Foto delle squadre Rappresentative: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 17: Riga 17:
|- valign=bottom
|- valign=bottom
| [[File:19maggio38Convocati.jpg|250px]] {{-}} [[1937/38]] - I convocati della '''Rappresentativa Universitaria''' per l'amichevole del [[19 maggio]] [[1938]] contro gli omologhi studenti tedeschi
| [[File:19maggio38Convocati.jpg|250px]] {{-}} [[1937/38]] - I convocati della '''Rappresentativa Universitaria''' per l'amichevole del [[19 maggio]] [[1938]] contro gli omologhi studenti tedeschi
| [[File:26ott38FormazioneFIFA.jpg|250px]] {{-}} [[1938/39]] - La formazione dell'incontro Inghilterra-'''Selezione FIFA''' 3-0 del [[26 ottobre]] [[1938]]
| [[File:8feb42.jpg|250px]] {{-}} [[1941/42]] - La formazione di '''Rappresentativa Laziale'''-Rappresentativa Toscana 1-1 dell'[[8 febbraio]] [[1942]]
| [[File:8feb42.jpg|250px]] {{-}} [[1941/42]] - La formazione di '''Rappresentativa Laziale'''-Rappresentativa Toscana 1-1 dell'[[8 febbraio]] [[1942]]
|- valign=bottom
| [[File:20dic1942 a.jpg|250px]] {{-}} [[1942/43]] - La formazione dell’incontro Atletico Aviación-'''Aeronautica''' 6-2 del [[20 dicembre]] [[1942]]
| [[File:20dic1942 a.jpg|250px]] {{-}} [[1942/43]] - La formazione dell’incontro Atletico Aviación-'''Aeronautica''' 6-2 del [[20 dicembre]] [[1942]]
|- valign=bottom
| [[File:11feb1943.jpg|250px]] {{-}} [[1942/43]] - La formazione dell’incontro '''Bersaglieri'''-Marina 2-1 dell’[[11 febbraio]] [[1943]]
| [[File:11feb1943.jpg|250px]] {{-}} [[1942/43]] - La formazione dell’incontro '''Bersaglieri'''-Marina 2-1 dell’[[11 febbraio]] [[1943]]
| [[File:11feb1943d.jpg|250px]] {{-}} [[1942/43]] - Un'altra foto della formazione dell’incontro '''Bersaglieri'''-Marina 2-1 dell’[[11 febbraio]] [[1943]]
| [[File:11feb1943d.jpg|250px]] {{-}} [[1942/43]] - Un'altra foto della formazione dell’incontro '''Bersaglieri'''-Marina 2-1 dell’[[11 febbraio]] [[1943]]
| [[File:13giu43Formazione.jpg|250px]] {{-}} [[1942/43]] - La formazione dell’incontro '''Presidio Roma'''-Vigili del Fuoco 4-0 del [[13 giugno]] [[1943]]
|- valign=bottom
|- valign=bottom
| [[File:13giu43Formazione.jpg|250px]] {{-}} [[1942/43]] - La formazione dell’incontro '''Presidio Roma'''-Vigili del Fuoco 4-0 del [[13 giugno]] [[1943]]
| [[File:27giu43Squadra.jpg|250px]] {{-}} [[1942/43]] - La formazione dell’incontro Autieri-'''Presidio Roma''' 2-0 del [[27 giugno]] [[1943]]
| [[File:27giu43Squadra.jpg|250px]] {{-}} [[1942/43]] - La formazione dell’incontro Autieri-'''Presidio Roma''' 2-0 del [[27 giugno]] [[1943]]
| [[File:16apr44c.jpg|250px]] {{-}} [[1943/44]] - La formazione dell’incontro '''Selezione Lazio/Roma'''-Selezione Altre Squadre Romane 3-3 del [[16 aprile]] [[1944]]
| [[File:16apr44c.jpg|250px]] {{-}} [[1943/44]] - La formazione dell’incontro '''Selezione Lazio/Roma'''-Selezione Altre Squadre Romane 3-3 del [[16 aprile]] [[1944]]
| [[File:4feb45c.jpg|250px]] {{-}} [[1944/45]] - '''Rappresentativa Romana'''
|- valign=bottom
|- valign=bottom
| [[File:4feb45c.jpg|250px]] {{-}} [[1944/45]] - '''Rappresentativa Romana'''
| [[File:6ago45.jpg|250px]] {{-}} [[1945/46]] - La formazione dell'incontro Rappresentativa Campania-'''Rappresentativa Lazio''' 2-3 del [[6 agosto]] [[1945]]
| [[File:6ago45.jpg|250px]] {{-}} [[1945/46]] - La formazione dell'incontro Rappresentativa Campania-'''Rappresentativa Lazio''' 2-3 del [[6 agosto]] [[1945]]
| [[File:28mar46Squadre.jpg|250px]] {{-}} [[1945/46]] - In posa con gli avversari la formazione dell'incontro '''Presidio Aeronautica Roma'''-Rappresentativa R.A.F. 4-1 del [[28 marzo]] [[1946]]
| [[File:28mar46Squadre.jpg|250px]] {{-}} [[1945/46]] - In posa con gli avversari la formazione dell'incontro '''Presidio Aeronautica Roma'''-Rappresentativa R.A.F. 4-1 del [[28 marzo]] [[1946]]
| [[File:7ago47FotoGiocatori.jpg|250px]] {{-}} [[1945/46]] - La '''Rappresentativa dei Lavoratori''' partecipante al Festival della Gioventù di Praga dell'agosto [[1947]]
|- valign=bottom
|- valign=bottom
| [[File:7ago47FotoGiocatori.jpg|250px]] {{-}} [[1945/46]] - La '''Rappresentativa dei Lavoratori''' partecipante al Festival della Gioventù di Praga dell'agosto [[1947]]
| [[File:27mag50Formazione2.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]] - La formazione dell'incontro '''Studenti Roma'''-Studenti Palermo 1-0 del [[27 maggio]] [[1950]]
| [[File:27mag50Formazione2.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]] - La formazione dell'incontro '''Studenti Roma'''-Studenti Palermo 1-0 del [[27 maggio]] [[1950]]
| [[File:27mag50Formazione.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]] - Il gruppo dei giocatori dell'incontro '''Studenti Roma'''-Studenti Palermo 1-0 del [[27 maggio]] [[1950]]
| [[File:27mag50Formazione.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]] - Il gruppo dei giocatori dell'incontro '''Studenti Roma'''-Studenti Palermo 1-0 del [[27 maggio]] [[1950]]
| [[File:26apr51StudMedi.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]] - La formazione dell'incontro '''Studenti Medi'''-Studenti Universitari 2-1 del [[26 aprile]] [[1951]]
|- valign=bottom
|- valign=bottom
| [[File:26apr51StudMedi.jpg|250px]] {{-}} [[1949/50]] - La formazione dell'incontro '''Studenti Medi'''-Studenti Universitari 2-1 del [[26 aprile]] [[1951]]
| [[File:26apr53LGLFormazione2.jpg|250px]] {{-}} [[1952/53]] - La formazione dell'incontro '''Lega Giovanile Laziale'''-Lega Giovanile Campana 3-0 del [[26 aprile]] [[1953]]
| [[File:26apr53LGLFormazione2.jpg|250px]] {{-}} [[1952/53]] - La formazione dell'incontro '''Lega Giovanile Laziale'''-Lega Giovanile Campana 3-0 del [[26 aprile]] [[1953]]
| [[File:24feb55a.jpg|250px]] {{-}} [[1954/55]] - La formazione del primo tempo dell'incontro '''Selezione Romana'''-Naz. Militare Iran 8-1 del [[24 febbraio]] [[1955]]
| [[File:24feb55a.jpg|250px]] {{-}} [[1954/55]] - La formazione del primo tempo dell'incontro '''Selezione Romana'''-Naz. Militare Iran 8-1 del [[24 febbraio]] [[1955]]
| [[File:24feb55j.jpg|250px]] {{-}} [[1954/55]] - La formazione del secondo tempo dell'incontro '''Selezione Romana'''-Naz. Militare Iran 8-1 del [[24 febbraio]] [[1955]]
|- valign=bottom
|- valign=bottom
| [[File:24feb55j.jpg|250px]] {{-}} [[1954/55]] - La formazione del secondo tempo dell'incontro '''Selezione Romana'''-Naz. Militare Iran 8-1 del [[24 febbraio]] [[1955]]
| [[File:RappresentativaLazio 1955-56.jpg|250px]] {{-}} [[1955/56]] - La '''Rappresentativa Lazio''' dell'incontro vinto 4-3 contro la Rappresentativa Marche con i laziali Mattioli, Conte, Laquidara e Troilo
| [[File:RappresentativaLazio 1955-56.jpg|250px]] {{-}} [[1955/56]] - La '''Rappresentativa Lazio''' dell'incontro vinto 4-3 contro la Rappresentativa Marche con i laziali Mattioli, Conte, Laquidara e Troilo
| [[File:11set57Convocati.jpg|250px]] {{-}} [[1957/58]] - La '''Rappresentativa Roma Gaeta''' partecipante all'amichevole con il Basilea dell'[[11 settembre]] [[1957]]
| [[File:11set57Convocati.jpg|250px]] {{-}} [[1957/58]] - La '''Rappresentativa Roma Gaeta''' partecipante all'amichevole con il Basilea dell'[[11 settembre]] [[1957]]
|- valign=bottom
| [[File:RappresentativaLaziale1958.jpg|250px]] {{-}} [[1957/58]] - La '''Rappresentativa Lazio''' partecipante al quadrangolare di Civitavecchia
| [[File:RappresentativaLaziale1958.jpg|250px]] {{-}} [[1957/58]] - La '''Rappresentativa Lazio''' partecipante al quadrangolare di Civitavecchia
