La Rosa 1949/50: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 11: Riga 11:
|-
|-
| ||[[Fioravanti Giorgio]] (1)
| ||[[Fioravanti Giorgio]] (1)
|-
| ||[[Monsider "Zvonko" Zvonimir detto anche Monsideri|Monsider Zvonko]] (2)
|-
|-
| ||[[Sentimenti (IV) Lucidio]]
| ||[[Sentimenti (IV) Lucidio]]
Riga 40: Riga 42:
| ||[[Coletta Alfiero]]
| ||[[Coletta Alfiero]]
|-
|-
| ||[[Gualtieri Salvador (Salvatore)|Gualtieri Salvador]] (2)
| ||[[Gualtieri Salvador (Salvatore)|Gualtieri Salvador]] (3)
|-
|-
| ||[[Flamini Enrique (Enrico)|Flamini Enrique]]
| ||[[Flamini Enrique (Enrico)|Flamini Enrique]]
Riga 50: Riga 52:
| ||[[Rosi Franco]]
| ||[[Rosi Franco]]
|-
|-
| ||[[Sandroni Ernesto]] (3)
| ||[[Sandroni Ernesto]] (4)
|-
|-
| ||[[Sentimenti (III) Vittorio]]
| ||[[Sentimenti (III) Vittorio]]
|-
|-
| ||[[Tre Re Armando]] (4)
| ||[[Tre Re Armando]] (5)
|-
|-
|}
|}
Riga 62: Riga 64:
| ||[[Arce Dionisio]]
| ||[[Arce Dionisio]]
|-
|-
| ||[[Bicego Alfredo]] (5)
| ||[[Bicego Alfredo]] (6)
|-
|-
| ||[[Galletti Umberto]]
| ||[[Galletti Umberto]]
Riga 74: Riga 76:
| ||[[Puccinelli Aldo]]
| ||[[Puccinelli Aldo]]
|-
|-
| ||[[Trevisan (I) Guglielmo]] (6)
| ||[[Trevisan (I) Guglielmo]] (7)


|-
|-
Riga 96: Riga 98:
== Note==
== Note==
* (1) In prestito temporaneo dal Venezia per disputare l'amichevole del Cinquantenario, il Trofeo Teresa Herrea e la Coppa Latina
* (1) In prestito temporaneo dal Venezia per disputare l'amichevole del Cinquantenario, il Trofeo Teresa Herrea e la Coppa Latina
* (2) Non tesserato in quanto 4° straniero e ceduto a novembre al Padova
* (2) Vice allenatore gioca una partita nelle Tournee di aprile in Jugoslavia
* (3) Vice allenatore gioca una partita nelle Tournee di aprile in Jugoslavia
* (3) In prestito temporaneo dal Venezia per disputare l'amichevole del Cinquantenario, il Trofeo Teresa Herrea e la Coppa Latina
* (3) In prestito temporaneo dalla Roma per disputare l'amichevole del Cinquantenario
* (4) In prestito temporaneo dal Venezia per disputare l'amichevole del Cinquantenario, il Trofeo Teresa Herrea e la Coppa Latina
* (5) In prestito temporaneo dalla Roma per disputare l'amichevole del Cinquantenario
* (5) ceduto nel mercato autunnale al Lecce
* (6) ceduto nel mercato autunnale al Lecce
* (6) In prestito temporaneo dalla Triestina per disputare la Coppa Latina
* (7) In prestito temporaneo dalla Triestina per disputare la Coppa Latina


[[Categoria:La rosa|Stagione 1949/50]]
[[Categoria:La rosa|Stagione 1949/50]]

Versione delle 17:00, 7 feb 2011

Stagione


La Rosa

Portieri
De Fazio Aldo
Fioravanti Giorgio (1)
Monsider Zvonko (2)
Sentimenti (IV) Lucidio
Difensori
Antonazzi Francesco
Furiassi Zeffiro
Piacentini Sergio
Remondini Leandro
Veronici Edmondo
Spurio Renato
Centrocampisti
Alzani Romolo
Cecconi Flavio
Coletta Alfiero
Gualtieri Salvador (3)
Flamini Enrique
Magrini Mario
Montanari Serafino
Rosi Franco
Sandroni Ernesto (4)
Sentimenti (III) Vittorio
Tre Re Armando (5)
Attaccanti
Arce Dionisio
Bicego Alfredo (6)
Galetti Umberto
Hofling Norbert
Penzo (I) Romano
Nyers (II) Ferenc
Puccinelli Aldo
Trevisan (I) Guglielmo (7)
Allenatore
Sperone Mario
Vice Allenatore
Gualtieri Salvador



Note

  • (1) In prestito temporaneo dal Venezia per disputare l'amichevole del Cinquantenario, il Trofeo Teresa Herrea e la Coppa Latina
  • (2) Non tesserato in quanto 4° straniero e ceduto a novembre al Padova
  • (3) Vice allenatore gioca una partita nelle Tournee di aprile in Jugoslavia
  • (4) In prestito temporaneo dal Venezia per disputare l'amichevole del Cinquantenario, il Trofeo Teresa Herrea e la Coppa Latina
  • (5) In prestito temporaneo dalla Roma per disputare l'amichevole del Cinquantenario
  • (6) ceduto nel mercato autunnale al Lecce
  • (7) In prestito temporaneo dalla Triestina per disputare la Coppa Latina