19 maggio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 13: Riga 13:
|-
|-
| align=right | [[1912]]
| align=right | [[1912]]
| [[Domenica 19 maggio 1912 - Roma, Parco dei Daini - Lazio-Club Emiliani 4-2|Roma, Parco dei Daini - Lazio-Club Emiliani 4-2]]
| [[Domenica 19 maggio 1912 - Roma, Parco dei Daini - Lazio-Club Emiliani 4-2|Roma, Parco dei Daini - Lazio-Club Emiliani 4-2]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1929]]
| align=right | [[1929]]
| [[Domenica 19 maggio 1929 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Venezia 1-0|Roma, campo Rondinella - Lazio-Venezia 1-0]]
| [[Domenica 19 maggio 1929 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Venezia 1-0|Roma, campo Rondinella - Lazio-Venezia 1-0]] - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
|-
|-
| align=right | [[1935]]
| align=right | [[1935]]
| [[Domenica 19 maggio 1935 - Torino, stadio Filadelfia - Torino-Lazio 2-2|Torino, stadio Filadelfia - Torino-Lazio 2-2]]
| [[Domenica 19 maggio 1935 - Torino, stadio Filadelfia - Torino-Lazio 2-2|Torino, stadio Filadelfia - Torino-Lazio 2-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1940]]
| align=right | [[1940]]
| [[Domenica 19 maggio 1940 - Milano, Arena Civica - Ambrosiana-Lazio 4-0|Milano, Arena Civica - Ambrosiana-Lazio 4-0]]
| [[Domenica 19 maggio 1940 - Milano, Arena Civica - Ambrosiana-Lazio 4-0|Milano, Arena Civica - Ambrosiana-Lazio 4-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1946]]
| [[Domenica 19 maggio 1946 - Rieti, campo Viscosa - Vaccarezza Rieti-Lazio 0-0|Rieti, campo Viscosa - Vaccarezza Rieti-Lazio 0-0]] - Post campionato Centro-Sud
|-
|-
| align=right | [[1957]]
| align=right | [[1957]]
| [[Domenica 19 maggio 1957 - Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio 0-1|Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio 0-1]]
| [[Domenica 19 maggio 1957 - Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio 0-1|Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio 0-1]] - [[Serie A]]
|-
| rowspan = 2 align=right | [[1963]]
| [[Domenica 19 maggio 1963 - Cagliari, stadio Amsicora - Cagliari-Lazio 1-0|Cagliari, stadio Amsicora - Cagliari-Lazio 1-0]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1963]]
| Nascono a Bari i gemelli [[Maestrelli Massimo|Massimo]] e [[Maestrelli Maurizio|Maurizio Maestrelli]]
| Nascono a Bari i gemelli [[Maestrelli Massimo|Massimo]] e [[Maestrelli Maurizio|Maurizio Maestrelli]]
|-
| align=right | [[1968]]
| [[Domenica 19 maggio 1968 - Pisa, stadio arena Garibaldi - Pisa-Lazio 1-0|Pisa, stadio arena Garibaldi - Pisa-Lazio 1-0]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1969]]
| align=right | [[1969]]
Riga 34: Riga 42:
|-
|-
| align=right | [[1974]]
| align=right | [[1974]]
| [[Domenica 19 maggio 1974 - Bologna, stadio Comunale - Bologna-Lazio 2-2|Bologna, stadio Comunale - Bologna-Lazio 2-2]]
| [[Domenica 19 maggio 1974 - Bologna, stadio Comunale - Bologna-Lazio 2-2|Bologna, stadio Comunale - Bologna-Lazio 2-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1976]]
| [[Mercoledì 19 maggio 1976 - Verona, stadio Bentegodi - Verona-Lazio 3-0|Verona, stadio Bentegodi - Verona-Lazio 3-0]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[1985]]
| align=right | [[1985]]
| [[Domenica 19 maggio 1985 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 3-3|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Juventus 3-3]]
| [[Domenica 19 maggio 1985 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 3-3|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Juventus 3-3]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1999]]
| align=right | [[1999]]
Riga 43: Riga 54:
|-
|-
| align=right | [[2004]]
| align=right | [[2004]]
| [[Mercoledì 19 maggio 2004 - Frosinone, Stadio Comunale - Frosinone-Lazio 0-1|Frosinone, Stadio Comunale - Frosinone-Lazio 0-1]]
| [[Mercoledì 19 maggio 2004 - Frosinone, Stadio Comunale - Frosinone-Lazio 0-1|Frosinone, Stadio Comunale - Frosinone-Lazio 0-1]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[2009]]
| align=right | [[2009]]
Riga 49: Riga 60:
|-
|-
| align=right | [[2013]]
| align=right | [[2013]]
| [[Domenica 19 maggio 2013 - Trieste, stadio Nereo Rocco - Cagliari-Lazio 1-0|Trieste, stadio Nereo Rocco - Cagliari-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 19 maggio 2013 - Trieste, stadio Nereo Rocco - Cagliari-Lazio 1-0|Trieste, stadio Nereo Rocco - Cagliari-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2015]]
| align=right | [[2015]]

Versione delle 22:47, 4 apr 2024