|- valign=bottom
| [[File:Canevazzi1958Finale.jpg|250px]] {{-}} [[1957/58]] - La '''Rappresentativa Lazio''' vincitrice del Torneo Canevazzi
| [[File:Canevazzi1958Finale.jpg|250px]] {{-}} [[1957/58]] - La '''Rappresentativa Lazio''' vincitrice del Torneo Canevazzi
| [[File:RapprLaziale1959.jpg|250px]] {{-}} [[1958/59]] - La '''Rappresentativa Lazio''' del [[1959]]
| [[File:RapprLaziale1959.jpg|250px]] {{-}} [[1958/59]] - La '''Rappresentativa Lazio''' del [[1959]]
| [[File:6gen59Formazione.jpg|250px]] {{-}} [[1958/59]] - La formazione dell'incontro Rappresentativa Umbria-'''Rappresentativa Lazio''' 1-2 del [[6 gennaio]] [[1959]]
|- valign=bottom
|- valign=bottom
| [[File:6gen59Formazione.jpg|250px]] {{-}} [[1958/59]] - La formazione dell'incontro Rappresentativa Umbria-'''Rappresentativa Lazio''' 1-2 del [[6 gennaio]] [[1959]]
| [[File:25apr59RFormazione.jpg|250px]] {{-}} [[1958/59]] - La formazione dell'incontro '''Rappresentativa Lazio'''-Rappresentativa Campania 2-0 del [[25 aprile]] [[1959]]
| [[File:25apr59RFormazione.jpg|250px]] {{-}} [[1958/59]] - La formazione dell'incontro '''Rappresentativa Lazio'''-Rappresentativa Campania 2-0 del [[25 aprile]] [[1959]]
| [[File:26apr59Formazione.jpg|250px]] {{-}} [[1958/59]] - La formazione dell'incontro '''Rappresentativa Lazio'''-Rappresentativa Lombardia 2-1 del [[26 aprile]] [[1959]]
| [[File:26apr59Formazione.jpg|250px]] {{-}} [[1958/59]] - La formazione dell'incontro '''Rappresentativa Lazio'''-Rappresentativa Lombardia 2-1 del [[26 aprile]] [[1959]]
| [[File:6gen61Convocati1.jpg|250px]] {{-}} [[1960/61]] - I convocati per l'incontro Rappresentativa Marche-'''Rappresentativa Lazio''' 1-1 del [[6 gennaio]] [[1961]] (Amichevole)
|- valign=bottom
|- valign=bottom
| [[File:6gen61Convocati1.jpg|250px]] {{-}} [[1960/61]] - I convocati per l'incontro Rappresentativa Marche-'''Rappresentativa Lazio''' 1-1 del [[6 gennaio]] [[1961]] (Amichevole)
| [[File:6gen61Convocati2.jpg|250px]] {{-}} [[1960/61]] - Un'altra foto dei convocati per l'incontro Rappresentativa Marche-'''Rappresentativa Lazio''' 1-1 del [[6 gennaio]] [[1961]] (Amichevole)
| [[File:6gen61Convocati2.jpg|250px]] {{-}} [[1960/61]] - Un'altra foto dei convocati per l'incontro Rappresentativa Marche-'''Rappresentativa Lazio''' 1-1 del [[6 gennaio]] [[1961]] (Amichevole)
| [[File:4mar61CanevazziFormazione.jpg|250px]] {{-}} [[1960/61]] - La formazione di '''Rappresentativa Lazio'''-Rappresentativa Abruzzo del [[4 marzo]] [[1961]] (Trofeo Canevazzi)
| [[File:4mar61CanevazziFormazione.jpg|250px]] {{-}} [[1960/61]] - La formazione di '''Rappresentativa Lazio'''-Rappresentativa Abruzzo del [[4 marzo]] [[1961]] (Trofeo Canevazzi)
| [[File:1nov73h.jpg|250px]] {{-}} [[1973/74]] - La formazione del I° tempo di '''Mista Lazio/Roma'''-Armata Rossa 0-1 del [[1 novembre]] [[1973]]
|- valign=bottom
|- valign=bottom
| [[File:1nov73h.jpg|250px]] {{-}} [[1973/74]] - La formazione del I° tempo di '''Mista Lazio/Roma'''-Armata Rossa 0-1 del [[1 novembre]] [[1973]]
| [[File:18nov79Romani2.jpg|250px]] {{-}} [[1979/80]] - La formazione dei '''Romani''' dell’incontro Romani-Resto d'Italia 1-2 del [[18 novembre]] [[1979]]
| [[File:18nov79Romani2.jpg|250px]] {{-}} [[1979/80]] - La formazione dei '''Romani''' dell’incontro Romani-Resto d'Italia 1-2 del [[18 novembre]] [[1979]]
| [[File:18nov79RestoItalia2.jpg|250px]] {{-}} [[1979/80]] - La formazione del '''Resto d'Italia''' dell’incontro Romani-Resto d'Italia 1-2 del [[18 novembre]] [[1979]]
| [[File:18nov79RestoItalia2.jpg|250px]] {{-}} [[1979/80]] - La formazione del '''Resto d'Italia''' dell’incontro Romani-Resto d'Italia 1-2 del [[18 novembre]] [[1979]]

