21 aprile: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 36: Riga 36:
|-
|-
| align=right | [[1937]]
| align=right | [[1937]]
| Nasce a Monza [[Fumagalli Egidio|Egidio Funmagalli]]
| Nasce a Monza [[Fumagalli Egidio|Egidio Fumagalli]]
|-
|-
| align=right | [[1939]]
| align=right | [[1939]]
Riga 61: Riga 61:
| align=right | [[1991]]
| align=right | [[1991]]
| [[Domenica 21 aprile 1991 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 0-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 0-2]]
| [[Domenica 21 aprile 1991 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 0-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 0-2]]
|-
| align=right | [[1994]]
| Muore a Roma [[Okely (I) Giorgio|Giorgio Okely (I)]]
|-
|-
| align=right | [[1995]]
| align=right | [[1995]]
|Nasce ad Amsterdam [[Anderson Djavan Lorenzo|Djavan Anderson]]
|Nasce ad Amsterdam [[Anderson Djavan Lorenzo|Djavan Anderson]]
|-
|-
| rowspan = 2 align=right | [[1996]]
| rowspan = 3 align=right | [[1996]]
| [[Domenica 21 aprile 1996 – Genova, stadio Luigi Ferraris – Sampdoria-Lazio 3-3|Genova, stadio Luigi Ferraris – Sampdoria-Lazio 3-3]]
| [[Domenica 21 aprile 1996 – Genova, stadio Luigi Ferraris – Sampdoria-Lazio 3-3|Genova, stadio Luigi Ferraris – Sampdoria-Lazio 3-3]]
|-
|-
| Muore a Ronneby (Svezia) [[Lofgren Sigvard|Sigvard Lofgren]]
| Muore a Ronneby (Svezia) [[Lofgren Sigvard|Sigvard Lofgren]]
|-
| Nasce a Partizánske (Slovacchia) [[Vavro Denis|Denis Vavro]]
|-
|-
| align=right | [[2002]]
| align=right | [[2002]]

Versione delle 00:34, 28 feb 2024

Vai al 20 aprile - Vai al 22 aprile

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 21 aprile:
1895 Nasce a Sestri Ponente (oggi Genova) Arnaldo Ausenda
1912 Roma, Piazza d'Armi - Fortitudo-Lazio 1-6
Roma, Prato dei Daini - Lazio III-Fortitudo III 2-0
1920 Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Roman 4-0
1922 Roma, campo della Rondinella - Lazio-Livorno 1-0
1925 Nasce a Porto Santo Stefano (GR) Stefano Malacarne
1929 Biella - Biellese-Lazio 2-0
1932 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Alessandria 2-2
1937 Nasce a Monza Egidio Fumagalli
1939 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Lucchese 5-0
1940 Napoli, stadio Partenopeo - Napoli-Lazio 1-1
1945 Muore a Roma Giorgio Guglielmi
1948 Roma, stadio Nazionale - Roma-Lazio 0-2
1974 Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 0-0
1984 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 3-2
1985 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Sampdoria 0-3
1991 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 0-2
1994 Muore a Roma Giorgio Okely (I)
1995 Nasce ad Amsterdam Djavan Anderson
1996 Genova, stadio Luigi Ferraris – Sampdoria-Lazio 3-3
Muore a Ronneby (Svezia) Sigvard Lofgren
Nasce a Partizánske (Slovacchia) Denis Vavro
2002 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Verona 5-4
2004 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-1
2011 Muore a Vittorio Veneto (TV) Luigi "Gigi" Polentes
2016 Muore a Modena Giovanni "Gianni" Seghedoni




<< Vai al 20 aprile Vai al 22 aprile >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina