2025/26 Polisportiva: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 52: Riga 52:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
! Disciplina !! Data !! Evento !! Risultato !! Note
! Disciplina !! Data !! Evento !! Risultato !! Note
|-
| align=left | [[Immagine: Logo_Calcio_a_8.jpg|40px]] Calcio a 8
| align=center | 12/01/2026
| align=left | Lupa Castelli - [[S.S. Lazio Calcio a 8|S.S. Lazio C8]]
| align=center | 1 - 4
| align=left | Coppa Italia<br>''Ottavi di finale''
|-
|-
| align=left | [[Immagine: Basket.jpg|40px]] Basket
| align=left | [[Immagine: Basket.jpg|40px]] Basket
Riga 99: Riga 105:
| align=left | [[S.S. Lazio Hockey]] - ASD S.H. Paolo Bonomi
| align=left | [[S.S. Lazio Hockey]] - ASD S.H. Paolo Bonomi
| align=center | 4 - 2
| align=center | 4 - 2
| align=left | Serie A Elite<br>''3 giornata''
| align=left | Serie A Elite (Indoor)<br>''3 giornata''
|-
|-
| align=left | [[Immagine: Logo_Calcio_Femminile.jpg|40px]] Calcio femminile
| align=left | [[Immagine: Logo_Calcio_Femminile.jpg|40px]] Calcio femminile
Riga 111: Riga 117:
| align=left | [[S.S. Lazio Hockey]] - Polisportiva Universitaria Messina
| align=left | [[S.S. Lazio Hockey]] - Polisportiva Universitaria Messina
| align=center | 3 - 4
| align=center | 3 - 4
| align=left | Serie A Elite<br>''3 giornata''
| align=left | Serie A Elite (Indoor)<br>''3 giornata''
|-
|-
| align=left | [[Immagine: Logo_Lazio_Nuoto.jpg|40px]] Pallanuoto
| align=left | [[Immagine: Logo_Lazio_Nuoto.jpg|40px]] Pallanuoto
Riga 124: Riga 130:
| align=center | 18 - 52
| align=center | 18 - 52
| align=left | Coppa Italia<br>''6 giornata''
| align=left | Coppa Italia<br>''6 giornata''
|-
| align=left | [[Immagine: Logo_Calcio_a_8.jpg|40px]] Calcio a 8
| align=center | 01/12/2025
| align=left | Canguri FC - [[S.S. Lazio Calcio a 8|S.S. Lazio C8]]
| align=center | 4 - 6
| align=left | Serie A<br>''9 giornata''
|-
|-
| align=left | [[Immagine: Hockey.jpg|40px]] Hockey su prato femminile
| align=left | [[Immagine: Hockey.jpg|40px]] Hockey su prato femminile
Riga 147: Riga 147:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
! Disciplina !! Data !! Evento !! Luogo !! Note
! Disciplina !! Data !! Evento !! Luogo !! Note
|-
| align=left | [[Immagine: Logo_Calcio_a_8.jpg|40px]] Calcio a 8
| align=center | 12/01/2026
