9 gennaio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 37: Riga 37:
| align=right | [[1949]]
| align=right | [[1949]]
| [[Domenica 9 gennaio 1949 - Torino, Stadio Comunale - Juventus-Lazio 4-1|Torino, Stadio Comunale - Juventus-Lazio 4-1]]
| [[Domenica 9 gennaio 1949 - Torino, Stadio Comunale - Juventus-Lazio 4-1|Torino, Stadio Comunale - Juventus-Lazio 4-1]]
|-
| align=right | [[1965]]
| Muore a Roma [[Cevenini (V) Carlo|Carlo Cevenini]]
|-
|-
| align=right | [[1972]]
| align=right | [[1972]]
Riga 44: Riga 47:
| Muore a Milano [[Remondini Leandro|Leandro Remondini]]
| Muore a Milano [[Remondini Leandro|Leandro Remondini]]
|-
|-
| align=right | [[1983]]
| rowspan = 2 align=right | [[1983]]
| [[Domenica 9 gennaio 1983 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Arezzo 2-0|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Arezzo 2-0]]
| [[Domenica 9 gennaio 1983 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Arezzo 2-0|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Arezzo 2-0]]
|-
|-
| Nasce a Brescia [[Quadri Alberto|Alberto Quadri]]
| align=right | [[1994]]
|-
| align=right | [[1985]]
| Nasce a Gödeken (Argentina) [[Gentiletti Selak Santiago Juan|Santiago Gentiletti]]
|-
| align=right | [[1987]]
| Nasce a Dourados (Brasile) (Argentina) [[Leiva Pezzini Lucas|Lucas Leiva]]
|-
| rowspan = 2 align=right | [[1994]]
| [[Domenica 9 gennaio 1994 - Foggia, stadio Pino Zaccheria - Foggia-Lazio 4-1|Foggia, stadio Pino Zaccheria - Foggia-Lazio 4-1]]
| [[Domenica 9 gennaio 1994 - Foggia, stadio Pino Zaccheria - Foggia-Lazio 4-1|Foggia, stadio Pino Zaccheria - Foggia-Lazio 4-1]]
|-
| Nasce a Prizren (Kosovo) [[Muriqi Vedat|Vedat Muriqi]]
|-
|-
| align=right rowspan=2| [[2000]]
| align=right rowspan=2| [[2000]]

Versione delle 10:40, 27 nov 2023

Vai all'8 gennaio - Vai al 10 gennaio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 9 gennaio:
1900 Fondazione della Società Podistica Lazio
1910 Roma, Parco dei Daini - Juventus Roma-Lazio 2-2
Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Alba I 5-0
1921 Roma, campo della Rondinella - Lazio-Roman 6-0
1927 Roma, campo Rondinella - Lazio-Bagnolese 2-0
1933 Nasce a Roma Sergio Guenza
1938 Genova, stadio del Littorio - Liguria-Lazio 2-1
1940 Nasce a Roma AS Sergio Cragnotti
1949 Torino, Stadio Comunale - Juventus-Lazio 4-1
1965 Muore a Roma Carlo Cevenini
1972 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Reggina 2-1
1979 Muore a Milano Leandro Remondini
1983 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Arezzo 2-0
Nasce a Brescia Alberto Quadri
1985 Nasce a Gödeken (Argentina) Santiago Gentiletti
1987 Nasce a Dourados (Brasile) (Argentina) Lucas Leiva
1994 Foggia, stadio Pino Zaccheria - Foggia-Lazio 4-1
Nasce a Prizren (Kosovo) Vedat Muriqi
2000 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 3-1
Festa del Centenario della S.S. Lazio
2001 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Cina 6-3
2005 Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 2-3
2011 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 1-2
2015 Muore a Frosinone Egidio Fumagalli
2016 Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 1-3
2022 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 2-1




<< Vai all'8 gennaio Vai al 10 gennaio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina