1909/10: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 6: Riga 6:
<a href = "http://www.laziowiki.org/wiki/Portale:Stagioni sportive"> Torna al portale delle Stagioni Sportive </a>
<a href = "http://www.laziowiki.org/wiki/Portale:Stagioni sportive"> Torna al portale delle Stagioni Sportive </a>
</html>
</html>



{|border=0 align=left cellpadding=1 cellspacing=5
{|border=0 align=left cellpadding=1 cellspacing=5
Riga 14: Riga 13:
| align=center | Data || align=center| Località || align=center| Gara || align=center| Note
| align=center | Data || align=center| Località || align=center| Gara || align=center| Note
|-
|-
| align=right | Novembre [[1909]] || Roma || [[Novembre 1909 - Roma - Lazio-Fortitudo 6-1|Lazio-Fortitudo 6-1]] ||
| align=right | [[14 novembre]] [[1909]] || Roma, [[Parco dei Daini]] || [[Domenica 14 Novembre 1909 - Roma - Lazio-Fortitudo 6-1|Lazio-Fortitudo 6-1]] || Allenamento tra la squadra allievi della Lazio e la seconda squadra della Fortitudo]] ||
|- bgcolor=lightcyan
| align=right | Novembre [[1909]] || Roma || [[Novembre 1909 - Roma - Lazio-Fortitudo 4-0|Lazio-Fortitudo 4-0]] ||
| align=right | Novembre [[1909]] || Roma || [[Novembre 1909 - Roma - Lazio-Fortitudo 4-0|Lazio-Fortitudo 4-0]] ||
|-
| align=right | Novembre [[1909]] || Roma || [[Novembre 1909 - Roma - Lazio-Juventus R. 3-0|Lazio-Juventus Roma 3-0]] ||
|- bgcolor=lightcyan
|- bgcolor=lightcyan
| align=right | Dicembre [[1909]] || Roma || [[Dicembre 1909 - Roma - Juventus R.-Lazio 3-1|Juventus Roma-Lazio 3-1]] ||
| align=right | [[28 novembre]] [[1909]] || Roma, [[Piazza d'Armi]] || [[Domenica 28 Novembre 1909 - Roma, Piazza d'Armi - Lazio-Fortitudo 5-1|Lazio-Fortitudo 5-1]] || Amichevole tra la squadra allievi della Lazio e la seconda squadra della Fortitudo]] ||
|-
|-
| align=right | [[26 dicembre]] [[1909]] || Roma, [[Parco dei Daini]] || [[Domenica 26 Dicembre 1909 - Roma, Parco dei Daini - Lazio-Juventus 3-0|Lazio-Juventus 3-0]] ||
|- bgcolor=lightcyan
| align=right | Dicembre [[1909]] || Roma || [[Dicembre 1909 - Roma - Juventus R.-Lazio 2-2|Juventus Roma-Lazio 2-2]] ||
|-
| align=right | Dicembre [[1909]] || Roma || [[Dicembre 1909 - Roma - Juventus R.-Lazio 2-2|Juventus Roma-Lazio 2-2]] ||
| align=right | Dicembre [[1909]] || Roma || [[Dicembre 1909 - Roma - Juventus R.-Lazio 2-2|Juventus Roma-Lazio 2-2]] ||
|- bgcolor=lightcyan
|- bgcolor=lightcyan
| align=right | [[20 febbraio]] [[1910]] || Roma, [[Parco dei Daini]] || [[Domenica 20 Febbraio 1910 - Roma, Parco dei Daini a Villa Umberto I° - Lazio-Roman 2-0|Lazio-Roman 2-0]] || Gara amichevole pro danneggiati inondazioni in Francia
| align=right | [[2 gennaio]] [[1910]] || Roma, [[Parco dei Daini]] || [[Domenica 2 Gennaio 1910 - Roma, Parco dei Daini - Juventus-Lazio 3-1|Juventus-Lazio 3-1]] ||
|-
|-
| align=right | Febbraio [[1910]] || Roma, [[Campo di Piazza di Siena]] || [[Febbraio 1910 - Roma, campo di Piazza di Siena - Lazio-Juventus R. 4-0|Lazio-Juventus Roma 4-0]] ||
| align=right | [[9 gennaio]] [[1910]] || Roma, [[Parco dei Daini]] || [[Domenica 9 Gennaio 1910 - Roma, Parco dei Daini - Juventus-Lazio|Juventus-Lazio]] ||
|- bgcolor=lightcyan
|- bgcolor=lightcyan
| align=right | Febbraio [[1910]] || Roma || [[Febbraio 1910 - Roma - Lazio-Roman 6-0|Lazio-Roman 6-0]] ||
| align=right | [[9 gennaio]] [[1910]] || Roma, [[Parco dei Daini]] || [[Domenica 9 Gennaio 1910 - Roma, Parco dei Daini - Lazio-Alba|Lazio-Alba]] || Amichevole tra la seconda squadra della Lazio e la prima squadra dell'Alba per la Coppa Viscogliosi Baccelli
|-
|-
| align=right | [[29 maggio]] [[1910]] || Roma, [[Piazza d'Armi]] || [[Domenica 29 Maggio 1910 - Roma, Piazza d'Armi - Lazio-Juventus R. 2-1|Lazio-Juventus Roma 2-1]] ||
| align=right | [[20 febbraio]] [[1910]] || Roma, [[Parco dei Daini]] || [[Domenica 20 Febbraio 1910 - Roma, Parco dei Daini a Villa Umberto I° - Lazio-Roman 2-0|Lazio-Roman 2-0]] || Gara amichevole pro danneggiati inondazioni in Francia
|- bgcolor=lightcyan
|- bgcolor=lightcyan
| align=right | Febbraio [[1910]] || Roma, [[Campo di Piazza di Siena]] || [[Febbraio 1910 - Roma, campo di Piazza di Siena - Lazio-Juventus R. 4-0|Lazio-Juventus Roma 4-0]] ||
|-
| align=right | Febbraio [[1910]] || Roma || [[Febbraio 1910 - Roma - Lazio-Roman 6-0|Lazio-Roman 6-0]] ||
|- bgcolor=lightcyan
| align=right | [[29 maggio]] [[1910]] || Roma, [[Piazza d'Armi]] || [[Domenica 29 Maggio 1910 - Roma, Piazza d'Armi - Lazio-Juventus R. 2-1|Lazio-Juventus Roma 2-1]] ||
|-
| align=right | [[9 giugno]] [[1910]] || Roma, [[Campo di Piazza di Siena]] || [[Giovedì 9 giugno 1910 - Roma, campo di Piazza di Siena - Lazio-Juventus R. 2-0|Lazio-Juventus Roma 2-0]] || Amichevole nell'ambito del Concorso ginnico militare
| align=right | [[9 giugno]] [[1910]] || Roma, [[Campo di Piazza di Siena]] || [[Giovedì 9 giugno 1910 - Roma, campo di Piazza di Siena - Lazio-Juventus R. 2-0|Lazio-Juventus Roma 2-0]] || Amichevole nell'ambito del Concorso ginnico militare
|}
|}

