Scotti Francesco: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(8 versioni intermedie di 5 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
{{S}}
[[Immagine:Scotti.jpg|thumb|left|Francesco Scotti]]
[[Immagine:Scotti.jpg|thumb|left|Francesco Scotti]]

Portiere, nato a Roma il [[8 gennaio]] [[1983]].
Portiere, nato a Roma l'[[8 gennaio]] [[1983]]. Inizia nella squadra giovanile San Giorgio Acilia. Dopo una breve esperienza nel settore giovanile della Roma, passa alla Lazio, voluto da [[Pulici Felice|Felice Pulici]]. Nella Lazio compie la trafila delle giovanili e ha come allenatori [[Oddi Giancarlo|Giancarlo Oddi]], [[Pileggi Danilo|Danilo Pileggi]] e [[Bollini Alberto|Alberto Bollini]].
Nazionale Under 16 ed Under 17. Fa parte della [[Primavera]] nella stagione [[2000/01]].
Nazionale Under 16 ed Under 17. Fa parte della [[Primavera]] Campione d'Italia nella stagione [[2000/01]].

(''Si ringrazia per la collaborazione il sig. Simone Feroli'')




Riga 8: Riga 10:
! Stagione !! Squadra !! Serie !! Pres. !! Gol !!
! Stagione !! Squadra !! Serie !! Pres. !! Gol !!
|-
|-
|2002-03||Florentia ||Serie C2 || 0|| 0||
|2002-03||Florentia Viola ||Serie C2 || 0|| 0||
|-
|-
|2003-04||Montevarchi || Serie C2 ||28||-26||
|2003-04||Montevarchi ||Serie C2 ||28||-26||
|-
|-
|2004-05||Fermana ||Serie C1 || 3||- 4||
|2004-05||Fermana ||Serie C1 || 3||- 4||
|-
|-
|2004-05||Fermana ||Play Out serie C1|| 2||- 1||
|2004-05||Fermana ||Play Out || 2||- 1||
|-
|-
|2005-06||Fermana ||Serie C1 ||16||-28||
|2005-06||Fermana ||Serie C1 ||16||-28||
|-
|-
|2006-07||Ancona ||Serie C1 || 0|| 0||
|2006-07||Ancona ||Serie C1 || 0|| 0||
|-
|-
|2006-07||Sansovino ||Serie C2 ||14||-22||
|2006-07||Sansovino ||Serie C2 ||14||-22||
|-
|-
|2006-07||Sansovino ||Play Out serie C2|| 1||- 1||
|2006-07||Sansovino ||Play Out || 1||- 1||
|-
|-
|2007-08||Sangiovannese ||Serie C1 || 8||-11||
|2007-08||Sangiovannese ||Serie C1 || 8||-11||
|-
|-
|2007-08||Sangiovannese ||Play Out serie C1|| 2||- 4||
|2007-08||Sangiovannese ||Play Out || 2||- 4||
|-
|-
|2008-09||San Marino ||2° Divisione ||16||-16|| Stagione in corso...
|2008-09||San Marino ||2° Divisione ||16||-16||
|-
|2009-10||San Marino ||2° Divisione ||
|-
|2010-11||San Marino ||2° Divisione ||
|-
|1 gennaio 2011-30 giugno 2011 ||Sangiovannese || 2° Divisione ||
|-
|2011-12||Rimini ||2° Divisione ||
|-
|2012-13||Rimini ||2° Divisione ||
|-
|2013-14||Rimini ||2° Divisione ||
|-
|2014-15||Forlì ||2° Divisione ||
|-
|gen. 2016||L'Aquila ||Lega Pro ||
|-
|2016-17||Rimini ||Eccellenza ||
|-
|2017-18||Rimini ||Serie D ||
|-
|2018-19||Rimini ||Serie C ||
|-
|2019-20||Rimini ||Serie C ||
|-
|gen. 2020||San Nicolò Notaresco ||Serie D ||
|-
|2020-21||Rimini ||Serie D ||
|-
|2021-22||Cattolica ||Serie D ||
|-
|2022-23||Montecalvo ||1° Categooria ||

|}
|}


== Palmares ==

* 1 [[File:Scudetto.png|15px]] Campionato Primavera [[2000/01]]


[[Categoria:Biografie|Scotti, Francesco]]
[[Categoria:Biografie|Scotti, Francesco]]
[[Categoria:Altri Calciatori|Scotti, Francesco]]
[[Categoria:Calciatori 2|Scotti, Francesco]]

Versione attuale delle 14:58, 9 gen 2023

Francesco Scotti

Portiere, nato a Roma l'8 gennaio 1983. Inizia nella squadra giovanile San Giorgio Acilia. Dopo una breve esperienza nel settore giovanile della Roma, passa alla Lazio, voluto da Felice Pulici. Nella Lazio compie la trafila delle giovanili e ha come allenatori Giancarlo Oddi, Danilo Pileggi e Alberto Bollini. Nazionale Under 16 ed Under 17. Fa parte della Primavera Campione d'Italia nella stagione 2000/01.

(Si ringrazia per la collaborazione il sig. Simone Feroli)


Stagione Squadra Serie Pres. Gol
2002-03 Florentia Viola Serie C2 0 0
2003-04 Montevarchi Serie C2 28 -26
2004-05 Fermana Serie C1 3 - 4
2004-05 Fermana Play Out 2 - 1
2005-06 Fermana Serie C1 16 -28
2006-07 Ancona Serie C1 0 0
2006-07 Sansovino Serie C2 14 -22
2006-07 Sansovino Play Out 1 - 1
2007-08 Sangiovannese Serie C1 8 -11
2007-08 Sangiovannese Play Out 2 - 4
2008-09 San Marino 2° Divisione 16 -16
2009-10 San Marino 2° Divisione
2010-11 San Marino 2° Divisione
1 gennaio 2011-30 giugno 2011 Sangiovannese 2° Divisione
2011-12 Rimini 2° Divisione
2012-13 Rimini 2° Divisione
2013-14 Rimini 2° Divisione
2014-15 Forlì 2° Divisione
gen. 2016 L'Aquila Lega Pro
2016-17 Rimini Eccellenza
2017-18 Rimini Serie D
2018-19 Rimini Serie C
2019-20 Rimini Serie C
gen. 2020 San Nicolò Notaresco Serie D
2020-21 Rimini Serie D
2021-22 Cattolica Serie D
2022-23 Montecalvo 1° Categooria

Palmares