Salvioni Aurelio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 17: Riga 17:
|1945-46||Mentana ||A||0|| 0|| prestito
|1945-46||Mentana ||A||0|| 0|| prestito
|-
|-
|1946-47||? ||?||?|| ?||
|1946-47||Stefer ||?||?|| ?||
|-
|-
|1947-48||? ||?||?|| ?||
|1947-48||Minerva ||?||?|| ?||
|-
|-
|1948-49||? ||?||?|| ?||
|1948-49||Trionfalminerva ||?||?|| ?||
|-
|-
|1949-50||Montesacro ||?||?|| ?||
|1949-50||Bainzizza ||?||?|| ?||
|-
|-
|1950-51||Trionfalminerva ||?||?|| ?||
|1950-51||Trionfalminerva ||?||?|| ?||
|-
|gennaio '51||Bainzizza ||?||?|| ?||
|-
|-
|1951-52||Trionfalminerva ||?||?|| ?||
|1951-52||Trionfalminerva ||?||?|| ?||

Versione delle 20:38, 5 nov 2022

Aurelio Salvioni
Aurelio Salvioni

Portiere nato a Roma nel 1925. Proveniente dalla Ster dove nella stagione 1942/43 è titolare. Gioca una partita nel 2° campionato di guerra 1944/45 in sostituzione del titolare Rega. Nel Campionato Ragazzi dell'anno precedente, vinto dalla Lazio, fu riserva di Colucci. L'anno seguente quest'ultimo passò nella rosa di prima squadra e Salvioni divenne titolare e giocò quasi tutte le partite, vincendo il secondo Campionato Romano Ragazzi. Nella stagione 1945/46 va in prestito al Mentana. Fu posto in lista di trasferimento nell'agosto 1947. Nel 1949/50 gioca con il Montesacro. Nel 1950/51, 1951/52, 1952/53 e 1953/54 gioca con il Trionfalminerva.

Stagione Squadra Serie Pres. Gol
1942-43 Ster ? ? ?
1943-44 Lazio Camp. Guerra 0 0
1944-45 Lazio Camp. Guerra 1 0
1945-46 Mentana A 0 0 prestito
1946-47 Stefer ? ? ?
1947-48 Minerva ? ? ?
1948-49 Trionfalminerva ? ? ?
1949-50 Bainzizza ? ? ?
1950-51 Trionfalminerva ? ? ?
1951-52 Trionfalminerva ? ? ?
1952-53 Trionfalminerva ? ? ?
1953-54 Trionfalminerva ? ? ?