Versione delle 06:12, 8 set 2011

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive

Le amichevoli
Data Località Gara Note
14 novembre 1909 Roma, Parco dei Daini Lazio-Fortitudo 6-1 Allenamento tra la squadra allievi della Lazio e la seconda squadra della Fortitudo]] Novembre 1909 Roma Lazio-Fortitudo 4-0
28 novembre 1909 Roma, Piazza d'Armi Lazio-Fortitudo 5-1 Amichevole tra la squadra allievi della Lazio e la seconda squadra della Fortitudo]]
26 dicembre 1909 Roma, Parco dei Daini Lazio-Juventus 3-0
Dicembre 1909 Roma Juventus Roma-Lazio 2-2
Dicembre 1909 Roma Juventus Roma-Lazio 2-2
2 gennaio 1910 Roma, Parco dei Daini Juventus-Lazio 3-1
9 gennaio 1910 Roma, Parco dei Daini Juventus-Lazio
9 gennaio 1910 Roma, Parco dei Daini Lazio-Alba Amichevole tra la seconda squadra della Lazio e la prima squadra dell'Alba per la Coppa Viscogliosi Baccelli
20 febbraio 1910 Roma, Parco dei Daini Lazio-Roman 2-0 Gara amichevole pro danneggiati inondazioni in Francia
Febbraio 1910 Roma, Campo di Piazza di Siena Lazio-Juventus Roma 4-0
Febbraio 1910 Roma Lazio-Roman 6-0
29 maggio 1910 Roma, Piazza d'Armi Lazio-Juventus Roma 2-1
9 giugno 1910 Roma, Campo di Piazza di Siena Lazio-Juventus Roma 2-0 Amichevole nell'ambito del Concorso ginnico militare




Coppa Viscogliosi-Baccelli
Data Località Gara Note
28 febbraio 1910 Roma, Parco dei Daini Lazio-Fortitudo 3-0
27 marzo 1910 Roma, Parco dei Daini Lazio-Juventus Roma 3-0




Campionato Romano di III categoria 1910
Data Giornata Località Gara Note
13 marzo 1910 I Roma, Parco dei Daini Lazio-Fortitudo 11-0
20 marzo 1910 II Roma Roman-Lazio 1-6
3 aprile 1910 III Roma, Parco dei Daini Lazio-Juventus Roma 2-0
10 aprile 1910 IV Roma Fortitudo-Lazio 1-4
17 aprile 1910 V Roma, Parco dei Daini Lazio-Roman 6-0
24 aprile 1910 VI Roma Juventus Roma-Lazio 0-2
Storia del Campionato Romano di III Categoria 1910




Torneo di Sicilia
Data Turno Località Gara Note
Maggio 1910 Semifinale - Audax Messina-Lazio 0-7
Maggio 1910 Finale - Palermo-Lazio 2-1





La lettera di convocazione originale per un non identificato giocatore della Juventus Roma per l'amichevole del 29 maggio 1910. Dono di oizaL




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina