Come era Roma nel 1900: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 33: Riga 33:
| [[image:roma900o.jpg|250px]] {{-}} Castel Sant'Angelo
| [[image:roma900o.jpg|250px]] {{-}} Castel Sant'Angelo
| [[image:roma900p.jpg|250px]] {{-}} Una veduta della piena del Tevere
| [[image:roma900p.jpg|250px]] {{-}} Una veduta della piena del Tevere
| [[image:roma900q.jpg|250px]] {{-}} Stazione Termini
|- valign=bottom
| [[image:roma900r.jpg|250px]] {{-}} Basilica di San Paolo fuori le mura
| [[image:roma900r.jpg|250px]] {{-}} Basilica di San Paolo fuori le mura
|}
|}

Versione delle 21:44, 1 gen 2013

Stagione

Galleria immagini xxx

Torna al menù principale delle immagini divise per stagione


In questa pagina abbiamo inserito alcune immagini scattate a Roma nell'anno 1900, per far rivivere cosa vedevano i Fondatori e Pionieri in quel primo anno di vita della S.P. Lazio.



Galleria di immagini di Roma nel 1900

Un milite a Villa Borghese

Largo di Torre Argentina

Porta San Giovanni

Piazza Esedra

Aristocratici a passeggio a Villa Borghese

Il traforo di Via Nazionale

Un omnibus

Medaglia commemorativa dell'Anno Santo

Un numero della Domenica del Corriere di Marzo

Cartolina dell'Appia antica

Veduta dell'Hotel de Suisse

San Giovanni in Laterano

Castel Sant'Angelo

Una veduta della piena del Tevere

Basilica di San Paolo fuori le mura




Galleria immagini xxx >> Stagione Torna al menù principale delle immagini divise per stagione Torna ad inizio pagina