Primavera Trofeo Tirreno e Sport 2009: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Grizzly Man (discussione | contributi)
Nessun oggetto della modifica
Grizzly Man (discussione | contributi)
Nessun oggetto della modifica
Riga 23: Riga 23:
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Iannarilli Antony]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Berardi Alessandro]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Berardi Alessandro]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Iannarilli Antony]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Mangerini Davide]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Mangerini Davide]]

Versione delle 17:59, 17 ago 2009

Stagione

Torna alla pagina principale della Primavera 2009/10


1°Trofeo Tirreno e Sport

Il Tirreno e Sport è un torneo di calcio nazionale di squadre primavera che si disputa sulla costa del litorale laziale, che va da Santa Marinella a Civitavecchia passando per l’hinterland di Manziana e Bracciano, dal 16 al 24 agosto, realizzato sulla scia dello storico torneo La Perla del Tirreno.

Vi partecipano 9 squadre, suddivise in tre gioroni:

Girone A: Cisco Roma, Palermo, Fiorentina.

Girone B: Lazio, Sampdoria, Napoli.

Girone C: Roma, Inter, Juventus.


Convocati della Lazio

Portieri
Berardi Alessandro
Iannarilli Antony
Mangerini Davide
Difensori
Campoli Alessio
Capua Giuseppe
Cavanda Luis Pedro
Crescenzi Luca Andrea
Faraoni Davide Marco
Lanni Marco
Luciani Alessio
Petroni Lorenzo
Spirito Cristiano
Centrocampisti
Coppola Mario
Pantano Giordano
Perpetuini Riccardo
Ricci Manuel
Sevieri Federico
Zampa Enrico
Attaccanti
Cavalieri Alvaro
Ceccarelli Tommaso
Cinque Lorenzo
De Dominicis Gianluca
Di Mario Alessandro
Sciamanna Jacopo
Trombetta Flavio
Allenatore
Sesena Roberto



  • Dirigente: De Sanctis Luigi
  • Fisioterapisti: Tiberia Gabriele, Cazzorla Andrea
  • Medico: Dott. Apuzzo Dario
  • Prep. Atletici: Rossi Dario, Coppari Luca
  • Prep. Portieri: Nanni Guido
  • Dir. Arbitro: Mancini Mauro
  • Magazziniere: Strano Sebastiano


Calendario del Girone B

Lunedì 17 agosto 2009 - Manziana - ore 18:30


Martedì 18 agosto 2009 - Civitavecchia - ore 18:30


Mercoledì 19 agosto - Bracciano - ore 18:30

  • Napoli-Sampdoria


Classifica

Girone B

Pos. Squadra Punti Gioc. Vinte Nulle Perse R. F. R. S. Diff. Reti


Rassegna stampa