20 maggio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 11: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 20 maggio: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 20 maggio: </b>
|-
| align=right | [[1912]]
| Nasce a Reggio Emilia [[Montanari Raggio|Raggio Montanari]]
|-
|-
| align=right | [[1923]]
| align=right | [[1923]]
Riga 24: Riga 27:
| [[Domenica 20 maggio 1956 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 2-0]]
| [[Domenica 20 maggio 1956 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 2-0]]
|-
|-
| align=right | [[1974]]
| rowspan = 2 align=right | [[1974]]
| Muore a Monterotondo (RM) [[Monza (II) Alfredo|Alfredo Monza]]
|-
| [[Gli avvenimenti dopo la conquista dello scudetto 1974]]
| [[Gli avvenimenti dopo la conquista dello scudetto 1974]]
|-
|-
Riga 32: Riga 37:
| align=right | [[1999]]
| align=right | [[1999]]
| Muore a Brescia [[Gei Renato|Renato Gei]]
| Muore a Brescia [[Gei Renato|Renato Gei]]
|-
| align=right | [[2000]]
| Nasce a San Paolo (Brasile) [[Capanni Dias Luan David|Luan Capanni]]
|-
|-
| align=right rowspan=2 | [[2001]]
| align=right rowspan=2 | [[2001]]

Versione delle 15:52, 24 mar 2024