23 maggio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 12: Riga 12:
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 23 maggio: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 23 maggio: </b>
|-
|-
|align=right |[[1856]]
| align=right |[[1856]]
| Nasce a Goito (MN) [[Pedercini Giuseppe|Giuseppe Pedercini]]
| Nasce a Goito (MN) [[Pedercini Giuseppe|Giuseppe Pedercini]]
|-
|-
|align=right |[[1891]]
| align=right |[[1891]]
| Nasce a Roma [[Zenobi Remo|Remo Zenobi]]
| Nasce a Roma [[Zenobi Remo|Remo Zenobi]]
|-
|-
|align=right |[[1914]]
| align=right |[[1914]]
| Nasce a Tarcento (Ud) [[Remigi Romolo|Romolo Remigi]]
| Nasce a Tarcento (Ud) [[Remigi Romolo|Romolo Remigi]]
|-
| align=right |[[1920]]
| Nasce a Legnago (Vr) [[Tavellin Guido|Guido Tavellin]]
|-
|-
| align=right | [[1948]]
| align=right | [[1948]]
| [[Domenica 23 maggio 1948 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Bologna 2-1|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Bologna 2-1]]
| [[Domenica 23 maggio 1948 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Bologna 2-1|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Bologna 2-1]]
|-
|-
|align=right |[[1969]]
| align=right |[[1967]]
| Nasce a Roma [[Lopez Giovanni|Giovanni Lopez]]
|-
| align=right |[[1969]]
| Muore a Torino [[Fioranti (I) Giuseppe|Pino Fioranti]]
| Muore a Torino [[Fioranti (I) Giuseppe|Pino Fioranti]]
|-
|-
| align=right | [[1971]]
| align=right | [[1971]]
| [[Domenica 23 maggio 1971 - Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio 1-1|Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 23 maggio 1971 - Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio 1-1|Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio 1-1]]
|-
| align=right |[[1983]]
| Nasce a Charleroi (Belgio) [[Proto Silvestro|Silvestro Proto]]
|-
| align=right |[[1984]]
| Muore a Vicenza [[Paganini Paolo|Paolo Paganini]]
|-
|-
| align=right | [[1988]]
| align=right | [[1988]]

Versione delle 17:33, 24 mar 2024