Primavera - 2023/24: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 110: Riga 110:
| [[D'Alessandro Mattya]]
| [[D'Alessandro Mattya]]
| ? - 15/06/2004
| ? - 15/06/2004
| Attaccante
|-
| align=right | 20
| [[González Alcaráz Diego Luis|Diego Gonzalez]]
| Ciudad del Este (Paraguay) - 07/01/2003
| Attaccante
| Attaccante
|-
|-

Versione delle 15:59, 2 set 2023

L'estratto del comunicato n. 8 della Lega Serie A, con i numeri di maglia dei giocatori laziali. Tra virgolette il nome che compare sulla maglia dei giocatori che hanno scelto di non utilizzare il cognome.



► La Rosa della Primavera 2022/23 (giocatori utilizzati o presenti in panchina in gare di Campionato e Coppa Italia):

N. Nominativo Dati di nascita Ruolo
1 Magro Federico Roma - 10/01/2005 Portiere
12 Martinelli Leonardo Roma - 09/09/2005 Portiere
22 Renzetti Davide Roma - 02/05/2005 Portiere
5 Bedini Filippo Roma - 10/08/2004 Difensore
15 Dutu Matteo Roma - 23/11/2005 Difensore
24 Ferrari Lorenzo Roma - 043/02/2006 Difensore
23 Marini Matteo Amos ? - 09/03/2006 Difensore
3 Milani Alessandro Latina - 14/08/2005 Difensore
25 Petrucci Gianluca Roma - 22/04/2005 Difensore
6 Petta Andrea Roma - 24/03/2005 Difensore
13 Ruggeri Fabio Andrea Roma - 13/12/2004 Difensore
20 Coulibaly Lassina Larsson Yopougon (Costa d'Avorio) - 17/04/2003 Centrocampista
8 Di Tommaso Leonardo Roma - 13/02/2005 Centrocampista
10 Napolitano Luca Roma - 10/01/2004 Centrocampista
30 Nazzaro Marco Avellino - 11/05/2005 Centrocampista
16 Paolocci Gabriele Roma - 28/02/2006 Centrocampista
4 Sardo Jacopo Roma - 08/03/2005 Centrocampista
11 Balde Mahamadou Arbucias (Spagna) - 01/01/2004 Attaccante
21 Bigotti Massimo Roma - 30/05/2006 Attaccante
27 Cappelli Tommaso Poggibonsi - 21/09/2004 Attaccante
26 D'Alessandro Mattya ? - 15/06/2004 Attaccante
20 Diego Gonzalez Ciudad del Este (Paraguay) - 07/01/2003 Attaccante
7 Saná Fernandes Bissau (Guinea Bissau) - 10/03/2006 Attaccante
17 Serra Federico Sassari - 03/01/2006 Attaccante
19 Sulejmani Flavio ? - 20/03/2006 Attaccante
18 Tredicine Manuel Roma - 18/01/2004 Attaccante
28 Urbano Nicolò Varese - 21/01/2007 Attaccante
29 Zazza Matteo Roma - 08/07/2005 Attaccante

► Altri giocatori utilizzati o presenti in panchina in gare amichevoli:

N. Nominativo Dati di nascita Ruolo
Akpa-Akpro Jean-Guy ? - ? Difensore
D'Agostini Stefano ? - 21/09/2005 Difensore
D'Agostini Lorenzo ? - 21/09/2005 Difensore
Crespi Valerio Roma - 04/08/2004 Attaccante
  • 26/08/2023 - Atalanta-Lazio 1-0
  • 02/09/2023 - Lazio-Verona
  • 16/09/2023 - Lecce-Lazio
  • 23/09/2023 - Lazio-Sassuolo
  • 30/09/2023 - Genoa-Lazio
  • 07/10/2023 - Lazio-Juventus
  • 21/10/2023 - Fiorentina-Lazio
  • 28/10/2023 - Lazio-Empoli
  • 04/11/2023 - Sampdoria-Lazio
  • 11/11/2023 - Lazio-Torino
  • 25/11/2023 - Frosinone-Lazio
  • 02/12/2023 - Lazio-Milan
  • 09/12/2023 - Bologna-Lazio
  • 16/12/2023 - Lazio-Monza
  • 23/12/2023 - Lazio-Roma
  • 06/01/2024 - Inter-Lazio
  • 13/01/2024 - Lazio-Cagliari
  • 20/01/2024 - Verona-Lazio
  • 27/01/2024 - Lazio-Genoa
  • 03/02/2024 - Juventus-Lazio
  • 10/02/2024 - Torino-Lazio
  • 17/02/2024 - Lazio-Fiorentina
  • 24/02/2024 - Sassuolo-Lazio
  • 02/03/2024 - Lazio-Frosinone
  • 09/03/2024 - Lazio-Bologna
  • 16/03/2024 - Milan-Lazio
  • 30/03/2024 - Lazio-Sampdoria
  • 06/04/2024 - Cagliari-Lazio
  • 13/04/2024 - Lazio-Lecce
  • 20/04/2024 - Monza-Lazio
  • 27/04/2024 - Lazio-Atalanta
  • 04/05/2024 - Roma-Lazio
  • 11/05/2024 - Lazio-Inter
  • 18/05/2024 - Empoli-Lazio