Circolo Canottieri Lazio - 2009: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Gligart (discussione | contributi)
Gligart (discussione | contributi)
Riga 39: Riga 39:




'''Doppio Femminile'''
'''Quattro di coppia (4x) Femminile'''




Domenica 18 settembre 2009 - ore 11:48
Domenica 18 settembre 2009 - ore 12:30


'''Regata per l'assegnazione delle corsie'''
'''1° Batteria'''


{|
{|
| Pos.|| Nazione || Tempo
| Pos.|| Nazione || Tempo
|-
|-
| '''1°'''||UKR (Svitlana Spiriukova, Tetiana Kolesnikova, Anastasiia Kozhenkova, Yana Dementieva) ||6’33”68 ||
| '''1°'''||ITA (Laura Schiavone, [[Bascelli Gabriella|Gabriella Bascelli]]) ||7’07”73 || Qualificata per la Finale
|-
|-
| '''2°'''||ITA ([[Bello Erika|Erika Bello]], [[Bascelli Gabriella|Gabriella Bascelli]], Laura Schiavone, Elisabetta Sancassani) ||6’39”64 ||
| '''2°'''||BLR (Maryia Smaliakova, Tatsiana Kukhta) ||7’12”24 || Qualificata per la Finale
|-
|-
| '''3°'''||FIN (Ulla Varvio, Sanna Sten) ||7’13”69 || Recuperi
| '''3°'''||ROU (Anca Luchian, Irina Dorneanu, Andreea Boghian, Cristina Grigoras) ||6’43”31 ||
|-
|-
| '''4°'''||LTU (Lina Saltyte, Gabriele Albertaviciute) ||7’22”85|| Recuperi
| '''4°'''||RUS (Evgeniya Golubeva, Aleksandra Fedorova, Olga Samulenkova, Julia Kalinovskaya) ||6’49”53||
|}
|}




[[Campionati Europei di canottaggio a Brest (Bielorussia), martedi 20 Settembre 2009|Martedi 20 Settembre 2009 - ore 10:30]]
[[Campionati Europei di canottaggio a Brest (Bielorussia), martedi 20 Settembre 2009|Martedi 20 Settembre 2009 - ore 13.45]]


'''Finale'''
'''Finale'''
Riga 66: Riga 66:
| Pos.|| Nazione || Tempo
| Pos.|| Nazione || Tempo
|-
|-
| '''1°'''||ITA (Laura Schiavone, [[Bascelli Gabriella|Gabriella Bascelli]]) ||7'07''96 ||
| '''1°'''||ITA (Laura Schiavone, [[Bascelli Gabriella|Gabriella Bascelli]]) ||7’07”73 ||
|-
|-
| '''2°'''||ITA ([[Bello Erika|Erika Bello]], [[Bascelli Gabriella|Gabriella Bascelli]], Laura Schiavone, Elisabetta Sancassani) ||7’12”24 ||
| '''2°'''||CZE (Jitka e Lenka Antosova) ||7'08''52 ||
|-
|-
| '''3°'''||POL (Agata Gramatyka, Natalia Madaj) ||7'13''42 ||
| '''3°'''||FIN (Ulla Varvio, Sanna Sten) ||7’13”69 ||
|-
| '''3°'''||FIN (Ulla Varvio, Sanna Sten) ||7’13”69 ||
|}
|}


'''Laura Schiavone e [[Bascelli Gabriella|Gabriella Bascelli]] Campionesse d'Europa.'''






'''Doppio Femminile'''


'''Quattro di coppia (4x) Femminile'''


Domenica 18 settembre 2009 - ore 11:48


'''1° Batteria'''
Domenica 18 settembre 2009 - ore 12:30

'''Regata per l'assegnazione delle corsie'''


{|
{|
| Pos.|| Nazione || Tempo
| Pos.|| Nazione || Tempo
|-
|-
| '''1°'''||ITA (Laura Schiavone, [[Bascelli Gabriella|Gabriella Bascelli]]) ||7’07”73 || Qualificata per la Finale
| '''1°'''||UKR (Svitlana Spiriukova, Tetiana Kolesnikova, Anastasiia Kozhenkova, Yana Dementieva) ||6’33”68 ||
|-
|-
| '''2°'''||BLR (Maryia Smaliakova, Tatsiana Kukhta) ||7’12”24 || Qualificata per la Finale
| '''2°'''||ITA ([[Bello Erika|Erika Bello]], [[Bascelli Gabriella|Gabriella Bascelli]], Laura Schiavone, Elisabetta Sancassani) ||6’39”64 ||
|-
|-
| '''3°'''||ROU (Anca Luchian, Irina Dorneanu, Andreea Boghian, Cristina Grigoras) ||6’43”31 ||
| '''3°'''||FIN (Ulla Varvio, Sanna Sten) ||7’13”69 || Recuperi
|-
|-
| '''4°'''||RUS (Evgeniya Golubeva, Aleksandra Fedorova, Olga Samulenkova, Julia Kalinovskaya) ||6’49”53||
| '''4°'''||LTU (Lina Saltyte, Gabriele Albertaviciute) ||7’22”85|| Recuperi
|}
|}




[[Campionati Europei di canottaggio a Brest (Bielorussia), martedi 20 Settembre 2009|Martedi 20 Settembre 2009 - ore 13.45]]
[[Campionati Europei di canottaggio a Brest (Bielorussia), martedi 20 Settembre 2009|Martedi 20 Settembre 2009 - ore 10:30]]


'''Finale'''
'''Finale'''
Riga 105: Riga 105:
| Pos.|| Nazione || Tempo
| Pos.|| Nazione || Tempo
|-
|-
| '''1°'''||ITA (Laura Schiavone, [[Bascelli Gabriella|Gabriella Bascelli]]) ||7’07”73 ||
| '''1°'''||ITA (Laura Schiavone, [[Bascelli Gabriella|Gabriella Bascelli]]) ||7'07''96 ||
|-
|-
| '''2°'''||BLR (Maryia Smaliakova, Tatsiana Kukhta) ||7’12”24 ||
| '''2°'''||CZE (Jitka e Lenka Antosova) ||7'08''52 ||
|-
|-
| '''3°'''||FIN (Ulla Varvio, Sanna Sten) ||7’13”69 ||
| '''3°'''||POL (Agata Gramatyka, Natalia Madaj) ||7'13''42 ||
|-
| '''4°'''||FIN (Ulla Varvio, Sanna Sten) ||7’14”88 ||
|}
|}

'''Laura Schiavone e [[Bascelli Gabriella|Gabriella Bascelli]] Campionesse d'Europa.'''


== '''Rassegna Stampa''' ==
== '''Rassegna Stampa''' ==

Versione delle 00:47, 25 dic 2009

Torna alla sezione Canottieri Lazio


Campionati del Mondo Assoluti e Pesi Leggeri

Poznan (Polonia), dal 18 agosto al 31 agosto 2009


Atleti del C.C. Lazio convocati: Bascelli, Bello. Entrambe gareggiano nel quattro di coppia (4x) femminile, che è specialità olimpica.


Domenica 24 agosto 2009 - ore 12:24


2° Batteria

Pos. Nazione Tempo
USA 7'00"36 Qualificata per la Finale
ITA (Sancassani, Bascelli, Schiavone, Bello) 7'07"39 Recuperi
RUS 7'15"86 Recuperi
NZL 7'21"27 Recuperi


Campionati Europei Assoluti e Pesi Leggeri

Brest (Bielorussia), dal 18 settembre al 20 settembre 2009


Atleti del C.C. Lazio convocati: Bascelli, Bello. Entrambe gareggiano nel quattro di coppia (4x) femminile, che è specialità olimpica. Gabriella Bascelli gareggia anche nel Doppio Femminile in coppia con Laura Schiavone.


Quattro di coppia (4x) Femminile


Domenica 18 settembre 2009 - ore 12:30

Regata per l'assegnazione delle corsie

Pos. Nazione Tempo
UKR (Svitlana Spiriukova, Tetiana Kolesnikova, Anastasiia Kozhenkova, Yana Dementieva) 6’33”68
ITA (Erika Bello, Gabriella Bascelli, Laura Schiavone, Elisabetta Sancassani) 6’39”64
ROU (Anca Luchian, Irina Dorneanu, Andreea Boghian, Cristina Grigoras) 6’43”31
RUS (Evgeniya Golubeva, Aleksandra Fedorova, Olga Samulenkova, Julia Kalinovskaya) 6’49”53


Martedi 20 Settembre 2009 - ore 13.45

Finale

Pos. Nazione Tempo
ITA (Laura Schiavone, Gabriella Bascelli) 7’07”73
ITA (Erika Bello, Gabriella Bascelli, Laura Schiavone, Elisabetta Sancassani) 7’12”24
FIN (Ulla Varvio, Sanna Sten) 7’13”69
FIN (Ulla Varvio, Sanna Sten) 7’13”69



Doppio Femminile


Domenica 18 settembre 2009 - ore 11:48

1° Batteria

Pos. Nazione Tempo
ITA (Laura Schiavone, Gabriella Bascelli) 7’07”73 Qualificata per la Finale
BLR (Maryia Smaliakova, Tatsiana Kukhta) 7’12”24 Qualificata per la Finale
FIN (Ulla Varvio, Sanna Sten) 7’13”69 Recuperi
LTU (Lina Saltyte, Gabriele Albertaviciute) 7’22”85 Recuperi


Martedi 20 Settembre 2009 - ore 10:30

Finale

Pos. Nazione Tempo
ITA (Laura Schiavone, Gabriella Bascelli) 7'0796
CZE (Jitka e Lenka Antosova) 7'0852
POL (Agata Gramatyka, Natalia Madaj) 7'1342
FIN (Ulla Varvio, Sanna Sten) 7’14”88

Laura Schiavone e Gabriella Bascelli Campionesse d'Europa.

Rassegna Stampa