Santarelli Giorgio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Grizzly Man (discussione | contributi)
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(7 versioni intermedie di 4 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[Immagine:Giorgio Santarelli.jpg|thumb|left|120px|Giorgio Santarelli]]
{{S}}
Difensore, nato a Frosinone il [[5 giugno]] [[1981]]. Fa parte della rosa di prima squadra nella stagione [[1998/99]], ceduto al Catania la stagione successiva, torna alla Lazio per la stagione [[2000/01]]. Milita in seguito con Avellino, Rosetana, Latina, Cisco Roma, Monopoli, Ascoli. Campione d'Italia nel 2000/01 con la [[Primavera|Primavera]]

[[Immagine:Giorgio Santarelli.jpg|thumb|left|120px]]
Difensore, nato a Frosinone il [[5 giugno]] [[1981]].




Riga 22: Riga 20:
|2003-04||Rosetana ||Play Out serie C2|| 2||0||
|2003-04||Rosetana ||Play Out serie C2|| 2||0||
|-
|-
|2004-05||Latina ||Serie C2 ||28||0||
|2004-05||Latina ||Serie C2 ||29||0||
|-
|-
|2005-06||Latina ||Serie C2 ||16||1||
|2005-06||Latina ||Serie C2 ||16||1||
Riga 32: Riga 30:
|2006-07||Cisco Roma ||Play Off serie C2|| 2||0||
|2006-07||Cisco Roma ||Play Off serie C2|| 2||0||
|-
|-
|2007-08||Cisco Roma ||Serie C2 ||12||0||
|2007-08||Cisco Roma ||Serie C2 ||11||0||
|-
|-
|2008-09||Monopoli ||2° Divisione ||16||4|| Stagione in corso...
|2008-09||Monopoli ||2° Divisione ||33||5||
|-
|2009-10||Ascoli ||Serie B || 3||0||
|}
|}

== Palmares ==

* 1 [[File:Scudetto.png|15px]] Campionato Primavera [[2000/01]]




[[Categoria:Biografie|Santarelli, Giorgio]]
[[Categoria:Biografie|Santarelli, Giorgio]]
[[Categoria:Altri Calciatori|Santarelli, Giorgio]]
[[Categoria:Calciatori 2|Santarelli, Giorgio]]

Versione attuale delle 12:21, 18 dic 2021

Giorgio Santarelli

Difensore, nato a Frosinone il 5 giugno 1981. Fa parte della rosa di prima squadra nella stagione 1998/99, ceduto al Catania la stagione successiva, torna alla Lazio per la stagione 2000/01. Milita in seguito con Avellino, Rosetana, Latina, Cisco Roma, Monopoli, Ascoli. Campione d'Italia nel 2000/01 con la Primavera


Stagione Squadra Serie Pres. Gol
1998-99 Lazio Serie A 0 0
1999-00 Catania Serie C1 11 1
2000-01 Lazio Serie A 0 0
2001-02 Avellino Serie C1 16 0
2002-03 Avellino Serie C1 1 0
2003-04 Rosetana Serie C2 11 0
2003-04 Rosetana Play Out serie C2 2 0
2004-05 Latina Serie C2 29 0
2005-06 Latina Serie C2 16 1
2005-06 Latina Play Out serie C2 2 0
2006-07 Cisco Roma Serie C2 13 0
2006-07 Cisco Roma Play Off serie C2 2 0
2007-08 Cisco Roma Serie C2 11 0
2008-09 Monopoli 2° Divisione 33 5
2009-10 Ascoli Serie B 3 0

Palmares