Calcio a 5 - 2010/11: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Gligart (discussione | contributi)
Gligart (discussione | contributi)
mNessun oggetto della modifica
Riga 19: Riga 19:
|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Ultimo</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Paraguay}} [[Alcaraz Fabio Anibal]]
| ||{{Bandiera|Paraguay}} [[Alcaraz Fabio Anibal]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Brasile}} [[Corsini Douglas]]
| ||{{Bandiera|Brasile}} [["Nuno" Arzeni Barbosa Jr.]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Brasile}} [[Urio Marlon Fabiano]]
| ||{{Bandiera|Paraguay}} [[Juan Adrian Salas]]
|-
|-
|}
|}
Riga 31: Riga 31:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Laterali</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Laterali</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Brasile}} [[Camaron (Bachega Fabio)|Bachega Fabio]]
| ||{{Bandiera|Brasile}} [[Danieli Carlos Poncio]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Argentina}} [[Battistoni Gerardo Daniel]]
| ||{{Bandiera|Brasile}} [[André Fantecele]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Brasile}} [[Cleber Paranà Carlo]]
| ||{{Bandiera|Brasile}} [[Daniel Giasson]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Brasile}} [[Lastrucci Raphael]]
| ||{{Bandiera|Brasile}} [[Comin Daniel Machado]]
|-
| ||{{Bandiera|Brasile}} [[Lazarini De Almeida Bruno|Lazarini]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Marchetti Luca]]
|-
|-
|}
|}
Riga 49: Riga 45:
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Ippoliti Luca]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Ippoliti Luca]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Brasile}} [[Marcelinho (Ferreira De Souza Forghieri Marcelo)|Marcelinho]]
| ||{{Bandiera|Brasile}} [["Dimas" Oliveira Dos Santos Antonio]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Luca Marchetti]]
|-
|-
|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Pivot</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Brasile}} [[Dimas (Oliveira Dos Santos Edimar)|Dimas]]
| ||{{Bandiera|Brasile}} [[Dimas (Oliveira Dos Santos Edimar)|Dimas]]
Riga 65: Riga 63:
| ||{{Bandiera|Italia}} [[D'Orto Daniele]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[D'Orto Daniele]]
|}
|}



== '''Serie A''' ==
== '''Serie A''' ==

Versione delle 03:38, 11 set 2011

Torna alla sezione Calcio a 5

Stagione precedente - Stagione successiva


Stagione sportiva 2010/11

La Rosa

Portieri
"Kiko" Marcos Bernardi
Patrizi David
Emiliano Varracchio
Ultimo
Alcaraz Fabio Anibal
"Nuno" Arzeni Barbosa Jr.
Juan Adrian Salas
Laterali
Danieli Carlos Poncio
André Fantecele
Daniel Giasson
Comin Daniel Machado
Universali
Ippoliti Luca
"Dimas" Oliveira Dos Santos Antonio
Luca Marchetti
Pivot
Dimas
Moreira Marcelo
Allenatore
D'Orto Daniele


Serie A

Coppa Italia

Final eight - 10/13 marzo 2011 - Padova, PalaFabris.

Squadre partecipanti: Marca Futsal, SS Lazio C5, Bisceglie, Montesilvano, Pescara, Luparense, Asti, Putignano.


Quarti di finale - Giovedì 10 marzo - Padova, PalaFabris - 16:45

Lazio C5-Luparense 3-1(0-0)d.c.r.

Semifinale - Sabato 12 marzo 2011 - Padova, PalaFabris - 18:30

Montesilvano-Lazio C5 0-1

Finale - Domenica 13 marzo 2011 - Padova, PalaFabris - 19:00

Lazio C5-Marca Futsal 3-2 d.t.s. - La SS Lazio Calcio a 5 vince la Coppa Italia 2010/11