La Rosa 1940/41: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Gaspo87 (discussione | contributi)
Nessun oggetto della modifica
Riga 1: Riga 1:
[[1940/41|Stagione]]

==La Rosa==
==La Rosa==
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
|-
|-
| ||[[Giovannini Corrado|Giovannini Corrado]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Gradella Uber|Gradella Uber]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Giubilo Corrado|Giubilo Corrado]]
| ||[[Giubilo Corrado|Giubilo Corrado]]
|-
|-
| ||[[Gradella Uber|Gradella Uber]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Giovannini Corrado|Giovannini Corrado]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Mazzon Ilaico|Mazzon Ilaico]]
| ||[[Mazzon Ilaico|Mazzon Ilaico]]
|-
|-

|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Brondi Oreste|Brondi Oreste]]
| ||[[Brondi Oreste|Brondi Oreste]]
|-
|-
| ||[[Di Santo Aldo|Di Santo Aldo]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Ferrarese Renato|Ferrarese Renato]]
|-
|-
| ||[[Faotto Maximiliano Emilio|Faotto Maximiliano]] (*)
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Ferri Alessandro|Ferri Alessandro]]
|-
|-
| ||[[Ferrarese Renato|Ferrarese Renato]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Di Santo Aldo|Di Santo Aldo]]
|-
|-
| ||[[Ferri Alessandro|Ferri Alessandro]]
| ||{{Bandiera|Uruguay}} [[Faotto Maximiliano Emilio|Faotto Maximiliano]] (*)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Magrelli Roberto|Magrelli Roberto]]
| ||[[Magrelli Roberto|Magrelli Roberto]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Minnetti|Minnetti]]
| ||[[Minnetti|Minnetti]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Monza (II) Alfredo|Monza (II) Alfredo]]
| ||[[Monza (II) Alfredo|Monza (II) Alfredo]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Romagnoli (II) Italo|Romagnoli Italo]]
| ||[[Romagnoli (II) Italo|Romagnoli Italo]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Scaramuzza Fausto|Scaramuzza Fausto]]
| ||[[Scaramuzza Fausto|Scaramuzza Fausto]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Valenti Edoardo|Valenti Edoardo]]
| ||[[Valenti Edoardo|Valenti Edoardo]]
|-
|-
|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>

|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Baldo Giuseppe|Baldo Giuseppe]]
| ||[[Baldo Giuseppe|Baldo Giuseppe]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Dagianti Vittorio|Dagianti Vittorio]]
| ||[[Dagianti Vittorio|Dagianti Vittorio]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Argentina}} [[Fazio Alberto|Fazio Alberto]]
| ||[[Fazio Alberto|Fazio Alberto]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Argentina}} [[Flamini Enrique (Enrico)|Flamini Enrique]]
| ||[[Flamini Enrique (Enrico)|Flamini Enrique]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Argentina}} [[Gualtieri Salvador (Salvatore)|Gualtieri Salvador]]
| ||[[Gualtieri Salvador (Salvatore)|Gualtieri Salvador]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Morgia Ottavio|Morgia Ottavio]] (*)
| ||[[Morgia Ottavio|Morgia Ottavio]] (*)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Palma Armando|Palma Armando]]
| ||[[Palma Armando|Palma Armando]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Argentina}} [[Pisa (I) Silvestro|Pisa (I) Silvestro]]
| ||[[Pisa (I) Silvestro|Pisa (I) Silvestro]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Ramella Luciano|Ramella Luciano]]
| ||[[Ramella Luciano|Ramella Luciano]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Sforza Romolo|Sforza Romolo]]
| ||[[Sforza Romolo|Sforza Romolo]]
|-
|-
|}
|}

{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>

|-
|-
| ||[[Barrera Evaristo Vicente|Barrera Evaristo]] (*)
| ||{{Bandiera|Albania}} [[Boriçi Loro (Lorenzo)|Boriçi Loro]]
|-
|-
| ||[[Boriçi Loro (Lorenzo)|Boriçi Loro]]
| ||{{Bandiera|Argentina}} [[Barrera Evaristo Vicente|Barrera Evaristo]] (*)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Carassai Mario|Carassai Mario]]
| ||[[Carassai Mario|Carassai Mario]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Chiaretti Alfredo|Chiaretti Alfredo]]
| ||[[Chiaretti Alfredo|Chiaretti Alfredo]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[D'Orazi Elvezio|D'Orazi Elvezio]]
| ||[[D'Orazi Elvezio|D'Orazi Elvezio]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Lombardini Umberto|Lombardini Umberto]]
| ||[[Lombardini Umberto|Lombardini Umberto]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Mancini Giuseppe|Mancini (I) Giuseppe]]
| ||[[Mancini Giuseppe|Mancini (I) Giuseppe]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Mancini (II)|Mancini (II)]]
| ||[[Mancini (II)|Mancini (II)]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Mozzetta (I) Arturo|Mozzetta (I) Arturo]]
| ||[[Mozzetta (I) Arturo|Mozzetta (I) Arturo]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Piola Silvio|Piola Silvio]]
| ||[[Piola Silvio|Piola Silvio]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Argentina}} [[Pisa (II) Anselmo|Pisa (II) Anselmo]]
| ||[[Pisa (II) Anselmo|Pisa (II) Anselmo]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Puccinelli Aldo|Puccinelli Aldo]]
| ||[[Puccinelli Aldo|Puccinelli Aldo]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Svezia}} [[Rossano Nicola|Rossano Nicola]]
| ||[[Rossano Nicola|Rossano Nicola]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Vettraino Luigi|Vettraino Luigi]]
| ||[[Vettraino Luigi|Vettraino Luigi]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Brasile}} [[Zironi (I) Otello|Zironi Otello]]
| ||[[Zironi (I) Otello|Zironi Otello]]
|-
|-
|}
|}

{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Allenatore
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Allenatore
|-
|-
| ||[[Kertesz Geza|Kertesz Geza]]
|{{Bandiera|Yugoslavia}}
|-
|-
| ||[[Molnar Ferenc|Molnar Ferenc]] (1)
|{{Bandiera|Italia}}
|-
| ||[[Canestri Dino|Canestri Dino]] (2)
|-
|-
|
|
Riga 113: Riga 112:
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Vice Allenatori
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Vice Allenatori
|-
|-
|
|{{Bandiera|Italia}}
|-
|-
|
|{{Bandiera|Italia}}
|-
|-
|}
|}

{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Preparatore Atletico
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Preparatore Atletico
|-
|-
|
|{{Bandiera|Italia}}
|-
|-
|}
|}
Riga 128: Riga 126:
<br clear= all>
<br clear= all>


==Note==
(*) Ceduti dopo il pre-campionato
* (*) Ceduti dopo il pre-campionato
* dal 17 novembre 1940
* dal 23 febbbraio 1941



[[Categoria:La rosa|Stagione 1940/41]]
[[Categoria:La rosa|Stagione 1940/41]]

Versione delle 14:13, 27 ott 2010