Giovanissimi Nazionali - 2005/06: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Grizzly Man (discussione | contributi)
Nessun oggetto della modifica
Grizzly Man (discussione | contributi)
Nessun oggetto della modifica
Riga 6: Riga 6:
== '''La Rosa''' ==
== '''La Rosa''' ==



'''Classe 1991'''


{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
Riga 25: Riga 27:
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Ticconi Matteo]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Ticconi Matteo]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Tortosa Simone]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Tozzi Dario]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Tozzi Dario]]
Riga 47: Riga 51:
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Sevieri Federico]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Sevieri Federico]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Tortosa Simone]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Zezza Andrea]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Zezza Andrea]]
Riga 78: Riga 80:




* Dirigente Accompagnatore: Lombardi Giampiero
== '''Campionato''' ==
* Preparatore Atletico: La Penna Luigi
* Preparatore Portieri: Carta Alessandro





'''8°Giornata''' - Domenica 13 novembre 2005
== '''Campionato - Girone E''' ==


'''1ªGiornata''' - Domenica 25 settembre 2005
Lazio–Perugia 2-0

Marcatori:


'''2ªGiornata''' - Domenica 2 ottobre 2005
Riposa: Lazio

'''3ªGiornata''' - Domenica 9 ottobre 2005

Pescara–Lazio 2-2
Marcatori:


'''4ªGiornata''' - Domenica 16 ottobre 2005

Lazio–Ternana 2-0
Marcatori:


'''5ªGiornata''' - Domenica 23 ottobre 2005

Ancona–Lazio 2-1
Marcatori:


'''6ªGiornata''' - Domenica 30 ottobre 2005
Lazio–Siena 4-0
Marcatori:


'''7ªGiornata''' - Domenica 6 novembre 2005
Ascoli–Lazio 1-0
Marcatori:


'''8ªGiornata''' - Domenica 13 novembre 2005


[[Domenica 13 novembre 2005 - Formello (Rm) - Lazio-Roma 3-1|Lazio-Roma 3-1]]
[[Domenica 13 novembre 2005 - Formello (Rm) - Lazio-Roma 3-1|Lazio-Roma 3-1]]




'''??°Giornata''' - Domenica 05 marzo 2006
'''Giornata''' - Domenica 20 novembre 2005
Cisco Calcio Roma–Lazio 0-0
Marcatori:


'''10ªGiornata''' - Domenica 27 novembre 2005
Lazio–Frosinone 1-0
Marcatori: Sevieri


'''11ªGiornata''' - Domenica 4 dicembre 2005
Rieti–Lazio 0-4
Marcatori:


'''12ªGiornata''' - Domenica 11 dicembre 2005

Lazio–Viterbese 4-0

Marcatori:


'''13ªGiornata''' - Domenica 18 dicembre 2005

Foligno–Lazio 1-0
Marcatori:


'''14ªGiornata''' - Domenica 15 gennaio 2006

Perugia–Lazio 0-2
Marcatori:


'''15ªGiornata''' - Domenica 22 gennaio 2006

Riposa: Lazio
Marcatori:


'''16ª Giornata''' - Domenica 29 gennaio 2006

Lazio–Pescara 1-0
Marcatori:


'''17ªGiornata''' - Domenica 5 febbraio 2006

Ternana–Lazio 0-0
Marcatori:


'''18ªGiornata''' - Domenica 12 febbraio 2006

Lazio–Ancona 2-1

Marcatori:


'''19ªGiornata''' - Domenica 19 febbraio 2006

Siena–Lazio 0-2
Marcatori:


'''20ªGiornata''' - Domenica 26 febbraio 2006

Lazio–Ascoli 1-0
Marcatori:


'''21ªGiornata''' - Domenica 05 marzo 2006


[[Domenica 05 marzo 2006 - Roma - Roma-Lazio 0-1|Roma-Lazio 0-1]]
[[Domenica 05 marzo 2006 - Roma - Roma-Lazio 0-1|Roma-Lazio 0-1]]


'''22ªGiornata''' - Domenica 19 marzo 2006

Lazio–Cisco Calcio Roma 0-0
Marcatori:


'''23ªGiornata''' - Domenica 26 marzo 2006

Frosinone–Lazio 1-1
Marcatori: Palombi


'''24ªGiornata''' - Domenica 2 aprile 2006

Lazio–Rieti 0-0
Marcatori:


'''25ªGiornata''' - Domenica 9 aprile 2006

Viterbese–Lazio 0-7
Marcatori:


'''26ªGiornata''' - Domenica 23 aprile 2006

Lazio–Foligno 2-1
Marcatori: Sevieri, Gabrielli


'''Lazio 2ª classificata, qualificata agli Ottavi di finale'''

Versione delle 12:50, 7 set 2009

Stagione

Torna a Giovanissimi Nazionali


La Rosa

Classe 1991

Portieri
Berardi Alessandro
Macellari Alessandro
Difensori
Faraoni Davide Marco
Iozzino Alessio
Santu Thomas
Ticconi Matteo
Tortosa Simone
Tozzi Dario
Trimboli Anthony
Centrocampisti
Cavalieri Alvaro
Copparoni Pier Luigi
De Rossi Luca
Lancianese Gabriele
Malomo Alessandro
Pota Valentino
Sevieri Federico
Zezza Andrea
Attaccanti
Bellucci Matteo
Bosi Daniele
Gabrielli Patrizio
Macheda Federico
Palombi Giorgio Isram
Allenatore
Avincola Stefano




  • Dirigente Accompagnatore: Lombardi Giampiero
  • Preparatore Atletico: La Penna Luigi
  • Preparatore Portieri: Carta Alessandro


Campionato - Girone E

1ªGiornata - Domenica 25 settembre 2005

Lazio–Perugia 2-0

Marcatori:


2ªGiornata - Domenica 2 ottobre 2005

Riposa: Lazio


3ªGiornata - Domenica 9 ottobre 2005

Pescara–Lazio 2-2

Marcatori:


4ªGiornata - Domenica 16 ottobre 2005

Lazio–Ternana 2-0

Marcatori:


5ªGiornata - Domenica 23 ottobre 2005

Ancona–Lazio 2-1

Marcatori:


6ªGiornata - Domenica 30 ottobre 2005

Lazio–Siena 4-0

Marcatori:


7ªGiornata - Domenica 6 novembre 2005

Ascoli–Lazio 1-0

Marcatori:


8ªGiornata - Domenica 13 novembre 2005

Lazio-Roma 3-1


9ªGiornata - Domenica 20 novembre 2005

Cisco Calcio Roma–Lazio 0-0

Marcatori:


10ªGiornata - Domenica 27 novembre 2005

Lazio–Frosinone 1-0

Marcatori: Sevieri


11ªGiornata - Domenica 4 dicembre 2005

Rieti–Lazio 0-4

Marcatori:


12ªGiornata - Domenica 11 dicembre 2005

Lazio–Viterbese 4-0

Marcatori:


13ªGiornata - Domenica 18 dicembre 2005

Foligno–Lazio 1-0

Marcatori:


14ªGiornata - Domenica 15 gennaio 2006

Perugia–Lazio 0-2

Marcatori:


15ªGiornata - Domenica 22 gennaio 2006

Riposa: Lazio

Marcatori:


16ª Giornata - Domenica 29 gennaio 2006

Lazio–Pescara 1-0

Marcatori:


17ªGiornata - Domenica 5 febbraio 2006

Ternana–Lazio 0-0

Marcatori:


18ªGiornata - Domenica 12 febbraio 2006

Lazio–Ancona 2-1

Marcatori:


19ªGiornata - Domenica 19 febbraio 2006

Siena–Lazio 0-2

Marcatori:


20ªGiornata - Domenica 26 febbraio 2006

Lazio–Ascoli 1-0

Marcatori:


21ªGiornata - Domenica 05 marzo 2006

Roma-Lazio 0-1


22ªGiornata - Domenica 19 marzo 2006

Lazio–Cisco Calcio Roma 0-0

Marcatori:


23ªGiornata - Domenica 26 marzo 2006

Frosinone–Lazio 1-1

Marcatori: Palombi


24ªGiornata - Domenica 2 aprile 2006

Lazio–Rieti 0-0

Marcatori:


25ªGiornata - Domenica 9 aprile 2006

Viterbese–Lazio 0-7

Marcatori:


26ªGiornata - Domenica 23 aprile 2006

Lazio–Foligno 2-1

Marcatori: Sevieri, Gabrielli


Lazio 2ª classificata, qualificata agli Ottavi di finale