Calcio femminile - 2010/11: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Gligart (discussione | contributi)
Gligart (discussione | contributi)
Riga 40: Riga 40:
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Coluccini Manuela]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[De Angelis Michela]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[De Angelis Michela]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[De Angelis Siria]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[De Luca Silvia]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[De Luca Silvia]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Giannone Jlenia]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Duò Roberta]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Ricciardi Adriana]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Grassi Rebecca]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Savini Federica]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Zorri Tatiana]]
|-
|-
|}
|}
Riga 84: Riga 84:
* Medico Sociale: Jacosovich Robert
* Medico Sociale: Jacosovich Robert
* Fisioterapista: Antonio Carissimo
* Fisioterapista: Antonio Carissimo



== '''Serie A''' ==
== '''Serie A''' ==

Versione delle 02:38, 11 set 2011

Torna alla sezione Calcio femminile

stagione precedente - stagione successiva


Stagione Sportiva 2010/11

La Rosa

Portieri
Fazio Mimma
Emiliana Severino
Difensori
Ciarlo Claudia
Curcuruto Giorgia
Di Bari Daniela
Ferrazza Alice
Lanzieri Valentina
Latini Valentina
Romanzi Clarissa
Valetto Francesca
Centrocampisti
De Angelis Michela
De Luca Silvia
Duò Roberta
Grassi Rebecca
Savini Federica
Zorri Tatiana
Attaccanti
Berarducci Sara
Gagliardi Valentina
Gessica Poeta
Santoro Martina
Allenatore
Piras Roberto



Staff tecnico:

  • Preparatore Atletico/Allenatore in seconda: Sergio De Pinto
  • Preparatore dei portieri:
  • Responsabile Settore giovanile: Fabio Cola
  • Dirigente Accompagnatore: Maurizio Cortani
  • Medico Sociale: Jacosovich Robert
  • Fisioterapista: Antonio Carissimo

Serie A

Calendario Serie A


Andata

10° Giornata - Sabato 8 gennaio 2011 - Tavagnacco(UD), stadio comunale.

Tavagnacco-SS Lazio Calcio femminile 1-0

11° Giornata - Sabato 15 gennaio 2011 - Roma, centro sportivo della Borghesiana(campo B).

SS Lazio Calcio femminile-Bardolino Verona 2-3

12° Giornata - Sabato 22 gennaio 2011 - Venaria Reale(TO), campo don G. Mosso.

Torino-SS Lazio Calcio femminile 2-1

13° Giornata - Sabato 29 gennaio 2011 - Roma, centro sportivo della Borghesiana(campo B).

SS Lazio Calcio femminile-Brescia femminile 0-0

Recupero ° Giornata - Mercoledì 2 febbraio 2011 - Roma, centro sportivo della Borghesiana(campo B).

SS Lazio Calcio femminile-Venezia Casinò 1-1


Ritorno

14° Giornata - Sabato 5 febbraio 2011 - Reggio Emilia, stadio Mirabello.

Reggiana-SS Lazio Calcio femminile 1-2

15° Giornata - Domenica 13 febbraio 2011 - Capo Orlando(ME), campo F. Micale.

Orlandia’97-SS Lazio Calcio femminile 2-2

16° Giornata - Sabato 19 febbraio 2011 - Roma, centro sportivo della Borghesiana(campo B).

SS Lazio Calcio femminile-Torres 0-7

17° Giornata - Sabato 12 marzo 2011 - Roma, centro sportivo della Borghesiana(campo B).

SS Lazio Calcio femminile-Chiasellis 0-2

18° Giornata - Sabato 19 marzo 2011 - Firenze, Comunale San Marcellino.

Primadonna Firenze-SS Lazio Calcio femminile 1-2

19° Giornata - Sabato 26 marzo 2011 - Roma, centro sportivo della Borghesiana(campo B).

SS Lazio Calcio femminile-Mozzanico 0-6

20° Giornata - Sabato 2 aprile 2011 - Bolzano, campo Righi.

CF Sudtirol-SS Lazio Calcio femminile 1-3

21° Giornata - Sabato 9 aprile 2011 - Roma, centro sportivo della Borghesiana(campo B).

SS Lazio Calcio femminile-Roma 2-3

22° Giornata - Sabato 16 aprile 2011 - Venezia, centro sportivo C.le di Zerlaino.

Venezia Casinò-SS Lazio Calcio femminile 3-1

23° Giornata - Sabato 30 aprile 2011 - Roma, centro sportivo della Borghesiana(campo B).

SS Lazio Calcio femminile-Tavagnacco 0-8

24° Giornata - Sabato 7 maggio 2011 - Verona, stadio Olivieri.

Bardolino Verona-SS Lazio Calcio femminile 7-0

25° Giornata - Sabato 14 maggio 2011 - Roma, centro sportivo della Borghesiana(campo B).

SS Lazio Calcio femminile-Torino 1-1

26° Giornata - Sabato 21 maggio 2011 - Bettole di Buffarola(BR), campo A. Pasotti.

Brescia femminile-SS Lazio Calcio femminile 0-1


Classifica finale Serie A

Pos. Squadra Punti Gioc. Vinte Nulle Perse R. F. R. S. Diff. Reti
Torres 76 26 25 1 0 98 8 +90
Graphistudio Tavagnacco 63 26 20 3 3 86 23 +63
Brescia 59 26 18 5 3 59 13 +46
Mozzanica 43 26 14 1 11 69 53 +16
Bardolino Verona (-1) 35 26 11 3 12 54 42 +12
Roma 33 26 9 6 11 29 40 -11
Torino 32 26 9 5 12 39 46 -7
Chiasiellis 32 26 9 5 12 30 41 -11
Venezia 1984 32 26 9 5 12 26 57 -31
10° Reggiana 26 26 7 5 14 28 44 -16
11° Firenze 23 26 6 5 15 25 66 -41
12° SS Lazio Femminile 22 26 6 4 16 23 71 -48
13° Südtirol Vintl Damen 21 26 6 3 17 31 68 -37
14° A.S.D. Orlandia '97 18 26 3 9 14 30 55 -25


Verdetti stagione 2010/11:

  • A.S.D. Torres Calcio Femminile Campione d'Italia 2010-2011.
  • Torres e Graphistudio Tavagnacco in UEFA Women's Cup 2011-12.
  • Brescia, Mozzanica e Bardolino Verona in Italy Women's Cup.
  • Südtirol Vintl Damen e Orlandia 97 Capo d'Orlando retrocesse in Serie A2.


Coppa Italia

Calendario Coppa Italia