Football americano - 2002: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Gligart (discussione | contributi)
Gligart (discussione | contributi)
Riga 21: Riga 21:
! Pos.!! Squadra !! Gioc. !! Vinte !! Perse !! Punti Fatti !! Punti Subiti !! Diff. Punti|| Pct %
! Pos.!! Squadra !! Gioc. !! Vinte !! Perse !! Punti Fatti !! Punti Subiti !! Diff. Punti|| Pct %
|-
|-
|1°||Lions Bergamo ||8||8||0||382|| 54||+328||1000|| Ammessa alle semifinali Play off
|1°||Dolphins Ancona ||7||8||0||382|| 54||+328||1000|| Ammessa alle semifinali Play off
|-
|-
|2°||Dolphins Ancona ||8||6||2||178||168||+ 10|| 750|| Ammessa alle semifinali Play off
|2°||Marines Ostia ||7||6||2||178||168||+ 10|| 750|| Ammessa ai quarti di finale Play off
|-
|-
|3°||Frogs Gallarate ||8||3||5||144||205||- 61|| 375|| Ammessa alle semifinali Play off
|3°||Ducks Roma ||7||3||5||144||205||- 61|| 375|| Ammessa agli ottavi di finale Play off
|-
|4°||Marines Ostia ||8||3||5||106||185||- 79|| 375|| Ammessa alle semifinali Play off
|-
|5°||Ducks Roma ||8||0||8|| 70||268||-198|| 000||
|}
|}



== '''Play Off''' ==


'''Quarti di finale''' - giugno 2002 - Ostia(RM), stadio Giannattasio

Marines Ostia - Giants Bolzano '''21-7'''


'''Semifinale''' - giugno 2002 -

Dolphins Ancona - Marines Ostia '''42-24'''

Versione delle 11:53, 22 dic 2009

Torna alla sezione Football americano

Stagione precedente - Stagione successiva

Campionato Golden League FIAF 2002

La Golden League FIAF 2002 è stato il massimo livello del campionato italiano di football americano disputato nel 2002. È stata organizzata dalla Federazione Italiana American Football.

Al campionato hanno preso parte 15 squadre, suddivise in 2 Conference e 5 Division. Le due conference si differenziavano per il fatto che nella American, a differenza che della Italian, erano ammessi gli stranieri.

Tutte le squadre disputano partite di andata e ritorno con le squadre della stessa division, e partite di sola andata con le squadre dell'altra division nella stessa conference. Fa eccezione la South division, in cui le squadre incontrano solo quelle della stessa division.

Classifica

American Conference

Central Division

Pos. Squadra Gioc. Vinte Perse Punti Fatti Punti Subiti Diff. Punti Pct %
Dolphins Ancona 7 8 0 382 54 +328 1000 Ammessa alle semifinali Play off
Marines Ostia 7 6 2 178 168 + 10 750 Ammessa ai quarti di finale Play off
Ducks Roma 7 3 5 144 205 - 61 375 Ammessa agli ottavi di finale Play off


Play Off

Quarti di finale - giugno 2002 - Ostia(RM), stadio Giannattasio

Marines Ostia - Giants Bolzano 21-7


Semifinale - giugno 2002 -

Dolphins Ancona - Marines Ostia 42-24