Versione delle 09:20, 23 ago 2013

Cliccando sulla singola immagine è possibile visualizzarla in forma ingrandita. Le foto si riferiscono alle squadre evidenziate in neretto nella didascalia e in cui sono presenti giocatori della SS Lazio

Foto di Squadre Rappresentative in cui figurano giocatori della S.S. Lazio

1924/25 - La formazione dell’incontro Rappresentativa Campana-Rappresentativa Laziale 0-2 febbraio 1925

1925/26 - La formazione dell’incontro Rappresentativa Lazio-Rappresentativa Sud 4-1 del 1925

1925/26 - La formazione dell’incontro Rappresentativa Lazio-Rappresentativa Maltese 2-1 del 2 maggio 1926

1929/30 - La formazione dell’incontro Rappresentativa Ferrovieri Italiani- Rappresentativa Ferrovieri Ungheresi 2-2 del 6 aprile 1930

1931/32 - La formazione dell’incontro Rappresentativa Lazio-Rappresentativa Lombardia 5-1 del 19 giugno 1932

1932/33 - La formazione dell’incontro Italia Centro Sud-Polonia Sud Ovest 3-0 del 28 ottobre 1932

1937/38 - I convocati della Rappresentativa Universitaria per l'amichevole del 19 maggio 1938 contro gli omologhi studenti tedeschi

