1922: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 12: Riga 12:
|+ <b> Le gare o gli eventi del 1922: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi del 1922: </b>
|-
|-
| align=right | [[15 gennaio]]
| align=right | [[8 gennaio]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale]]
| align=center | VI
| align=center | VI
| [[Domenica 8 gennaio 1922 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Audace 1-0 (annullata e ripetuta)|Roma, campo Rondinella - Lazio-Audace 1-0 (annullata e ripetuta)]]
|-
| align=right | [[15 gennaio]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale]]
| align=center | VII
| [[Domenica 15 gennaio 1922 - Roma, campo di Lungotevere Flaminio - Pro Roma-Lazio 0-3|Roma, campo di Lungotevere Flaminio - Pro Roma-Lazio 0-3]]
| [[Domenica 15 gennaio 1922 - Roma, campo di Lungotevere Flaminio - Pro Roma-Lazio 0-3|Roma, campo di Lungotevere Flaminio - Pro Roma-Lazio 0-3]]
|-
|-
| align=right | [[22 gennaio]]
| align=right | [[22 gennaio]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale]]
| align=center | VII
| align=center | VIII
| [[Domenica 22 gennaio 1922 - Tivoli - Tivoli-Lazio 1-3|Tivoli - Tivoli-Lazio 1-3]]
| [[Domenica 22 gennaio 1922 - Tivoli - Tivoli-Lazio 1-3|Tivoli - Tivoli-Lazio 1-3]]
|-
|-
| align=right | [[5 febbraio]]
| align=right | [[5 febbraio]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale]]
| align=center | VIII
| align=center | IX
| [[Domenica 5 febbraio 1922 - Roma, campo dell'Olmo - U.S. Romana-Lazio 2-1|Roma, campo dell'Olmo - U.S. Romana-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 5 febbraio 1922 - Roma, campo dell'Olmo - U.S. Romana-Lazio 2-1|Roma, campo dell'Olmo - U.S. Romana-Lazio 2-1]]
|-
|-
| align=right | [[12 febbraio]]
| align=right | [[12 febbraio]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale]]
| align=center | IX
| align=center | X
| [[Domenica 12 febbraio 1922 - Roma, campo Cessati Spiriti - Audace-Lazio 2-2|Roma, campo Cessati Spiriti - Audace-Lazio 2-2]]
| [[Domenica 12 febbraio 1922 - Roma, campo Cessati Spiriti - Audace-Lazio 2-2|Roma, campo Cessati Spiriti - Audace-Lazio 2-2]]
|-
|-
| align=right | [[19 febbraio]]
| align=right | [[19 febbraio]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale]]
| align=center | X
| align=center | XI
| [[Domenica 19 febbraio 1922 - Roma, campo Due Pini - Roman-Lazio (rinviata)|Roma, campo Due Pini - Roman-Lazio (rinviata)]]
| [[Domenica 19 febbraio 1922 - Roma, campo Due Pini - Roman-Lazio (rinviata)|Roma, campo Due Pini - Roman-Lazio (rinviata)]]
|-
|-
| align=right | [[26 febbraio]]
| align=right | [[26 febbraio]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale]]
| align=center | XI
| align=center | XII
| [[Domenica 26 febbraio 1922 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Alba 3-2|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Alba 3-2]]
| [[Domenica 26 febbraio 1922 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Alba 3-2|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Alba 3-2]]
|-
|-
Riga 55: Riga 60:
| align=right | [[12 marzo]]
| align=right | [[12 marzo]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale]]
| align=center | XII
| align=center | XIII
| [[Domenica 12 marzo 1922 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Tivoli 1-1|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Tivoli 1-1]]
| [[Domenica 12 marzo 1922 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Tivoli 1-1|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Tivoli 1-1]]
|-
|-
| align=right | [[19 marzo]]
| align=right | [[19 marzo]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale]]
| align=center | XIII
| align=center | XIV
| [[Domenica 19 marzo 1922 - Roma - Juventus Audax-Lazio 1-2|Roma - Juventus Audax-Lazio 1-2]]
| [[Domenica 19 marzo 1922 - Roma - Juventus Audax-Lazio 1-2|Roma - Juventus Audax-Lazio 1-2]]
|-
|-
| align=right | [[26 marzo]]
| align=right | [[26 marzo]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale]]
| align=center | XIV
| align=center | XV
| [[Domenica 26 marzo 1922 - Roma, campo di Lungotevere Flaminio - Pro Roma-Lazio 1-6|Roma, campo di Lungotevere Flaminio - Pro Roma-Lazio 1-6]]
| [[Domenica 26 marzo 1922 - Roma, campo di Lungotevere Flaminio - Pro Roma-Lazio 1-6|Roma, campo di Lungotevere Flaminio - Pro Roma-Lazio 1-6]]
|-
|-
| align=right | [[2 aprile]]
| align=right | [[2 aprile]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale]]
| align=center | XV
| align=center | XVI
| [[Domenica 2 aprile 1922 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Fortitudo 5-2|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Fortitudo 5-2]]
| [[Domenica 2 aprile 1922 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Fortitudo 5-2|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Fortitudo 5-2]]
|-
|-
Riga 85: Riga 90:
| align=right | [[30 aprile]]
| align=right | [[30 aprile]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale]]
| align=center | X (recupero)
| align=center | XI (recupero)
| [[Domenica 30 aprile 1922 - Roma, campo Due Pini - Roman-Lazio 1-1|Roma, campo Due Pini - Roman-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 30 aprile 1922 - Roma, campo Due Pini - Roman-Lazio 1-1|Roma, campo Due Pini - Roman-Lazio 1-1]]
|-
|-
| align=right | [[29 maggio]]
| align=right | [[29 maggio]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale]]
| [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale]]
| align=center | XVI
| align=center | VI (ripetizione)
| [[Domenica 29 maggio 1922 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Audace 1-2|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Audace 1-2]]
| [[Domenica 29 maggio 1922 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Audace 1-2|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Audace 1-2]]
|-
|-

Versione delle 09:21, 31 ago 2015

Vai al 1921

Vai al 1923

Torna alla tabella riepilogativa per anni


Data Competizione Giornata/Turno Gara/Evento
Le gare o gli eventi del 1922:
8 gennaio Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale VI Roma, campo Rondinella - Lazio-Audace 1-0 (annullata e ripetuta)
15 gennaio Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale VII Roma, campo di Lungotevere Flaminio - Pro Roma-Lazio 0-3
22 gennaio Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale VIII Tivoli - Tivoli-Lazio 1-3
5 febbraio Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale IX Roma, campo dell'Olmo - U.S. Romana-Lazio 2-1
12 febbraio Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale X Roma, campo Cessati Spiriti - Audace-Lazio 2-2
19 febbraio Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale XI Roma, campo Due Pini - Roman-Lazio (rinviata)
26 febbraio Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale XII Roma, campo della Rondinella - Lazio-Alba 3-2
1 marzo Nasce a Verona Emilio Carton
5 marzo Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale III (recupero) Roma, campo della Rondinella - Lazio-US Romana 3-2
12 marzo Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale XIII Roma, campo della Rondinella - Lazio-Tivoli 1-1
19 marzo Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale XIV Roma - Juventus Audax-Lazio 1-2
26 marzo Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale XV Roma, campo di Lungotevere Flaminio - Pro Roma-Lazio 1-6
2 aprile Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale XVI Roma, campo della Rondinella - Lazio-Fortitudo 5-2
21 aprile Amichevole - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Livorno 1-0
23 aprile Amichevole - Roma, Piazza di Siena - Lazio-Rappresentativa Italiana Universitaria 0-3
30 aprile Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale XI (recupero) Roma, campo Due Pini - Roman-Lazio 1-1
29 maggio Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale VI (ripetizione) Roma, campo della Rondinella - Lazio-Audace 1-2
4 agosto Nasce a Scutari (Albania) Lorenzo Borici
25 settembre Nasce a Roveredo in Piano (UD) Vittorio Bergamo
7 ottobre - - Nasce a Pisa Tommaso Maestrelli, allenatore
19 novembre Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale I Roma, Campo Rondinella - Lazio-Juventus Audax 3-2
26 novembre Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale II Roma, campo Lungotevere Flaminio - Alba-Lazio 2-7
3 dicembre Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale III Roma, campo Rondinella - Lazio-Fortitudo 1-0
10 dicembre Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale IV Roma - U. S. Romana-Lazio 4-2
17 dicembre Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale V Roma, Campo Rondinella - Lazio-Roman 3-2




<< Vai al 1921 Vai al 1923 >> Torna alla tabella riepilogativa per anni Torna ad inizio pagina