Campodonico Sergio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 12: Riga 12:
|1945-46||Lazio ||A||0|| 0||
|1945-46||Lazio ||A||0|| 0||
|-
|-
|1946-47||Lazio ||A||0|| 0|
|1946-47||Lazio ||A||0|| 0||
|-
|-
|1947-48||Sora ||?||?|| ?|| prestito
|1947-48||Lazio ||A||0|| 0||
|-
|-
|1948-49||Lazio ||A||0|| 0|
|novembre 1947||Sora ||?||?|| ?|| prestito
|-
|1948-49||Lazio ||A||0|| 0||
|-
|-
|1949-50||Catanzaro ||?||?|| ?||
|1949-50||Catanzaro ||?||?|| ?||
Riga 23: Riga 25:
|-
|-
|1951-52||Latina ||?||?|| ?||
|1951-52||Latina ||?||?|| ?||
|-
|giugno 1952||Lazio ||A||0|| 0|| amichevoli di fine stagione
|-
|-
|1952-53||Pro Enna ||?||?|| ?||
|1952-53||Pro Enna ||?||?|| ?||

Versione delle 18:24, 19 ott 2022

Sergio Campodonico
Sergio Campodonico
Sergio Campodonico

Difensore, nato a Roma il 4 settembre 1928. Fa parte delle giovanili biancocelesti nel 1946/47 ed è convocato in prima squadra nel ritiro di Narni nell'estate 1946. Nel 1947/48 gioca nel Sora, nel 1949/50 e 1950/51 nel Catanzaro, nel 1951/52 è a Latina, nel 1952/53 gioca nel Pro Enna, nel 1953/54 milita nella Romulea, nel 1954/55 nell'Italcalcio e nel 1955/56 e 1956/57 nella Viterbese. Lo si ritrova con la maglia della Lazio, probabilmente in qualità di ospite, in occasione dell'amichevole Lazio Mista-Del Giudice 9-2 del 4 giugno 1952.



Stagione Squadra Serie Pres. Gol
1945-46 Lazio A 0 0
1946-47 Lazio A 0 0
1947-48 Lazio A 0 0
novembre 1947 Sora ? ? ? prestito
1948-49 Lazio A 0 0
1949-50 Catanzaro ? ? ?
1950-51 Catanzaro ? ? ?
1951-52 Latina ? ? ?
giugno 1952 Lazio A 0 0 amichevoli di fine stagione
1952-53 Pro Enna ? ? ?
1953-54 Romulea ? ? ?
1954-55 Italcalcio Promozione ? ?
1955-56 Viterbese ? ? ?
1956-57 Viterbese ? ? ?