1984. Seguirono anni meno fortunati e crisi societarie che grazie al contributo di Antonio Buccioni ed Enzo Giorgi, presidente della sezione Pallacanestro, furono superate. Alla guida tecnica arrivò Ferruccio Mazzola, Carlo Pelonzi divenne presidente e la R.O.I. sponsorizzò la squadra. Nel 1985 arrivò la conquista di un'altra Coppa Italia. La Lazio vinse altri due campionati consecutivi, nel 1986-87 e nel 1987-88.

La terza Coppa Italia fu conquistata nel 1998-99. Nel 2001-02 fu conquistato il 5° scudetto e l'anno successivo 2002-03 arrivo la quarta Coppa Italia ad arricchire il Palmarès. Nel 2004-05 la Lazio retrocedette in A2, in seguito a una gravissima situazione finanziaria e la stagione successiva (2005-06) ancora una retrocessione in Serie B. La risalita iniziò nel 2007-08 quando vinse il campionato di B, concludendo la stagione imbattuta. Ancora una stagione senza sconfitte nel 2008-09 valse il primo posto del girone B che, alle soglie del quarantennale dalla fondazione, significò la riconquista della Serie A.


Nella primavera del 2024, la Lazio Women torna in Serie A.




Palmares

5 nel 1979, 1980, 1986-87, 1987-88, 2001-02.

4 nel 1977, 1985, 1998-99, 2002-03.

8 Primavera nel 1982, 1983, 1984, 1991-92, 1993-94, 1994-95, 1995-96, 2000-01.

1 Italy Women's Cup nel 2002-03.

1 Torneo Internazionale di Mentone nel 1990-91.

2 Coppa Lazio nel 1991-92, 1992-93.


Stagioni sportive

Campionato Posizione Coppa Italia Primavera Women's Cup
Zucchet Lazio - 1969 Serie A UISP --- --- ---
Zucchet Lazio - 1970 Serie A 10° --- --- ---
Lazio Lubiam - 1971 Serie A 11° --- --- ---
Lazio Lubiam - 1972 Serie A --- --- ---
Lazio Lubiam - 1973 Serie A --- --- ---
Lazio Lubiam - 1974 Serie A --- --- ---
Lazio Lubiam - 1975 Serie A --- --- ---
Lazio Lubiam - 1976 Serie A --- --- ---
Lazio Lubiam - 1977 Serie A --- ---
Lazio Lubiam - 1978 Serie A --- --- ---
Lazio Lubiam - 1979 Serie A Campione d'Italia --- --- ---
Lazio Lubiam - 1980 Serie A Campione d'Italia --- --- ---
Lazio - 1981 Serie A --- --- ---
Lazio - 1982 Serie A --- Campione d'Italia ---
R.O.I. Lazio - 1983 Serie A --- Campione d'Italia ---
R.O.I. Lazio - 1984 Serie A --- Campione d'Italia ---
R.O.I. Lazio - 1985 Serie A --- ---
R.O.I. Lazio - 1985-86 Serie A --- --- ---
Lazio - 1986-87 Serie A Campione d'Italia --- --- ---
Lazio - 1987-88 Serie A Campione d'Italia --- --- ---
Lazio - 1988-89 Serie A --- --- ---
Lazio - 1989-90 Serie A --- --- ---
Lazio - 1990-91 Serie A --- --- ---
Lazio - 1991-92 Serie A --- Campione d'Italia ---
Lazio - 1992-93 Serie A --- --- ---
Lazio - 1993-94 Serie A --- Campione d'Italia ---
Lazio - 1994-95 Serie A --- Campione d'Italia ---
Lazio - 1995-96 Serie A --- Campione d'Italia ---
Lazio - 1996-97 Serie A 13° --- --- ---
Lazio - 1997-98 Serie A 11° --- --- ---
Lazio - 1998-99 Serie A --- ---
Ruco Line Lazio - 1999-00 Serie A --- --- ---
Ruco Line Lazio - 2000-01 Serie A --- Campione d'Italia ---
Ruco Line Lazio - 2001-02 Serie A Campione d'Italia --- --- ---
Enterprise Lazio - 2002-03 Serie A ---
Decimum Lazio - 2003-04 Serie A --- --- ---
Decimum Lazio - 2004-05 Serie A 12° - Retrocessa in A2 --- --- ---
Decimum Lazio - 2005-06 Serie A2 Girone A 11° - Retrocessa in B --- --- ---
Lazio - 2006-07 Serie B Girone E --- --- ---
Lazio - 2007-08 Serie B Girone D 1°- Promossa in A2 --- --- ---
Lazio - 2008-09 Serie A2 Girone B 1° - Promossa in A1 --- Primavera - Quarti di finale ---
Lazio - 2009-10 Serie A --- --- ---
Lazio - 2010-11 Serie A 12° --- --- ---
Lazio - 2011-12 Serie A 12° - Retrocessa e riammessa --- --- ---
Lazio - 2012-13 Serie A 14º - Retrocessa in Serie B --- --- ---
Lazio - 2013-14 Serie B 4° girone D --- --- ---
Lazio - 2014-15 Serie B (*) 7º girone D. Cede il titolo sportivo alla S.S. Lazio Women 2015 --- --- ---
Lazio Women - 2015-16 Serie B Girone D 7ª nel girone D della Serie B Fase a gironi --- ---
Lazio Women - 2016-17 Serie B Girone D 7ª nel girone D della Serie B Primo turno --- ---
Lazio - 2016-17 Serie C Girone A (*) 1º girone A della Serie C Lazio. Perde i play-off. --- --- ---
Lazio Women - 2017-18 Serie B Girone D 2ª nel girone D della Serie B Primo turno --- ---
Lazio - 2017-18 Serie C Girone A (*) 1º girone A della Serie C Lazio. Promossa in Serie C. --- --- ---
Lazio Women - 2018-19 Serie B 8ª in Serie B Gironi eliminatori --- ---
Lazio Women - 2019-20 Serie B 3ª in Serie B Gironi eliminatori --- ---
Lazio - 2019-20 Eccellenza Girone B (*) 4º nel girone B dell'Eccellenza Lazio --- --- ---
Lazio Women - 2020-21 Serie B 1ª in Serie B. Promossa in Serie A Gironi eliminatori --- ---
Lazio - 2020-21 Eccellenza Girone A (*) 5º nel girone A dell'Eccellenza Lazio --- --- ---
Lazio Women - 2021-22 Serie A 11ª in Serie A. Retrocessa in Serie B Gironi eliminatori --- ---
Lazio - 2021-22 Eccellenza Girone B (*) 4º nel girone B dell'Eccellenza Lazio --- --- ---
Lazio Women - 2022-23 Serie B 2ª in Serie B Gironi eliminatori --- ---
Lazio Women - 2023-24 Serie B 1ª in Serie B. Promossa in Serie A Ottavi di Finale --- ---
Lazio Women - 2024-25 Serie A 6ª in Serie A Quarti di Finale --- ---
Lazio Women - 2025-26 Serie A --- --- Primavera Semifinale
  • (*) Al termine della stagione 2014/15, la Lazio Femminile cede il titolo sportivo alla Lazio Women. Riprende l'attività nel 2016/17 per tornare ad essere inattiva nel 2018/19. Riprende successivamente l'attività nel 2019/20 per poi cessarla ulteriormente al termine della stagione 2021/22.





Biografie

Dirigenti

Allenatrici

Calciatrici

Altre calciatrici



Avversarie

Avversarie



Vai alle Sezioni della Polisportiva Torna ad inizio pagina