| align=left | Lupa Castelli - [[S.S. Lazio Calcio a 8|S.S. Lazio C8]]
| align=left | Ottavia - Ore 22.30
| align=left | Coppa Italia<br>''Ottavi di finale''
|-
|-
| align=left | [[Immagine: Hockey.jpg|40px]] Hockey su prato maschile
| align=left | [[Immagine: Hockey.jpg|40px]] Hockey su prato maschile
Riga 158: Riga 152:
| align=left | CSP San Giorgio - [[S.S. Lazio Hockey]]
| align=left | CSP San Giorgio - [[S.S. Lazio Hockey]]
| align=left | Centro S. Comunale, Castello d'Agogna - Ore 13.00
| align=left | Centro S. Comunale, Castello d'Agogna - Ore 13.00
| align=left | Serie A Elite<br>''4 giornata''
| align=left | Serie A Elite (Indoor)<br>''4 giornata''
|-
|-
| align=left | [[Immagine: Hockey.jpg|40px]] Hockey su prato maschile
| align=left | [[Immagine: Hockey.jpg|40px]] Hockey su prato maschile
Riga 164: Riga 158:
| align=left | USD Moncalvese Hockey - [[S.S. Lazio Hockey]]
| align=left | USD Moncalvese Hockey - [[S.S. Lazio Hockey]]
| align=left | Centro S. Comunale, Castello d'Agogna - Ore 16.00
| align=left | Centro S. Comunale, Castello d'Agogna - Ore 16.00
| align=left | Serie A Elite<br>''4 giornata''
| align=left | Serie A Elite (Indoor)<br>''4 giornata''
|-
|-
| align=left | [[Immagine: Logo_Pallavolo.jpg|40px]] Volley
| align=left | [[Immagine: Logo_Pallavolo.jpg|40px]] Volley
Riga 193: Riga 187:
| align=center | 18/01/2026
| align=center | 18/01/2026
| align=left | C.lo Villani S. Prisco - [[S.S. Lazio Nuoto]]
| align=left | C.lo Villani S. Prisco - [[S.S. Lazio Nuoto]]
| align=left | Comunale, San Prisco (CE) - 12:30
| align=left | Comunale, San Prisco (CE) - Ore 12:30
| align=left | Serie A2<br>''V giornata''
| align=left | Serie A2<br>''V giornata''
|-
|-
Riga 225: Riga 219:
| align=left | Palapertini (parquet), Fiano Romano - 20:45
| align=left | Palapertini (parquet), Fiano Romano - 20:45
| align=left | Serie A<br>''XIII giornata''
| align=left | Serie A<br>''XIII giornata''
|-
| align=left | [[Immagine: Logo_Calcio_a_8.jpg|40px]] Calcio a 8
| align=center | 19/01/2026
| align=left | [[S.S. Lazio Calcio a 8|S.S. Lazio C8]] - Che Posta
| align=left | Ottavia - 21.30
| align=left | Serie A<br>''10 giornata''
|-
|-
| align=left | [[Immagine: Hockey.jpg|40px]] Hockey su prato femminile
| align=left | [[Immagine: Hockey.jpg|40px]] Hockey su prato femminile

Versione delle 19:35, 13 gen 2026

Stagione precedente - Stagione successiva


La stagione degli sport di squadra (risultati, classifiche, atleti)

Gli ultimi risultati delle squadre biancocelesti

Calendario delle prossime gare

Altre competizioni di squadra e individuali



La stagione degli sport di squadra della Polisportiva:


Calcio femminile - Serie A

Calcio a 5 maschile - Serie A2 Élite - Girone B

Calcio a 5 femminile - Serie A

Calcio a 8 - Serie A

Football Americano - 1 divisione

Hockey su prato femminile - Serie A Elite

Hockey su prato maschile - Serie A Elite (Outdoor) e A1 (Indoor)

Basket maschile - Divisione Regionale 1

Basket in carrozzina - Serie B

Pallanuoto maschile - Serie A2

Pallanuoto femminile - Serie A2

Pallavolo maschile - Serie B (girone F)

Rugby maschile - Serie A2



Ultimi risultati delle squadre biancocelesti:


Disciplina Data Evento Risultato Note
Calcio a 8 12/01/2026 Lupa Castelli - S.S. Lazio C8 1 - 4 Coppa Italia
Ottavi di finale
Basket 11/01/2026 U.C. Primavalle - S.S. Lazio Basket 62 - 68 Divisione Regionale 1
XIII giornata
Rugby 11/01/2026 Unione Rugby San Benedetto - S.S. Lazio Rugby 32 - 17 Serie A2
VII giornata
Pallanuoto femminile 11/01/2026 S.S. Lazio Nuoto - RN Bologna 9 - 7 Serie A2
IV giornata
Volley 10/01/2026 Bava Opportunity Rioneterra - S.S. Lazio Pallavolo 3 - 2 Serie B
XII giornata
Calcio a 5 femminile 10/01/2026 S.S. Lazio Calcio a 5 F - Montesilvano Futsal Club 3 - 2 Serie A
XII giornata
Basket in carrozzina 10/01/2026 Crazy Ghosts Ortopedia Salernitana - S.S. Lazio Basket IC 31 - 67 Serie B
5 giornata
Calcio a 5 09/01/2026 Soverato Futsal - S.S. Lazio Calcio a 5 0 - 23 Serie A2 Élite
Girone B
XIV giornata
Hockey su prato maschile 21/12/2025 S.S. Lazio Hockey - ASD S.H. Paolo Bonomi 4 - 2 Serie A Elite (Indoor)
3 giornata
Calcio femminile 21/12/2025 Parma Women - Lazio Women 0 - 1 Coppa Italia
Ottavi di finale
Hockey su prato maschile 21/12/2025 S.S. Lazio Hockey - Polisportiva Universitaria Messina 3 - 4 Serie A Elite (Indoor)
3 giornata
Pallanuoto 20/12/2025 Roma 2020 - S.S. Lazio Nuoto 10 - 20 Serie A2
VII giornata
Football Americano 20/12/2025 Honey Badgers Formigine - Lazio Marines 18 - 52 Coppa Italia
6 giornata
Hockey su prato femminile 09/11/2025 S.S. Lazio Hockey - SG Amsicora 1 - 0 Coppa Italia
Finale 3 posto



Prossime gare delle squadre biancocelesti:


Disciplina Data Evento Luogo Note
Hockey su prato maschile 17/01/2026 CSP San Giorgio - S.S. Lazio Hockey Centro S. Comunale, Castello d'Agogna - Ore 13.00 Serie A Elite (Indoor)
4 giornata
Hockey su prato maschile 17/01/2026 USD Moncalvese Hockey - S.S. Lazio Hockey Centro S. Comunale, Castello d'Agogna - Ore 16.00 Serie A Elite (Indoor)
4 giornata
Volley 17/01/2026 S.S. Lazio Pallavolo - Roma 7 Volley Pala Luiss - Pallone A, Roma - Ore 16:30 Serie B
XIII giornata
Calcio a 5 17/01/2026 S.S. Lazio Calcio a 5 - Atletico Canicattì Palatorrino - Roma - Ore 18:00 Serie A2 Élite
Girone B
XV giornata
Pallanuoto 17/01/2026 S.S. Lazio Nuoto - Onda Forte Le Cupole (Acilia), Roma - Ore 18:30 Serie A2
VIII giornata
Basket in carrozzina 18/01/2026 CUS Catania - S.S. Lazio Basket IC PalaArcidiacono , Catania - Ore 12.30 Serie B
6 giornata
Pallanuoto femminile 18/01/2026 C.lo Villani S. Prisco - S.S. Lazio Nuoto Comunale, San Prisco (CE) - Ore 12:30 Serie A2
V giornata
Rugby 18/01/2026 S.S. Lazio Rugby - Cavalieri Union Prato CPO Acqua Acetosa "Giulio Onesti", Roma - 14:30 Serie A2
VIII giornata
Football Americano 18/01/2026 Lazio Marines - Rhinos Milano CS Dabliu Eur, Roma - 15.00 Coppa Italia
Semifinali
Calcio femminile 18/01/2026 Ternana - Lazio Women Narni, stadio Moreno Gubbiotti - 15:00 Serie A
X giornata
Basket 18/01/2026 Basket Città di Ladispoli - S.S. Lazio Basket Palazzetto A. Sorbo, Ladispoli (RM) - 18:00 Divisione Regionale 1
I giornata
Calcio a 5 femminile 18/01/2026 Women Roma - S.S. Lazio Calcio a 5 F Palapertini (parquet), Fiano Romano - 20:45 Serie A
XIII giornata
Calcio a 8 19/01/2026 S.S. Lazio C8 - Che Posta Ottavia - 21.30 Serie A
10 giornata
Hockey su prato femminile 15/03/2026 S.S. Lazio Hockey - HF Lorenzoni Compl. sportivo Tre Fontane, Roma - 15.00 Serie A Elite
1 giornata

Nota: Date e orari possono essere soggetti a variazione.


Altre competizioni di squadra e individuali: