1910/11: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 46: Riga 46:
| align=right | [[9 ottobre]] [[1910]]
| align=right | [[9 ottobre]] [[1910]]
| [[Domenica 9 Ottobre 1910 - Roma, Campo dei Daini - Lazio-Juventus Roma 4-2|Lazio-Juventus Roma 4-2]]
| [[Domenica 9 Ottobre 1910 - Roma, Campo dei Daini - Lazio-Juventus Roma 4-2|Lazio-Juventus Roma 4-2]]
|
|-
| align=right | [[16 ottobre]] [[1910]]
| [[Domenica 16 Ottobre 1910 - Roma, Campo dei Daini - Lazio II-U.S. Voluntas 2-0|Lazio II-U.S. Voluntas 2-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[17 ottobre]] [[1910]]
| align=right | [[17 ottobre]] [[1910]]
| [[Lunedì 17 Ottobre 1910 - Roma, Campo dei Daini - Lazio-Juventus Roma 1-0|Lazio-Juventus Roma 1-0]]
| [[Lunedì 17 Ottobre 1910 - Roma, Campo dei Daini - Lazio-Juventus Roma 1-0|Lazio-Juventus Roma 1-0]]
|
|-
| align=right | [[23 ottobre]] [[1910]]
| [[Domenica 24 Ottobre 1910 - Roma, Campo dei Daini - Lazio II-U.S. Voluntas 0-1|Lazio II-U.S. Voluntas 0-1]]
|
|-
| align=right | [[30 ottobre]] [[1910]]
| [[Domenica 30 Ottobre 1910 - Roma, Campo dei Daini - Lazio II-U.S. Voluntas 1-0|Lazio II-U.S. Voluntas 1-0]]
|
|
|-
|-
Riga 72: Riga 60:
| [[Il Messaggero]] del [[19 novembre]] riporta la notizia dell'imminente amichevole con una squadra straniera
| [[Il Messaggero]] del [[19 novembre]] riporta la notizia dell'imminente amichevole con una squadra straniera
|-
|-
| align=right rowspan=2 | [[27 novembre]] [[1910]]
| align=right | [[27 novembre]] [[1910]]
| [[Domenica 27 Novembre 1910 - Roma, campo Due Pini - Lazio-Roman 9-0|Lazio-Roman 9-0]]
| [[Domenica 27 Novembre 1910 - Roma, campo Due Pini - Lazio-Roman 9-0|Lazio-Roman 9-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[11 dicembre]] [[1910]]
| [[Domenica 27 Novembre 1910 - Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Juventus Roma II 0-0|Lazio II-Juventus Roma II 0-0]]
| Amichevole tra le seconde squadre della Lazio e della Juventus Roma
|-
| align=right rowspan=2 | [[11 dicembre]] [[1910]]
| [[Domenica 11 Dicembre 1910 - Roma, Piazza d'Armi - Lazio II-Fortitudo 0-3|Lazio II-Fortitudo 0-3]]
| Amichevole tra la seconda squadra della Lazio e la prima della Fortitudo
|-
| [[Domenica 11 Dicembre 1910 - Roma, campo Due Pini - Lazio-Roman/Juventus Roma ?-?|Lazio-Roman/Juventus Roma ?-?]]
| [[Domenica 11 Dicembre 1910 - Roma, campo Due Pini - Lazio-Roman/Juventus Roma ?-?|Lazio-Roman/Juventus Roma ?-?]]
| Amichevole tra la prima squadra della Lazio e la squadra mista Roman-Juventus Roma
| Amichevole tra la prima squadra della Lazio e la squadra mista Roman-Juventus Roma
Riga 88: Riga 70:
| align=right | [[1 gennaio]] [[1911]]
| align=right | [[1 gennaio]] [[1911]]
| [[Domenica 1 Gennaio 1911 - Roma, Campo dei Daini - Lazio-Roman 9-0|Lazio-Roman 9-0]]
| [[Domenica 1 Gennaio 1911 - Roma, Campo dei Daini - Lazio-Roman 9-0|Lazio-Roman 9-0]]
|
|-
| rowspan= 2 align=right | [[8 gennaio]] [[1911]]
| [[Domenica 8 Gennaio 1911 - Roma - Roman-Lazio II 0-3|Roman-Lazio II 0-3]]
|
|-
| [[Domenica 8 Gennaio 1911 - Roma - Piazza d'Armi - Fortitudo (I)-Lazio (II) 0-2|Fortitudo (I)-Lazio (II) 0-2]]
|
|
|-
|-
Riga 105: Riga 80:
|
|
|-
|-
| rowspan= 2 align=right | [[29 gennaio]] [[1911]]
| align=right | [[29 gennaio]] [[1911]]
| [[Domenica 29 Gennaio 1911 - Roma, Campo Due Pini - Roman-Lazio 0-13|Roman-Lazio 0-13]]
| [[Domenica 29 Gennaio 1911 - Roma, Campo Due Pini - Roman-Lazio 0-13|Roman-Lazio 0-13]]
|
|
|-
| [[Domenica 29 Gennaio 1911 - Roma - Prato dei Daini - Lazio II-Alba 2-2|Lazio II-Alba 2-2]]
|
|-
| align=right | [[19 febbraio]] [[1911]]
| [[Domenica 19 febbraio 1911 - Roma, Prato dei Daini - Lazio II-Alba 2-1|Lazio II-Alba 2-1]]
|
|-
|-
| align=right | [[26 marzo]] [[1911]]
| align=right | [[26 marzo]] [[1911]]
Riga 126: Riga 94:
| align=right | [[16 aprile]] [[1911]]
| align=right | [[16 aprile]] [[1911]]
| [[Domenica 16 aprile 1911 - Roma, Prato dei Daini - Lazio-Juventus Roma 3-0|Lazio-Juventus Roma 3-0]]
| [[Domenica 16 aprile 1911 - Roma, Prato dei Daini - Lazio-Juventus Roma 3-0|Lazio-Juventus Roma 3-0]]
|
|-
| align=right | [[17 aprile]] [[1911]]
| [[Lunedì 17 aprile 1911 - Roma, Prato dei Daini - Lazio II-Juventus Roma II 8-0|Lazio II-Juventus Roma II 8-0]]
|
|
|}
|}

Versione delle 18:37, 18 giu 2018

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 1911:


Storia della stagione 1911

Avversarie e precedenti

La Rosa 1910/11

Le amichevoli

Il Campionato Romano di III Categoria

Il Campionato Romano di IV Categoria

La Coppa Italia Sportiva

La Coppa Gaia Perugini

La Targa del Tiro a Segno (I^ categoria)

La Targa del Tiro a Segno (II^ categoria)

Media


NOTA: le informazioni reperibili sui giornali dell'epoca sono estremamente frammentarie. "Il Messaggero" fornisce, non sempre, i risultati, raramente la formazione e mai la cronaca. "Il Giornale d'Italia" non riporta notizie sul calcio romano e, molto raramente, dà notizie sulle partite più importanti del campionato settentrionale. La "La Gazzetta Dello Sport" fornisce con una certa regolarità il risultato degli incontri e, meno frequentemente, le cronache sommarie. Le colonne sportive di tali giornali trattano abbondantemente di altri sport, in primis la scherma, l'aviazione, l'ippica, la caccia alla volpe e poi, in misura minore, il ciclismo, il podismo, la ginnastica, il canottaggio. La Lazio viene spesso citata, ma solo in ordine alla Sezione Escursionismo.


Le amichevoli:

Data Gara Note
9 ottobre 1910 Lazio-Juventus Roma 4-2
17 ottobre 1910 Lazio-Juventus Roma 1-0
1 novembre 1910 Lazio-Fortitudo 7-0
20 novembre 1910 Lazio-Squadra straniera Il Messaggero del 19 novembre riporta la notizia dell'imminente amichevole con una squadra straniera
27 novembre 1910 Lazio-Roman 9-0
11 dicembre 1910 Lazio-Roman/Juventus Roma ?-? Amichevole tra la prima squadra della Lazio e la squadra mista Roman-Juventus Roma
1 gennaio 1911 Lazio-Roman 9-0
15 gennaio 1911 Roman-Lazio 1-2
22 gennaio 1911 Lazio-Juventus Roma 4-2
29 gennaio 1911 Roman-Lazio 0-13
26 marzo 1911 Lazio-Juventus Roma 5-0
9 aprile 1911 Naples-Lazio 3-1
16 aprile 1911 Lazio-Juventus Roma 3-0


Il Campionato Romano di III Categoria:

N. gara Data Giornata Gara Note
12 febbraio 1911 I Lazio-Juventus Roma 1-0
19 febbraio 1911 II Roman-Lazio 0-3
5 marzo 1911 III Juventus Roma-Lazio 0-3
12 marzo 1911 IV Lazio-Roman 2-0 Risultato assegnato a tavolino per rinuncia del Roman


Le amichevoli della Lazio II:

Data Gara Note
16 ottobre 1910 Lazio II-U.S. Voluntas 2-0
23 ottobre 1910 Lazio II-U.S. Voluntas 0-1
30 ottobre 1910 Lazio II-U.S. Voluntas 1-0
27 novembre 1910 Lazio II-Juventus Roma II 0-0
11 dicembre 1910 Lazio II-Fortitudo 0-3
8 gennaio 1911 Fortitudo-Lazio II 0-3
29 gennaio 1911 Lazio II-Alba 2-2
19 febbraio 1911 Lazio II-Alba 2-1
17 aprile 1911 Lazio II-Juventus Roma II 8-0


Il Campionato Romano di IV Categoria:

N. gara Data Gara Note
12 marzo 1911 Juventus Roma II-Lazio II 0-3 Previste solo gare di andata
26 marzo 1911 Lazio II-Alba 11-1
2 aprile 1911 Fortitudo-Lazio II 0-0


La Coppa Italia Sportiva:

Data Gara Note
19 marzo 1911 Firenze Football Club-Lazio 5-6 -Vincitrice


La Coppa Gaia Perugini:

Data Turno Gara Note
- I gara Lazio-Juventus Roma 3-0
26 febbraio 1911 II gara Lazio-Fortitudo 6-2


La Targa del Tiro a Segno (prima categoria): Trofeo per l'inaugurazione del Poligono della Farnesina

Data Gara Note
28 maggio 1911 Lazio senza avversari - Vinta dalla Lazio per mancanza di avversari


La Targa del Tiro a Segno (seconda categoria): Trofeo per l'inaugurazione del Poligono della Farnesina

Data Giornata Gara Note
28 maggio 1911 I Alba II-Lazio II 0-5
7 giugno 1911 II Lazio II-Collegio degli Orfani 1-4
18 giugno 1911 III Riposa Lazio


Media:

Tipologia Pagina
Immagini Galleria immagini 1911
Rassegna stampa Rassegna stampa II semestre 1910
Rassegna stampa I semestre 1911




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina