Calcio femminile - 2025/26: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
 
(3 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 36: Riga 36:
* 08/12/2025 - [[Lunedì 8 dicembre 2025 - Sassuolo, stadio comunale Enzo Ricci - Sassuolo Women-Lazio Women 1-2|Sassuolo Women-Lazio Women 1-2]]
* 08/12/2025 - [[Lunedì 8 dicembre 2025 - Sassuolo, stadio comunale Enzo Ricci - Sassuolo Women-Lazio Women 1-2|Sassuolo Women-Lazio Women 1-2]]
* 14/12/2025 - [[Domenica 14 dicembre 2025 - Formello, stadio Mirko Fersini - Lazio Women-Parma Women 1-0|Lazio Women-Parma Women 1-0]]
* 14/12/2025 - [[Domenica 14 dicembre 2025 - Formello, stadio Mirko Fersini - Lazio Women-Parma Women 1-0|Lazio Women-Parma Women 1-0]]
* 18/01/2026 - Ternana-Lazio Women - Ore 15:00
* 18/01/2026 - Ternana-Lazio Women - Narni, stadio Moreno Gubbiotti - Ore 15:00
* 24/01/2026 - Lazio Women-Fiorentina - Formello, stadio Mirko Fersini - Ore 15:00
* 24/01/2026 - Lazio Women-Fiorentina - Formello, stadio Mirko Fersini - Ore 15:00
* 01/02/2026 - Lazio Women-Como Women - Formello, stadio Mirko Fersini - Ore 12:30
* 01/02/2026 - Lazio Women-Como Women - Formello, stadio Mirko Fersini - Ore 12:30
Riga 89: Riga 89:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Francia}} [[Ashworth-Clifford Lucy]]
| ||{{Bandiera|Francia}} [[Ashworth-Clifford Lucy]] (2)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Francia}} [[Benoît Alice]]
| ||{{Bandiera|Francia}} [[Benoît Alice]]
|-
| ||{{Bandiera|Francia}} [[Bergman Lundin Anna Marika]] (3)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Castiello Antonietta]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Castiello Antonietta]]
Riga 105: Riga 107:
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Simonetti Flaminia]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Simonetti Flaminia]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Vernis Nicole]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Vernis Nicole]] (1)
|-
|-
|}
|}
Riga 132: Riga 134:
|-
|-
|}
|}
<br clear= all>
* (1) lascia la Lazio dopo la prima giornata di Campionato
* (2) rescinde il contratto a gennaio 2026
* (3) acquistata a gennaio 2026




<br clear= all>
<br clear= all>

Versione attuale delle 13:08, 10 gen 2026

Torna alla stagione della Polisportiva

Torna alla sezione Calcio femminile

Stagione precedente - stagione successiva


Stagione Sportiva 2025/26

Amichevoli


Women's Cup


Campionato Serie A

Coppa Italia

  • 21/12/2025 - Parma Women-Lazio Women 0-1 (d.t.s.) - Ottavi di finale
  • 21/01/2026 - Lazio Women-Roma Women - Andata Quarti di finale - ore 20:30
  • 28/01/2026 - Roma Women-Lazio Women - Ritorno Quarti di finale - ore 18:30

La Rosa

Portieri
Durante Francesca
Gregori Francesca
Karresmaa Kerttu
Difensori
Baltrip-Reyes Carina Alicia
Cafferata Federica
D'Auria Federica
Mancuso Giulia
Mesjasz Małgorzata
Oliviero Elisabetta
Zanoli Martina
Centrocampisti
Ashworth-Clifford Lucy (2)
Benoît Alice
Bergman Lundin Anna Marika (3)
Castiello Antonietta
Connolly Megan
Goldoni Eleonora Maria
Le Bihan Clarisse
Martín Queralt Emma
Simonetti Flaminia
Vernis Nicole (1)
Attaccanti
Karczewska Nikola
Livignani Giorgia
Mancini Sofia
Monnecchi Margherita
Piemonte Martina
Visentin Noemi
Allenatore
Grassadonia Gianluca
Procopio Gianluca


  • (1) lascia la Lazio dopo la prima giornata di Campionato
  • (2) rescinde il contratto a gennaio 2026
  • (3) acquistata a gennaio 2026