1938/39 - La formazione dell'incontro Inghilterra-Selezione FIFA 3-0 del 26 ottobre 1938

1941/42 - La formazione di Rappresentativa Laziale-Rappresentativa Toscana 1-1 dell'8 febbraio 1942

1942/43 - La formazione dell’incontro Atletico Aviación-Aeronautica 6-2 del 20 dicembre 1942

1942/43 - La formazione dell’incontro Bersaglieri-Marina 2-1 dell’11 febbraio 1943

1942/43 - Un'altra foto della formazione dell’incontro Bersaglieri-Marina 2-1 dell’11 febbraio 1943

1942/43 - La formazione dell’incontro Presidio Roma-Vigili del Fuoco 4-0 del 13 giugno 1943

1942/43 - La formazione dell’incontro Autieri-Presidio Roma 2-0 del 27 giugno 1943

1943/44 - La formazione dell’incontro Selezione Lazio/Roma-Selezione Altre Squadre Romane 3-3 del 16 aprile 1944

1944/45 - Rappresentativa Romana

1945/46 - La formazione dell'incontro Rappresentativa Campania-Rappresentativa Lazio 2-3 del 6 agosto 1945

1945/46 - In posa con gli avversari la formazione dell'incontro Presidio Aeronautica Roma-Rappresentativa R.A.F. 4-1 del 28 marzo 1946

1945/46 - La Rappresentativa dei Lavoratori partecipante al Festival della Gioventù di Praga dell'agosto 1947

1949/50 - La formazione dell'incontro Studenti Roma-Studenti Palermo 1-0 del 27 maggio 1950

1949/50 - Il gruppo dei giocatori dell'incontro Studenti Roma-Studenti Palermo 1-0 del 27 maggio 1950

1949/50 - La formazione dell'incontro Studenti Medi-Studenti Universitari 2-1 del 26 aprile 1951

1952/53 - La formazione dell'incontro Lega Giovanile Laziale-Lega Giovanile Campana 3-0 del 26 aprile 1953

1954/55 - La formazione del primo tempo dell'incontro Selezione Romana-Naz. Militare Iran 8-1 del 24 febbraio 1955

1954/55 - La formazione del secondo tempo dell'incontro Selezione Romana-Naz. Militare Iran 8-1 del 24 febbraio 1955

1955/56 - La Rappresentativa Lazio dell'incontro vinto 4-3 contro la Rappresentativa Marche con i laziali Mattioli, Conte, Laquidara e Troilo

1957/58 - La Rappresentativa Roma Gaeta partecipante all'amichevole con il Basilea dell'11 settembre 1957

1957/58 - La Rappresentativa Lazio partecipante al quadrangolare di Civitavecchia

1957/58 - La Rappresentativa Lazio vincitrice del Torneo Canevazzi

1958/59 - La Rappresentativa Lazio del 1959

1958/59 - La formazione dell'incontro Rappresentativa Umbria-Rappresentativa Lazio 1-2 del 6 gennaio 1959

1958/59 - La formazione dell'incontro Rappresentativa Lazio-Rappresentativa Campania 2-0 del 25 aprile 1959

1958/59 - La formazione dell'incontro Rappresentativa Lazio-Rappresentativa Lombardia 2-1 del 26 aprile 1959

1960/61 - I convocati per l'incontro Rappresentativa Marche-Rappresentativa Lazio 1-1 del 6 gennaio 1961 (Amichevole)

1960/61 - Un'altra foto dei convocati per l'incontro Rappresentativa Marche-Rappresentativa Lazio 1-1 del 6 gennaio 1961 (Amichevole)

1960/61 - La formazione di Rappresentativa Lazio-Rappresentativa Abruzzo del 4 marzo 1961 (Trofeo Canevazzi)

1973/74 - La formazione del I° tempo di Mista Lazio/Roma-Armata Rossa 0-1 del 1 novembre 1973

1979/80 - La formazione dei Romani dell’incontro Romani-Resto d'Italia 1-2 del 18 novembre 1979

1979/80 - La formazione del Resto d'Italia dell’incontro Romani-Resto d'Italia 1-2 del 18 novembre 1979